Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рабочим ульяновского завода "Авиастар", производящего самолеты по гособоронзаказу, урезают зарплату в два раза

В четверг, 14 мая, в одном из аккаунтов в соцсети "Инстаграм" появилось несколько видеозаписей на которых рабочие ав спецовках на фоне стапелей с самолетами обсуждают снижение заработных плат в весьма экспрессивной манере.


Судя по всему, забастовка происходит на ульяновском заводе "Авиастар", производящем самолеты, в том числе и по гособоронзаказу. Исходя из происхродящего на видеозаписях можно сделать вывод, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении заработной платы на 50%, а тем, кто отказывается подписывать соглашение предлагают уволиться по собственному желанию.

Также, исходя из видеозаписей можно понять, что у рабочих уже назрело недовольство в связи с низкой оплатой труда, а предложение руководства снизить зарплату вдвое стало последней каплей в чаше терпения авиастроителей.

Получить комментарий у руководства "Авиастара" нам не удалось, руководство от комментариев отказалось, а в пресс-службе никто не взял трубку.

За последнее время у "Авиастара" было уже несколько гражданских исков по задолженностям и один иск о банкротстве предприятия. Судя по всему, авиазавод в последнее время испытывает серьезные финансовые сложности, которые ведут к срыву гособорнзаказа на самолеты Ил-76.

Следует отметить, что снижение заработной платы на "Авиастаре" — это уже второй за последние 12 месяцев случай, когда крупный завод в Ульяновской области предлагает работникам подписать допсоглашение ухудщающее условия труда или уволиться по собственному желанию. Напомним, что летом 2019 года волна увольнений прокатилась по Ульяновскому автозаводу.

http://rupor73.ru/obshchestvo/28020-stachka-na-aviastare-nac...


С сайта завода


О предприятии
АО «Авиастар-СП» - одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники.
АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

https://www.aviastar-sp.ru/about/activities/


Как то это не совпадает со словами рабочих об отсутствии комплектующих и сборочного оборудования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нас так перевели в прошлом году на новые условия труда. Тоже часть на оборонку уходит. Убрали вредность, вместо сдельной ввели окладно-премиальную систему. Я бы не сказал, что стало хуже, т.к раньше мастера и нач цехов пилили бабло между собой, закрывая овердохуя по нарядам на своих подсосов. Теперь они проворачиввют тоже самое с премиями. Раньше я получал 30-32, сейчас от оклада (туда входят ночные, пару надбавок) - это 27,5 до 38. Но, штат оборудования на 70% состоит из станков до 80х годов прошлого века, обслуживают их кое-как(с чпу немного получше, но не сильно), деталей для ТО и ремонта, как и инструмента порой нет. Я, к примеру, могу взять упаковку плашек и из 20 максимум 2 будут хорошими для нарезания резьбы. И я не то чтобы жалуюсь, если бы не коррупция выше, то и премии у работяг были бы выше, да и так мы получаем по меркам региона выше среднего. И это другой вопрос, что этого порой с трудом хватает. Да, нам платят премию по итогам года в апреле - мае. Т.е, мы не живём хуже других в стране, но мы очень далеки от идеала. В том числе, и по тем причинам, что люди пишут в топ комментах про своих блатных друзей-родню-дэбилов на местах от мастера до зам ген дира. И сделать ты ничего не можешь, т.к даже в срачку с мастером, в случае чего, иду я, да ещё пару человек. Вот так и живём,приближая прекрасное далёко.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, так у всех: кинули крох, от зарплаты до зарплаты можно прожить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку