Рабочие будни реаниматолога

Постараюсь второй пост представить в более доступном виде, нежели "первый блин".

Итак...

Детская реанимация. В палатах, где лежат дети в критических состояниях, даже в воздухе чувствуется горестное, тяжелое напряжение. Разговоры с родителями это отдельная песня...Но в то же время, это самое светлое и доброе отделение. Здесь деток любят.


Хоть я и не дежурил в этот день, был в некоем напряжении. Отзонилась бригада ТЦМК, везут тяжелую политравму из области, падение с 9го этажа. Оставалось 10-15 минут до конца рабочего дня, и вот они завозят в приемный покой носилки. Мы направились с ними сразу на КТ практически всего тела (голова, органы грудной клетки и брюшной полости, таза + позвоночник, ребра). Это оказалась девчуля, 13 лет. С очень красивым личиком, и запиской, написанной на руке, шариковой ручкой “зая, я тебя люблю, и всегда любил”. Ну понятно...несчастная любовь, суисайд, только вот странно написано, до сих пор думаю над этой надписью. Ну да ладно..

За нее дышит аппарат, медикаментозная кома. Дренажные трубки из грудной клетки с обоих сторон, из живота. Ноги жестко фиксированы.

Ушибы всего что можно ушибить, и нестабильные переломы. Повезло в том, что она видимо не хотела по-настоящему умереть, и головушкой не сильно шибанулась, череп целый остался.

Подняли в палату, и никто не мог понять, как так! Хотя всякого повидали, а каждый раз удивляешься. Парадокс))) Девчуля долго лечилась у нас, и много сил ушло на нее, еще больше крови и плазмы! Ну прям реально дофига крови перелили ей! Ну и операции конечно. Ножки собирали ей в несколько этапов.

Как итог, девочка переведена была в отделение, с сохранным интеллектом.


А теперь у нее ооочень длительный период реабилитации. Надеюсь что у нее все наладится, и она восстановится с минимальными последствиями.


З.Ы. этож пизд*ц как страшно, лететь 9 этажей...

З.З.Ы. подсказывайте, как улучшить качество постов, а то такого опыта мало, а поделиться хочется