Работ у электромонтажника не меряно.

Не писал, попробую. Попросили сделать электромонтаж в квартире. Объект находится недалеко от главного корпуса МГУ. В здании уже давно заселен народ. График шумных работ с 10-00 до 13-00, и с 16-00 до 19-00. И вот мы в эти часы резали и как дятлы долбили стены и потолок.
И вот наступила суббота (тихий день).С наслаждением, мы занялись тихой и спокойной работой.
А сейчас покажу этапы работы.

Начинаем с разметки, согласно проекту.

Работ у электромонтажника не меряно. Электромонтаж, Электричество, Длиннопост
Работ у электромонтажника не меряно. Электромонтаж, Электричество, Длиннопост

Готовим клипсы для крепления кабеля.

Работ у электромонтажника не меряно. Электромонтаж, Электричество, Длиннопост

Ну и начинаем монтаж.

Работ у электромонтажника не меряно. Электромонтаж, Электричество, Длиннопост

Не забудем о кабель канале между коробками. Ну и хватит для субботы. Кому интересно, продолжу в понедельник.
А сейчас ВЫХОДНЫЕ.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

резать болгаркой подрозетники-бомжацкая тема. Можно коронкой-намного удобнее, ставить подрозетники легче, точность идеальная, пыли нет

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алмазная коронка стоит в разы больше диска, точность если только коронка в районе D80, а такую ещё поискать. При штроблении всяко пыль, подрозетники не сильно добавляют.

Но коронкой удобнее.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

72мм вполне достаточно. Если использовать пылесос, то пыли нет вообще.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внешний размер подрозетника 69мм.

Расскажите, как Вы заполняете гипсом зазор в 2мм между стеной и подрозетником?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала поливаешь водой (что-то типа грунтовки), мешаешь немного алебастра, закидываешь в вырезанный подрозетник, потом берешь сам подрозетник и вставляешь его поворачивая по оси, чтобы излишки алебастра вышли через отверстия в подрозетнике и края, потом шпателем убираешь лишнее и ждешь пока засохнет. Все, можешь вставлять кабель через 15-20 мин и ставить розетки/выключатели. И все это без ебанины с огромными болгарками/пылью/установки по уровню подрозетников. А да! Если вырезаны коронкой, то на уровень вообще можно ложить, так как все неровности установки подрозетников нивелируются розетками легко (так как отверстия находятся в пределах допуска для установки).

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если при установке подрозетников Вы не пользуетесь уровнем, то у меня нет больше вопросов.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем им пользоваться при установке подрозетников, если по уровню наносится разметка для точного сверления, умник

Автор поста оценил этот комментарий
Крепление розетки в подрозетнике допускает достаточно большой диапазон регулировки, главное, чтобы подрозетник утоплен был.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я повидал результат работы колхозных электриков, по этому что такое поставить блок из пяти розеток за такими долбоёбами я знаю.

Каждый волен выбирать свой стиль ремонта и уровень качества, но мне стиль "срали мазали" не нравится. По этому, на моих объектах подрозетники ставились и будут ставится с трафаретом и по лазеру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу противоречий. Сверлите по трафарету, ставьте по лазеру. Может, вы просто сверлить не умеете... Я у себя все делал сам, но подрозетники (почти два десятка) приглашал сверлить спеца с алмазной коронкой. Да, несколько часов я и соседи "наслаждались" звуками, но было сделано все очень точно и аккуратно. А мазать как раз после ваших выпилов болгаркой приходится, поэтому и писал, что там пофиг, как ставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Накуй ты вообще за кем-то доделываешь. Любитель последки пособирать чтоле?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И коробки и розетки только под уровень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что есть колхозники в электрике, делающие "на отьебись", это позволяет хорошим мастерам держать ценник выше рынка.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ценник за переделку за кем-то соответствующий

Автор поста оценил этот комментарий
Могу показать слой пыли по всей квартире, в сантимах. Есть ли смысл сексуалиться с коронкой. У меня не точечная работа. ПОТОК.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, посмотрел фото, ты еще и штробы ебашишь болгаркой без пылесоса. Тоже наверно для скорости?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы арматуру сразу перерезать )))
Автор поста оценил этот комментарий

А че мне смотреть, я электрику больше тебя знаю. Пыли там столько, что пиздец. Если для тебя работа на потоке означает-работа колхозными способами, то ок. Сверление подрозетка занимает 2-3 минуты. О каком потоке речь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где в пеноблоке или в глине жжужишь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что в бетоне он жужжит - алмазной коронкой сделать нишу для подрозетника - дело пары минут, ударной с твердосплавными зубьями - 5-7ми при наличии нормального перфоратора под sds max.

От себя добавлю, что трассы уложены красиво, но гофру в стены замуровывать - не нужно, ну и прямоугольные ниши для подрозетников - так себе идея. Ну и конечно штробление-долбление без пылика - легкие на свалку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если больше 150 установочных коробок для алмазной коронки норма, тогда сдаюсь. Ну и гофра в в штрабах, это желание заказчика. А по поводу пыли, респиратор в помощь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если брать, скажем, distar, какая-нибудь практика и один объект не вывезет. Если вам комфортно работать в таких условиях - флаг в руки, я же предпочитаю использовать системы пылеудаления и профессиональный инструмент)

Любой каприз за деньги заказчика)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даймонд Хит и любые стены -не проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая сколько пыли, защиту даст только замкнутая система, но, учитывая как работаете , судя по фото, Вы используете дешевые по 50 руб. Легкие на свалку, вопрос только в том-через сколько времени. Да и маляр любой скажет что электрики - конченные, если после них еще стены обеспыливать. Да и окнам кранты. Так что не думаю что вашу работу можно расценивать на качественную и нарасхват.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку