Рабочие моменты № 2

Если честно, немного в шоке от количества людей, которым стало интересно.
История ниже - чуть менее красочная, но тоже заслуживает некоторого внимания.

Декабрь, 2013 год, воскресенье, вечер, около 17 часов. Дежурная неделя заканчивается, еду домой от родителей. Звонок из дежурки. Двойное изнасилование, девочки 14 и 13 лет. Спокойный вечер накрылся медным тазом. Говорю дежурному, чтобы собирали группу.
Приезжаем в поселок городского типа, не очень далеко от города, 20 км примерно. Заходим в отдел, сидят мама, девочка, вокруг бегают ПДНщицы, участковые, опера. Начинаю выяснять обстоятельства. Пока устно.

Далее со слов девочки: Вчера, примерно в 5-6 вечера, мы гуляли с моей младшей двоюродной сестрой, к нам подъехали парни на машине, спросили как проехать туда-то туда-то, мы объяснили, но парни попросили доехать с ними и показать. Мы согласились, сели в машину. Парни предложили покататься немного, после чего отвезли нас на базу завода. Там нас затащили в комнату на втором этаже, меня в одну, сестру в другую. Парень заставил меня выпить два бокала вина, после чего на диване изнасиловал. Утром выпроводили нас с базы, денег на такси не дали, мы поймали попутку, нас довезли до города. После чего мы рассказали все моей маме. Машину водителя, который нас довез не помню, телефона - данных его не знаю.

Картина маслом. Кого искать непонятно, где искать непонятно. В лучших традициях девочка пришла домой, сразу закинула вещи в стиральную машинку, чтобы мама не спалила, помылась. Но мама их отсутствие ночное спалила и пришлось все рассказать.

Спрашиваю у оперов, а что со второй? Дома говорит. Что значит дома? Говорит, что ее не насиловали, только старшую. Ну одной проблемой меньше. Говорю опросить как свидетеля все равно надо, отправьте участкового пока.
Мама девочки надо сказать достаточно боевая, заявление писала именно она. Общаться было с ней трудновато, но терпимо. Пробовали девочку раскачать, может детская фантазия от страха перед мамой - не признается. Дело дрянь. Правда надежда что все это сказки есть, потому что есть в поведении девочки признаки отсутствия над ней насилия. Кто из следователей на такие случаи выезжал думаю меня поймут. Что по расскажу, описаниям и несостыковкам становится понятно, что заявление фуфло.
Примерно какая база мы понимали, по направлению в котором, как объяснила потерпевшая, они двигались. Было принято решение ехать на ОМП сразу с потерпевшей. В это время опера вовсю искали "негодяев". Пока суть да дело - время 23+ часа, это воскресенье, на завтра всем на работу к 8-9 утра. Приехали на базу. Говорим, рассказывай-показывай где, куда и как. Поднялись значит в сторожку на второй этаж, там все и случилось. Ждем когда придет сторож, чтобы с ним пройти в его опочивальню. Отвожу в сторонку опера, говорю: Лех, девочку от мамы надо оторвать или не признается. Приходит сторож, говорим, сейчас я криминалист и потерпевшая заходим в сторожку, осматриваем, фотографируем, толпиться нечего, остальные на месте остаются. Заходим. рассказывает показывает на каком диване над ней надругались.
- Рассказывай как было, мамы нет.

- Я правду рассказываю.

- Парню от 8 до 15 лет светит, понимаешь? Подумай хорошенько!

- *молчание*

- Ну?

- Все было так.

Заходит опер:

- ну давай, рассказывай правду!

- я рассказала, он меня вот тут...

- Сейчас пойдем камеры посмотрим и что мы увидим? Вы там бегаете по базе играете в снежки, веселитесь, обнимаетесь.

- *молчание*

- ну как было то?

- Только маме не рассказывайте... пожалуйста...

- Сама расскажешь потом, сейчас давай как было рассказывай.

Далее рассказ: Гуляли, познакомились с парнями, нам предложили покататься, мы согласились. Парни предложили купить вина, мы согласились. Приехали на базу, играли в снежки, пришли наверх, выпили вина, один ушел с сестрой в комнату, второй остался со мной. Я добровольно с ним занялась сексом, меня никто не принуждал. Утром нам парни вызвали такси, которое нас привезло в город. Испугались, что мама будет нас ругать, что ночью были неизвестно где и рассказали ей такую историю, но уговаривали не сообщать в полицию.
Домой я вернулся в 2 ночи. Парней опера нашли, опросили, парни были в шоке. В 9 они все были у меня, опрашивались на отказной.

Парню светила 134 УК РФ, но девочка сама призналась, что сообщила ему ложный возраст, что ей 16 лет. Он у нее был не первым, учитывая, что парень был на волосок от 131 УК РФ, не стали делать 134.

По второй к материалу приобщена справка от гинеколога, что не тронута. Картина маслом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Мне часто доводилось читать, что "по статистике" число ложных сообщений об изнасилованиях составляет ничтожные цифры - 2%, 6,5% или типа того. Мол, для женщины в нашем обществе признаться в изнасиловании такой позор, что она скорее будет молчать о преступлении, чем на кого-то совершит ложный донос. Указанная статистика берётся из западных источников и довольно сомнительна, как по самой выборке, так и по критериям отбора, но её часто приводят в пример.

Отсюда вопрос - в целом число настоящих изнасилований выше числа ложных обвинений в них? И если медики установят, что секс был - то если женщина скажет, что было изнасилование, а мужик, что все было добровольно - мужика посадят?
раскрыть ветку (127)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Я в предыдущем посте в комментариях писал, что конкретно по моей статистке из всех вызовов и материалов за 5,5 лет был всего 1 реальный случай, все остальные выдуманные, по тем или иным причинам. Конкретно в нашем районе изнасилований было не так много, а вот таких "заявлений" более чем. Но! Если скажем много девушек придумывает истории об изнасиловании, это никак не влияет на количество латентных износов, то есть когда девушки умалчивают о них. Как говорится существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика ©

Второй вопрос слишком общий. Каждый случай уникальный: наличие свидетелей, видеозаписей, повреждений (которые тоже говорят о многом), микрочастиц, биоматериала, иных следов, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступления, показания самих участников акта любви и т.д.  

раскрыть ветку (116)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если окажется, что изнасилования не было, что максимально может грозить женщине?
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Лишение свободы до 3-х лет.

раскрыть ветку (19)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст наступления уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) - 16 лет.

Заявление писала мама со слов девочки. Не маму же привлекать в самом деле. =)

раскрыть ветку (17)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В теории ты прав) но я же говорю, на одних показаниях "жертвы" не засадят, должно быть что-то еще. Вся ответственность которую несут дети прописана в ст. 20 УК РФ.

Ну "боязнь мамы" всё-таки не уголовная статья для мамы)) жестковато как-то)

раскрыть ветку (10)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на днях в одном из постов вспомнили про такую барышню, как Ира Сычёва, очень хотелось бы услышать ваше мнение по делу данной барышни, как человека неоднократно сталкивающегося с заявлениями подобного характера. Было ли или не было? Парням дали по 9 лет строгого, за дело или из за того, что в обществе дело резонанс получило и каждая кукушка не пытаясь даже вникнуть кричала со своей кухоньки "бедная девочка, посадить извергов!"?

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду лукавить, с точки зрения следователя я вижу состав ст.ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), 242.1 (изготовление,...распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних) УК РФ. На сколько я понял, то парням еще притянули 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Видео наглядно отображает, что она находилась в сильном алкогольном опьянении, что при толковании закона может послужить признанием "беспомощного состояния потерпевшей". Вертел он ей как хотел, когда собирался совершить половой акт в неестественной форме отчетливо слышно ее "не надо", дальше четко слышно "Заткнись на..й". Казалось бы ерунда, но при данных обстоятельствах в совокупности эти фрагменты образуют вышеуказанный состав ст. 132 УК РФ.
Думаю оспаривать 242.1 нет смысла, состав на лицо, 137 немного притянуто, но по факту состав есть, согласия своего она не давала, где бы она сексом не занималась, если это было конечно не в центре переполненного стадиона или площади.
Как человек и парень, что не мало важно, я считаю, что парни такого наказания не заслужили, потому что им это ломает всю жизнь. Тем не менее бахвалиться, какой ты крутой и трахнул девочку и выставил все это на обозрение - низко, не достойно бравых гусар!
В одной книжке было написано: "офицер может крутить шашни с дамой, но пусть об этом знает только он и дама" © Я думаю это правило применимо ко всем мужчинам.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек и парень, что не мало важно, я считаю, что парни такого наказания не заслужили, потому что им это ломает всю жизнь. Тем не менее бахвалиться, какой ты крутой и трахнул девочку и выставил все это на обозрение - низко, не достойно бравых гусар!
В одной книжке было написано: "офицер может крутить шашни с дамой, но пусть об этом знает только он и дама" © Я думаю это правило применимо ко всем мужчинам.

Целиком и полностью согласен.
Спасибо за  ответ :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

она говорила "не надо", когда он ей в жопу пихать начал, сосала она без принуждения и даже с энтузиазмом я бы сказал. Парни дебилы не вопрос, не выложили бы нифига бы не было.

25
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю была ли она согласна в начале или нет, но то, что я увидел в видео, снятом ими же, говорит о том, что это те ещё скоты и нет ничего страшного в том, что их изолировали

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, когда малолетка вроде как терпила, а заявление пишут родители со слов дитяти, то отказываем в отношении родителей с формулировкой, что стало известно родителю со слов ребёнка, оснований не верить нет, писалось в добросовестном заблуждении. Что-то вроде такого.

Примерно такая же формулировка когда из техникумов и ПЛ сбегают подростки-сироты, а социальный педагог по инструкции в этот же день пишет заявление, полиция открывает розыскное задание. Как правило, полиция в свои сроки не находит. Передают нам. А там я уже их по соц.сетям нахожу, общаюсь, в доверие втираюсь, встречаюсь, разговариваю, уговариваю. Они не возвращаются со мной. Но говорят дату, когда вернутся. Возвращаются - приходят ко мне и говорят: "Уважаемая ИрисКи, я прибыл". И всегда в срок)

А вот уже в отношении соц.педагога столько отказано по 306... Её номер чуть ли в быстром наборе стоит)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно,почему бы и да!

Именно из-за боязни мамы мелкая шлюшка начала выдумывать...

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да проблема всё же в ней. Это она готова посадить парня лет на 10, лишь бы мама не наругалась на неё. Пздц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. могут 3 года дать в 16 лет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну в теории да, но по факту первый срок почти всегда условный по преступлениям небольшой и средней тяжести.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На нее смогут за клевету написать заявление.
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в каментах расскажу свою историю.

Есть у моей младшей сестры подружка на 2-3 года старше ее. Подружка не простая - сирота выращенная одной сердобольной бабушкой. Случился с бабушкой инсульт/инфаркт, стала подружка жить у нас, со временем ее житье у нас затянулось, я стал ворчать, мол квартира есть, есть дом, есть брат, почему у нас живет? Так в последствии эта наглая тварь, настроила сестру против меня, сказав что ее пытался (или не пытался) изнасиловать. Есть подозрение, что манипулирую этим фактом, она заставляет мою сестру няньчить своего уже второго ребенка. Сестра из-за этого с позором закончила школу, сейчас вместо учебы в универе мается фигней в виде постоянного няньканья ее детей.

Вот и как с ней быть?

Жалеть ее не надо, она удачно вышла замуж, имеет две квартиры (одну от гос-ва как сирота, вторую они купили в ипотеку) Сейчас они одну квартиру продают, вторую сдают, собираются строить коттедж в пригороде.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так выгоняли бы сразу, что за благотворительность? Сестре дать по шапке и провести воспитательную работу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает ... ((( Никого слушать не хочет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Если бы я после школы пошла груши околачивать вместо института, я бы вылетела из дома быстрее, чем написала этот коммент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про один реальный случай прям задорно. Я только по приятельницам знаю 4 случая изнасилований + сколько то нападений. И нет, ни одна не пошла в полицию.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё логично: не подают заявления - их и нет в статистике. Другое дело, зачем они так поступают...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как именно? не подают заявления?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Нет, то есть я понимаю, почему они так делают, но я считаю, что это всё равно неправильно.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да что вы говорите) я вот тоже считаю, что это неправильно, но посмотрим правде в глаза - не у всех есть на правильно душевные силы и поддержка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим заявление об изнасилование действительно сложно подать, но об нападении или попытке вполне можно найти в себе силы

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О нападении или попытке? а к делу вы что пришьете? Предлагаете пополнить статистику ТС - девки врут? Какие доказательства?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете, тут нужно рассматривать каждый отдельный случай, где то могут найтись свидетели, где то камеры, где то возможно ещё какие либо доказательства

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласна, но опять же - кто то готов на все это кто то нет, кто то не верит, что реально можно найти и наказать. Ситуация начнет меняться, когда общество таки отойдет от хрестоматийного - с хорошими девочками такого не случается, как минимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., вы со слов приятельниц знаете о случаях изнасилования?
Судя по тому, что у ТС число ложных обвинений в изнасиловании так превышает число реальных-подать заявление вполне можно. И необходимость доказательств вполне логична - в ситуации "слово против слова" должна действовать презумпция невиновности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знаю, и ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, "и"? Был интересен источник сведений, не более.
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, если ошибаюсь, Grand это ты что ли?

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Если женщина порвала трусы и сказала что её изгасиловали, то мужика посадят. У меня с тремя лучшими друзьями так было. Во времена аськи один из них общался с одной дамой. В один из дней она ему написала, что у неё День рождение, исполняется 18, вокруг веселье, но компания чисто женская, мол приезжай и друзей пару возьми. Кто бы отказался в 17-18 летнем возрасте от такого? Дальше описывать ситуацию лень, но думаю и так понятно. Приехали, выпили, секс.
Вечером следующего дня друзей разыскивала милиция, за износилование 16 летней девочки.
Итог: 2 дали по 4 года одному 3.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть конечно и подставили, но вряд-ли они бы тебе сказали "представляешь, мы малолеток изнасиловали". Приглашение на празднование не намёк на секс, так что реальность может не совпадать с их словами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто лень полностью описывать ситуацию с телефона. В общем и целом тайн никогда не было у нас, а один из парней мой двоюродный брат, так что я историю знаю от и до. Девчонка, у которой был день рождения, после праздника предложила парням и подруге поменять место дислокации и продолжить праздник на улице, благо было начало осени и стояли тёплые деньки и вечера. После парни предложили ей и подруге отъехать на автомобиле подальше и наслодится друг другом. Дословно это было сказано так: Может поедем на машине подальше отсюда, устроим Секс, Наркоти и Rock and roll, только без Рока и наркотиков. Подруга отказалась, а именинница согласилась. Насколько я помню (10 лет прошло с тех пор) подругу завезли домой по пути, но могу ошибаться. В дальнейшем отъехав немного от города.(город маленький, ехали не более 10 минут) остановились. Девушка сама выбрала 2 парней которым хм... "дала", один же остался не с чем( он то и получил на год меньше). После всего действия её привезли домой. И она благополучно ушла.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они втроём ее жахнули чтоли? или 3 заявы от 3 девчёнок было и пытались бабла стрясти?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление только от одной, я чуть выше описал ситуацию. А насчёт денег да, родители девчонки предлагали за 5ти значную сумму с каждого из обвиняемых забрать заявление. Денег таких у семей не было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родители не пробовали обращаться в полицию с заявлением о шантаже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, насколько я знаю, я в армию ушёл почти сразу после их заключения в СИзо, даже на суде не был. Уже в войсках узнал о том что их осудили. О самом суде или ближайшем времени до него, мало что могу рассказать.
Автор поста оценил этот комментарий

16 лет - возраст согласия, не? Или таки не 16 было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За изнасилование же, а не действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16. Статьи разные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, каюсь, не вчитался

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку