Рабочие профессии. Шахтер. 

В последнее время часто наблюдаю, как многие описывают процесс своей работы. Очень интересно описывают. Казалось бы рядовая профессия, которой никогда не интересовался, а в ней есть своя….романтика, что ли.. Вот решил и я описать один рабочий день в своей прошлой жизни.


17:45 к остановке подъезжает рабочий автобус. Грузимся, попутно приветствуя многочисленных знакомых в нем, так как смены у рабочих звеньев могут не меняться годами, то и ездишь на работу с одними и теми же людьми.


18:10 Нарядная – не от слова «наряжаться», а от слова получить наряд/распоряжения/планы работ – забитая, у нас на участке около 40 человек в смене. Наверное самый большой по штату участок на шахте. Участком называется коллектив, отвечающий за свою часть работы на шахте. На каждом участке есть свой начальник, замы, помы, механики, горные мастера, и т.д. Мой участок называется УКТ – Участок конвейерного транспорта. В нашу задачу входит доставка угольной массы от добывающего участка до подъёмного скипа (грузовой лифт), а также обслуживание всех выработок (тоннели под землей) в которых находятся конвейеры. Наш участок, пожалуй самый спокойный из всех.


Слушаем начальника/зама/пома, о том, какие работы происходили в первую смену, на что нужно обратить внимание в нашу, третью смену. Распределяются рабочие места, расписываемся за получение инструктажа, и идем переодеваться.

Для переодевания есть два помещения. В одном –чистом – стоят чистые шкафчики под ключ, раздеваемся, оставляем мобилки и все ценное, с собой только тормозок (завернутый в газетку в нашем случае ужин), какое-нибудь чтиво, мыло с мочалкой и карточку-пропуск с двумя жетонами.


Переходим в грязное помещение. Грязное без всяких кавычек. Тут под потолком висят корзины с рабочей одеждой – робой. Она вся в угольной пыли только после одной смены, а с учетом того, что роба может не стираться месяцами, то тут действительно грязно. Одеваемся по форме, оставляем в корзине мыло и мочалку. Идем получать реквизит. Один жетон мы меняем на респиратор, второй на спасатель и канагонку – фонарь на лоб. Ну респиратор с каногонкой понятно зачем, а спасатель это 2-3х килограммовый бочонок, примерно ф150 L250-300(ну как помню) забитый кислородосодержащим порошком. Он необходим для дыхания в загазованной или задымленной обстановке. Его строго нужно держать максимум на расстоянии вытянутой руки. В общем носим его как брелок к ключам.


Ах да, я ж еще и постовой, поэтому я еще беру «Сигнал-5» анализатор газа. Дело в том, что в первую и третью смены проводится сотрясательное взрывание. На добывающих участках мастер-взрывник взрывает стену угля и породы. Это нужно для профилактики выброса угля и газа. В радиусе 1км от точки взрыва, создается зона на первые два часа работы, в которую нельзя заходить никому, кроме вышеупомянутого мастера-взрывника и его помощника. А я один из тех, кто контролирует проход в эту зону. Это рядом с моим рабочим местом.


Особенно строго стали проводить с.взрывание после того, как в прошлом году произошёл выброс угля и газа, повлекший смерть 3 человек, в тот раз звалило 200м! выработки углем, который давление газа раздробило в пыль. Всего из массива выбросило 11тыс куб\м газа метана.


19:15 Проходим через турникеты к клети – пассажирский двухэтажный лифт. Набиваемся в него так, что можно ноги поджать и останешься висеть в воздухе.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Спуск. С непривычки закладывает уши от перемены атмосферного давления. Как спустился – попал в околоствольный двор – самая большая выработка в шахте. Там есть проводной телефон. В обязанности постового входит занять свой пост, и отзвонится в службу безопасности, мол я такой такойтович, табельный номер такой то, время столько то, на пост прибыл! СБ записывает разговор на диктофон. Но. Мне до поста 3 км, а там нет телефона. Мне приходится звонить от ствола, говорить, что я на посту, и мчаться туда надеясь, что никто за это время раньше меня туда не доберется. Ведь если с кем-то, что то случится в зоне проведения с.взрывания, уголовную ответственность будет нести постовой, допустивший прохождение.


И не успеваю прийти на свой пост, как уже вижу проблески канагонок, приближающихся к посту. Это добычной участок идет на свои рабочие места. У них с.взрывания не проводится, но по радиусу они попадают в зону. Мне каждый раз приходится объяснять, что «я понимаю, что ничего страшного, но я все равно не пущу». Но сегодня с ними их «пом» - помощник начальника. Он пытается пройти, но я перегораживаю ему путь. Он пользуясь тем, что в два раза крупнее меня, хватает меня за плечи, типа «приобнял по дружески», и дает команду ребятам идти на места. Как только последний прошел, он отпускает меня, но зря - я тут же метнулся к селекторной связи. По селекторной связи я могу связаться со своим горным мастером. Он типа бригадир. Помощник начальника видя такое дело, дает команду возвращаться на пост всем своим. Смотрит на меня с досадой, а в глазах ребят читается плохо скрываемая радость. Я то с ними общаюсь, друг у меня среди них, знаю, что они на самом деле благодарны мне, но не могут возражать начальству.


21:00 По селекторной связи слышу об окончании с.взрывания и снятия постов, отпускаю ребят и иду на рабочее место, благо идти тут 50 метров. Мое рабочее место представляет пересып с одной конвейерной ленты на другую.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Пока она стоит, так как добычной участок не качал из-за моего поста, я могу осмотреть механизмы. Вскоре звучит сигнал запуска - на всем протяжении конвейера, напомню – 3км звучит три длинных сигнала. Механизмы запустились, а через минут 20 по пересыпу застучал первый уголь. Самая тяжелая работа на нашем участке - борьба со сном. Не верите, а вы попробуйте в полумраке, под монотонный шум механизмов просидеть до 03:40, когда придёт следующий сменщик. Да, можно заняться какой-то работой, но по правилам техники безопасности нельзя производить какие-то либо работы рядом с работающими механизмами. Далеко ходить не надо, у меня друг на точно таком же месте, только на другой шахте кисть руки потерял так. Так что все что можно сделать – пройтись вдоль пересыпов, посмотреть, как все крутится, и сесть обратно на скамью. Ну как скамья… мы ее «лежак» называем, так как вертикально положение довольно быстро переходит в горизонтальное. Первое время читаем чтиво, кушаем тормозок, если на посту еще не сьели. Но все 6 часов не сможешь продержаться….


Примерно 03:00. Подорвался с лежака, потому что что то ударило в кровлю. Кусок породы упал. Это не страшно, страшно то, что столько времени проспал. Потому что зачем вообще находится на пересыпе?! Уголь в шахте идет не такой, каким мы его видим в потреблении. Его добывают и большими кусками и вперемешку в с твердой негорючей породой.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

И такая породина или довольно большой кусок угля может застрять на пересыпе в приемном лотке. Тогда идущий по ленте уголь будет сыпаться не на следующую ленту, а ссыпаться по бокам. За считаные секунды может насыпаться кучка размером с небольшой камаз, ведь производительность ленты около 300тн в час. Так что размер беды зависит от того, насколько быстро сработает датчик штыба. Просто кабель с кучей оголённых проводком, который висит над пересыпом. Уголь идет всегда влажный, поэтому если там что то застрянет собирающаяся масса замкнет проводки, и конвейер остановится. А это аварийная ситуация, так как добычной участок может приостановить из-за меня добычу угля, и потом запустить груженную ленту это всегда увеличенная нагрузка на нее и двигатели.


Так что сегодня мне повезло. Хотя уже столько раз засыпало пересып… Благодаря грамотному горному мастеру, сплоченному коллективу, и работоспособным датчикам это почти никогда не было большой проблемой. 03:40 Приходит сменщик, и можно идти к стволу. Плюс к тому, что мое движение и движение угля по ленте до определенного момента попутное. Поэтому прыгаю на ленту и еду по ней. Она едет со скоростью 2м в сек. Это конечно запрещено, так как конвейеры у нас не были оборудованы под перевозку людей, но кому охота топать несколько км пешком?! Единственно что – приходится сходить перед очередным пересыпом, и запрыгивать заново на следующей ленте конвейера. Итак 5 раз. Но в конечном итоге пройти 100м и ты уже грузишься в клеть.


Вышло очень длинно, добавлю лишь, что хотя рабочий день шахтера должен быть 6 часов, дорогу внутри шахты никто не считает, и с ней выходит все 7-8. Остается только приехать домой в 4:15, и забыться настоящим сном, а не тем жалким подобием, которое выхватил под землей на глубине 600 метров.

Как я уже писал, у меня был самый спокойный участок на шахте, есть еще добычные, проходческие, там вся жесть. Если есть у нас тут шахтеры – возьмите напишите, как у вас там, а в меня тапками кидаться не нужно. Рассказал, как есть, хоть и не писатель. Все фото с гугла, так как в шахту проносить электронные устройства нельзя.

Один день из жизни

62 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Жена спрашивает у мужа:

- Вася, а как там на шахте, расскажи?

- Я лучше покажу. . . Закрывает ее в шкаф и начинает лупить ломом по шкафу, поливать водой, трясти его, через полчаса открыл, жена выпала и лежит. Муж взял, да и поимел ее. Жена очухалась и спрашивает:

- Мне все стало понятно, но иметь-то меня зачем было? !

- За ранний уход с рабочего места!


а вообще я сам работал в шахте. только не в угольной , руду добывали. там с безопасностью полегче , зажигалки не отбирали и курили многие. Метана нет. так что привет тебе коллега)

раскрыть ветку (78)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда с Донбасса уехал, подался к друзьям в Кривой Рог, там железорудных шахт полно, но нигде не взяли. Теперь бухгалтером работаю...но иногда кажется, что лучше бы в шахте)

раскрыть ветку (73)
57
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот ушел из за маленькой зарплаты. ну смешно за 27к рублей под землю лезть ( нет , я не охерел - в условиях севера это маленькая зарплата. Дело происходило в Мурманской обл.) успел поработать пару лет сантехником , теперь вот в транспортной тружусь )))) и если честно тоже ностальгия по шахте..)) романтика там что ли какая то) поначалу было очень жутко , один вообще боялся ходить)) а потом привык)

раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда работал, думал - ничего тут не закапывал - нечего мне тут долго и корячится. А как уволился, так тоже до сих пор жалко.

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

довольно занимательный рассказ, могли бы вы рассказать про систему вентилляции шахт? Думаю многим будет интересно.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно по вентиляции интересует?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте тоннель со входом и выходом. На выходе стоят огромные вентиляторы. Рабочий и резервный. Обычно в работе - рабочий. Резервный про запас. Это понятно, но всё же. Этот вентилятор работает на всас. Через вход в тоннель поступает свежая струя и по нему обычно спускаются люди. С этого главного тоннеля воздух попадает в остальные (выработки) тоннели. Если выработка тупиковая на свежей струе ставят вентиляторы местного проветривания и по брезентовым трубам нагнетают воздух в тупик. В лавах добычных участков есть разные схемы проветривания, но они осуществленв за счет общешахтного. Общешахтное регулируется и направляется разного рода вентсооружениями, проще перегородками с дверями или форточками. Это если в двух словах
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то было, что при пожаре в шахте вентиляторы на реверс запустили, и несколько десятков шахтеров погибли поднимаясь в клети наверх, отравившись дымом. Куда должна работать вентиляция в случае пожара? Или вообще её нужно остановить?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для того и носит каждый с собой ШСС - шахтный самоспасатель. Странно, у этих шахтеров должны были они быть... А вообще нас учили, что делается реверс, но как там оно точно обьяснялось уже не помню.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, но если этому самоспасателю уже лет сорок, то может и не помочь. А так часто и бывает. Тем более, что срок их работы в аварийной ситуации - час или два, в зависимости от массы. Ну и я ведь о ситуации знаю лишь из официального источника, а там и наврать могут чтоб чью-то жопу прикрыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняют каждые четыре года
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько люди обращаются небрежно с "банками"(шсс). Сидят на них как на пеньках. Потом крышки сложно оторвать. А промедление равно смерти иногда
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент у нас в Караганде горит шахта Костенко. Лента загорелась, от неё угольный пласт. И это уже пиздец. Спасатели пытались тушить, но тщетно. Думаю шахту законсервируют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это слухи. Почему то инфы в сми почти нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

При пожаре в шахте задействуют ПЛА(план леквидации аварии) , и в определённых случаях когда пожар происходит в зоне реверса, включают реверсивный режим работы вентилятора главного проветривания, и в том случае который описываете вы было несоблюдение ПЛА со стороны ответственных за ПЛА, либо работники и члены ВГК не ознакомлены с ним.Просто кто-то ошибся , к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я ваш не прочел коммент. Повторился.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где горит. Есть план ликвидации аварий, там все распланировано. Бывает чтобы не задымить всю шахту, пускают на реверс. В таком случае люди выходят по дыму до первой свежей струи. А потом по запасным выходам. Т.е. по тем стволам по которым подается свежая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть проще говоря за счёт разряжения в шахте, и что этого достаточно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вентиляторы стоят, то под атмосферным давлением воздух все же идёт в шахту. Но этого недостаточно. Вообще это разряжение и называют шахтная депрессия. Но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще всё, как воздух поступает в шахты, как удаляется, и прочие моменты. Я не спорю конечно что можно это загуглить, но там наверняка всё это описывается сугубо техническим языком (и да, при желании в этом можно разобраться), а интересно было бы почитать это в виде истории от человека реально с этим работавшим или даже обслуживающим подобные вещи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно кого-то с ВТБ. Агоууу, тут с ВТБ комменты были.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про вентиляцию у меня только очень общие понятия. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

На угольных и сланцевых шахтах применяется вытяжная вентиляция. Чтобы создать давление ниже атмосферного. Поскольку метан легче воздуха, то при аварийной остановке вентиляции (боже сохрани), метан уйдёт в пустоты. При избыточным давлении при остановке он ринется в выработки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно и понятно ответил, спасибо,  я особо не задумывался,  почему вентилятор вытягивал воздух

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того,  правилами безопасности регламентировалась запитка вентиляции и водоотлива шахт от двух независимых источников, дабы в случае аварии на одном,  можно было бы немедленно переключится на другой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю ) так я вдохновился твоим постом что написал свой )) уж прошу меня простить ))) воспоминания в голову хлынули))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это в любых условиях маленькая зарплата...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на шахте эту "маленькую" зарплату почти никто не получает. Только Начальство и то не всё я так думаю и ГРОЗы(горнорабочий очистного забоя, они непосредственно уголь добывают) и то не все я думаю и возможно проходчики. А вспомогательные участки 10-20.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Сочувствую.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некропост, но таки 10-20 это в гривнах или рублях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рублях

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Етить колотить. Да чтоб я еще раз пизданул за хуевую таки жисть!

Ойвей!

Присел с ваших рассказов на http://miningwiki.ru

Ойвей. вот это труд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не в условиях севера за такой труд это маленькая з.п

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо платят не за тяжелый труд, а за сложный. Разные вещи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вижу Мурманск, ставлю плюс))) ты про Кировск?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Кировск) много моих коллег туда к вам ушло работать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ревде, наверное)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в воркуте я слышал от шахтеров, где-то 80 тыщ, север сталь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас все зависело от должности.  гроз , проходка под сотку получали. а средняя зарплата 30 - 40

42
Автор поста оценил этот комментарий

Из Кузбасса: Грязная одежа. Под грязную одежду - чистое белье. Или не очень чистое, зависит от тебя, правда я был электрослесарем. Роба хранится в шкафчиках. Я захватил отработку сложных пластов, на БВР. Да и проходку. Навалка угля на конвейер вручную, сохой и лопатой - тот еще труд. Голые по пояс проходчики, чумазые как негры и потные, работают так, что смотреть страшновато.
У нас не канагонка, просто лампа.
Гидродобыча - интересно - без пыли. Но мокро). Смотрел на работу гидромониторщика - впечатляет. 120 атмосфер - не шутки.
Ушел - с начальством повздорил, а потом шахту закрыли. Но я хотел там работать, нравилось, институт закончил. Шахтеры - особые люди, нигде таких не видел. Там я как дома был. Но не судьба.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел спросить у автора, но спрошу у вас - а почему "канагонка"? Я думал, шахтёрский газозащищенный фонарь по-старинке "коногонкой" называют. Хотя тоже непонятно, неужели раньше керосиновые лампы только коногонам на откатке давали, а проходчики тогда с какими лампами были?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в шахте работаю, но почему коногонкой зовется не помню. Сейчас пользуемся в основном вот такими СВГ-6.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, светодиодная, наверное и аккумуляторы в ней поменьше, и полегче поэтому, да и светит дольше. У меня дома несколько старых, еще с двухнитевыми лампами накаливания лежат. В принципе, прочная штуковина.


А на балконе керосином воняет еще дедовская коногонка с сеточкой, осталась теперь на память...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда новая, хорошо светит, а у нас уже уставшие они и светят то не долго, то просто плохо. Редко когда хорошая лампа достаётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так лампа выгорела - и на гора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил один момент - прихожу домой из школы, отец в гараже в каске и с лампой на ней под жигулями с карданом возится. Я спросил, а чего в каске? А он: "Да я пару раз головой стукнулся, а потом подумал и надел, за одним подсветить удобно - привык в шахте".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не задумывался никогда насчёт этого, но на Донбассе все называют такой фонарь канагонкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне думается, это Донбасский слэнг, местое название, и конечно, коногонка. Хотя у него есть предыстория:
"Для усиления силы света в лампе использовался круглый отражатель, которым можно было создать направляемый луч света. С таким светильником горняки чувствовали себя более комфортно. К тому же путем соединения резервуара с карбидом с лампой через гибкую трубку удалось прикрепить лампу на каске. Такие светильники стали называть «коногонками» по аналогу со старой профессией коногонов, которые первые в шахте начали носить шахтерскую лампу удлинив трубку и закрепив ее на каске, таким образом освободив себе руки, а поворотом головы могли освещать необходимые для работы места выработки."

Источник: http://sams-zap.lg.ua/muzej/istoki-gornogo-dela/item/31-shak...
У меня такая есть, как на фото, «Свет шахтера». По высоте пламени можно определять содержание в воздухе метана). Это улучшенная версия лампы Вольфа, которую шахтеры называли "благодетельница".

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня небольшой вопрос как у потребителя угля) Интересно. Почему на всех этапах с углем обращаются очень грубо и получается нереально много пыли.. я из 3х купленных в гортопе тонн угля, получаю 1т пыли которую нереально сжечь. и так каждый год, у всех кого знаю.

У меня отец работает в порту, там часто на Японию грузятся суда с углем, так их заставляют грейфер открывать медленно над самой кучей т.к. уголь сортовой, размерный.  Зато другие суда можно с 3-4х м скидывать.   На Угольном терминале так-же, с лент в кучи уголь летит с огромной высоты и дробится.

   Расскажите про дальнейший путь угля если знаете, про обогощение, сеят ли и т.д.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В основном уголь добывается для промышленного сжигания, а там его ещё дробят в пыль, в специальных шаробарабанных мельницах с подачей горячего воздуха ( я этим занимался 10 лет). Потом эта пылеугольная смесь через специальные завихрители вдувается в котёл, горит, греет воду до состояния пара, пар под давлением и определённой температурой подаётся в турбину, турбина в свою очередь крутит генератор, который выдаёт электроэнергию. Я год работал на шахте, и кому нужен был уголь для отопления, они сами отбирала на отвале кусковой уголь, потому что штыбом ( очень мелкая фракция) печку топить одно мучение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потребитель в виде физ.лиц капля в море потребления угля.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт знаю про обогащение.  Уголь то идет из шахты вместе, с породой.  Есть такой способ избавится от нее- в резервуар с водой добавляют какой то порошок с названием Магнетит.  Говорят тяжелый очень.  В этот резервуар засыпается вся эта, масса из шахты,  и из-за этого Магнетита пустая порода тонет в воде,  а уголь плавает на, поверхности.  Я там не был,  слышал такое, от ребят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз на обогатительной фабрике работаю. То что ты назвал это участок "тяжёлые среды" да, это несколько огромных резервуаров с водой в которой этот самый магнетит. Но это лишь один из участков обогащения, по факту обогащение происходит путем смешивания разных марок угля для достижения определенного уровня зольности. До этого там ещё идут дробилки, грохота и какая-то ещё дичь. Я не совсем в теме я просто на самом первичном участке работаю, углеприем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уголь срезается с породы специальным комбайном из-за специфики спаенности угля и породы (бывает не только уголь), отходят вот такие куски, как на фотках у ТС. Такие куски дробятся или сами при ударе об друг друга или об какую то поверхность. Уголь имеет 1-3 твердость по шкале Мооса, (можно оставить след ногтем), что позволяет не использовать крупные дробилки, т.к. лего сам дробиться (но зависит от специфики угля). Т.к. он легко дробиться то и от него пыли так же очень много, т.к. везде уголь дробиться об что то или об себя. Сеят уголь не зачем, при вибрации грохота, он также будет со ударяться и будет образоваться пыль. Есть также другие способы обогащения, измельчения, дробление, классификации, но к углю они слабо применимы. У угля одно применение, это сжечь его и преобразовать тепловую энергию в нужную нам. Обогащение используется когда нужно достать какие то определенные ископаемые, которых достаточно в руде.
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль замечательно горит (пока газ не провёл отапливался углём) На ведро пыли пару ковшов воды перемешал и сверху на разгоревшиеся дрова.Оно всё коксуется и горит дольше чем камни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал, у меня не получилось( И не коксуется, уголь этот вообще не коксуется.

Пробовал и морозить лепешками сырого угля, и влажным в пакет складывать, и в бумажный кулек.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Кузбассе работал в 2014 году, платили очень хорошо) Есть своя атмосфера в шахте, которую многим не понять, но все же губить здоровье ради денег не хочу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у вас есть приколы про стволового? От знакомых слышал за все нелестные прозвища))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

-Такой молодой, а уже пидор! (стволовой)

Автор поста оценил этот комментарий

Там не то чтобы прозвища, а целые поэмы, плюс в стволовые часто берут всех кто в шахту по здоровью не годиться( косых, кривых тд), а это отдельный повод для прозвищ и прям самое ценное для издевок.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На шахте Зиминка: идёт директор к стволу, а у стволовых типа обогреваемая каптёрка, заходит туда , а там, стволовой дрочит:)Извени грит бес попутал!:)

Потом на планёрке разбирались, вобщем уволился стволовой!

P.S- реальная история!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аспид! Я загуглил про стволовых! Оборжался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

будущий шахтер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не стволовой!
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня остался жетон с шахты:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Кривой Рог) Бухгалтером на какой-то из шахт работаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не,  я, с тех пор успел женится и переехать к жене в Запорожье.  Тут и работаю бухгалтером на предприятии связанном со сталью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в шахте проработали, если не секрет?
У меня отец почти 15 лет в урановой проработал (Смолинская урановая шахта, может знаете, не так далеко от Кривого Рога).

И ещё вопрос - а в какой шахте опаснее всего работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень мало проработал. 1 год на поверхности, 3,5 под землей. Я, когда уволился, мне 24лет еще не было. 


А в какой опаснее.. . Ну угольные шахты делятся на категории по опасности выброса угля и газа.  Я работал в одной из самых опасных по этому делу.  А там железорудные и урановые я не в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая шахта, земляк?
Автор поста оценил этот комментарий

надо было в Кузбасс ехать

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляк)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даров,  бро)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку