Рабочие профессии. Шахтер. 

В последнее время часто наблюдаю, как многие описывают процесс своей работы. Очень интересно описывают. Казалось бы рядовая профессия, которой никогда не интересовался, а в ней есть своя….романтика, что ли.. Вот решил и я описать один рабочий день в своей прошлой жизни.


17:45 к остановке подъезжает рабочий автобус. Грузимся, попутно приветствуя многочисленных знакомых в нем, так как смены у рабочих звеньев могут не меняться годами, то и ездишь на работу с одними и теми же людьми.


18:10 Нарядная – не от слова «наряжаться», а от слова получить наряд/распоряжения/планы работ – забитая, у нас на участке около 40 человек в смене. Наверное самый большой по штату участок на шахте. Участком называется коллектив, отвечающий за свою часть работы на шахте. На каждом участке есть свой начальник, замы, помы, механики, горные мастера, и т.д. Мой участок называется УКТ – Участок конвейерного транспорта. В нашу задачу входит доставка угольной массы от добывающего участка до подъёмного скипа (грузовой лифт), а также обслуживание всех выработок (тоннели под землей) в которых находятся конвейеры. Наш участок, пожалуй самый спокойный из всех.


Слушаем начальника/зама/пома, о том, какие работы происходили в первую смену, на что нужно обратить внимание в нашу, третью смену. Распределяются рабочие места, расписываемся за получение инструктажа, и идем переодеваться.

Для переодевания есть два помещения. В одном –чистом – стоят чистые шкафчики под ключ, раздеваемся, оставляем мобилки и все ценное, с собой только тормозок (завернутый в газетку в нашем случае ужин), какое-нибудь чтиво, мыло с мочалкой и карточку-пропуск с двумя жетонами.


Переходим в грязное помещение. Грязное без всяких кавычек. Тут под потолком висят корзины с рабочей одеждой – робой. Она вся в угольной пыли только после одной смены, а с учетом того, что роба может не стираться месяцами, то тут действительно грязно. Одеваемся по форме, оставляем в корзине мыло и мочалку. Идем получать реквизит. Один жетон мы меняем на респиратор, второй на спасатель и канагонку – фонарь на лоб. Ну респиратор с каногонкой понятно зачем, а спасатель это 2-3х килограммовый бочонок, примерно ф150 L250-300(ну как помню) забитый кислородосодержащим порошком. Он необходим для дыхания в загазованной или задымленной обстановке. Его строго нужно держать максимум на расстоянии вытянутой руки. В общем носим его как брелок к ключам.


Ах да, я ж еще и постовой, поэтому я еще беру «Сигнал-5» анализатор газа. Дело в том, что в первую и третью смены проводится сотрясательное взрывание. На добывающих участках мастер-взрывник взрывает стену угля и породы. Это нужно для профилактики выброса угля и газа. В радиусе 1км от точки взрыва, создается зона на первые два часа работы, в которую нельзя заходить никому, кроме вышеупомянутого мастера-взрывника и его помощника. А я один из тех, кто контролирует проход в эту зону. Это рядом с моим рабочим местом.


Особенно строго стали проводить с.взрывание после того, как в прошлом году произошёл выброс угля и газа, повлекший смерть 3 человек, в тот раз звалило 200м! выработки углем, который давление газа раздробило в пыль. Всего из массива выбросило 11тыс куб\м газа метана.


19:15 Проходим через турникеты к клети – пассажирский двухэтажный лифт. Набиваемся в него так, что можно ноги поджать и останешься висеть в воздухе.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Спуск. С непривычки закладывает уши от перемены атмосферного давления. Как спустился – попал в околоствольный двор – самая большая выработка в шахте. Там есть проводной телефон. В обязанности постового входит занять свой пост, и отзвонится в службу безопасности, мол я такой такойтович, табельный номер такой то, время столько то, на пост прибыл! СБ записывает разговор на диктофон. Но. Мне до поста 3 км, а там нет телефона. Мне приходится звонить от ствола, говорить, что я на посту, и мчаться туда надеясь, что никто за это время раньше меня туда не доберется. Ведь если с кем-то, что то случится в зоне проведения с.взрывания, уголовную ответственность будет нести постовой, допустивший прохождение.


И не успеваю прийти на свой пост, как уже вижу проблески канагонок, приближающихся к посту. Это добычной участок идет на свои рабочие места. У них с.взрывания не проводится, но по радиусу они попадают в зону. Мне каждый раз приходится объяснять, что «я понимаю, что ничего страшного, но я все равно не пущу». Но сегодня с ними их «пом» - помощник начальника. Он пытается пройти, но я перегораживаю ему путь. Он пользуясь тем, что в два раза крупнее меня, хватает меня за плечи, типа «приобнял по дружески», и дает команду ребятам идти на места. Как только последний прошел, он отпускает меня, но зря - я тут же метнулся к селекторной связи. По селекторной связи я могу связаться со своим горным мастером. Он типа бригадир. Помощник начальника видя такое дело, дает команду возвращаться на пост всем своим. Смотрит на меня с досадой, а в глазах ребят читается плохо скрываемая радость. Я то с ними общаюсь, друг у меня среди них, знаю, что они на самом деле благодарны мне, но не могут возражать начальству.


21:00 По селекторной связи слышу об окончании с.взрывания и снятия постов, отпускаю ребят и иду на рабочее место, благо идти тут 50 метров. Мое рабочее место представляет пересып с одной конвейерной ленты на другую.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост
Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

Пока она стоит, так как добычной участок не качал из-за моего поста, я могу осмотреть механизмы. Вскоре звучит сигнал запуска - на всем протяжении конвейера, напомню – 3км звучит три длинных сигнала. Механизмы запустились, а через минут 20 по пересыпу застучал первый уголь. Самая тяжелая работа на нашем участке - борьба со сном. Не верите, а вы попробуйте в полумраке, под монотонный шум механизмов просидеть до 03:40, когда придёт следующий сменщик. Да, можно заняться какой-то работой, но по правилам техники безопасности нельзя производить какие-то либо работы рядом с работающими механизмами. Далеко ходить не надо, у меня друг на точно таком же месте, только на другой шахте кисть руки потерял так. Так что все что можно сделать – пройтись вдоль пересыпов, посмотреть, как все крутится, и сесть обратно на скамью. Ну как скамья… мы ее «лежак» называем, так как вертикально положение довольно быстро переходит в горизонтальное. Первое время читаем чтиво, кушаем тормозок, если на посту еще не сьели. Но все 6 часов не сможешь продержаться….


Примерно 03:00. Подорвался с лежака, потому что что то ударило в кровлю. Кусок породы упал. Это не страшно, страшно то, что столько времени проспал. Потому что зачем вообще находится на пересыпе?! Уголь в шахте идет не такой, каким мы его видим в потреблении. Его добывают и большими кусками и вперемешку в с твердой негорючей породой.

Рабочие профессии. Шахтер.  Шахта, Работа, Профессия, Длиннопост

И такая породина или довольно большой кусок угля может застрять на пересыпе в приемном лотке. Тогда идущий по ленте уголь будет сыпаться не на следующую ленту, а ссыпаться по бокам. За считаные секунды может насыпаться кучка размером с небольшой камаз, ведь производительность ленты около 300тн в час. Так что размер беды зависит от того, насколько быстро сработает датчик штыба. Просто кабель с кучей оголённых проводком, который висит над пересыпом. Уголь идет всегда влажный, поэтому если там что то застрянет собирающаяся масса замкнет проводки, и конвейер остановится. А это аварийная ситуация, так как добычной участок может приостановить из-за меня добычу угля, и потом запустить груженную ленту это всегда увеличенная нагрузка на нее и двигатели.


Так что сегодня мне повезло. Хотя уже столько раз засыпало пересып… Благодаря грамотному горному мастеру, сплоченному коллективу, и работоспособным датчикам это почти никогда не было большой проблемой. 03:40 Приходит сменщик, и можно идти к стволу. Плюс к тому, что мое движение и движение угля по ленте до определенного момента попутное. Поэтому прыгаю на ленту и еду по ней. Она едет со скоростью 2м в сек. Это конечно запрещено, так как конвейеры у нас не были оборудованы под перевозку людей, но кому охота топать несколько км пешком?! Единственно что – приходится сходить перед очередным пересыпом, и запрыгивать заново на следующей ленте конвейера. Итак 5 раз. Но в конечном итоге пройти 100м и ты уже грузишься в клеть.


Вышло очень длинно, добавлю лишь, что хотя рабочий день шахтера должен быть 6 часов, дорогу внутри шахты никто не считает, и с ней выходит все 7-8. Остается только приехать домой в 4:15, и забыться настоящим сном, а не тем жалким подобием, которое выхватил под землей на глубине 600 метров.

Как я уже писал, у меня был самый спокойный участок на шахте, есть еще добычные, проходческие, там вся жесть. Если есть у нас тут шахтеры – возьмите напишите, как у вас там, а в меня тапками кидаться не нужно. Рассказал, как есть, хоть и не писатель. Все фото с гугла, так как в шахту проносить электронные устройства нельзя.

Один день из жизни

62 поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки!Я прошу вас всех-работающих по рабочим профессиям-пишите!Пишите все,кто как умеет!Все профессии нужны и важны, мы должны это помнить и нести в массы. Не всем же быть миллионерами, рэперами и супермоделями. Возможно, какой-нибудь девятиклассник при выборе профессии не станет чураться профессии горняка, компрессорщика или токаря.

раскрыть ветку (48)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер на колбасе. У коллеги два пальца шнеком почти оторвало, грузчик успел остановить линию. Коллектив дружный. Все ребята порядочные. Шашлыки постоянно. Работу люблю, но фактор везения с коллективом имеет серьёзное значение.

раскрыть ветку (22)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Не томите, пальцы успели поймать и пришить или они в колбасе?
раскрыть ветку (18)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сказал, почти оторвало, но коллектив хороший и шашлыки постоянно, так что..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого тёща в колбасном работала, так они даже пельмени дома с колбасы копчёной делали.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же рассказы тех, кто, если работает в колбасном цеху, то сами колбасу никогда не едят?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зажравшиеся.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пришили. Даже стал на скрипке играть, хотя раньше не умел!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор приходит к пациенту перед операцией.

Больной: «Доктор, а я на пианино играть смогу?»

Доктор в смущении думает: причем же здесь пианино, операция -то на ноге., и говорит: «Все будет хорошо. Ну конечно сможете играть.»


Пациент: «Какая хорошая операция, а ведь раньше не мог…»

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, вот интересно твоё мнение, а как ты думаешь, что имела в виду irinakolesnikova?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По видимомому, пальцы пришили не его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пару дней назад в комментах был отрывок про правую черную огромную руку... Вместо белой левой. Чет вспомнилось
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясе события развились.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пришили. В настольный теннис даже лучше играть стал. Но повезло, что всё было вовремя.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие наверное пришили!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатские!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, шото мне подсказывает, шо не от хорошей жизни.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы просто ракетку пришить
Автор поста оценил этот комментарий

написано ж - Шашлыки постоянно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что шашлык животворящий делает!
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлыки же..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Примерно год назад моя тётка в Белоруссии устроилась в мясомолочный комбинат, работала конкретно на колбасе. Там её за месяц старые работницы загнобили, хотя у начальства к ней вопросов не было, работала, если так можно сказать, на все 100.
2
Автор поста оценил этот комментарий

После такого коммента все девятиклассники в колбасный цех захотят.

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вырос в семье шахтера. Отец больше 30 лет подземки - урановые рудники. Столько историй о работе рассказывал. Классные мужики у него были на работе, настоящие друзья. Правда молодые приходили - редкостные дебилы. На одно нормального - 4 бестолковых. Это не моя оценка, это я запомнил со слов мужиков.

Когда учился в 11 классе говорил отца что бы шахту показал- ибо мне светило либо на шахту, либо в КИПиА идти. После прогулки по горизонту понял что это совсем не мое и уехал поступать в нерезиновую. До сих пор считаю правильно сделал.

А шахтеров безмерно уважаю. Шахтер - настоящая профессия. Считаю что за такой труд платить такие копейки просто позор (тут говорили про 27к) и очень грустно становится  от этого.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием сменил нынешнее поприще на рабочую интересную профессию. Но не знаю в чем себя попробовать
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже с удовольствием сменила работу ведущего экономиста, на менее "престижную", с удовольствием попробовала бы себя в столярном деле, кипером в зоопарке, НО ипотека не позволяет мне так мечтать, приходится работать ради денег( а столько реально интересных работ
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Половине страны ипотека не позволяет работу сменить(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может стоило сначала найти интересную работу, а потом брать ипотеку?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы ипотеку возможно и не дали.
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть в городах миллиониках это возможно. Но в провинции очень-очень тяжело. Тут люди любой работе радуются
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот решил попробовать себя в столярном деле - 95% столярок это разбитые цеха, из инструмента ржавые молотки, а вместо нормального мастера пара бывших зэков, которые во время отсидки на пилораме работали. А на оставшиеся 5% новичков не возьмут, там только профессионалы. И большинство столярок занимаются только мебельным производством.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то рабочего в грохот затянет, то монтера кипящим маслом из замкнувшего трансформатора зальет, то контактный рельс на обходчика замкнет, сидите лучше в офисе и не рыпайтесь, пришлось насмотреться и наслушаться.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я что раз так делал, Михалыч

30
Автор поста оценил этот комментарий
это ровно де тех пор пока не попробуешь поработать, потом быстро охота пропадёт, гарантирую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,  рутина есть практически везде...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

А хирург к рабочим профессиям относится?

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург к ювелирным)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ювелирный труд, на мой взгляд, тоже рабочий)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы еще свой регион в посте указали, если не сложно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем корзины с робой под потолок вешать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы до следующей смены успела высохнуть. Иногда бывает, что не успевает.

Автор поста оценил этот комментарий

Не быть мне хирургом - это я понял, когда менял термопасту на процессоре. Руки "плясали" чечетку, когда я пытался закрутить винтик в труднодоступном месте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про все профессии интересно читать,если рассказчик уважает свое дело!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь я запилить пост о моей работе на механизме 58 года МЧХ. еще до магазина дисков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку