Рабочие профессии. Шахтер. 

В последнее время часто наблюдаю, как многие описывают процесс своей работы. Очень интересно описывают. Казалось бы рядовая профессия, которой никогда не интересовался, а в ней есть своя….романтика, что ли.. Вот решил и я описать один рабочий день в своей прошлой жизни.


17:45 к остановке подъезжает рабочий автобус. Грузимся, попутно приветствуя многочисленных знакомых в нем, так как смены у рабочих звеньев могут не меняться годами, то и ездишь на работу с одними и теми же людьми.


18:10 Нарядная – не от слова «наряжаться», а от слова получить наряд/распоряжения/планы работ – забитая, у нас на участке около 40 человек в смене. Наверное самый большой по штату участок на шахте. Участком называется коллектив, отвечающий за свою часть работы на шахте. На каждом участке есть свой начальник, замы, помы, механики, горные мастера, и т.д. Мой участок называется УКТ – Участок конвейерного транспорта. В нашу задачу входит доставка угольной массы от добывающего участка до подъёмного скипа (грузовой лифт), а также обслуживание всех выработок (тоннели под землей) в которых находятся конвейеры. Наш участок, пожалуй самый спокойный из всех.


Слушаем начальника/зама/пома, о том, какие работы происходили в первую смену, на что нужно обратить внимание в нашу, третью смену. Распределяются рабочие места, расписываемся за получение инструктажа, и идем переодеваться.

Для переодевания есть два помещения. В одном –чистом – стоят чистые шкафчики под ключ, раздеваемся, оставляем мобилки и все ценное, с собой только тормозок (завернутый в газетку в нашем случае ужин), какое-нибудь чтиво, мыло с мочалкой и карточку-пропуск с двумя жетонами.


Переходим в грязное помещение. Грязное без всяких кавычек. Тут под потолком висят корзины с рабочей одеждой – робой. Она вся в угольной пыли только после одной смены, а с учетом того, что роба может не стираться месяцами, то тут действительно грязно. Одеваемся по форме, оставляем в корзине мыло и мочалку. Идем получать реквизит. Один жетон мы меняем на респиратор, второй на спасатель и канагонку – фонарь на лоб. Ну респиратор с каногонкой понятно зачем, а спасатель это 2-3х килограммовый бочонок, примерно ф150 L250-300(ну как помню) забитый кислородосодержащим порошком. Он необходим для дыхания в загазованной или задымленной обстановке. Его строго нужно держать максимум на расстоянии вытянутой руки. В общем носим его как брелок к ключам.


Ах да, я ж еще и постовой, поэтому я еще беру «Сигнал-5» анализатор газа. Дело в том, что в первую и третью смены проводится сотрясательное взрывание. На добывающих участках мастер-взрывник взрывает стену угля и породы. Это нужно для профилактики выброса угля и газа. В радиусе 1км от точки взрыва, создается зона на первые два часа работы, в которую нельзя заходить никому, кроме вышеупомянутого мастера-взрывника и его помощника. А я один из тех, кто контролирует проход в эту зону. Это рядом с моим рабочим местом.


Особенно строго стали проводить с.взрывание после того, как в прошлом году произошёл выброс угля и газа, повлекший смерть 3 человек, в тот раз звалило 200м! выработки углем, который давление газа раздробило в пыль. Всего из массива выбросило 11тыс куб\м газа метана.


19:15 Проходим через турникеты к клети – пассажирский двухэтажный лифт. Набиваемся в него так, что можно ноги поджать и останешься висеть в воздухе.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Спуск. С непривычки закладывает уши от перемены атмосферного давления. Как спустился – попал в околоствольный двор – самая большая выработка в шахте. Там есть проводной телефон. В обязанности постового входит занять свой пост, и отзвонится в службу безопасности, мол я такой такойтович, табельный номер такой то, время столько то, на пост прибыл! СБ записывает разговор на диктофон. Но. Мне до поста 3 км, а там нет телефона. Мне приходится звонить от ствола, говорить, что я на посту, и мчаться туда надеясь, что никто за это время раньше меня туда не доберется. Ведь если с кем-то, что то случится в зоне проведения с.взрывания, уголовную ответственность будет нести постовой, допустивший прохождение.


И не успеваю прийти на свой пост, как уже вижу проблески канагонок, приближающихся к посту. Это добычной участок идет на свои рабочие места. У них с.взрывания не проводится, но по радиусу они попадают в зону. Мне каждый раз приходится объяснять, что «я понимаю, что ничего страшного, но я все равно не пущу». Но сегодня с ними их «пом» - помощник начальника. Он пытается пройти, но я перегораживаю ему путь. Он пользуясь тем, что в два раза крупнее меня, хватает меня за плечи, типа «приобнял по дружески», и дает команду ребятам идти на места. Как только последний прошел, он отпускает меня, но зря - я тут же метнулся к селекторной связи. По селекторной связи я могу связаться со своим горным мастером. Он типа бригадир. Помощник начальника видя такое дело, дает команду возвращаться на пост всем своим. Смотрит на меня с досадой, а в глазах ребят читается плохо скрываемая радость. Я то с ними общаюсь, друг у меня среди них, знаю, что они на самом деле благодарны мне, но не могут возражать начальству.


21:00 По селекторной связи слышу об окончании с.взрывания и снятия постов, отпускаю ребят и иду на рабочее место, благо идти тут 50 метров. Мое рабочее место представляет пересып с одной конвейерной ленты на другую.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Пока она стоит, так как добычной участок не качал из-за моего поста, я могу осмотреть механизмы. Вскоре звучит сигнал запуска - на всем протяжении конвейера, напомню – 3км звучит три длинных сигнала. Механизмы запустились, а через минут 20 по пересыпу застучал первый уголь. Самая тяжелая работа на нашем участке - борьба со сном. Не верите, а вы попробуйте в полумраке, под монотонный шум механизмов просидеть до 03:40, когда придёт следующий сменщик. Да, можно заняться какой-то работой, но по правилам техники безопасности нельзя производить какие-то либо работы рядом с работающими механизмами. Далеко ходить не надо, у меня друг на точно таком же месте, только на другой шахте кисть руки потерял так. Так что все что можно сделать – пройтись вдоль пересыпов, посмотреть, как все крутится, и сесть обратно на скамью. Ну как скамья… мы ее «лежак» называем, так как вертикально положение довольно быстро переходит в горизонтальное. Первое время читаем чтиво, кушаем тормозок, если на посту еще не сьели. Но все 6 часов не сможешь продержаться….


Примерно 03:00. Подорвался с лежака, потому что что то ударило в кровлю. Кусок породы упал. Это не страшно, страшно то, что столько времени проспал. Потому что зачем вообще находится на пересыпе?! Уголь в шахте идет не такой, каким мы его видим в потреблении. Его добывают и большими кусками и вперемешку в с твердой негорючей породой.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

И такая породина или довольно большой кусок угля может застрять на пересыпе в приемном лотке. Тогда идущий по ленте уголь будет сыпаться не на следующую ленту, а ссыпаться по бокам. За считаные секунды может насыпаться кучка размером с небольшой камаз, ведь производительность ленты около 300тн в час. Так что размер беды зависит от того, насколько быстро сработает датчик штыба. Просто кабель с кучей оголённых проводком, который висит над пересыпом. Уголь идет всегда влажный, поэтому если там что то застрянет собирающаяся масса замкнет проводки, и конвейер остановится. А это аварийная ситуация, так как добычной участок может приостановить из-за меня добычу угля, и потом запустить груженную ленту это всегда увеличенная нагрузка на нее и двигатели.


Так что сегодня мне повезло. Хотя уже столько раз засыпало пересып… Благодаря грамотному горному мастеру, сплоченному коллективу, и работоспособным датчикам это почти никогда не было большой проблемой. 03:40 Приходит сменщик, и можно идти к стволу. Плюс к тому, что мое движение и движение угля по ленте до определенного момента попутное. Поэтому прыгаю на ленту и еду по ней. Она едет со скоростью 2м в сек. Это конечно запрещено, так как конвейеры у нас не были оборудованы под перевозку людей, но кому охота топать несколько км пешком?! Единственно что – приходится сходить перед очередным пересыпом, и запрыгивать заново на следующей ленте конвейера. Итак 5 раз. Но в конечном итоге пройти 100м и ты уже грузишься в клеть.


Вышло очень длинно, добавлю лишь, что хотя рабочий день шахтера должен быть 6 часов, дорогу внутри шахты никто не считает, и с ней выходит все 7-8. Остается только приехать домой в 4:15, и забыться настоящим сном, а не тем жалким подобием, которое выхватил под землей на глубине 600 метров.

Как я уже писал, у меня был самый спокойный участок на шахте, есть еще добычные, проходческие, там вся жесть. Если есть у нас тут шахтеры – возьмите напишите, как у вас там, а в меня тапками кидаться не нужно. Рассказал, как есть, хоть и не писатель. Все фото с гугла, так как в шахту проносить электронные устройства нельзя.

Один день из жизни

62 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с электронными устройствами? Почему нельзя?

раскрыть ветку (90)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В угольной шахте всегда есть газ метан, просто есть установленные допустимые концентрации, и в электронных устройствах люди из ТБ видят угрозу возникновения искры. А это угроза воспламенения. Все официальные фото, которые делаются в шахте, делаются на специальную взрывобезопасную камеру.

раскрыть ветку (88)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про зарплату, и в как регионе проживаешь?
раскрыть ветку (64)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я уволился в марте 2015, и уехал. Это я ностальгирую. ЗП у меня была 4700грн чистыми на тот момент, я ГРП - горнорабочий подземный. У ГРОЗов - горнорабочий очистного забоя минимум 7500 была, это они жаловались. У комбайнера от 10000 до 15000.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по региону средняя зарплата какая была?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

средняя на тот момент около 3000 грн была. У шахтеров до войны очень достойная з/п была. Знаю точно, что за возможность трудоустроиться на хороший участок платили нужным людям хорошие деньги.

Сейчас з/п шахтерам немного урезали + очень сильно задерживают выплаты. Почти ежемесячно забастовки-голодовки.

При этом осенью оооооооочень сильно подняли шахтерские пенсии (раз в 3-5 выше, чем средняя пенсия)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники работали на шахте в Донбассе, так это пристижно было, платили хорошо до войны если в рубли перевести от 40000, пенсия офигенная у дяди 28000 была но у него оформлена была инвалидность, соцпакет бомба, а сейчас полный отстой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не помню уже, как там на других шахтах было. У меня довольно средняя была для моего участка 4700

4
Автор поста оценил этот комментарий

да, какие деньги и где ??

раскрыть ветку (58)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Донбасс, ш-та от ДТЭК, кто в курсе, знает. 4700 мои чистые до боевых действий.

раскрыть ветку (57)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Тормозок"... точно! Так только на Донбассе говорят)))

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Под Ростовом и в Волгограде тоже так говорят. И, кстати, не только в отраслях связанных с работой под землей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас даже продавцы канцтоваров так говорят, это всё из шахты пошло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс... был уверен что это шахтёрское выражение. Жил в Москве и в Витебске как то, так там когда такое слышали, делали круглые глаза - типа: что тебе с собой дать?))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, есть мнение, что этот термин появился среди шахтёров Донбасса, ну и распространился быстро :)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, а разве где-то говорят иначе? Просто я и сам из Донецка хоть и не шахтёр, и всю жизнь считал что "тормозок" это обед у всех так называется...


Век живи - век учись))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я после переезда много региональных особенностей для себя открыл)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но даже в Эстонии так называют - по всему СССР расползлось :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко от туда, но тормозок на работу тоже брал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В Кузбассе называют прогресс, на юге области - забутовка

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то называют ссобойка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кузбасс. Слышал только Пай и Тормозок)

катался в Москву, так там слова вехотка и мультифора для них звучали как что-то страшное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мультифору слышала, что такое вехотка?)

Автор поста оценил этот комментарий

нипанятна

Автор поста оценил этот комментарий
Папа тормозком называл. Киселёвск. Может со временем что поменялось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда называли и называют - прогресс. Ленинск-Кузнецкий, Полысаево.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Караганде тоже так говорят ))) тоже шахтерский край
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане так же кушаем тормозки

1
Автор поста оценил этот комментарий
И кузбассе.
И в ленобласти.
И в новосибирской с томской областями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Углегорский район, Сахалин также

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Норильске аналогичный набор называют "припарок"

Автор поста оценил этот комментарий

В Кузбассе ,,забутовка,, зовется-от слова забутить(заполнить пространство от крепи до кровли или борта)

3
Автор поста оценил этот комментарий

не Комсомолец ли Донбасса ?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел устроиться в 2016 году, до отжима, брали только на УПР ГРП, начальник настращал, что за зп в 5к гривен придётся батрачить с утра и до вечера . Я подумал и решил на копанке остаться ) кто знает правильно я сделал или нет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ДТЭК "Павлоградуголь" горный мастер ВТБ 9000грн.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ, сдесь можно сказать такое. Обычно это бояться говорить вслух. У нас все ВТБ были те еще твари

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

До войны на Енакиевской работал горным мастером, так там втбшники за горными мастерами добычных участков чуть ли не на цыпочках бегали, чтоб те их на доске записали. Я не отказывал никогда, за что меня снабжали мелом, хотя другие парни покупали. И по лаве лазить или боялись, или не понимали там ничего. Вылез я с лавы, а втбшник меня уже ждёт и клянчит информацию переписать. У нас их тварями не считал, но всякие грп недолюбливали, потому что те получали неплохие деньги вообще ни за что.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И не только у вас ,они как полицаи )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сейчас от него работают ...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на днях взорвался. 2 трупа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям, на какую такую камеру... Обычный телефон.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда - мы одно время снимали на обычный фотик, правда дальше руддвора ВТБшник сказал не ходить(да мы и сами не особо то хотели). Честно сказать, за всё время работы на двух шахтах ни разу не видел искробезопасного фотоаппарата или камеры.

Автор поста оценил этот комментарий

Не везде есть метан,не пугайте людей .У нас курили ,варили ,резали метал...Про какие спец камеры речь ?У многих фото с участков были в домашней коллекции и соц сетях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, я ж о своей шахте сужу. Моя была одной из самых опасных по газу. Согласен, есть шахты не опасные, и газ там не везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС скажи а у вас осуществляется дозиметрия? Ведь уголь это естественный сорбент урана, интересно сколько вы дозу выбираете?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уран - никак. Есть газ радон, его как-то проверяют. Даже иногда и не в самой шахте. Мать рассказывала, что в 50е церковь не дали открыть, мотивируя тем, что в близлежащих частных домах в подвалах радон зашкаливал. Забота о населении😀 Конечно же, жителей этих домов никуда не переселяли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно радон продукт распада урана. Больше ему взяться неоткуда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не ко мне)) Про уран первый раз слышу

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе О_о ну вы там это берегите себя. Сдается вы там больше чем мы на АЭС хапаете. Почитай про природную радиоактивность угля. Это я тебе как технолог по редкоземельным материалам советую. Если интересно потом могу запилить пост про природные источники радиации.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пили

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду ждать - интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

пилишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пилю. Сделаю на днях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спилил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти)

Автор поста оценил этот комментарий

я за 27 лет работы в шахте про радон ни от кого не слыхивал-скорее всего это умышленно замалчивается про повышенную радиацию в рудничном воздухе...

Автор поста оценил этот комментарий

1 раз в год, служба ВГСО проводит сьемку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

извините съемку чего?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Газовую съемку (концентрации газа по шахте), депрессионную съемку (расход воздуха, аэродинамическое сопротивление шахтной сети, разность давления в шахтной сети), дозиметрическую съемку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто удивил термин "съемка". У нас это называется просто контроль: контроль содержания газов(кислород, метан), дозиметрический контроль и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фонит круто но, у шахтера две беды лёгкие и колени, вообще проф. заболеваний полно. Кому это интересно? Деньги платят, больше вопросов не у кого нет, а у кого есть не устраиваются. ТБ соблюдают люди со стажем, молодые часто принебригают, из-за чего пальцы, глаза, руки, ноги, летальные. Шахта это шахта нужно попробывать :)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Метан может взорваться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку