Рабочие секты 1 Колл-центр

Секты бывают разные. Бывают под видом работы. За последнее время, мне пришлось познакомиться с двумя такими.
Я искала работу с ежедневной оплатой, чтоб быстрей появилась возможность переехать.
Нашла вакансию "Оператор на телефон, ежедневные выплаты". Выплаты получились не только неежедневные, их не было вообще.
Естественно, я читала отзывы об этой компании в интернет. Поняла, что это обзвон по телефону и продажа билетов. Писали, что тяжело работать из-за постоянной музыки в офисе. Ну мне не особо выбирать, я подумала, "ну не тяжелее же, чем в Милти" и поехала на собеседование. Заполнила анкету, вроде как я подошла(там все подходят). На стажировку приехали ещё люди. Музыка гремела так, что подчас не было слышно, что говорит наш инструктор. Рядом со мной сидела девушка, которая сразу сбежала с этого дурдома, отпросившись в туалет. Работникам офиса к такому не привыкать, так что они её побег не особенно заметили.
Я осталась и вот что я выяснила. К нам пришло какое-то не вполне нормальное влияние западных маркетологов. Для начала видно деловой подход и это в принципе не плохо. Они раскладывают продажи по полочкам. Обращение к клиентам называется "спитч" и делится на 5 пунктов. Эти пункты общие для двух последующих недоработ, так что я их приведу.
1 Приветствие
2 Краткая история компании. Сразу скажу - тупой пункт, они не говорят даже название и чем занимаются. Мутят воду до последнего, пока клиент деньги не будет готов отдать.
3 Презентация товара. У них всё самое лучшее и оно только у них.
4 Вилка цен. То есть сравнение их цен с конкурентами или ценовой разброс своих товаров.
5 Заключение сделки.
Кроме этого "великого" начала нам надо было много чего записать.
Например работа с возражениями.Фото с обучения этой наукой вставлю в конце, для желающих почитать, как с нами "работают" "мастера человеческих душ".
Во время этого обучения в сравнительно небольшом офисе постоянно звучала громкая музыка и бегали туда-сюда их работники, разговаривая с клиентами. Та форма, то есть спитч, который мы записывали, постоянно звучала в разговорах.
На тот момент, это было приглашение на Бутмана.

Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост

Потом надо было ответить на вопросы, пройти тест. Конечно все, кто не успел сбежать, его проходили. Стажировка закончилась, а я поехала домой с головной болью. Я там сидела, корчилась от боли в спине, а вышла и началась страшная боль, казалось раскалывающая голову. Но первый день я это списала на то, что не выспалась и чай с сахаром не пила. Расклад у них такой. Музыка звучит, потому что все находятся считай в одной комнате. Там есть несколько кабинетов, но двери там тоже открыты. Все говорят по телефону и если бы не было музыки, то клиентам было бы слышно разговор других операторов. Хотя они разговоры друг друга слышат. Мой инструктор, молодая девушка, будем называть её Маша, хотя ее по другому звали, разговаривала тихо, я её в этом гаме вообще почти не слышала, а вот остальные давали жару. Одна женщина-трактор, орала во всю мощь своих натренированных легких, а Маша тихо ржала над ней, повернувшись к окну. И никуда не уйдёшь! Волнами набегали выкрики мужиков сотрудников. Хотелось дождаться. пока он закончит мысль, а потом самой что-то думать. В таком бардаке трудно было сосредоточиться даже на своих мыслях, тем более начать выдавать нечто в этот мир.
Оказывается, у руководства нет возможности снимать отдельные кабинеты для каждого оператора. Из техники там нет ни чайника, ни микроволновки, только кулер. Толпами, в этом же кабинете ходят новобранцы, большая часть из которых уходит почти сразу, посмотрев на этот бардак.
Я осталась. Решила попробовать, будут ли люди покупать у меня билеты. Возможность заработать больше, чем на других местах распиаривается вовсю, а вот как это выглядит практически, хотелось посмотреть. На следующий день я немного опоздала, это зафиксировали с помощью списка и началось представление.
Мой инструктор сказала:
- Сейчас мы будем спичиться.
Я:
- Чего?
Она рассмеялась. Думаю, знали бы их западные коллеги, как наши люди, воспринимают их секстансткие придурковатости! Иначе как сектой, это назвать нельзя.
Маша сказала мне повторять спитч и в это же время надо было бегать между столами и стульями в этом же кабинете. То есть спитч состоит из беседы с клиентом. То Маша говорит за клиента, а я читаю за оператора, потом мы меняемся. В это же время, в этом же кабинете, точно так же бегали остальные сотрудники. Пары пересекали пути друг друга и ржали как ненормальные. "Общество сумасшедших!" Подумала я и дальше это мнение только утвердилось. Когда поспитчились, все встали в круг. О! Это я уже видела. Я как-то ещё в Нальчике попала в контору, по распространению книг. Там тоже встали в круг и мне сказали сделать тоже самое. Когда я отказалась, выгнали. Теперь хотелось досмотреть этот спектакль до конца.
Никогда не думала, что когда-нибудь, кого-нибудь так назову, но... Это была натуральная ебанашка, без подделок! Начальница напоминала скорее мелкую трясущуюся собачку, чем человека. Худенькая, дерганная, она носилась по кругу постоянно пересекая его. Создавалось такое впечатление, что цель существования этой конторы, в том, что бы было кому любоваться её фактурой. Ее, на данный момент широкими легкими штанами, почти прозрачной кофточкой и конечно "изящными" на её взгляд движениями. На самом деле ей бы тверк танцевать! Пока она рассекала, крутя задницей перед всеми сотрудниками, обязанными стоять в этом круге, мы выслушали, что сегодня великий день! У нас есть великая честь, продавать билеты на постановку "12" самого Михалкова! Что сегодня обязательно надо сделать общую кассу миллион. Что всё хорошо и максимально позитивно. Они ей хлопали, она вместе с ними хлопала, таким образом заряжая на рабочий день.
Я смотрела на всё, делая вид, что тоже хлопаю вместе с ними. Но думая, какой же это всё-таки дебилизм! Наконец всё это закончилось, кто-то включил музыку и начали работать. Опять пришла толпа новичков по объявлениям. Из моего набора осталось всего четверо, трое парней и я.
Мне дали кнопочный телефон, сказали ничего не придумывать, звонить и читать по написанному. В таком шуме я почти ничего не слышала. Сначала я прозвонила один лист номеров, разговаривая через гарнитуру. Потом поняла, что для нормального разговора, я должна сама себя слышать. Гарнитуру убрала и попыталась сидеть в соседнем кабинете, но и там стоял тот же шум. Потом я вышла в коридорчик, там была какая-то подсобка, рядом с ней стояла вешалка, через эту комнату все заходили и выходили в офис. Я села там на стул и начала прозванивать номера, пытаясь нормально разговаривать с людьми.
Реакция на мой звонок, можно сказать, была нейтральной. Почти никто не ругался, но и никто ничего не брал. Я общалась вежливо, не давила и люди мне так же вежливо отказывали. Всего два человека попросили перезвонить поближе к дате.
Один мужчина ласково пожурил меня "Ой, девушка, какая у вас нехорошая работа! Вот человек сидел, занимался своими делами, а вы звоните, его отвлекаете!"
Я рассмеялась и сказала, "Предложите мне другую работу".
Еще один мужчина сказал "Сейчас некогда. Перезвоните. Всё обнимаю и целую в левое ушко!" Да, чудики бывают всякие. Хорошо, что они бывают и позитивными.
Иногда люди интересовались, откуда у меня их контакты. Я объясняла, что они покупали билеты на мероприятия и их контакты остались. Только один разговаривал слишком напряжённо. Я передала телефон другому сотруднику и он вежливо поинтересовался, какие места ему сделать в оркестровой яме, чтоб его там били, простите за выражение, #уями. Я стояла рядом, в лёгком недоумении, "Куда я попала!" Потом сотрудник отдал мне телефон и сказал вычеркнуть этот номер из списка.
Так что, если не хотите, чтобы вам звонили, ругайтесь. Ваш номер вычеркнут. Но это не гарантирует повторных звонков, после того, как вы опять купите билет на какое-то мероприятие.
Списки выглядят вот так. Известны ваши номера, имена, эл.почта и на какую сумму вы покупали билеты. Номера и эл.почту я закрыла. Отметки означают, точка - недозвонились, тире - отказались. По всем номерам потом опять перезванивают.

Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост

Не важно куда вы покупали билеты, на спортивное мероприятие, в театр или на музыкальный концерт. Вам в любом случае позвонят и предложат ещё раз купить билеты, конкретно эта контора в театр. Базы постоянно обновляются. То есть ещё раз купив билеты, ты опять попадаешь в эти списки.
К вечеру я выдохлась. Звонила и думала, какая же это всё ерунда!
Один из парней, который пришёл в одно время со мной, под вечер, в последний момент продал билеты. А я в это время уже ручки сложила. Ну что ж, не моё!
Оказалось, что каждый из старых сотрудников заработал в этот день по 2-4 тыс.р. Ни о каком миллионе в общей кассе и речи не было. То есть человек прозванивает около 500 номеров, чтобы продать 2,3 билета. Я обзвонила около 280 номеров и у меня от такой "недоработы" к вечеру голова раскалывалась. Вот что значит психологическое напряжение!
Вечером в круг не становились. Оставили собрание и один из них вещал "умные" мысли. То же самое, что мы записывали пережевывалось несколько раз. Все сидели, хлопали гениальности выступающего, то и дело выкрикивая нечто одобрительное.
Наконец, это безобразие закончилось. Я сказала Маше, что у меня ничего не получается, я завтра не приеду. Я потратила на них мои, драгоценные в Москве, три рабочих дня.
Удивляюсь, как люди могут годами заниматься такой ерундой. Неужели совсем не важно, что тебе деньги приносит?
Но это был ещё умеренный вариант рабочей секты. В следующем посте будет нечто пожестче.
Мои подписчики, почитайте и научитесь уже отмазываться качественно!

Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост
Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост
Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост
Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост
Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост
Рабочие секты 1 Колл-центр Истории из жизни, Работа, Москва, Колл-центр, Мат, Длиннопост