Работа архитекторов до появления Автокада

Работа архитекторов до появления Автокада
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
318
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Помню как сам чертил на кульмане в 70-80-е. Мы порой чертежи подвешивали на светильниках веревочками что-бы не забыть куда что когда чертишь сложный узел. Прямо так прищепками. Когда иммигрировал в Израиль и увидел в 89 годе первую CAD систему для меня почувствовал себя идиотом развешивающим белье. А когда году в 92-93 видел таких гениев из СССР которым из-за недостаточной квалификации доставалось чертить по готовым схемам уже относился к ним с юмором из-за тупой непроходимости совка. Речь об электронике.  

раскрыть ветку (68)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Когда коллега в 2008 году пришел на нынешнюю работу, то в институте еще было несколько динозавров, которые чертили на кульмане! В 21 веке!


А сейчас идет борьба молодежи, умеющей чертить в 3D, и старшего поколения, которое не хочет этому учиться и аргументирует тем, что, цитата: "3D для неопытных проектировщиков у которых нет пространственного воображения, а опытный специалист может в голове представить всю работу в объеме. 3D только для презентаций нужно, чтобы показать заказчику красивые картинки". Я когда такую отмазу услышал, то в мыслях в течении минуты звучал отборнейший мат. Да, представить в голове, конечно, можно. Можно распечатать на бумаге чертеж, подписать для себя все отметки воздуховодов, которые идут под потолком в 3 яруса и имеют десятки ответвлений к помещениям на разных высотах. На это уйдет пол дня минимум. А можно чертить себе спокойно в 3D и в любой момент узнать высоту воздуховода лишь двумя щелчками мыши по нему. А потом за пару минут сделать аксонометрическую схему, в то время как при черчении в 2D её нужно чертить с нуля и на это может уйти и неделя при больших объемах работы.


Вот так и живем - молодежь быстро выполняет всю работу, учится, познает новые методы работы, а старшее поколение работает медленнее, учиться ничему не хочет, так как на пенсию уже скоро, но зарплату получают гораздо больше чем молодежь. А зачастую и молодежи мешают развиваться, не разрешают чертить в том же 3D, в итоге молодежь перебегает в другой отдел к более адекватному начальству. Надеюсь у Вас в Израиле такого нет.

раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради зачастую старшее поколение более опытно и знает многие практические моменты, которые молодежь пока не осознает. За это и получает бОльшую зарплату. А вот тот факт, что переучиваться не хотят - ну это от недалекого ума. 

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опытно, но вот знания свои передавать не хочет, ибо боится, что научат молодежь на свою голову и их уволят. Да и косяки тоже делают, не без греха.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока Вы молодой, Вы не понимаете, что с годами новое просто тяжелее усваивается. А попробуйте поставить себя на его место - в молодые годы он осваивал эту технику, узнавал методом проб и ошибок все особенности работы, косяки, недокументированные функции, приемы работы и вдруг приходит "молодо-зелено", которое не только не благодарно ему за передачу всего багажа знаний (накопленного десятилетиями), но считает это прямо таки его обязанностью и при этом еще и попрекает, что они вот де нового не учат. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не уважают за передачу знаний? Я когда на работу пришел, меня как раз обучала одна пожилая сотрудница, 77 лет ей было - рассказывала все, говорила где как лучше сделать, за что ей большая благодарность. Да, она не умела вообще компом пользоваться, но у неё был большой багаж знаний которым она делилась и с ней все советовались. А есть такие, которые и знания не передают, и новому учиться не хотят чтобы работать эффективнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда-ж я знаю, почему не уважают. В чужую голову-то не залезть.

Если в последнем варианте - "не учат и не хотят учиться" з/п нормальная, то всегда найдется человек, который освоит его навыки и воспроизведет его опыт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Старшее поколение более опытно, ты прям Америку открыл
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не открыл, но человек выше явно не понимает за что они получают больше денег, чем новички. 

Полезность Вашего комментария как у яиц монаха.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только в 2014 году уволился человек с кульманом. Но динозавром я его могу назвать лишь в том смысле, что это был настоящий монстр — он на чистом кульмане мог новый танкер спроектировать со всеми системами, а на полях в столбик еще и все нужные расчеты произвести. Десяток таких кульманистов легко заменил бы любое конструкторское бюро со всеми КАДами.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
потому что человек делает свою работу на автомате, ему быстрее рукой провести линии, чем сидеть и тупить с мышкой в руках, соображая как эта линия будет выглядеть в живую при печати
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете в меня копья бросать, но... Ситуация в принципе ясна, однако хочу заметить, что современному обществу в особенности подрастающим и набирающим обороты специалистам в наше время не хватает "стариковской" уситчивости, которая у них выработалась с годами кропотливой работы. Молодым ее очень не хватает, потому что они изначально привыкают к тап'энд'клик версии создания. Более опытным приходилось учитывать самые мелкие детали, чтобы вновь не переделывать титаническую работу от того работы пусть и были затянутыми , но по крайне мне до финальной версии они доходили максимально детализированными иногда казалось даже в не самых нужных вещах.
Делать свою работу быстро - не значит делать ее качественно, не значит учиться чему-то новому.
Ясень пень, опытные люди не будут просто так раздавать свои знания всем подряд, особенно видя, что в деле которым они занимались годами, тратя грандиозное количество сил и времени, никто более не хочет проявлять подобной уситчивости.
А молодые горделиво хвастаются своими новыми более умными гаджетами, что упрощают их жизнь но не делают работу качественней.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же еще не любят всё новое.

Помню на первом курсе у нас было программирование, задания были из разряда умножь матрицу, посчитай интеграл методом Симпсона, найди сумму ряда, дальше нужно было делать оконные программы вроде piant, ну и в таком роде.

Нам лектор сказал, что можно делать всё это в Delphi, при этом расхваливая его.

Ну ок, ограничений не давал, значит могу и в Visual Studio сделать, т.к. уже год осваивал его.

Прихожу через неделю на занятие с половиной сделанных заданий, меня с ходу же преподаватель (не лектор) посылает с этими заданиями, аргументируя, что это за фигня, нам надо на Delphi делать, а не в VS, что это ты тут придумываешь своё?

Пошел заручаться поддержкой лектора. Он покрутил у виска, сказал, что Delphi лучше VS, и вообще, те кто работает в VS потом переходят на Delphi, настолько он хороший o_o


Вся суть в том, что мне надо будет в дальнейшем на старших курсах писать статьи до окончания учебы, и люди с которому я буду работать по этим статьям, все крутили у виска пальцем, говорят, что Delphi - это прошлый век, и вообще, как еще до сих пор паскаль преподают нам? Мы работаем на си, и учить придется его, хочешь не хочешь.

Пришлось мучаться с Delphi всё программирование, боже, как там всё ужасно после VS...


Так вот, теперь пришло это время, когда выполняю работу одновременно в VS и на Python.


Зачем было мне запрещать работать в более удобной для себя среде, когда по-сути программирование одно и тоже, я понятия не имею.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом лектор прав - вуз дает Delphi, для изучения нулячими студентами алгоритмического программирования паскаль куда проще чем C/C . Вам сказали написать на паскале, вы написали на сях/вб/шарпе. Зачем? При том препод может вообще не шарить ни среду VS, ни язык которым вы пользовались, соответственно будут сложности в проверке/объяснении. По поводу удобных сред - вас могут ожидать большие сюрпризы в будущем, когда окажется что на проекте используется Notepad . PS: Delphi как среда разработки весьма и весьма не плоха, остальное в зависимости от задачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

два плюса не отправляются с пикабушного приложения под андроид. Везде где они напрашиваются прошу считать что они есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

в какой программе чертите вентиляцию /отопление?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В MagiCAD'e.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, Вы ее покупали, или нашли где "надыбать" можно? - Я еще маленький проектировщик ОВ. Мы на Ревит переходим, но, думаю, что МаджикКаде это намного удобнее, хотелось бы в ней почертить и сравнить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще можно найти на торрентах вроде, но я дома не устанавливал (на Рутрекере http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=magicad ). На работе лицуха, естественно.


P.S. MagiCAD это не самостоятельная программа, а надстройка и её можно установить поверх Автокада или Ревита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) И Автокад, и Ревит имеются)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

работал инженер-конструктором в КБ...


у старшего поколения в разы больше опыта, такие узлы с нуля разрабатывали, мне и моим молодым коллегам такое и не снилось...да мы быстрее могли раздеталировать, расставить размеры и так далее


но разработать сам узел, схему и так далее - способностей не хватало, вот для этого и были спецы, которые в основном уже были на пенсии


и естественно и заслуженно они получали бОльшие деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то там в Милтон-кейнсе улыбнулся Эдриан Ньюи.

Автор поста оценил этот комментарий
На счет 3D сам с этим столкнулся. Но у нас начальству понравилась идея перерисовывать проекты в 3D и уже на них показывать им все отклонения в процессе строительства. Геморно, конечно, но в итоге оно того стоит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3D очень удобно и для процесса проектирования. Я,например, разведу вентиляцию и отопление и скидываю электрикам и водопроводчикам файл, а они уже смотрят что где идет и прокладывают свои сети (можно даже на этом же чертеже, просто отключать мои слои). Плюс к этому можно поставить все клапаны, решетки, шумоглушители и т.п., а потом программа выдаст спецификацию где все это будет отображено по системам, вплоть до того, что разными пунктами будет указана длина воздуховода одного и того же диаметра без изоляции и с изоляцией определенного предела огнестойкости. Ну и аксонометрические схемы  не надо с нуля чертить, ведь они уже сразу получаются в процессе черчения, нужно только в отдельный лист вид сделать и всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее за 3D!
Автор поста оценил этот комментарий

Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят, пока кишки по веткам не разбросает...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражался памяти некоторых людей, которые описывают года)

Вот в 73-ем второй пятницы декабря... А вот в 86 у бара в сокольниках.... А вот в 91-ом то, когда шнурок на ботинке порвался...

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В 56-ом 14-го февраля проснулся и почесал задницу. Как сейчас помню

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
проснулся и почесал задницу

Ну судя по твоему нику, чесаться она у тебя должна очень сильно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, этот ник просто набор букв. почему должно чесаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это намного проще. Необязательно помнить точную дату, надо лишь примерно представлять время года чтобы события совпадали с окружением, чтобы не получилось чтобы вы воровали яблоки, вас застукали а вы забор и на лыжи. Ну и говорить увереннее
176
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тебя минусят? О совке теперь либо положительно, либо никак?
раскрыть ветку (18)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Либо положительно, либо в Сибирь )

раскрыть ветку (6)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Либо в Сибирь, либо в Сибирь
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Положительно в Сибирь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нам тут нахрен не нужны!

Автор поста оценил этот комментарий

да  плять что у нас тут не так ? харе всех к нам слать....

14
Автор поста оценил этот комментарий
Либо в Сибирь, либо расстрелять
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но! Нам тут и без Ваших политических своих зэков хватает! =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он же мертв, а о мертвых...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Хилон©

24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, не нравится когда страну или кого-то/что-то называют в оскорбительной форме, например, не Россия, а "рашка", или не США, а "пиндосия".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это интернет

всем наплевать, что тебе не нравится

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Ну минусят и минусят. Наверное плохо отозвался о трупе.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

в рашке только так

104
Автор поста оценил этот комментарий

Ахтунг, ветка зохвачена СССРодрочерами. Все несогласные будут расстреляны выебаны заминусованы

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит сказать, что "совок " кончился в 91, и в 92-93 уже были "гении" из рассыпающейся России.


Как раз таки к концу 80х в СССР начали внедрять новые технологии, у нас много где до сих пор стоят компьютеры, серверы и всякие системы моделирования, конца 80х, которыми так никто толком и не пользовался, ибо произошло то, что произошло.


А и на тему "недостатка квалификации" - если у тебя есть хорошие умения в 2д), научиться моделировать в 3д - очень легко. Важно понимать саму конструкцию, способ подачи важен, но не критичен.  Ну и минимальное желание учиться, само собой. 

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

самые квалифицированные из ссср конструктора :) У них в голове есть

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в 2008 дали комп с  чертёжной программой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку