Работа архитекторов до появления Автокада

Работа архитекторов до появления Автокада
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Лежачая работа

раскрыть ветку (84)
240
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, автокад... Теперь новая часть Марлезонского балета - освоить,например, catia под управлением pdm. теперь люди "умирают" за автокад/компас, как за кульман умирали))
раскрыть ветку (76)
31
Автор поста оценил этот комментарий
catia под управлением pdm

что это за звери такие?

раскрыть ветку (36)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Catia очередная САПР, французская, следовательно любимая в европах

Product Data Management (управление данными об изделии) можете поискать на вики или еще где, но вкратце это система которая позволяет работать над одним проектом многим людям и следить за сохранностью/целостностью информации

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так в САПРы и без того базы данных интегрируются вроде, на кой велосипед то придумали?

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так. При разработке какого либо девайса как правило комплект КД состоит из множества проектов. Одних чисто конструкторских документов, чертежей, до жопы. А еще комплект от разработчиков - функциональные схемы, принципиальные электрические, сопряженные - проекты печатных плат, перечни компонентов, спецификации. Еще потом добавляется ПО. Где-то еще надо хранить журнал изменений, где фиксируются все-доработки. Все дерьмо надо как-то упорядочить, чтобы не было хаоса. Для этого и придумали PDM.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я примерно понял. части проекта систематизируются в едином комплексе, а не на разных компах и в голове руководителя. ладно, имеет место, но имхо, насаждать такой стандарт поспешно, так как он окажется полезным в наиболее крупных компаниях с наиболее крупными проектами. а в малых компаниях, мне кажется, такая система нафиг не упала. спецов под нее не найдешь, научить - время и прочие издержки, польза умозрительная

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а в малых компаниях, мне кажется, такая система нафиг не упала. спецов под нее не найдешь, научить - время и прочие издержки, польза умозрительная

Согласен полностью) Обычно репозитория за глаза и за уши хватает для малых проектов.


Да и в крупных проектах как правило в использовании таких средств не все так однозначно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы тут спорите, а у меня прямо дежавю... разработчики ПО так же дискутируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен нам сдался этот Git и TDD, SVN'a за глаза хватало!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы в НИИ такую) а то отдел-разраб делает э3 в пикад/альтиум, конструктора в компас/автокад, интеграции никакой. Доступа у разных отделов к исходникам в электронном виде просто нет, берите альбом и все тут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... это конечно совсем недосмотр. Что в электронном виде доступа вообще нет по отделам...


Но тут опять же, главное не переборщить. Я имел дело с PLM Windchill, но это на столько громадная и неповоротливая система оказалась, что в результате всеми она использовалась исключительно как архив. Но хоть как-то.


В остальном, когда шла пора отладки-доработок, все как всегда хранилось локально на компах. Чуть какой недосмотр, если особенно над каким-то элементом работали несколько человек, этап сдачи в архив превращался в настоящую вакханалию. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас сейчас ситуация, как Вы описали. Электронного документооборота нет, идёшь и просишь скинуть документ, который нужен. А если человек уволился, там целое дело найти :)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, недосмотр руководства - хотя бы исходники бы что ли на общем обменнике где нибудь хранили с правом на копирование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже внутри отдела - раньше у всех был доступ ко всему на всех компах, теперь каждый "сам за себя", надо документ, проси скинуть его. Ну дуристика же. Электронного документооборота тоже пока нет, в проекте уже года 3, никак не родят
Автор поста оценил этот комментарий

Так а менеджер чертежей в тоже Архикаде позволяет сохранять редактируемые комплекты и инженерной и архитектурной частей

Автор поста оценил этот комментарий

Для таких целей есть Vault

проверенная програмулька, не вижу что-то новое

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, здесь не только о контроле версий - в дополнение там своя специфика: в базах хранится весь объем информации и к ней же есть доступ через заточенное под это ПО/интерфейсы, с выводом данных в конструкторскую документацию согласно распространненым стандартам.

В принципе, пожалуй, с упомянутым вами ПО можно было бы сделать нечто сходное, только вот разработчики разных CAD/CAM/CAE не стремятся упрощать интеграцию в сторонние базы, посему такая реализация и ее дальнейшая поддержка трудоемка.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, большие компании не пытаются интегрировать, они выпускают поставление о единой системе, и успешно работают с выбранной системой. У нас принято Autodesk (Inventor, AutoCAD, ArvhiCAD, и всякие программы для расчета) и все это управляется с помощью Vault, а солиды, компасы и тому подобная хня просто не используется

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять, почему SolidWorks в данном контексте хня? Вот вы сказали Autodesk, но, поправьте меня, разве де-факто ни Siemens NX (,Catia) являются стандартами CAD в машиностроении? И к ним прилагаются свои базы итд итп.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в двух словах - ты не прав. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ваш сосед вон уже написал и даже аргументировал

Автор поста оценил этот комментарий

Такая система есть еще в Simens'е. Прога для проектирования - NX, а в качестве pdm'а там Team Centre, как же я с ним мучаюсь на работе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знаю, Teamcenter - и да мороки с ним выше крыши)

Автор поста оценил этот комментарий

привет ГСС

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Revit уже не катируется?? Отличная программа можно совмещать работу с AutoCad.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю области разные, слышал только о применении Catia в машиностроении

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно за что мне минуса поставили:

а) "думаю области разные" за предположение или

б) "слышал только о применении Catia в машиностроении" за имеющуюся информацию, ограниченный личный опыт


конкретно fallti в своем коментарии не говорил о применении в архитектуре

не могу утверждать о всем возможном многообразии применения Catia - говорю, только что знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

так речь идет об архитектуре

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы пользуетесь revit?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пользовался 5 лет назад при работе над дипломом. Сейчас работаю в ArchiCad и 3D's Max

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря - pdm(для catia это enovia) позволяет вести электронный документооборот, управлять разработкой и хранить все в себе. Сапр catia позволяет не только чертить, но и прокладывать на 3d-модельке трубы, воздуховоды, резервировать пространство под механизмы,разводить электропроводку и т.д. Жалкий аналог enovia от отечественного производителя- лоцман от аскон.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы в Ревите научились работать - там архитектуру можно в 3D делать и остальным специальностям очень удобно разводить коммуникации. Плюс на Ревит можно сверху поставить MagiCAD - прога для вентиляционщиков, водопроводчиков и электриков, в которой можно не только разводить коммуникации в 3D, но еще и рассчитывать + ставить заранее заложенные разработчиками программы модельки оборудования. Моя группа на работе ждет не дождется когда же наши архитекторы начнут эволюционировать и слезут таки с 2D Автокада, но так как высокое начальство их не пинает, то этого не произойдет, наверное, никогда, только если заказчики начнут отказываться от сотрудничества с отсталой конторой...

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это старое поколение) Им просто и не рассказывали про такие программы, нас сейчас учат ревиту

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но не только старое. В моем проектном институте есть и молодые архитекторы, но они тоже не хотят учиться чертить в Ревите.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, согласен. Я люблю все эти программы просто лет с 13, а у одногрупниц с ними огромные проблемы. Тем не менее хотя бы учат, так бы они и о существовании ревита не узнали

Автор поста оценил этот комментарий

Ревит слишком дубовая херня, базовый Самокад позволяет делать настолько утончённые вещи, которые никак не подцепить к ревиту. Ревит --это для халтурщиков, а Базовый пакет для нормальных архитекторов......

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как архитекторов, но простых инженеров-проектировщиков в МГСУ ревиту учить никто не собирается, максимум ввод в автокад 2д и пара занятий 3д.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас проблемы в том, что все архитекторы работают на архикад, а потом смежники матерятся, пытаясь открыть переданные чертежи в автокаде. с ревит эта проблема была бы решена, но всем пох, как всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема, будучи конструктором, приходится перечерчивать архитекторские чертежи из архикада в автокад. Использовать просто переданные адекватно нельзя(

Автор поста оценил этот комментарий

у простых инженеров-проектировщиков в спбпу и ревит, и кад преподают. с 1 семестра причем(сузис)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас универ работает по принципу - бакалавры изучают всё сами

Автор поста оценил этот комментарий
Это на первом курсе, а потом все курсовые выполняются в автокаде/архикаде, которые студенты постепенно осваивают. Можно остановиться на "вводе в автокад", а можно потратить пару вечеров на самостоятельное изучение. И с ревитом тоже можно самостоятельно разобраться, было б желание
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Политехе на инженера-конструктора учился, там вообще никаких занятий не было :-) Поэтому пришлось всем обучаться работе в Компасе самим. А потом еще в SolidWorks и AutoCAD на старших курсах. Зато целый год были бесполезные для инженера-конструктора занятия по программированию в древнем Паскале, даже экзамен был.
Автор поста оценил этот комментарий

Я мало чего понимаю.Поэтому случайно ткну на вас в этой беседе.

Я иду на первый курс ПГС. Хочу узнать,есть ли что-то,что мне необходимо изучать?Если хочется быть лучшим в сфере.Может быть что-то не изучается в ВУЗе,и это лучше учить самому?Или есть какая-то дебрь,куда никто не лезет,но которая крайне востребована? Есть ли что-то,связанное с программированием,в строительстве?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В плане программирования Вы зря ко мне обратились, я не так давно начал интересоваться им, еще мало чего знаю, лучше спросить того, кто крутится в этой сфере.


ПГС это промышленное и гражданское строительство? в строительстве что-то отдаленно напоминающее программирование есть в работе автоматчика - автоматизация работы различных систем, блокировка их с пожарной сигнализацией, управление сигналами. Но это сложно назвать программированием, там не пишут ничего на каких-либо языках.


А на какую именно специальность поступили?


Если есть тяга к программированию, понимание того что оно интересно, то лучше перевестись на него. Сами посмотрите: сейчас развивается робототехника, всякие дроны, ИИ, домашние роботы, процветает интернет, грядет интернет вещей, развиваются всевозможные гаджеты, появляются технологии для "умных домов" - за этим будущее и лучше к нему подготовиться и стать его частью. Жаль что я этого не понял в 2008 году, когда сам оканчивал школу и думал куда поступать, тогда не было такого бума, за 10 лет многое изменилось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.Это промышленное и гражданское строительство.Специальность так и называется,есть разделение по кафедрам,но оно со второго курса,да и к тому же незначительное.



Программированием я не интересуюсь,потому что я явно заинтересован строить.Спрашивал,потому что считал,что в строительстве есть место для программирования,и это место неплохо было бы занять.А вообще получается,что мне важнее всего автокад?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто меня смутило, что больно широкая область у специальности... На технолога или архитектора будут учить?


Да, в основном Автокад используется. Есть еще Ревит. Вентиляционщики, водопроводчики используют MagiCAD - надстройка на Автокад или Ревит для более удобного проектирования систем вентиляции и отопления в 3D. У архитекторов тоже есть какие-то свои программы, похожие на Автокад. Главное не бойся, чертежную программу изучить это как два пальца, там все достаточно понятно и даже мануалы не обязательно покупать. Я когда учился, самостоятельно освоил Компас, SolidWorks и AutoCAD, в первых двух даже в 3D чертил. Открыл пару видеоуроков где показано как создать чертеж, начертить линию, кружок и другие фигуры, а дальше само все пошло. Чертеж же это, по сути, и есть набор линий и кружков :-) Все тонкости программы не обязательно знать, в них очень много наворотов которые крайне редко используются, главное для начала просто научиться чертить в 2D, потом посмотреть что такое слои - они делают чертеж более наглядным да и работать с ними удобнее. 3D на первых курсах не понадобится, скорее ближе к написанию диплома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-проектировщик скорее.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а генпланистам нифига нет в Ревите. Ну его нафиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от спецов зависит, а от начальства. Ценник то вы наверно сами знаете на все эти приблуды.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за ценника как бы не пришлось в итоге с СкейчАп мне после института проектировать. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сцы, пиратство еще никто не отменял.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на предприятии это не так безопасно, как дома. У нас в городе серьёзно одна архитектурная фирма в скейчАп проектирует. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не безопасно.

У нас тоже один проект делали в Скетчапе. Реально видны плюсы 3Д проектирования.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же 2D из скейчАпа вынуть, мне кажется в этом проблема и автоматических функций мало, всё вручную делать приходится 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была очистная станция блочного типа. Её разрабатывали по-старинке в автокаде и параллельно собирали 3Д модель со всем технологическим оборудованием, конструктивом, обвязкой, сетями. В итоге это позволило уйти от многих ошибок и лучше согласовывать совместные решения. У нас ГИП работал в Скетчапе, не я, по-этому не скажу возможно ли получать 2Д графику напрямую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не знаю есть ли в Ревите специалезированные судостроительные модули. А так я очень даволен Catia, однако все равно чертежи допиливаются в автокаде. Военная же приемка никогда и ни за что не будет принимать что-то, кроме бумаги - так и будем вагоны на 1 пароход возить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Как раньше в 90-е не хотели переходить на автокад, так и сейчас не осознают преимущества ревита( и других Bim программ). Раньше говорили: "Да мы на кульманах нормально работаем, привыкли давно, зачем нам автокад" и сейчас "зачем нам ревит, мы в автокаде все делаем"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это бесконечная песня... Надеюсь сам никогда таким не стану и не буду говорить, что "не нужны мне никакие нейросистемы для черчения в голове силой мысли и выведения информации на устройство, которое показывает объемную голограмму, подайте мне мышку и клавиатуру, молокососы!" :-)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь будешь. Зеленая трава из прошлого не даст тебе покоя.

Автор поста оценил этот комментарий
ой успокойтесь, эти люди которые в 90-х учились в автокаде работать, до сих не освоили всех его возможностей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не гребите всех под одну гребенку, мой дед (сейчас 79 ему) один из первых освоил автокад (меканикал) в нашем городе (когда тот был ещё на английском) году этак в 96. Работал официально в институте (который и предоставил автокад и комп), неофициально шабашил на весь город, через 3 месяца смог позволить себе собственный пк. До сих пор проектирует на заказ шкафы, столы и прочее, сам скачивает свежие версии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я и не гребу всех под одну гребенку, просто есть люди, которые хотят развиваться в любом возрасте, а некоторые живут по принципу: на пенсию через 5 лет, зачем мне учиться? Я и сама лично знаю одну тетю, ей в районе 70 лет, так она очень любит фотографировать и сидеть в разных графических редакторах
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб далеко от автокада не уходить, есть архикад

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто catia или nx - вчерашний день, теперь всем надо функциональное моделирование типа 3dexperience

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

опять же какие цели преследуешь. У меня на работе catia, ибо заказчику надо в catia. Так что вот так

Автор поста оценил этот комментарий
С 3dexperince есть ряд не решенных проблем: 1) Он почти целиком пренадлежит американцам(у Франции права буквально на пару модулей), а значит наши крупные военные кб его не могут купить. Не факт, что гражданским продадут. 2) 3dexperince реально негде пока что не внедрен. Даже на западе. 3) 3dexperince, на мой взгляд, скорее не работает, чем работает - багов и косяков намеренно )) а так лет через 5, возможно, кто-то у нас и будет внедрять...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил что это хороший продукт, я шутил по поводу того, что многим мало понимающим в инженерном деле начальникам различных КБ мозги уже хорошо промыли этим функциональным моделированием и т.д. Так то, считаю, автокад останется если не навсегда, то еще надолго точно, ибо любое 3д полностью 2д не заменяет.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти программные комплексы для конструкторов больше подходят. Для архитекторов создан Revit.
Автор поста оценил этот комментарий
Это смерть спине и глазам(
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент на месте. Можно листать дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

И его друг СОПРОМАААТ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кульман где? А еще драласкоп))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку