Рабочие моменты или будни граверов 2.

Здравствуйте! В связи с внезапной популярностью прошлого поста про нашу работу, продолжаю.

Сегодня речь пойдет о стекле. Не о том как его изготавливают, а о том, как мы с ним работаем и какие сложности бывают.

Существует 4 вида стекла:
1. С видимыми дефектами.

Обычно это вазы до 450р. На фото ниже не б/у, а только что купленная заказчиком ваза, в одном ТЦ нашего города. Не критично, но при нанесении гравировки бор будет "скакать", уводить, в итоге гравировка выглядит слегка рвано. Краску лучше не заносить.

Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео

2. Обычное.

Тут говорить не о чем, только разве о форме...

3. Бокалы, на которых хрен напишешь.

Начинаешь писать иииии...нет гравировки. Эту марку не буду рекламировать (девушки, если вы планируете свадьбу, то берите RONA, верьте).

Первое же касание бором сопровождается сколом, который, собака, царапается, об него можно порезаться, но его не видно. Выходим из положения ювелирными борами, и вместо получаса, ты тратишь на работу 2-3.

4. Ёлочные игрушки и посуда с двойными стенками.

Нельзя давить. Нельзя закреплять. Забудьте про глубину. Помните, у вас в руках дорогая вещь, которую очень легко испортить (реальный случай, испортила 26 декабря игрушку, пришлось искать по всему городу такую же за свои деньги, перематерилась, потому что 27 свадьба, но нашли. Не спрашивайте у граверов почему так дорого за 1 слово, на то всегда есть причина)


Виды

1. Основной "углубление"

Как постоянно говорю: "гарантия вечность". Техника та же, как на камне писали.

Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео

2. Акрил (или оторвать Тане руки)

Плюсы: быстро, красочно.
Минусы: держится полгода.

Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео

3. Нанесение металла.

Плюсы: контрастность, сохранность, быстрота.

Минусы: стирается в посудомоечной машине, нельзя ставить в микроволновку.

Техника показана в видео.

Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео
Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео

Ну и фото основного рабочего места)

Рабочие моменты или будни граверов 2. Гравер, Архангельск, Работа, Длиннопост, Видео

Чукча всё ещё не писатель =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это офигенно. Спасибо интересный пост и любопытные подробности про разные материалы. Первая мысль которая пришла: "Без вытяжки на рабочем месте. Как??". А потом: "Интересно а какой абразив на шлифовальном круге?". И потом, еще подумал, что у моего стоматолога похожий инструмент.

А потом, еще мысль: А как же без очков работать?

Кстати, сам процесс на видео выглядит так будто вы каллиграфией занимаетесь. Леттерингом. Хотя, фактически это так и есть. Рука очень четко поставлено. Класс!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вытяжки нет, потому и работаем в масках. В данной технике нет обильного образования стеклянной пыли. Очки и так носим, но работать в них крайне не удобно, даже в защитных. Материал алюминий. Да, инструмент по сути стоматологический.
Рука дааааа, не могу писать я этим диском, года 2 пытаюсь научиться, все равно криво)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что респираторы хотя бы 3М(защита от мелкодисперсной пыли). По сути ваш вариант. Понятно. Могу только посоветовать удобные, JACKSON SAFETY* V20 PURITY. Сам на работе в них только и хожу.

Ха. Могу понять. Только тут понимаешь что такое по-настоящему мелкая моторика) Лего и не снилось.

Ну, со стороны не скажешь, что криво. Очень аккуратно и не искущенному взгляду - быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На видео мастер, я за кадром)
Не, не респираторы, а обычные медицинские маски...самая жесть это подписывать красные кирпичи.

Жаль, что рассказывать интересно не умею, проще отвечать на вопросы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку