42

Работ у электромонтажника не меряно.

Не писал, попробую. Попросили сделать электромонтаж в квартире. Объект находится недалеко от главного корпуса МГУ. В здании уже давно заселен народ. График шумных работ с 10-00 до 13-00, и с 16-00 до 19-00. И вот мы в эти часы резали и как дятлы долбили стены и потолок.
И вот наступила суббота (тихий день).С наслаждением, мы занялись тихой и спокойной работой.
А сейчас покажу этапы работы.

Начинаем с разметки, согласно проекту.

Работ у электромонтажника не меряно. Электромонтаж, Электричество, Длиннопост

Готовим клипсы для крепления кабеля.

Ну и начинаем монтаж.

Не забудем о кабель канале между коробками. Ну и хватит для субботы. Кому интересно, продолжу в понедельник.
А сейчас ВЫХОДНЫЕ.

Дубликаты не найдены

+4
И на фига гофра на потолке...
+2

Что за тарантул у тебя из распаечной коробки торчит?

раскрыть ветку 2
-1
И кстати это КТУЛХУ
-1
Я же предупредил, до понедельника.
0
Ууууу. Редким удовольствием будет весь пучек проводов в распайку запихать!!!

Стены судя по цвету пыли кирпич. Зачем было морочиться с выпиливанием блоков штроборезм? Коронкой тупо быстрее и надежнее.

З.ы. тихий час драконовский.
0
Суббота? Тихий день? Что за глупость? Воскресенье и праздничные дни - тихие, в субботу в обычные часы (9-13, 15-19) проводить ремонт можно.
раскрыть ветку 2
0

В субботу заебут, если будешь шумно работать, проходил 100 раз. Проще не работать, чем слушать нытье

раскрыть ветку 1
0
Ну если у кого-то делать, то да. В своей квартире я хозяин и ничьих прав не нарушаю, так что пусть идут нахуй. У кого из соседей маленькие дети - с теми давно договорились.
0

Там в распаечную коробку вся электрика квартиры что ли сходится?Там такая шаурма из скруток будет-мама не горюй.

раскрыть ветку 2
-1
Сходится одна комната, всего.
раскрыть ветку 1
+1

трэш

0
А что это за коммутационная коробка такая адовая?
раскрыть ветку 11
0
Обычная, просто не зачищенная. Ну и не распаянна
раскрыть ветку 10
0
Я к тому, что больно много концов придется спаять.
Думаб будет не очень удобно...
-1
А потом натяжной будет?
раскрыть ветку 8
0

8 розеток с одного кабеля, ПРОФЕССИОНАЛЬНО

0
Погоди, а кого током-то ёбнуло?
-2

резать болгаркой подрозетники-бомжацкая тема. Можно коронкой-намного удобнее, ставить подрозетники легче, точность идеальная, пыли нет

раскрыть ветку 24
-1
Алмазная коронка стоит в разы больше диска, точность если только коронка в районе D80, а такую ещё поискать. При штроблении всяко пыль, подрозетники не сильно добавляют.

Но коронкой удобнее.

раскрыть ветку 12
+2

72мм вполне достаточно. Если использовать пылесос, то пыли нет вообще.

раскрыть ветку 11
-3
Могу показать слой пыли по всей квартире, в сантимах. Есть ли смысл сексуалиться с коронкой. У меня не точечная работа. ПОТОК.
раскрыть ветку 10
0

Кстати, посмотрел фото, ты еще и штробы ебашишь болгаркой без пылесоса. Тоже наверно для скорости?

раскрыть ветку 1
-2

А че мне смотреть, я электрику больше тебя знаю. Пыли там столько, что пиздец. Если для тебя работа на потоке означает-работа колхозными способами, то ок. Сверление подрозетка занимает 2-3 минуты. О каком потоке речь?

раскрыть ветку 7
Похожие посты
1890

Необычная электропроводка в деревянном доме

Сегодня хотелось бы рассказать о самом нестандартном электромонтаже за всё время моей работы.

Итак, объект – дом из сруба. Заказчик пожелал, чтобы проводка была открытой. Но в то же время его смущало то, что жилы будут многопроволочными. Плюс, хотелось чего-то особенного, не как у всех. Поэтому было решено взять NYM и как-то задекорировать его.

Я долго размышлял, как это осуществить. И в результате долгих поисков наткнулся на готовое решение: NYM в джутовой оболочке, пропитанной огнезащитным составом. Но оставался вопрос, как осуществить монтаж? Потому что крепёж, предложенный в магазине, представлял собой обычный дюбель-хомут, обмотанный ниткой. Что опять же не устраивало заказчика своим внешним видом.

В итоге я предложил купить металлические двухлапковые скобы, саморезы по дереву и отвезти их на завод дабы произвести омеднение. Что впоследствии и было сделано.

Итак, непосредственно перейдём к самому монтажу. Немного процесса.

1. Подпиливаем, чтобы NYM влез в отверстие розетки, предназначенное для заведения питания. Оно слишком маленькое, так как рассчитано на обычный декоративный провод.
Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

2. Расплетаем оболочку.

Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

3. Наматываем немного изоленты, чтобы не расплелось дальше, чем необходимо для монтажа розетки.

4. Прикручиваем розетку. (Провода ещё не зафиксированы, так что немного торчат жилы.)

5. Готово!

Ну и немного фото, как электропроводка выглядит в целом.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
112

Увеличение площади контакта. Лучше или нет?

Господа электрики, нужно Ваше экспертное мнение.

Думаю, что это достаточно часто возникающий в головах людей вопрос. Грамотный ответ на который, надеюсь, поможет избежать неприятностей в дальнейшем.

Предположим ситуацию, в которой необходимо подключить круглый цельнотянутый медный проводник малого сечения к винтовой клемме рассчитанной на большее максимальное сечение подключаемого проводника.

Например, нулевая шина с круглым отверстием диаметром 7,5 мм. и допустимым подключением проводников сечением 6 - 16 кв.мм. (информация из паспорта шины) и проводник 6 кв.мм.

Вопрос:

Допустимо ли и принесет ли пользу изгибание вдвое круглой цельнотянутой медной жилы проводника при подключении к винтовому зажиму (например, нулевой шины также круглого сечения?

Повышает ли в действительности это надежность контакта? Увеличивает ли значительно площадь контакта? Улучшает ли контакт? Снижает ли сопротивление? Не несет ли это действие в себе опасность? Что по этому поводу может сообщить ПУЭ? Каково мнение электриков на этот счёт?

Этот вопрос в равной степени можно отнести сразу к нескольким типам винтовых клемм, но в рамках данного поста меня интересует только клеммы с круглым отверстием и прижимным винтом (в редких случаях винтовой прижим U-образной пластиной).

Вот для наглядности фото:

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

Итак, вот пример того, что я имею в виду:

1. Присоединение проводника "обычным" способом.

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

В таком случае мы имеем два пятна контакта проводника с токопроводящими частями клеммы (самой шины и прижимного винта). При этом, если пренебречь текучестью и не абсолютной упругостью материалов - эти пятна контакта представляют из себя две полоски, вдоль проводника: одна между проводником и шиной (длиной равной глубине отверстия в шине), вторая - между проводником и винтом (равная диаметру прижимного винта).

2. Присоединение проводника "со сгибом".

При сгибании (складывании) проводника вдвое, при всех вышеописанных допущениях, по идее, пятен контакта становится 5.

Две полоски вдоль проводника между проводником и шиной (каждая длиной равной глубине отверстия в шине); Две полоски между проводником и винтом (каждая меньше чем диаметр прижимного винта, т.к. касание происходит не по центру); Одна, внутренняя, полоска между двумя сложенными частями проводника, которая косвенно помогает и "разгружает" 2 полоски контакта первой части проводника.

Понятно, что при достаточно большом сечении проводника (мы не берем трудоемкость сгибания для достижения качественного контакта) при его сгибании вероятнее всего произойдёт перелом (надлом либо сильная деформация) токоведущей жилы, что отчётливо видно на фото. НО, по сути, торчащий наружу конец проводника, уже не считается "рабочим", и не испытывает электрических нагрузок, а его "остаточного" сечения хватает, чтобы в случае чего компенсировать недостаток площади контактов первой половины проводника.

Так вот, так это или не так? Допустимо ли? Если есть какие-то исключения, например "допустимо только при определенных условиях" (или наоборот, то при каких?

А можно ли сложить проводник втрое? Вчетверо?

...

Я очень прошу отвечающих на поставленные в посте вопросы, проявить взаимоуважение, и компетентность, приводя при возможности выдержки или ссылки на подтверждающие материалы.

Так простым читателям, и тем, кто нашел этот пост по ключевым словам  - будет проще найти для себя ответ.

Всем спасибо, всем добра и хорошего контакта)

Показать полностью 3
6212

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!!

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост

Поступает срочный вызов , на одном из производств в промзоне всё встало , ни чего не работает.

Приезжаем а по высокой стороне (6 кВ)  нет напряжения ,ни на основном ни на резервном кабеле.

Звоним на подстанцию (электрическую) , там говорят что у вас КЗ (короткое замыкание на землю) при том по обоим вводам (резервный и основной).

Вот тебе здрасте,едем по маршруту прокладки кабеля и в одном месте стоят ямобур с рабочими и делают забор . Подъезжаем а они хотели поставить металическую стойку прям на кабели и залить бетоном.

Я: День добрый , а вы с кем то согласовали работы ?

Мастер работников: Да конечно .

Я: Очень интересно , а вот мы не в курсе и вы своими действиями погасили наше производство, при том оба ввода захреначили.

Мастер работников : Да ладно , чо такого , подумаешь кабель зацепили, сейчас забетонируем и все будет Ок.

Я: Кого ты забетонируешь ??? Голову себе лучше забетонируй , ничего не вздумайте тут бетонировать.

Понимаю что дальше разговаривать бессмысленно , прошу чтоб срочно вызывал руководство сюда а мы пока муфты делать.

Пока организовывали работы по востановлению кабельных линий и проверяли возможные ещё повреждения на линии , подъехало их руководство которое оказалось адекватнее своего мастера которое потом и оплатило все ремонтно-востановительные работы . Потом юристы возьмутся за дело т.к. целый день и цех по производству стоял и арендаторы которые уже с претензиями обратились.

Промучались достаточно долго , пока муфты,пока испытания,пока всю документацию на подстанцию и уж потом только переключения и вуаля "Да будет свет".

А сам вечером еду домой и вспоминаю слова того мастера "Да ладно чо такого , щас соединим быстренько и бетоном зальём , получше изоленты будет.

Кабель если что : АПвПг 3х300 , а вот почему основной и резервный кабеля были в одной траншее и не соблюдены расстояния между ними это уже вопрос не ко мне.

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: