Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рабочим ульяновского завода "Авиастар", производящего самолеты по гособоронзаказу, урезают зарплату в два раза

В четверг, 14 мая, в одном из аккаунтов в соцсети "Инстаграм" появилось несколько видеозаписей на которых рабочие ав спецовках на фоне стапелей с самолетами обсуждают снижение заработных плат в весьма экспрессивной манере.


Судя по всему, забастовка происходит на ульяновском заводе "Авиастар", производящем самолеты, в том числе и по гособоронзаказу. Исходя из происхродящего на видеозаписях можно сделать вывод, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении заработной платы на 50%, а тем, кто отказывается подписывать соглашение предлагают уволиться по собственному желанию.

Также, исходя из видеозаписей можно понять, что у рабочих уже назрело недовольство в связи с низкой оплатой труда, а предложение руководства снизить зарплату вдвое стало последней каплей в чаше терпения авиастроителей.

Получить комментарий у руководства "Авиастара" нам не удалось, руководство от комментариев отказалось, а в пресс-службе никто не взял трубку.

За последнее время у "Авиастара" было уже несколько гражданских исков по задолженностям и один иск о банкротстве предприятия. Судя по всему, авиазавод в последнее время испытывает серьезные финансовые сложности, которые ведут к срыву гособорнзаказа на самолеты Ил-76.

Следует отметить, что снижение заработной платы на "Авиастаре" — это уже второй за последние 12 месяцев случай, когда крупный завод в Ульяновской области предлагает работникам подписать допсоглашение ухудщающее условия труда или уволиться по собственному желанию. Напомним, что летом 2019 года волна увольнений прокатилась по Ульяновскому автозаводу.

http://rupor73.ru/obshchestvo/28020-stachka-na-aviastare-nac...


С сайта завода


О предприятии
АО «Авиастар-СП» - одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники.
АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

https://www.aviastar-sp.ru/about/activities/


Как то это не совпадает со словами рабочих об отсутствии комплектующих и сборочного оборудования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую ульяновским авиастроителям перенимать опыт питерских докеров. В руках рабочего человека мощнейшее оружие - его труд. Рабочие имеют полное право на забастовку. Для этого не нужен профсоюз, достаточно собраться вместе, провести совет, выбрать главу забастовочного комитета и передать руководству требования о том что (например) мы хотим увеличения (именно увеличения, а не сохранения) реального содержания зарплаты на 10% в год, если требования не будут исполнены в течении 7 дней переходит на рабочий режим при котором операции по сборки самолётов в цеху будут вестись 4 часа в день, а остальное время рабочие будут оставаясь на своих рабочих местах изучать материалы по рабочей борьбе. Если за 7 дней собственник не разбупляется, снижаете время работы до 3 часов и так далее. Главное не покидать рабочее место чтобы нельзя было уволить по статье, при попытке недопуска на рабочее место вызывать полицию. Только там можно добиться достойной оплаты труда при капитализме.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все участвующие в забастовке потом получают голый оклад без премии

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из того что хозяин наругает за забастовку так вообще никогда ничего требовать не нужно, нужно согласиться работать за еду и радоваться. Достойный оклад рабочие могут установить в камках трудового договора по итогам стачки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие имеют полное право на забастовку.

Смысл? Ещё никто никаких цифр не видел, кто-то где-то что-то кукарекнул и пошло поехало недовольство.

снижаете время работы до 3 часов и так далее.
И за такой месяц ты получаешь дай боже 3*21*150=9450 рублей, с так уж и быть, 20% премией за прошлый месяц, после чего весь энтузиазм куда-то пропадает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У докеров на все это ушло чуть меньше двух недель. Вы не осознаёте насколько опасно такое положение для собственника производства, он вынужден будет пойти на компромисс чтобы не допустить срыва контрактов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой компромисс? Я сейчас не вижу вообще явных причин, по которым раздули эту ситуацию. Цифр никто не видел, но кто-то кому-то сказал, что будут получать нихуя и понеслось. Здорово.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причины есть, во все цеха прислали общие положения нового трудового договора. Весь вопрос это один из пунктов об отмене положения о премировании рабочих. То есть положение о премии отменяется, а о новом ни слова. Премия сейчас это около половины зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Положение отменяется с 30.06, т.е. через полтора месяца, но кто-то уже хочет объявить забастовку и удивляется, что не получит за неё зарплаты. А порядок премирования должен быть прописан в новом положении об оплате труда, которое никто не видел и не читал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку