Раб доллара

1998 год.
Трусцой бегу к Ленинградскому вокзалу. Срочная командировка в Карелию. Лето жаркое, такси дорогое. Поэтому метро и трамвай.
Долгим поездом доехал до Петрозаводска и двинулся обратно на Питер, а оттуда домой в Москву. Опять Ленинградский вокзал, но только всё кардинально изменилось за несколько дней. Крутятся в бешеном темпе граждане и встают в дикие очереди к обменникам. Желают рубли на валюту обменять. Ан нет. Уже поздно. Был курс по 6, а теперь по 23...
В глазах этих людей, стоящих в этих бесконечных очередях, отражена вся катастрофа их жизни вкупе с бесцельным существованием и мизерной зарплатой. Страшное и беспокойное время.
А я довольный вышагиваю на стоянку такси. Два счётчика Шеф!
Радость - то какая дома меня ждёт.
Откладывал по доллару несколько лет. Мечтал накопить целую тысячу. И вот прям перед выездом в командировку, заглянул я в шкаф. Осмотрелся по сторонам и нырнул в стопку с постельным бельём. Вытащил конверт и в который раз пересчитал. Ровно 999! Достал из брюк кошелёк и выудил оттуда тысячного американского президента. Сбылась мечта идиота. Полный конверт счастья на постсоветском пространстве.
Надо бы машину купить, но на эти деньги пока ничего достойного не найдёшь...
А теперь, я еду в такси прямиком домой. К заветному шкафу. Благосостояние моё увеличилось в несколько раз...
Сразу же купил машину, женился, жил, работал, заболел, умер, откачали.
И всё это время опять и опять копил в конверте. Ждал такого же случая. Откладывал уже чуть больше. Прятал опять в шкафу, в том же месте. Уже и тыща, и две и десять, и страшно представить сорок. А курс, мать его, что-то около 32х. Чуть больше миллиона. Ни уму, ни сердцу...

И вдруг случился 2015 год. Лемон бразерс там у них лопнул, а колыхнуло так, что даже у нас в Бибирево звякнуло.
Вон, соседа нашего даже из петли вытаскивали. Хранил деньги в рублях, и тоже кстати в шкафу под простынями, как и я.
И прям чувствую, опять фортануло. Был один миллион, а стало целых три!
Быстро тогда с женой купили однушку в ближайшем замкадье, с развитой инфраструктурой и деревянным грибком на детской площадке. Благодать!
Самолёты над головой летают, только и слышно, как их шасси чиркают по крыше. И днём и ночью гудит ЛЭП. Реле и ячейка значит в проводах шалят.
Ну и стенки, надо отметить тонкие. Там вон собачка лает, а там молодожёны квартирку в ипотеку взяли, ну а левее Бекзат с братьями - плов варят и смеются. Весёлая квартирка получилась. Дай бог каждому такую.
А всё благодаря финансовой удаче и моему чутью.

Сейчас уволился я с работы и немножко злоупотребляю на этой почве. Развелись с женой мы из-за этого, и я съехал в ближайшее замкадье. Наслаждаюсь инфраструктурой и детским грибком из окна бог знает какого этажа.
Бекзат подкармливает меня пловом, молодожёны подарили мне свой старый обогреватель, и собака перестала лаять по утрам, в момент когда у меня начинается жуткая абстиненция.
Но все меняется!
Теперь у меня появилась новая жена со своими старыми детьми. Вроде как я им папка теперь.
Живём все в месте в однушке, ибо полюбил я её не знаю за что, а ей как раз жить не где было. Ну и пригласил я её к себе. Потом оказалось и детям её тоже жить не где. Они всей толпой приехали из отдалённого посёлка прямиком на Ленинградский вокзал, в поисках лучшей жизни. А здесь я подвернулся. Финансово независимый человек!
Сегодня опять начал восхождение к своему персональному Олимпу, ходил в обмен валют и купил там первый доллар. К весне думаю пару сотен отложить. Конверт тоже купил. Буду хранить там же, в шкафу.
Опять начинать всё сначала буду. Как тогда, так и сейчас. Буду опять финансово свободен.
Положил первую купюру в конверт. Засунул в бельё. Осмотрелся вокруг - замкнутый круг.
Новая жена варит пельмени на всю семью.
Чумазые её дети на обоях рисуют фломастерами самолёты и линии ЛЭП.
Мерзкая собачонка опять загавкала за стенкой.
Молодожёны по - молодому и с выдумкой шалят.
Бекзат с братьями шумно роняют казан на кафель...
Опять жутко разболелась голова. Под майкой почесал я свой мохнатый пупок, задумчиво вынул из него валик шерсти, внимательно рассматриваю его и думаю:
"А что есть лично для меня финансовая свобода? На черта она мне?
Ну продал дороже, чем купил. Ну да молодец. А коплю - то для чего снова и снова? Виден ли конец в этом тоннеле?
Вот к примеру был бы сейчас доллар по 6, как в 1998 году, и ничего бы для меня лично не изменилось. Что так, а что эдак. Один чёрт, что по курсу 6, что по курсу 79 - сидел бы я одинаково на этом табурете и ждал бы точно также свою порцию ужасных, покупных пельменей...
Меняются женщины, дети, машины, соседи, а табурет для меня неизменен. Есть у меня финансовая свобода или нет, один чёрт я все так же сижу на этом предмете кухонной мебели... "
Что она означает эта ваша свобода? Каждый новый конверт знаменует для меня или другую машину или следующую жену. Наверное это и есть финансовая независимость.
Но почему табурет не меняется?..
А вообще было бы здорово, чтобы к весне, был бы курс по 500.
Тогда я опять, в который раз, стану богаче; и может, так уж и быть, разорюсь и куплю на кухню стулья...