222

Рабочий момент плюс урок на будущее.

В фирме, где я работаю, назрел вопрос организации труда и внутреннего взаимодействия в связи с изменением структуры бизнеса и открытием новых направлений. Поручил мне владелец фирмы, которому я подчиняюсь напрямую, подготовить ряд организационных документов, касающихся внутреннего регламента компании и документооборота.

Выполнив за пару дней задание, я разослал их по отделам для ознакомления. И тут началось: мы так работать не можем, мы не хотим, нам не удобно, у нас так не принято и т. д., сообщили мне руководители отделов и их подчиненные. Дальше-больше: вот тут поправь, вот тут вычеркни, а вот там допиши.

Я, по своей дурости, вошел в положение всех, все поправил как просили, когда это не противоречило закону, что бы всем было удобней работать не нарушая привычный ритм. Утвердили, у всех подписали. Главный босс доволен быстротой исполнения, хотя масштаб трудов для него остался за кадром.

Тут как раз настало время обсуждения квартального бонуса. Для меня его утверждают начальники отделов и владельцы фирмы на совместном совещании. И я узнаю, что в процессе обсуждения, руководству моя работа была преподнесена как бесполезная, направленная на развал устоявшегося рабочего процесса, а посему премии я не достоин вообще! На это главный возразил, что это он поручил, так как вопрос давно назрел, а заниматься этим, т. е. приводить в порядок никто не хотел.

После этих слов мнение руководителей отделов поменялось и они сказали, что работа в целом было необходимая и давно назревшая, но сделал я ее без учета их мнения, чем и сорвал рабочий процесс! Я попытался обсудить с ними сложившуюся ситуация и объяснить, что я итак пошел на большие уступки и упрощения в их интересах, но все разговоры сводились к одному ответу: «А я что? Я ничего! И вообще у нас владелец решает какую премию тебе выписать, а не я!».

Вот и получилось, что «начальников», в интересах которых я должен работать у меня много, а как до выплаты денег дело дошло – нет ни одного!

Дубликаты не найдены

+15

Ошибки:

1. Попытка угодить всем сразу. Как говорил один мой знакомый - надо лизать лишь ту руку, которая кормит.

2. Огромный объём работы, который остался за кадром. Поручили - сделал, хуле. Когда я делал сведение 5 систем в одну общую об этом не знал только сторож у ворот. Письма о каждом этапе направлялись руководству, даже о незначительном. Итог - премия 2000$ за работу, по которой я "всего лишь" руководил.

3. Нет финального отчета перед руководителем, с разбором улучшений и графиком ввода в эксплуатацию. Поэтому мнение о работе он составлял со слов людей в ней не заинтересованных.

+10

Надеюсь, ты сохранил в надежном месте все их правки к документам? Если они такие люди, то через месчц-полгода-год начнутся разборки, что "я это не подписывал", "я говорил, надо вот так написать, а меня не послушали.." и т.д.

раскрыть ветку 2
+4

На тот момент нет, в последствие мне это аукнулось еще раз...

раскрыть ветку 1
0
Пили пост
+16
Не стоит прогибаться под изменчивых сук , пусть суки все прогнутся под нас. Плюсик поставил.
+4

Тема сисек не расскрыта! Деньги то дали? Мы волнуемся!

раскрыть ветку 2
+1

Нетъ.

раскрыть ветку 1
+5

Вот суки.....

+2
Все конечно красиво, но сдаётся мне, что не так все однозначно. У нас тут на работе тоже есть один организатор(получивший задание от руководителя). И когда все затронувшие отделы получили письма на согласование, то волосы пошли дыбом и месячные премии пошли по одному месту. Это же офигенно поменять план на месяц в конце текущего. Или на грузчика Васю, возложить часть обязанностей оператора, по составлению каких либо таблиц в экселе и похеру что он писать не умеет, не говоря про комьютер. Зато потом руководителю показать на бумаге как все красиво и какой ты молодец.
+3

Все правки в письменном виде от начальников отделов! Хотя теперь наверное сам знаешь)))

раскрыть ветку 1
+3

Да, тогда я был молод и горяч, но этот урок я усвоил навсегда!

+1

Это что за ситуация, когда, фактически, подчиненные должны оценивать твою работу и назначать тебе премию?

раскрыть ветку 1
+1

Они не были мне непосредственно подчинены, но были обязаны действовать согласуясь с моим мнением.

0
Я что-то вообще не пойму. Если они не начальники над тобой, то как они могут о премии высказываться?
раскрыть ветку 3
0

Такой порядок был установлен владельцем.

раскрыть ветку 2
+4

значит надо их задрочить так, чтобы взвыли! Предложи главному ещё больше оптимизировать процесс >:-)

+3
Стоило затянуть начальникам гайки так, что бзднуть без твоего совета и напутствия боялись. Кто без премии оставит - тот сортир зубной щеткой месяц мыть будет. На первый раз. На второй головой.
Похожие посты
92

Не везёт на работу

Почему именно так называется пост? Да потому что за все 9 лет своей рабочей жизни я сменила кучу рабочих мест, и никогда по своей воле не увольнялась.

Сегодня мне в очередной раз сказали на работе, что всю эту неделю я добровольно сижу дома и не работаю. Соответственно, не получаю з/п, соответственно, скоро настанут голодные времена. Да, тяжёлые времена для всех сейчас. Но для меня они были постоянно. И сегодня вечером на меня накатило: "Блин, да когда же  я нормальную работу найду, почему мне всегда не везёт на работодателей то..."

Так и появилась идея создания пары постов про свою "рабочую невезучесть".

Сначала хотела в красках расписать все мои рабочие неудачи в подробностях, но решила вас не занимать долгими рассказами, а выложить всё кратко

На первом рабочем месте в компании "РусГазПром" (с Газпромом ничего общего нет) 2 месяца отработала менеджером на холодных звонках бесплатно, и без оформления. Оставила большую базу, которую потом "добили" старшие менеджеры на хорошие контракты (мне просто не дали их довести до конца). А весь прикол в том, что без совершённой первой сделки не оформляют официально.

Пошла работать контент-менеджером на туристический сайт. Начальница - девушка, училась на год старше на том же факультете, что и я. Через полгода "попросили", т.к. я не вела с ней дружбу. Кстати, сайт загнулся, а годом позднее, после увольнения, я узнала, что она пыталась найти других писателей статей на сайт со словами: "Блин, вот одни тюлени попадаются". Обидно, конечно, за такие слова, но карма её настигла чуть позже.

Устроилась в маркетинговое агенство, которое состояло из меня, чудо айтишника (почему чуда? да потому что он все коды для сайта в интернете искал и особо вообще не заморачивался), и директора (сейчас это называется стартап). Писала статьи, фоточки редактировала, рассылку писем делала). Но что-то пошло не так, и директор отправил нас работать по домам, сократив з/п на треть.

Сеть пиццерий и суши баров по области. Тоже контент-менеджером. Начиналось всё хорошо, пока на меня не стали валиться "левые задачи". Например: отнеси-ка старый кассовый аппарат на своих двоих до сервиса, а почему это макет сайта не утверждён мной?? (сайт начал работать раньше, чем этот сотрудник), а посиди-ка ещё и за офис-менеджера, пока она в отпуске (за это мы тебе, конечно же, не заплатим)

Устроилась в рекламное агенство копирайтером. Через месяц наняли кризис-менеджера, который штат сократил, включая меня. Сказали, что дешевле заказывать на фрилансе.

Фриланс, кстати, у меня тоже не пошёл. Сделала пару заказов, и  оба раза меня "кинули", не заплатив.

Компания по созданию и продвижению сайтов. Не прошла испытательный срок, через 2 недели попросили. Тоже копирайт, да. Так и не поняла, в чём причина. Но им виднее, не в обиде на них.

Рекламное агенство. Занималась сайтом, была помощником руководителя. Сначала наняли девушку, которая стала мне начальницей. В первый же день она усадила меня к себе в машину и начала знакомство с фразы: "Ну, рассказывай, кто с кем спит в этой конторе?". Я поперхнулась. В офисе сидела я,  классическая бухгалтер, начальник - армянин (5 детей по лавкам), мальчик 19 лет, и старый менеджер. Спать было не с кем. Ходил с попом и освящал каждый месяц офис (жалко было дедушку, что работал на печатной машине, каждый раз грудью закрывал технику от святой воды). После ритуала мы по офису ходили со свечами и крестились. А по вечерам этот армянин-начальник собирал "сливки" города и они ещё какие-то там устраивали ритуалы (если интересно, могу рассказать, там были и депутаты, и крупные бизнесмены, трансёрфинг реальности и вот это вот всё)  Зарплату мне через 4 месяца стали сильно задерживать так, что мне не хватало на проезд. Тогда бухгалтер выдала мне 400 рублей с фразой: "На выходные тебе хватит". Но дело в другом - только при увольнении я узнала, что меня никак не оформляли. И налоги за меня не отчисляли... Что ж, ещё один урок.

Относительно долго проработала в компании, которая занималась оснащением офисов от бумаги до мебели и сейфов. Хорошая компания, вся з/п белая, всё в срок, всё по справедливости. Оплатили курсы, где я переучилась на менеджера по тендерам. Работала, никого не трогала, была довольна и счастлива. Пока собственник не решил, что слишком стар и поставил другого руководителя. Ну а там и на горизонте одна родственница появилась, которой срочно надо на моё место. Сначала угрожали статьёй (я так и не поняла, какой именно. Кстати, тот разговор HR я записала на диктофон в телефоне, на всякий случай), но договорились, что меня сократят и выплатят компенсацию. Ушла, обучив основам тендерных дел свою соперницу, да.

Опять новая компания, тендеры. В офисе было натыкано камер больше, чем самих сотрудников. Любит цыганские шёлковые рубашки ярких цветов. В кабинете у него висел огромный телевизор, через который он за нами и наблюдал. Больше ничего не делал. Его зам - отдельная тема. Она считает себя ведьмой в n-ном поколении, сыпала ох**ыми историями про вещие сны и т.д. Ушла, т.к.  2 месяца подряд "забыли" неофициальную з/п выплатить и перевели в другой офис, на другом конце города, где располагался ещё и их сервисный центр по ремонту пищевых весов. Тараканы просто ходили по этому офису, как официальные сотрудники.

Позвали работать на завод. З/п обещали вкусную, деньги должна была грести лопатой, но как то не удалось. Оказалось, собственник - сектант (и это какая-то новая религия, ибо Землян, Тянь Ши и тд я уже проходила) - каждое утро смотрели "смищные" (по их мнению) ролики КВН и Камеди (в основном - сортирный юмор), потом делали всем офисом дыхательную зарядку, упражнения Тони Роббинса, тянулись по невидимому канату вверх за зарплатой и тд.... Мой мозг этого не выдержал и я ушла через 2 месяца, добила фраза директора: "Мы с тобой на энергетическом уровне не подходим". Вздохнула с облегчением. Главное, чтобы порчу не навёл))

Вот после этого всего устроилась в адекватную компанию (по моему опыту). Но и грянул внезапно кризис, и чудить у нас начали. Сначала в отпуск насильно отправили, а теперь сказали: "Сиди дома без з/п". И вот это и навело меня на мысль - а что я делаю не так, почему натыкаюсь на несправедливость...

Статью заказную написать могу, а вот рассказ о своей жизни - не очень.

Простите за ошибки, ибо пишу уже с третьей баночкой пивка на столе.

Каждую ошибку прошу принять за "орфографию автора".

Наверное, советов не прошу. Копаться в себе уже тоже надоело.

Ну а если пост зайдёт, напишу подробнее о каждом случае.

Баянометр ругается на картинку (

Не везёт на работу Работа, Невезение, Кризис, Судьба, Офис, Длиннопост
Показать полностью 1
104

Культурные различия. Перебивать других

Работаю в международной компании с людьми со всего мира - в офисе прям пахнет толерантностью. Действительно, все делают усилия чтобы учитывать национальные особенности: немцы не ворчат по поводу опозданий, а испанцы готовы проводить встречи в сиесту. Но попала я тут в проект только с испанцами и итальянцами и нашла коса национальных особенностей на камень советского воспитания.

Мама с детства учила, что перебивать нехорошо, в корпоративном мире с этим возникли сложности, так как перебивать здесь можно и нужно, иначе твои идеи никто не услышит, но, всё равно, культурные рамки существуют и по опыту работы в России обычно человек заканчивает мысль до того как начал говорить другой и всегда считается нормальным сказать "я ещё не договорил".

Для испанцев и итальянцев перебивать, говорить одновременно и вставлять длинные комментарии во время того как ты говоришь это абсолютно нормально, no hard feelings. На первых встречах по проекту мне казалось, что они так страстно обсуждают идею, только потому что невероятно воодушевлены. Казалось что все ругаются (по корпоративному, с улыбкой), хотя люди вроде не спорят, наоборот, соглашаются друг с другом, заканчивают мысли друг друга. Короче, у меня практически ничего значимого не получилось вставить в этот разговор.

К следующей встрече я морально подготовилась и заставила себя перебить других прям на полуслове так, что мама была бы мной недовольна, и о чудо, получилось, я высказала свою идею. Но дальше меня снова перебили, сказали какая классная идея, пересказали своими словами и вот, владелец идеи больше не я, а самый шумный. И это прекрасный трюк когда вы конкурируете в команде, но в этом случае в проектной команде все из разных областей и конкуренции ноль.

Я стала готовиться к встречам именно с этой командой, стала больше жестикулировать, чтобы показать что я ещё как бы говорю, это работало, но настала изоляция и всё перешло в видеоконференции. Невербальные знаки закончились и частенько приходится слушать одновременно несколько человек, потом просить повторить по очереди, но опять кто-то перебивает и всё начинается заново. И можно было бы поговорить с коллегами о том как сделать встречи более комфортными, но проблемы эти только у меня, все остальные в своей тарелке и чувствуют себя прекрасно, возможно единственное что их тревожит это то что их финансовый аналитик (я) недостаточно активный…

839

Токсичное собеседование 2.0

Еще одно собеседование, с которого я вышла с мыслью: что за дичь??? На этот раз пригласили в компанию моей мечты. Сколько себя помню, каждый раз, пускаясь на поиски работы, отправляла резюме именно в этот холдинг. И до сих пор ни разу меня даже не приглашали на собеседование. На звонки отвечали, что мои письма видят, перезвонят, и не перезванивали. :( Мысленно я рисовала себе картину, как утро в офисе вожделенной фирмы каждый день начинается с бокала шампанского, как сотрудники регулярно летают на Мальдивы и всякие там Доминиканы, чуть-чуть работают, но не слишком... У меня нет ни одного знакомого, кто бы там трудился, но почему-то завлекательная карьера у них рисовались именно так.

И тут долгожданное письмо с приглашением на собеседование! Правда, началось с заминки. HR предложила подъехать в удобное время с 14:00 до 18:00. Вооруженная энтузиазмом до зубов, я отрапортовала, что уже мчу к ним, буду в 14:00! Через пару минут рекрутер охладила мой пыл, сообщив, что руководитель в это время принять меня не может, а сможет в промежутке 15:00-16:00. Окей, я ждала вас всю жизнь, подожду еще часок, буду к 15:00, как штык! Но и на этот раз минут через 10 пришло сообщение, что в это время руководитель занят. А вот в 17:00 меня примут. Штош, приедем, когда работодателю удобно. Непонятно, зачем предлагали выбрать время, а не назначили сразу, но неважно. Я лечу к вам на крыльях безденежья! Мысленно осыпаюсь богатыми долларами, вспоминаю, где мой купальник. Вдруг в командировку на Кубу лететь, а я без спецодежды.

Картинка из Интернета иллюстрирует мои ожидания:

Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Перед встречей предупредили, что с собой нельзя брать ноутбуки, планшеты, а также спиртное о_О Мало ли, вдруг захочу дерябнуть перед собеседованием. Дерябайте за пределами охраняемой территории, так сказать. Строго-настрого запретили встречаться с людьми до начала собеседования, чтобы не занести в приличную контору коронавирус. Еще HR велела придерживаться полуофициального стиля одежды. Что это такое, я не совсем поняла. Решила, что при встрече смогу доказать, что мой светло-розовый цвет волос - это именно полу-, а наряд выбрала официальный.

Приехала, жду. Смутило, что в холле появлялись люди исключительно в возрасте 60+. Сайт компании бодро гласит: здесь коллектив молодой. Средний возраст сотрудников - 37 лет. С другой стороны, это ж средний показатель, размышляла я. Может быть, у них полколлектива – 60-летние, а вторая половина - от 15 лет. Средний возраст как раз около 37 получается, хммм.

Пригласили меня наконец к руководителю. Все шло прекрасно, пока не стало страшно. Не по себе стало на вопросе: как отреагируете, если начальник будет орать на вас матом? Будете тоже орать на него в ответ?))) Визуализировала мои фантазии на тему, картинка опять из Интернета.

Дальше будут выдержки из диалога.
Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Рассказываю о себе, что по специальности я филолог, красный диплом и т.д. - А какая у вас оценка по русскому? - Ээээ, "пятерка" была, я же филолог. - А у вас в резюме ошибка, ха-ха-ха. Но вы не расстраивайтесь, у всех в резюме ошибки! (Счастливое лицо собеседующего) - Буду признательна, если скажете, где увидели ошибку. - Если возьмем вас на работу, скажу. А если не возьмем, сами ищите! Ха-ха-ха!

- Какими графическими редакторами владеете? - Умею пользоваться "Фотошопом". - И все?! (Собеседование на вакансию специалиста по работе со СМИ, не дизайнера). - Несколько лет назад изучала Corel Draw, но давно с ним не работала. Могу вспомнить, если надо. - А вы с компьютером вообще насколько хорошо умеете обращаться? (А то, видимо, впечатление, что я только включать соцсети умею).

- Какими программами для создания сайтов владеете? - Никакими. - А у вас в резюме сказано, что есть опыт в smm. - Да, есть опыт администрирования групп в соцсетях, продвижения компаний в социальных сетях. - А это не то же самое, что администрирование и создание сайтов?

- Через сколько собираетесь заводить детей? - Ни через сколько. - Ну, точно. Все так говорят на собеседовании, потом декретные платим. Ха-ха!

- Что будете делать, если столкнетесь с такой ситуацией: организовали фотосъемку директора, а ему результат не понравился? - Выясню, что именно его не устраивает, организую еще раз съемку и прослежу, чтобы такого не повторилось. - А если ему опять не понравилось? - Буду выяснять, что не нравится, чей косяк: мой как организатора съемки или фотографа как исполнителя. Будем делать фото, пока директора не устроит результат. - Так, давайте прямо: он просто толстый, и ему всегда его фото не нравятся, сможете его красиво отфотошопить?

- Сколько хотели бы получать за работу у нас? Перечисляют обширный функционал: ведение сайта, соцсетей, работа со СМИ, организация и проведение закупок на изготовление сувенирной продукции, создание брендбука, контроль использования бренда, мониторинг СМИ, участие в отраслевых форумах, выставках, проведение пресс-конференций и интервью, KPI по упоминаниям компании в СМИ, по числу подписчиков и репостов в соцсетях и т.д., и т.п. Обязанности на 3 полноценных сотрудников. Но это дочерняя фирма холдинга, поэтому денег на троих специалистов им пока не дали. Называю сумму в 50 тыс. руб., несколько больше, чем средняя зарплата пиарщика в регионе, но и функционал такой, что на работе нужно дневать и ночевать. - 50 тысяч??? Это на руки??? Каждый месяц?!! - Думаю про себя: нет, через год дадите просто на них посмотреть.)))

На прощание потенциальный работодатель, нахмурившись, сообщил: у вас имя-отчество очень сложные, трудно выговаривать. Виолетта Владимировна - слишком много букв "В". (Имя не мое, но принцип тот же) Не стала убеждать, что готова сменить имя ради работы своей мечты. Уже не уверена, что это работа мечты, особенно если с утра до ночи будут орать матом.)))

Вернулась домой, много думала... Работодатель обещал известить о своем решении через 2 недели. Если позовут к ним, пойду. Вдруг исполню давний план и однажды все-таки выпью шампанского с утра на Мальдивах.

Напоминаю, что все совпадения с реальными людьми и ситуациями совершенно случайны. Все рассказанное - порождение моего горячего воображения. Продолжаю поиски работы. Делайте любимое дело там, где вас ценят, и будьте здоровы, друзья!

P.S. Не знаю, что вы за прекрасные люди, мои 4 неожиданных подписчика, но уверена, что вы великолепны! Спасибо за поддержку :3

Показать полностью 1
89

Токсичное собеседование

Последние 5 лет работаю журналистике, smm и пиаре. Угораздило во время кризиса остаться без работы. Хожу по собеседованиям, везет на всратых работодателей. В качестве личной терапии хочу писать о забавных случаях, с этим связанных. Совпадения с реальными людьми и ситуациями требую считать случайными, а мои слова - художественным вымыслом.

Наткнулась на вакансию журналиста в федеральной газете. Региональная редакция есть и в моем городе. Созвонились, договорились о встрече. Редактор, назначившая собеседование, встретила в интимной полутьме кабинета. Если бы там было светлее, возможно, я испугалась бы еще больше. Мейкап дамы точно описывают слова "Пьяный енот в ночном клубе". Во время разговора приходилось отводить глаза от ее лица, чтобы не пробило на смех. В 11 утра угольно-черные смоки айз - над глазами и под глазами. Чернейшие толстые брови а-ля "Фатима сделала свой первый татуаж на выпускной". Густой тональный крем оттенка "Дональд Трамп" на все лицо, но не на белую шею. Ярко-красные губы с неровной обводкой, выходящей далеко за контур, завершали образ. Одним из ее первых вопросов было: а почему вы не накрашены? Не любите пользоваться косметикой? Вы же знаете, что журналист должен хорошо выглядеть! И я такая, потратившая на макияж минут 40, как перед первым свиданием с мужчиной моей мечты... Х-) Говорю: то, что вы видите на мне глаза, ресницы, брови и рот - и есть макияж, без него все это невидимое. Пришлось промолчать, что на работу с утра даже журналисты не должны краситься как простипомы, какбэ хороший тон, все дела.))

Настоящее фото моего потенциального работодателя не могу выложить. Вот пример из Интернета для понимания:

Токсичное собеседование Негатив, Собеседование, Работа, Карьера, Длиннопост

Следующий вопрос работодателя: почему вы в жизни выглядите моложе, чем на фото в резюме? И я такая: ээээ, спасибо, наверное, неудачное фото. А это мое лучшее фото официальное, и я не пыталась себя на нем состарить. Вот и как объяснить, почему я в жизни лучше, чем на фото? Никогда таких вопросов не задавали раньше.

Затем она меня попросила традиционно рассказать о себе. И перебивала после каждой второй фразы восклицаниями: почему вы так часто меняете работу! Почему вы нигде надолго не задерживаетесь?! Вы же понимаете, что работодателю это не нравится! Почему вы поработали и ушли?! Я говорю: по-разному ситуации складывались. Было, что действительно в начале карьеры поработала всего пару месяцев и ушла, т.к. с начальством не нашла общий язык, при трудоустройстве обманули по условиям, мало платили и т.п. Где-то проработала 2-2,5 года, не то чтобы сбежала, просто изменились обстоятельства. В другом случае был срочный трудовой договор, срок закончился, я ушла... В целом за 10 лет сменила 5 мест работы, со всеми работодателями, кроме первого, рассталась в хороших отношениях. Но дама меня не слушала, сказала, что у нее впечатление, что я слишком легкомысленная "стрекоза", ищу места где получше, зарплата побольше и т.д. Я говорю: я точно не легкомысленная, весьма ответственная в работе, но действительно ищу варианты лучше, если меня перестала работа устраивать, это нормально. Она: нет, ненормально, вы ни к кому не привязываетесь эмоционально! Вы уходите от руководителей, бросаете их без сожаления! Вы не испытываете к работе душевных чувств, не вкладываетесь морально!! И я думаю на фоне: я точно на собеседование по работе пришла? Такое ощущение, что меня замуж берут, а не на работу...

Раз 5 спросила, почему я ушла "в никуда", не найдя себе новую работу. Слушать ответ не стала, восклицала, что кто-то меня, наверное, финансово поддерживает, поэтому я ухожу с работы постоянно! Говорю: нет, я сама себя обеспечиваю, спонсора у меня нет. Она: а мужчина? Я: у меня есть парень, но он меньше меня зарабатывает, да и в принципе у нас раздельный бюджет. Она: мама вам, наверное, денег дает, когда вы без работы сидите! Я говорю: нет, она на пенсии, я сама ей денег даю по возможности. В итоге так и не поверила. Спрашивает: как вы считаете, как работодатель должен относиться к человеку, который меняет места работы? Я говорю: как к свободному человеку, наверное? :)))

Затем спросила, как я оцениваю свою внешность по 10-балльной шкале, что меня не устраивает во внешности и почему я это не исправляю, и даже сколько я вешу. Я сказала, что не знаю свой точный вес, т.к. считаю, что эти цифры не имеют настоящего значения. Она в первый раз не нашлась, что мне ответить, так офигела. Говорит, вы же понимаете, как важна для журналиста внешность? А я думаю: ты видела себя? Видела других журналистов в нашем далеко не столичном регионе? Тут ребята как на подбор - кто в прыщах, кто с лысиной и хвостиком на затылке, кто заикается, кто просто возраста Мафусаила или толще 3-х человек в обхвате. Я вполне среднестатистической, непримечательной внешности, и слава богу.

Про предыдущую работу я сказала, что одной из причин моего ухода было то, что там полностью неофициальное трудоустройство и "черная" зарплата. Моя потенциальная работодательница тут же заверила, что у них все официально, больничные и отпуска, как положено. На вопрос о зарплате ответила с гордостью, что зарплата - 4500 рублей ровно! А у нас в регионе средняя зарплата в 10 раз больше. Остальное в этой чудо-газете выдают в конверте в зависимости от гонораров за рекламные статьи, от просмотров новостей на сайте и т.д. НО! При этом, по словам редактора, журналист не должен в работе гнаться за числом просмотров новостей ради зарплаты, это же низменно и недостойно уважающего себя представителя СМИ! Корреспондент должен стремиться к росту просмотров во славу великой РЕДАКЦИИ уважаемого федерального издания, испытывать радость от того, что его компания процветает, а не от того, что ему хорошо платят.)))

В итоге я говорю: зачем же вы меня на собеседование пригласили, если считаете, что я  легкомысленная и вам не подойду? Она такая: а я ваше резюме не читала, когда приглашала на собеседование, только сейчас впервые увидела. :))) В итоге говорит: ну ладно, приходите с понедельника на стажировку, посмотрим на вас в работе. Я говорю: вы меня все равно готовы на работу взять? Она: нет, это неоплачиваемая стажировка, у нас как раз сотрудников не хватает! Поработаете неделю-другую, а мы будем вас бесплатно обучать! Другие люди большие деньги платят за курсы журналистики, а я готова на вас просто так свое время и знания тратить! Разумеется, платить мы вам за это не будем! И я - с опытом работы везде хоть где, с портфолио толщиной с "Войну и мир" во всех стилях на русском и английском языках, с публикациями в международных изданиях: даааа, вы будете меня обучать...

Не помню, как выходила из редакции, бежала быстро и будто в тумане. В руках откуда-то взялась толстая пачка тех самых газет, где я, к счастью, никогда не буду работать. Газеты торжественно отправились к моей маме - она их кошке на туалет рвет. На очень интересную и неоплачиваемую стажировку я туда не пойду. Продолжаю поиски работы, буду писать еще про странных работодателей. Делайте любимое дело там, где вас ценят, и будьте здоровы, друзья!

Показать полностью 1
2596

Мой рабочий день закончился - идите лесом

Навеяно постом
https://pikabu.ru/story/delo_byilo_v_belgorode_7265654?utm_s...

2014 год, на одной из Московских ТЭЦ идет капитальный ремонт энергоблока.
Газовая турбина вскрыта, идут работы по проточной части. Нужно сварить новые трубы охлаждения из заготовок. Супервайзер завода-изготовителя даёт на выполнение тестовые швы сварщикам подрядчикам. Один сварщик, второй, третий. Всё - дерьмо! То тут не так, то там... Скандал! Подрядчик визжит "наши сварщики - самые лучшие, все корки есть, клейма и т.д." Но супервайзер непреклонен - эти люди варить здесь не будут, ищите других. Других нет. Пахнет срывом сроков. Что делать? Начальник проекта звонит всем друзьям по отрасли и в итоге к нам едет сварщик с Балаковской АЭС. Приехал, допустился, тестовый шов - ОК! Супервайзер доволен! Казалось бы ура, всего полсмены задержка. Вари, чувак, вари!
Но наступает 5 вечера и чел собирается домой, закончив 6 швов из 8-ми. Всё начальство к нему - Что такое? Куда собрался?! Почему не закончил?! Нам турбину в ночь закрывать надо! Никуда не пойдёшь пока не сделаешь!
А человек и говорит: - У меня рабочий день закончился, остальное меня не волнует. Закончу завтра. Пока 👋
В итоге ночная смена всю ночь подметала полы и прочее, деньги - в трубу.
На следующий день сварщик с утра всё закончил и работа продолжилась.
Мораль простая,
Если специалист хорош и знает себе цену, то и работать он будет так как ему удобно, и на шею себе сесть не позволит.
К тому же, я уверен, что если бы руководство подошло к человеку ласково с просьбой, а не с бычкой, то он наверняка бы согласился остаться на пару часов переработки и закончил бы работу в одну смену..

122

Где лучше работать: в Москве, в США или в Германии?

Несколько моих предыдущих постов были о работе и условиях труда в Германии (ссылки будут в конце). В комментариях вы нередко восхищались "капитализмом с человеческим лицом" и "офигенскими работодателями". Но не всё так однозначно (с). Я и сам дочь работника в Германии Я хочу вам рассказать, почему работа в Германии может оказаться сущим кошмаром. Сравнивать буду с Россией, где я проработал 5 лет, и с США, где я работал в командировке.

Предположим, вы инженер или программист с высшим образованием, неплохим опытом и желанием достичь успеха в вашей профессии. Что вас ждёт у немцев?

Быстрая карьера. Забудьте. В России можно начать младшим разработчиком или инженером, а уже через 3-5 лет стать руководителем большого проекта или тимлидом. Через 5-8 лет - начальником отдела или группы проектов. Через 15 лет вы точно будете CTO, вице-президентом или директором. В крайнем случае, замдиректора. В Германии всё оооочень медленно. Начав с младших должностей, лет через 10 вы станете старшим разработчиком. Если повезёт. Или дадут порулить каким-нибудь мелким и ничего не значащим проектом.

Повышение зарплаты. Оно есть. Но не всегда. В некоторых случаях зарплату совсем не повышают по 2-3 года. Для IT, например, это нонсенс. В США народ будет просто убегать, если не повышать зарплату. Получить повышение 3-4% в год - это очень неплохо по немецким меркам. 5%? Ты мега-крут. 7-10%? Ты точно приносил фирме по 10 миллионов евро в месяц, шеф тебя любит! Такое бывает раз в жизни!

Эффективность и трудоспособность. За этим в США. Там надо батрачить и вкалывать до седьмого пота - и тогда тебя заметят, продвинут по карьере, дадут денег. В Германии всем по фигу на ваши суперменские способности и огромный опыт. Цели фирмы на год достигнуты? Продукт продаётся? Окей. Вы получите такой же бонус, как и ваш сосед, который весь год пил кофе и расслабленно выполнял свои задачи. Главное не натворить какой-нибудь большой бадабум. Ваша эффективность, переработки и самоотречение абсолютно никак не скажутся ни на карьере, ни на зарплате. Вот такой вот коммунизм.

Стаж решает. Сотрудники, которые уже давно работают в фирме, точно будут зарабатывать больше, чем вы. Даже если они ваши подчинённые. Даже если они работают спустя рукава. И их просто нельзя уволить. Смиритесь. В Германии не принято говорить о зарплатах, поэтому вы даже не будете знать, на сколько больше они получают. Может, в два раза.

Заработать денег. Это в США или в Москву. Если вы хотите просто поработать в Германии несколько лет с надеждой "поднять бабла", то даже и не начинайте. Высокие налоги с прогрессивной ставкой, жирные социальные взносы и повышение в год на 3% на корню зарубят ваши планы. Да и в абсолютных цифрах свободных денег в Германии будет оставаться немного, особенно с учётом трат на проживание.

Каждый сам за себя. Горячая фаза, релиз на носу, клиенты в ярости, ни фига не работает? Главного специалиста из вашей команды это не волнует, у него завтра начинается отпуск на месяц с детьми на Корсике. Разбирайтесь сами. Рабочий мобильник остаётся на работе, как и ноутбук, а номер личного телефона вам никто не даст - строгие законы!

Ябеды. Немцы очень обидчивые. Стоит их чуть задеть (например, спросить, почему обещанная задача ещё не выполнена), они тут же бегут ябедничать. По-немецки они называют это "эскалировать". Чуть что не так, обиженный сразу шлёт имейл вашему начальству. Мол, разберитесь, меня тут притесняют. Никто не пойдёт поговорить с вами, не будет объяснять что-то или пытаться найти решение проблемы. Чуть что не так - стучим начальству.

Телефонные конференции и совещания. Немцы обожают часами трындеть и обсуждать "важные" темы, переливать из пустого в порожнее, постоянно сбиваясь с основной темы и переходя к спорам о никому не нужных мелочах. Им кажется, что они всё очень чётко планируют, учитывают каждую деталь, спрашивают мнение каждого ценного специалиста по каждому вопросу. У меня бывали целые недели, проведённые в совещаниях и телефонных конференциях, без какого-либо результата абсолютно - те тридцать участников просто не смогли прийти к консенсусу. Вас будут таскать на эти совещания, даже если они вам на фиг не упали и вы ничего и сказать-то по теме не можете.

Инновации? О чём вы? Будьте готовы писать спецификации в PowerPoint, вести менеджмент проекта в Outlook, а в качестве ERP использовать написанную 30 лет назад на VisualBasic 6 поделку. SAP? MS Project? Confluence? Это какие-то заклинания, чур-чур-чур. Весь мир пользуется стандартами 2010+ годов? Вы будете сидеть на 1992. Плюс куча собственных кривых заново изобретённых "велосипедов".

Резюмируя, можно написать следующее. Если вы амбициозный, уверенный в себе специалист с чёткими целями, забудьте про Германию. Отправляйтесь в США, в Москву, в Киев. Там вас оценят по достоинству, и у вас будет шанс реализоваться, заработав к тому же хорошие деньги. Если вам просто хочется жить без особого стресса и вас не парит плыть по течению, можете попробовать Германию. Но помните, о чём я писал выше.

Мои предыдущие посты по теме:

Человеческие условия труда

Ещё немного об условиях труда в Германии

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Показать полностью
16304

Я ищу работу

и специалист я востребованный, поэтому много звонят и приглашают на работу. 

- Мы предлагаем вам ставку ниже указанной в 2 раза, и работу не совсем по специальности.

Я: боюсь мне это не совсем подходит

- приходите на собеседование и может мы договоримся

Я: где вы находитесь?

- наше производство в соседнем городке (типо Бутово в Москве)

Я: это мне совсем не подходит. Мне до вас ехать на такси около 2 часов.

-от вас ходит автобус

Я: это 3,5 часа (с пробками все 4,5)

- ну будете вставать раньше

Я: я буду спать по 4 часа в сутки 5 дней в неделю

- шесть дней. У нас суббота рабочий день.

534

Работа в китайской компании

Работа в китайской компании Офис, Работа, Китай, Китайцы, Путешествия, Карьера, Длиннопост

Хочу сразу вначале предупредить – я никак не хочу затронуть чувства другой нации и с уважением отношусь к любым национальностям. В тексте описаны лишь особенности поведения моих китайских коллег, не более того. Возможно, так только в моей компании и нигде более (но я искренне в этом сомневаюсь).Цель – поделиться опытом работы в китайской компании, возможно, у кого-то также есть интересный опыт. Работаю я здесь уже 9 месяцев, срок уже достаточный, чтобы делать какие-то выводы, принял решение, что до конца года я их покину.
Итак, продержался я практически год в китайской компании, работая старшим инженером. Однажды позвонили и пригласили на собеседование. Оказалось – конкуренты (на тот момент я работал в американской компании). Обязательные условия – отличное знание обслуживаемой техники (в сегменте, где я работаю, продукты разных компаний примерно одинаковые), знание рынка, разговорный английский и т.д. В общем, можно сказать, что таких специалистов объективно мало. Заманили большими перспективами, обещаниями роста как профессионального, так и финансового. Я сейчас не жалуюсь – это лишь показатель того, что китайские компании, приходящие на наш рынок, хотят урвать лучшие кусочки в плане трудовых ресурсов. Но это лишь в том случае, если есть острая необходимость. Если на должность можно привезти китайца, который теоретически может справиться с работой, то выбор будет в его пользу (партия против безработицы в стране – все должны быть пристроены). Наше представительство таким образом наняло около 5 русских – все с хорошим опытом в своей области. Лично для меня был еще дополнительно интересен опыт работы с древним, восточным и мудрым (как я думал раньше) народом.
Итак, вот какие у нас наблюдения, за период тесного сотрудничества и нескольких поездок в Китай:
- Китаец – это существо с другой планеты. Как бы смешно это ни звучало. Они думают, мыслят абсолютно по-другому. Даже если и существует русский человек, супер-понятливый и умный, найдется такая вещь в китайской культуре, которую он не поймет никак.
- Иностранец (в Пекине таких называют ЛаоВай, конечно же с пренебрежением) никогда не будет руководителем у китайца в китайской компании. Даже если он в миллион раз глупее и хуже как специалист. Я не знаю, как это объяснить, наверное, это немного унизительно для них.
- Подчиняться боссу – значить делать все, что он скажет. Попросит принести воды – неси. Помыть за ним посуду – мой. Ты должен делать все, чтобы нравиться начальнику.
- Опытный работник в компании не тот, кто досконально знает свое дело, как говорят – собаку съел, а тот, кто дольше работает в компании. Остальное в расчет не берется.
- Китаец очень любит гордиться. Модной одеждой, знанием русского языка (это как минимум выделяет его среди толпы сородичей), проделанной кое-как работой. И все это нужно показывать в открытую, чтобы все видели. Насчет языка – это отдельная тема. Даже если ты (китаец) кое как его знаешь, ты будешь говорить соотечественникам, что ты отлично на нем разговариваешь (мало кто сможет проверить). А по факту русский человек не будет понимать такую речь. И да, «знание» русского языка для китайца, работающего с Россией – намного важнее, чем остальные знания. К примеру, у нас маркетологом работает учитель русского языка, а несколько инженеров – выходцы с китайско-русского вещевого рынка в Пекине.
- Среди китайцев до сих пор действует негласное классовое расслоение. Это видно невооруженным глазом. Если ты из простой семьи – с тобой будут разговаривать не как с ровней, прямо или косвенно указывая на твою классовую принадлежность. Но и те, кто из более низкого слоя нисколечко не претендуют на другое отношение – их это более-менее устраивает.
- Немного о культуре. Для китайца чихнуть = пернуть. Будь здоров они не говорят ни в одном из этих случаев. Да и вообще издавать на публике неприятные для остальных звуки – только за радость. Хлюпанье, харканье, пердеж, отрыжка, чавканье – лишь базовый навык рядового китайца. Но, стоит заметить, те, кто выше классом, такого себе не позволяют – видимо, уровень занимаемой должности все-таки ограничивает. Но иногда срываются и они. Здороваться и прощаться у них не принято, это в их культуре не считается вежливым поведением (наверное). Но, скорее всего, тут зависит от настроения и личного отношения к тебе. Нужно также это понимать.
- Если китаец чувствует себя комфортно и уже не стесняется, он будет свистеть, напевать песни, скорее всего под музыку из телефона – очень уж они любят караоке.
- Китайцам больше двух человек лучше не собираться. Тихо разговаривать – это не про них. Они будут орать так, что выведут из себя Ленина, лежащего в мавзолее. (возможно, иногда, поэтому мавзолей не работает).
- Стоить заметить, что более взрослые личности – родившиеся до 80 года любят и хорошо знают русскую культуру и советскую историю. Тут, конечно же, оказало влияние СССР. Поэтому часто вы можете увидеть китайских пожилых туристов, напевающих Подмосковные вечера или Катюшу на китайском или даже русском языке.
- отдельно взятый китаец – индивидуалист крайней степени. Он всегда старается делать что-то только для своей пользы. Если ее нет – избавится от работы любым возможным способом, чаще всего – это полное игнорирование тех, кому эта работа важна (кроме боссов конечно).
- на работе ни о какой инициативе не может быть и речи, делаешь только то, что приказал начальник. В противном случае можно сидеть и изображать работу, а если совсем устал – то поспать часик-другой. Не говорите мне, что у них традиция поспать немного после обеда. Мои китайцы спят в любое время дня, главное желание и отсутствие босса.
- по рабочим моментам китаец не может быть ни в чем виноват априори. Виноват всегда кто-то другой. А когда уже, грубо говоря, ловишь на халатности или какой-либо ошибке в работе, где уже не отвертеться – то идет устная жалоба начальнику, что ты притесняешь или оскорбляешь человека.
- про обиды. Если китаец затаил злобу, это надолго. Обидеться он может на многие вещи – оттого, что ты его при всех назвал китайцем, либо оттого, что ты ему что-то долго объяснял (это ведь сразу значит, что ты считаешь его тупым), да и вообще, если как-то критически его оценил, указал на возможный недостаток в работе. А мстить они умеют – доходит до специальных поломок оборудования, жалоб начальству, настраиванием клиентов против тебя и т.д.
- китаец – лучший сплетник в мире (по крайней мере на данном отрезке моей жизни). У них есть свой мессенджер -WeChat, где они в группах промывают косточки друг другу, русским, боссам и так далее.
- китайцы всегда говорят друг другу свои зарплаты (если вы одного примерно ранга), что добавляет масла в огонь (чаще всего, зарплата среднего инженера в России выше, чем в Китае). Причем китайцы-начальники также без зазрения совести расскажут о твоей зарплате твоим коллегам, если те поинтересуются.
- китайский язык – может быть не очень красивый по звучанию, но изучать его интересно, он совсем другой. Я начал его учить с первого месяца работы, это очень интересно, лично для меня.
- в Китае сватовство или кумовство, как мы это называем, развито до неимоверных значений (да-да, даже сильнее, чем у нас). Наверное, из-за того, что своими силами высокооплачиваемую должность вряд ли возможно получить.
- как упоминал ранее, если китаец с тобой хорошо общается, значит ему есть в этом выгода, либо он ее каким-то образом видит. Но если речь идет о выгоде, материализованной в деньгах – он будет крутиться возле тебя как волчок (я сейчас говорю о ведении бизнеса, как пример) – водить по ресторанам, пить водку и т.д. Мне нравятся наши люди, клиенты, кто прохавал эту систему – они кормят их обещаниями, но щедростью восточных ребят с удовольствием пользуются. Русский Ваня не всегда дурак.
- планирование и структурирование – это не про китайца. Только импровизация, только хардкор. Встала проблема перед лицом – нужно ее срочно решить, неважно каким образом, возможно это будет наиглупейший план, но лишь бы спасти свое лицо (так они выражаются – для них сохранение мьенцзы – самое главное). Делать после этого какие-то выводы, чтобы не повторилось в будущем – для слабаков, мы так не делаем.
- вся вежливость китайца на работе – чаще всего подхалимство, либо как маленькому ребенку – хочется чего-то от тебя получить сейчас, либо в будущем.
- китайская еда своеобразная, но для меня, в основном, вкусная. Тут, знаете ли, на вкус и цвет. Есть просто шедевральные блюда, а есть те, от которых тошнит при первом запахе и виде (к примеру, отварные свиные потроха).
- ну и для парней напоследок. Китаянки красивые есть, и они звонко смеются когда ты с ними общаешься. Да и в целом, им, видимо, надоели эти черноволосые коротыши в своей стране, что высокий молодой человек европеоидной внешности (особенно светловолосый) всегда будет привлекать внимание женского пола. Но большой груди не ждите, это прям редкость. До чего-то серьезного я не доходил, даже и не думал, если честно.
Ну вот и все, но прошу обратить внимание, что это все кратко! Опыт наинеобычнейший. Опять же – никоим образом не хочу задеть чувства верующих, толерантных людей и так далее. Содержание текста – мой личный опыт и не распространяется на остальных.

Показать полностью
511

Пятничное

Работала у нас девочка, то ли секретарем, то ли делопроизводителем - в общем, подай-принеси. Пришла по знакомству. Да и ей говорили изначально, что в основном она будет заниматься рекламой, соцсетями, организацией презентаций - продвижением. Пришла она на подъёме, сыпала идеями, выходила в выходные, пархала по офису радостная.
Но энтузиазма надолго не хватило, хотя здесь и наше начальство надо знать - постоянная суматоха, перепады настроения, придирки, проще говоря, женский менеджмент.
Так или иначе, девочка сдулась. А в разговорах она нередко упоминала, что раньше работала официантом, что ей это нравилось, даже с ностагией что ли.
Спустя ещё, наверное, полгода взаимного недовольства она все же уволилась. Тихо, скромно, без скандалов.
И тут вдруг я узнаю, что она уехала в Питер, работает там... Да, официантом)) Занимается конным спортом, и в целом довольна жизнью, похорошела.
Что тут началось у нас - тонны осуждения, фырканье, охи-вздохи. А как же карьера, разве можно всю жизнь в официантах быть? Это несерьёзно, а как же будущее? Да когда же она повзрослеет? И прочее.
Вдобавок сейчас она, не возвращаясь из Питера, вышла совершенно неожиданно замуж.
И почему-то я за нее рада. Разве лучше сидеть через силу в офисе, просто потому что так полагается? Просто потому что это якобы имеет какие-то перспективы? Тем более когда ничего не держит, нет детей и обязательств. Если человек сейчас счастлив, разве не это главное?
В общем, всем добра) и всех со вторничной пятницей

Пятничное Пятница, Работа, Карьера, Офис, Официант, Жизнь
3497

Самая стремительная карьера что я видел

Я работаю в одном подминистерском бюджетном учреждение, работа не сложная но очень нудная и неинтересная "бумагомаратель". Зарплата тоже очень-очень средняя, в районе 30 тысяч.
Тут у нас освободилось место и на него пришел парень, по очень-очень слабому блату. У нас все по рекомендациям, вакансий нет. Этого паренька просто порекомендовали через 5 колен. Только что после института.
Сотрудник сразу показался мне очень странным. Одет как будто на концерт, татуированный, взгляд наглый-наглый. Пришел, спокойно поздоровался со всеми и сел играть в телефон. Проиграл так часа 2, потом включил компьютер чем-то занимался с час, распечатал какой-то лист и пошел в соседний кабинет, где у нас сидят директор и его зам. Провел там часа 4, затем вернулся довольный и снова сел играть в телефон.
На следующий день ситуация повторилась. И еще. И еще. И еще. По общению сразу стало понятно, что ему абсолютно по*хй на нас. 
Со временем он проводил в том кабинете все больше, и больше. Когда начальство к нам подходило, все сваливали на нас, а его не трогали вообще. Спустя месяца полтора у него на рабочем месте было новенькое кожанное кресло, компьютер, к нам в офис наконецт установили кондер. У самого паренька появился телефон за 100 кусков, но больше он в него не играл. Он начал постоянно бегать, звонить, куда то все время уходить. Короче по уши в делах, но все они явно никак не касаются нашего учреждения. Наш водитель теперь обязывался привозить его с работы и увозить на работу.
Потом мне предложили работу. Как выяснилось этот 23 летний шкед, в первый же день состряпал на коленке какой-то бизнес план и пошел предлагать его начальству нашему. Разумеется план был дерьмо, но зато во время обсуждения директор понял что парень смышленный. На следующий день притащил новый. А потом еще. С каждым разом все лучше. Затем начальство его посвятило в свои нынешние дела, а он в свою очередь подсунул более чем нормальный бизнес. Короче в итоге чувак за 5 месяцев влился в действующий бизнес и  они создали 2 новых. Во всех он директор\зам директора. В месяц они зарабатывают овер дохера. 

И все это за 5 сраных месяцев. Я работая по куда более сильному блату(зам директора мой дядя)  за 5 лет научился только в ворде и экселе работать, а еще беспалевно спать за столом. И был искренне уверен, что у нас болото-болото.Ни одного человека при мне за это время не повысили. Вот это я понимаю умение "вертеться". Я одновременно его прям ненавижу и восхищаюсь. Мне кажется лет через 20 его в списке форбса увидим.

376

Про честных работников и нечестного бригадира.

Сразу говорю история не моя, взято с просторов. Далее со слов рассказчика.

Году в 2008, я тогда был на третьем курсе универа, я подыскал себе очередную подработку, чтобы можно было совмещать с учебой. В нашем городке было некоторое подобие биржи труда - небольшая территория, на которой исполнитель мог найти заказчика "на однократное сотрудничество", биржа эта крышевалась какими-то ворами в законе (вроде бы), следовательно, заказчику приходилось отстегивать 200 кровных рублей за одного исполнителя.

Задачи попадалась разные, в большинстве своем мальчик на побегушках, копатель ям и т.п. Однажды нас с товарищем наняли копать яму для фундамента под аварийную лестницу при небольшой городской больнице. Взялись только мы двое, яма размером 1.5м/3м, в глубину 1.5м . За нее нам обещали 2.5к на человека, с поправкой на выплату сразу по окончании работы (нередко были случаи кидалова, когда заказчик кормил завтраками неделю, а потом пропадал с радара).

Начали мы утром и пропахали весь день, закончили далеко затемно, пришлось тяжко. Работодатель заехал, поглядел, расхвалил работу и то как быстро мы все сделали, сказал, что через день вызовет бетонщиков заливать котлован. Упоминание об оплате вызвало у него недовольную гримасу, и он буркнул, чтобы мы приходили на следующий день после обеда, он будет тут. На завтра его на месте не оказалось, на звонки долго не отвечал, потом наконец ответил что-то вроде "задрали со своей зарплатой, отдам на следующей неделе".

Мы с товарищем чутка взгрустнули, потом отправились в сарай, достали лопаты и решили поработать еще чуть-чуть. И закопали ту яму. На площадке никого не было, а работникам медучреждения глубоко пофиг кто там чем занимается.

Наутро следующего дня мы решили сходить в ту больницу и посмотреть, что будет. Поднялись и второй этаж и с удовольствием лицезрели, как тот мужик носился с глазищами на поллица и что-то громко верещал, а у ямы ждала бетономешалка. Моя мобила просто разрывалась от звонков, но мы не отвечали и сверху вниз смотрели на его психи. Комедия продолжалась часа полтора, после чего бетонщики потеряли терпение, разругались с ним, машина уехала.

Стоила ли игра свеч? Вне всякого сомнения, да!

581

Как я внезапно стал руководителем отдела.

Был у меня в жизни период, когда я внезапно решил сменить род занятий и овладеть новой профессией. Что-то почитал, что-то изучил, но практического опыта не имел, соответственно на работу меня нигде не брали. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что вопщимта по делу не брали, я бы сегодня сам себя, образца того времени, не нанял бы. Но нашелся добрый человек, который оценил мою смекалку, целеустремленность и стремление получить новые навыки и предложил таки мне место в своей организации. Правда, оценил не слишком высоко, я работал за зарплату, предположим 150$, а за аренду квартиры платил 100$. Цифры взял с потолка, но факт в том, что за жилье я отдавал 2\3 зарплаты, а оставалась мне на жизнь просто смешная сумма, тысяч 5-7 по нынешним деньгам, что для Питера ниже уровня элементарного выживания. Но найти другую работу по интересующей меня специальности я не мог, равно как и подыскать квартиру подешевле тоже. Причин тому масса, но они не суть важны, для моего повествования.

Приходилось крутиться, как мог. Брал халтурку на дом, сам ездил по клиентам, каждому заработанному рублику рад был. И жил очень аскетично. Но у меня был план получить новую профессию и я его придерживался. Стоило чуть потерпеть, потом все эти тяготы должны были окупиться.

Отдел, в котором я работал, состоял из пяти человек, все молодые парни, в профессии покруче меня, разумеется. Ребята были очень хорошие и душевные, отношения сложились сразу. Нередко, после тяжелого рабочего дня, мы шли в недорогой, но вполне приличный бар (его я изредка мог себе позволить) и там продолжали общение, но уже в неформальной обстановке. Что меня еще подкупало в этом баре – он располагался на той же станции метро, что и моя тогдашняя квартира, ровно по дороге от метро до дома.

И вот, в один прекрасный день, я закончил работу у клиента в офисе, но не поехал домой, а отправился халтурить. Мне позвонили коллеги и сказали, что идут в наш бар, присоединяйся, дружище. Я вежливо отказался, объяснив, что есть у меня еще работа на сегодня. Ну нет так нет, пьянка – дело добровольное. Хотя и хотелось мне посидеть с пацанами, конечно, но увы. Однако халтурка попалась несложная, управился за час - полтора, примерно. Вышел, позвонил ребятам, сказал, что освободился и еду к ним. Они сказали, что уже собирались было расходиться, но раз такие дела, то подождут, конечно же, какие вопросы. В итоге они просидели в баре не меньше трех часов, прежде чем я там появился; пока я доехал до халтуры, пока все сделал, пока вернулся…

Когда я яростно ворвался в бар, увидел что весь мой отдел в полном составе, отчаянно борется с зеленым змием. Потерь пока не было, как говорят военные ни одного двухсотого (убитого), зато много трехсотых (раненых). Да что там, пострадали все, в разной степени разве что. Я отказался от штрафной рюмки чего-то крепкого, мы посидели еще час, я выпил пару кружек пива, коллеги шлифанули свое состояние чем-то покрепче, так как давно уже сидели, и пиво им глушить наскучило, хотелось закончить попойку на мажорной ноте. Потом вся теплая компания разъехалась по домам, ибо на следующий день нужно было на работу.

Утром наступившего дня, я проснулся по будильнику, чувствовал себя хорошо, благо выпил вчера совсем немного, умылся, употребил кружку кофе и явился на службу без опоздания. В конторе меня встретила мертвая тишина и разъяренный руководитель. Оказалось, что один коллега написал шефу смску в 7 утра, что неожиданно заболел и никак не может сегодня появиться, другой придумал какую-то иную отмазку, правда озвучил ее по телефону таким голосом, что начальник понял истинную причину его отсутствия. Третий просто не брал трубку, а четвертый явился только после обеда, сильно помятый и с плохо замаскированным запахом перегара. Шеф устроил ему допрос с пристрастием и выяснил всю правду матку. Коллега раскололся как перезревший орех, однако подробность, что я присоединился к празднеству в самом конце, не была озвучена, бедный парень просто не успел, так как шеф решил, что ему все ясно и дослушивать не стал. Возмущению его не было предела. Заклеймив весь отдел званиями безответственных алкашей, он ввел персональные санкции против каждого прогульщика и опоздуна, и официально назначил меня руководителем отдела, как самого, вернее единственного, ответственного и дисциплинированного человека. Вот так, не жданно не гадано, я продвинулся по карьерной лесенке, хотя мне до сих пор несколько неловко, когда я об этом вспоминаю.

Показать полностью
265

Юрист ищет работу или кратко о собеседованиях

Предыстория. Уволилась с предыдущего места работы, так как нашла новую, с большими перспективами и безумно интересную. В тот же день, как получила оффер, написала заявление на увольнение на предыдущем месте. А потом меня кинули и отказались принимать на работу, сославшись на то, что решили закрыть позицию и никого не брать (хотя позже вакансия обновлялась на hh.ru неоднократно). Ну что ж, ушла в никуда, и вот уже пару месяцев ищу работу. К счастью для меня и к сожалению для работодателей, ни кредитов, ни детей, вынуждающих меня работать в любых условиях за "спасибо" у меня нет. У многих соискателей позиция такова: платят и спасибо. Но как именно платят и как относятся к тебе, как к сотруднику многим все равно. Поколение крепостного рабства. Кратко о тех местах, в которых успела побывать и благодаря которым я еще раз убедилась, что 90-е никуда не делись. Даже из Москвы.

1. Позиция - единственный юрист компании. Торговая компания занимается производством и продажей сантехники. Поставляет свой товар в федеральные и региональные сети (в Петрович и проч.).

Офис в старом, советском, обшарпанном здании. Какая разница, подумала я. Если организация хорошая и работа интересная, как-то все равно на здание. В конце концов, рядом с метро. Но дальше - больше.

Первый раз в жизни меня попросили надеть бахилы при входе. Ну, подумала я, это же ведь из хороших побуждений, чтобы полы не пачкать, я же человек с улицы, подумаешь. Дальше - еще больше. Я прямо спросила: Вы белые или не очень? Тон эйчара сразу понизился по шепота и позже выяснилось, что оклад делится на три части. Официальная - 20 000 руб., остальная часть в конверте. И ежеквартальные премии. Их выплачивают в зависимости от того насколько часто будешь целовать жопу собственнику на усмотрение руководства. Подчинение - собственнику компании. Уже поняв, что компания - серая, я задала логичный вопрос (юристы поймут): сколько у вас юридических лиц? В ответ слышу: 10. ДЕСЯТЬ МАТЬ ВАШУ!!!! ЭТО НАДО ТАК РАЗМАЗАТЬ ОБОРОТЫ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ!!!! Я ранее работала в такой компании, но иметь в "холдинге" больше 6 юр. лиц - это нонсенс. Из этого я делаю вывод, что собственник всеми правдами и неправдами уклоняется от выплаты налогов. И к сотрудникам отношение соответствующее. Далее мне начали говорить про дисциплину и штраф за опоздание на 5 минут. Потом я вспомнила, что вход и выход только по отпечатку пальца! Чтобы вы понимали, в компании человек 50, штат небольшой, офис а-ля "дома". И тут я поняла, что имею дело с собственником-самодуром, который ущемляет сотрудников как только можно. Когда уходила, увидела, что ВСЯ обувь сотрудников находится в тамбуре! Они переобуваются не около своих рабочих мест, а при входе, как в общаге, блядь. И у шкафа стояла одна несчастная табуретка!Прошла тест, позвонили на следующий день, сказали, что прошла на 5+, пригласили на работу. Я, конечно же, отказалась по вышеуказанным причинам.

2. Позиция - единственный юрист. Молодая жена старого бизнесмена решила открыть бутик дизайнерской одежды и ювелирных украшений. Центр Москвы, заходишь в офис - красота неземная, платья, меха, ювелирка - все ручной работы. Заходишь с мыслью "хочу тут работать".

На вопрос белые они или серые, ответили на серьезных щах: а мы вам не скажем! Это конфиденциальная информация! Вот когда подпишем трудовой договор, тогда и узнаете! СЕРЬЕЗНО? Я-то, конечно, уже поняла, что вы серые, т.к. если б были белые, скрывать бы было нечего, но сама подача в стиле "как вы вообще смеете задавать такие вопросы?!" и тон возмущения на вполне логичный вопрос, произвели полный фурор.

Дальше, как говорится, больше. Генеральный директор сказал, что сложного в работе юриста вообще ничего нет, что она и сама прекрасно может открыть гражданский кодекс, ибо читать- то уж она умеет. Нагрузка вообще небольшая, например, она договор может посмотреть за 15 минут, что там его смотреть-то (к слову добавлю, что контракты у них на -дцать миллионов рублей)? Курьера у нас нет, так что если вам надо, вы и идите на почту своими ножками.

Юрист - не курьер и тратить свое время на разъездную (не юридическую) работу вместо того, чтобы решать ключевые рабочие вопросы - это верх неуважения к сотруднику, который сопровождает, твою мать, деятельность дохуя богатой компании, которая работает с селебрити.

Слово за слово, я ей рассказала про свой опыт работы в "подобной компании". И тут поплыли вопросы по типу: Ага, то есть вы ликвидировали компании? А как вы их ликвидировали? А сколько это стоит? То есть вы знаете людей, которые это смогут сделать без проблем (имеется в виду чисто закрыть компании-помойки без налоговой проверки)? В общем, вопросы про то, как на*бать законы и гос. органы и минимум про право. Конечно же, я знаю, кто это может сделать без проблем и многое знаю из того, как работают подобные "группы компаний" и как все проворачивают.

Но касаться этого больше никогда не буду. В серых конторах тебе может и будут платить зарплату во время и в полном объеме, но если решишь уйти в отпуск, то расчет только по белой части, про больничный то же самое. Захочешь уволиться - вообще хрен чего выплатят. Так что при возможности обходите такие организации стороной. Серые компании преподносят себя, как место, в котором мечтает работать каждый. Аж смешно))) Продолжение следует)

Показать полностью
4585

Как мотивировать расширить штат

В 2010 работал в очень крупной компании админом офисной сети.

На обслуживание в нашем филиале было около 500 рабочих станций, которые мы обслуживали в вдвоём с напарником.

Но принтеры обслуживала подрядная организация и все компы рулились через AD. Так как всё было отлажено и автоматизировано, то вдвоём мы успешно справлялись.

Вот приходит день, когда мой напарник увольняется (переехал в другой город) и за место того, чтобы искать ему замену - сокращают его должность.

На меня легли все задачи, которые мы делили на двоих. Я возмущался, но меня никто не услышал. Тогда я не стал рвать жопу, а продолжил работать в своём темпе.

Разумеется, срок исполнения заявок стал заметно увеличиваться. Пользователи стали жаловаться, но почему-то только мне. Я всех просил жаловаться на меня, писать докладные. Тем более в случае, если задержка выполнения заявки сильно влияла на их работу и даже премию!

Но руководству так почти никто и не жаловался. Видимо стереотип того, что меня накажут их расстраивал.

Пару месяцев спустя такой работы ко мне в кабинет зашёл технический директор и начал беседовать со мной по поводу оптимизации выполнения задач. Именно беседовать, без наездов.

Конфигурация кабинета была такая, что входя в него можно было видеть только мой стол, а весь остальной кабинет, где в основном был склад, никто не видел.

Так вот залетает ко мне в кабинет начальник одного из ключевых отделов компании и начинает на меня орать, мол у неё пол отдела не может работать из-за меня. Разумеется, тех.дира она не видит.

Я: заявки выполняю в порядке их поступления.

Она: заявок на два дня, что ли?

Я: Да. Ты к моему начальнику обращалась, как я тебе месяц назад говорил?

Она: Нет! Это будет крайняя мера. Тебе от этого будет плохо!

Я: Мне сейчас плохо! Где докладная руководству на меня?

Она: Значит будет!

И убегает в гневе.

Техдир: Лёш, всё и правда так плохо?

Я: Ага. Только все молчат и, видимо боятся, что ты меня накажешь и будет ещё хуже.

Техдир: Я тебя услышал.

Он ушёл и через две недели отдел кадров принял мне офигительно напарника, а к зарплате накинули премию.

Ещё через полгода меня перевели в другое подразделение на должность ведущего админа серверов с соответствующей зарплатой.

Не бойтесь доводить руководству, что в компании назревает писец.

Не всегда руководители это видят. Не забывайте, что они тоже люди.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: