Рабочие моменты № 2

Если честно, немного в шоке от количества людей, которым стало интересно.
История ниже - чуть менее красочная, но тоже заслуживает некоторого внимания.

Декабрь, 2013 год, воскресенье, вечер, около 17 часов. Дежурная неделя заканчивается, еду домой от родителей. Звонок из дежурки. Двойное изнасилование, девочки 14 и 13 лет. Спокойный вечер накрылся медным тазом. Говорю дежурному, чтобы собирали группу.
Приезжаем в поселок городского типа, не очень далеко от города, 20 км примерно. Заходим в отдел, сидят мама, девочка, вокруг бегают ПДНщицы, участковые, опера. Начинаю выяснять обстоятельства. Пока устно.

Далее со слов девочки: Вчера, примерно в 5-6 вечера, мы гуляли с моей младшей двоюродной сестрой, к нам подъехали парни на машине, спросили как проехать туда-то туда-то, мы объяснили, но парни попросили доехать с ними и показать. Мы согласились, сели в машину. Парни предложили покататься немного, после чего отвезли нас на базу завода. Там нас затащили в комнату на втором этаже, меня в одну, сестру в другую. Парень заставил меня выпить два бокала вина, после чего на диване изнасиловал. Утром выпроводили нас с базы, денег на такси не дали, мы поймали попутку, нас довезли до города. После чего мы рассказали все моей маме. Машину водителя, который нас довез не помню, телефона - данных его не знаю.

Картина маслом. Кого искать непонятно, где искать непонятно. В лучших традициях девочка пришла домой, сразу закинула вещи в стиральную машинку, чтобы мама не спалила, помылась. Но мама их отсутствие ночное спалила и пришлось все рассказать.

Спрашиваю у оперов, а что со второй? Дома говорит. Что значит дома? Говорит, что ее не насиловали, только старшую. Ну одной проблемой меньше. Говорю опросить как свидетеля все равно надо, отправьте участкового пока.
Мама девочки надо сказать достаточно боевая, заявление писала именно она. Общаться было с ней трудновато, но терпимо. Пробовали девочку раскачать, может детская фантазия от страха перед мамой - не признается. Дело дрянь. Правда надежда что все это сказки есть, потому что есть в поведении девочки признаки отсутствия над ней насилия. Кто из следователей на такие случаи выезжал думаю меня поймут. Что по расскажу, описаниям и несостыковкам становится понятно, что заявление фуфло.
Примерно какая база мы понимали, по направлению в котором, как объяснила потерпевшая, они двигались. Было принято решение ехать на ОМП сразу с потерпевшей. В это время опера вовсю искали "негодяев". Пока суть да дело - время 23+ часа, это воскресенье, на завтра всем на работу к 8-9 утра. Приехали на базу. Говорим, рассказывай-показывай где, куда и как. Поднялись значит в сторожку на второй этаж, там все и случилось. Ждем когда придет сторож, чтобы с ним пройти в его опочивальню. Отвожу в сторонку опера, говорю: Лех, девочку от мамы надо оторвать или не признается. Приходит сторож, говорим, сейчас я криминалист и потерпевшая заходим в сторожку, осматриваем, фотографируем, толпиться нечего, остальные на месте остаются. Заходим. рассказывает показывает на каком диване над ней надругались.
- Рассказывай как было, мамы нет.

- Я правду рассказываю.

- Парню от 8 до 15 лет светит, понимаешь? Подумай хорошенько!

- *молчание*

- Ну?

- Все было так.

Заходит опер:

- ну давай, рассказывай правду!

- я рассказала, он меня вот тут...

- Сейчас пойдем камеры посмотрим и что мы увидим? Вы там бегаете по базе играете в снежки, веселитесь, обнимаетесь.

- *молчание*

- ну как было то?

- Только маме не рассказывайте... пожалуйста...

- Сама расскажешь потом, сейчас давай как было рассказывай.

Далее рассказ: Гуляли, познакомились с парнями, нам предложили покататься, мы согласились. Парни предложили купить вина, мы согласились. Приехали на базу, играли в снежки, пришли наверх, выпили вина, один ушел с сестрой в комнату, второй остался со мной. Я добровольно с ним занялась сексом, меня никто не принуждал. Утром нам парни вызвали такси, которое нас привезло в город. Испугались, что мама будет нас ругать, что ночью были неизвестно где и рассказали ей такую историю, но уговаривали не сообщать в полицию.
Домой я вернулся в 2 ночи. Парней опера нашли, опросили, парни были в шоке. В 9 они все были у меня, опрашивались на отказной.

Парню светила 134 УК РФ, но девочка сама призналась, что сообщила ему ложный возраст, что ей 16 лет. Он у нее был не первым, учитывая, что парень был на волосок от 131 УК РФ, не стали делать 134.

По второй к материалу приобщена справка от гинеколога, что не тронута. Картина маслом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

"134 УК РФ 131 УК РФ, не стали делать 134." вы бы лучше писали в сроках, УК гуглить нет желания. Спасибо!

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что потерпевшей 14 лет по 131 от 8 до 15, по 134 - до 4х лет лишения свободы. Учту. Впредь буду расписывать.)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать, что может заставить работать полицию? в СПБ произошла афера, у людей 40 турфирма взяла деньги и не дала путевки, человек 20 написали заяву, полиция ничего не делает, написали в прокуратуру, что полиция нихера не делает 2 месяца, а если прокуратура ничего не делает то кому писать?))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования бездействия должностных лиц (опера, следователя, прокурора). Удовлетворенная жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ - серьезный минус в показателях. Но читая материалы проверок и уголовные дела о мошенничестве, скажу, что в большинстве своем люди ничем себя не подстраховывают, а доказать мошенничество очень и очень трудно. Не знаю Вашу ситуацию, потому не могу судить, действительно ли должностные лица ничего не делают или все таки ситуация дерьмовая и прыгнуть выше головы они не могут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошеничество практически недоказуемо это ФАКТ
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была история у далекой родственницы.

Есть вид мошенничества, широко распространен в крупных городах - обещают сдать квартиру в аренду за смешные деньги. Люди приходят, что-то подписывают, конечно, не читая, платят деньги. Едут на указанный адрес, там никого, возвращаются скандалить, их выставляют за дверь.

В общем, родственница попала в эту историю, хотя ее предупреждали, что такие мошенники есть и внимательно все надо читать, но она утверждала, что сначала "да нет, все нормально", а потом "они гипнотизируют".

А в этом "договоре" указано про предоставление "информационных услуг", причем по телефону и что-то с 15-00 до 16-00.

То есть формально договор выполнен. Фактически - ежу понятно, что мошенники.

Родственница писала заявление в полицию, причем, набрала еще себе компанию из таких же обманутых, пришел ответ - "нет состава преступления".


В общем, граждане, будьте бдительны.

А еще, будьте Кащеями, которые над златом чахнут и свою копеечку никому не отдадут, пока сто раз не проверят (хотя и это может не помочь :)).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае иди по новому в эту организацию во все оружее (диктофон,т.д и провацируй агенство
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу расписывайте ситуацию по признакам состава преступления, комментируя, что явилось субъектом, объектом, субъективной и объективной стороной) И, конечно же, по какому пункту ч. 1 ст. 24 было отказано)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку