41

Р - риелтор

Шел 2016 год. Искала квартиру. Разумеется, наткнулась на объявления риелторов. Сходу мне предложили посмотреть еще один вариант в соседнем доме, по факту обе квартиры не подошли (новостройки, слышно, как соседи сметану в супе размешивают, район - так себе, вид на автомагистраль - окна не открыть и тд.) Параллельно, нашелся вариант мечты, в котором живу уже 4 года. И вот, пора двигаться дальше и опять искать жилье, в объявлении указан номер, копирую, а телефон сообщает, что это наша старая знакомая и открывает сей прекрасный диалог.. Ищу дальше.

P.S. То, как Олеся проводит саму демонстрацию квартир заслуживает отдельного поста, но, ну её нахрен, больно жирно))

Р - риелтор Риэлтор, Хамство, Аренда жилья, История, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3
Я бы на вашем месте рассказал, как вы за 8 дней осмотрели, например, 90 квартир, средняя стоимость которых составила, допустим, 4'567890,0 рублей. Ну только, разумеется, с настоящими цифрами.
раскрыть ветку 4
+2

ох как долго мне пришлось на них смотреть... так ничего и не понять, прочитать коммент ниже, и тогда как понять)

+1

Кому рассказывать?) Чтоб Олеся впечатлилась или Пикабу?))

раскрыть ветку 2
0
Посмотрите на цифры внимательнее, на все вместе)
раскрыть ветку 1
+2

Расскажите, пожалуйста, про показ квартиры! Это же риэлтор от бога :)

раскрыть ветку 7
+13

Ох, ну, держите. Сразу скажу, дом для меня - не просто место где я сплю, а моя уютная нора. Договорились о просмотре, скажем, в среду в 18:00 у подъезда. Я работала в графике до 19:00, потому осталась без обеда. Время 18:00, я на месте. 18:20, я уже как брошенная собака, грустно оглядываю каждую женщину, что подходит к дому (на аватарке, как вы видите не фото), но нет, всё не она, да не она. В мессенджере ответов нет, уже собираюсь уходить - идут две дамы в весе за 75, возраст неопределяем, минишорты, когти, расскраска боевая, активно размахивают руками что-то обсуждая. Подходят: "Здрасьте! Это вы квартиры смотреть? Это Наташа, она с нами походит! Так чё ты говоришь, Санька Оле сказал? Вот гондон..." И мы стоим. Наташа курит. Я достала блокнот, спрашиваю детали о квартирах, Олеся нехотя отвечает, постоянно переключаясь на разговор с Наташей и втыкая в телефон, я понимаю что нихрена у нас с вами, леди, не выйдет. Первая квартира, открывает своим ключом и мы втроём заходим, начинаю разуваться, Олеся говорит, что "некода ужо" и мы идём прямо в пыльной обуви, Наташа орёт "Зырь тут балкон!", а я пытаюсь, не наступая на ковры, осмотреть быт технику, где какие шкафы, как бы и куда воткнуть рабочий стол и представить, каково мне будет тут жить, Наташа поторапливает, "мол да чё тут смотреть, надо брать, кеш то с собой?", отвечаю что хотела бы ещё посмотреть второй вариант, Олеся недовольна, хотя сама его предложила утром. Во вторую квартиру мы также заходим втроем, но оказывается, что хозяева дома, пожилые, сидят на диване, грустно смотрят, как мы топчем полы, начинают рассказывать, мол кондиционер есть, но сломан и надо менять блок, но у них нет денег, а в ванной после душа надо проветривать, размахива дверью, а то опять будет плесень... Олеся их обрывает чем-то вроде "Да ладно вам, это отличная квартира! Ну что, берете?!" Я охреневаю и говорю, что мне надо подумать. "Поняаааатно...." тянет Олеся и вместе с Наташей просто резко уходят, бросив "Ну че, решите-пишите, но это, у меня уже есть другой кандидат!" Я говорю что ок, в пятницу напишу. Потом я долго сижу в машине, пытаясь понять что за нахрен это было... В четверг нахожу таки квартиру своей мечты и решаю сказать Олесе спасибо за потраченное время, ну и дальнейший диалог в посте)

раскрыть ветку 6
+2

Очаровательная дама.

раскрыть ветку 5
0

Я бы ответила Олесе её словами, что у таких "вежливых" и "отзывчивых профессионалов своего дела" денег не будет никогда.

0

Еще и объяснять что ли ей нужно было, денег у Вас нет или вариант другой нашли О_о

0
Холодные чаты))
0
В комментариях на пикабу можно выкладывать номера таких риэлторов.

Нет конечно, а жаль)))
раскрыть ветку 4
0

а жаль(

раскрыть ветку 3
0
Ты прикинь что будет, если стадо пикабушников пойдёт топтать контакты и аккаунт индивида? 🤔

Такого пиздеца даже динозавры не пережили.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
8285

"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"

На днях, маме позвонила какая-та родственница. Видела она её в последний раз года 2-3 назад на каком то семейном мероприятии, особо с ней никогда и не общалась. Позвонила и попросила денег в долг, ну мол вирус, сложности у ее сына с делами(что то в этом духе). Мама естественно отказала, сказала что ничем им помочь не может. Через 5 минут та снова перезванивает:

- кстати, у тебя же сын(это она про меня) живёт в загранице?!

- эмммм. да

- и как?

- что как?

- нормально у него всё?

- да. а к чему эти вопросы?

- он нам помочь не может? ну раз у него все там хорошо.

- нет. не сможет.

- а дай мне его номер.

- нет. не нужно ему звонить, тем более денег просить.

- зажрались вы! вот поэтому мы с вами и не дружим!!

Мама не стала слушать этот бред и повесила трубку.

К слову, тётку эту я в жизни видел лишь раз, было мне лет 5-6.

Воистину "Простота хуже воровства".

36

Ещё пять копеек про риелторов

Чуть более десяти лет назад подбирали мы с супругой квартиру. Естественно, что почти за всеми объявлениями стояли агентства, которые сразу навязывали договор, пугали какими-либо сложностями, мошенниками, в случае, если мы не наймём их.

Особенно отличился знакомый бывший офицер, который клятвенно обещал сделать "как для себя", всего за 45 тысяч, тогда как в среднем агентства требовали "всего" 30-35.

Но мы тогда были помоложе и понаивнее,  так что уже почти решились на такой договор. Спасло то, что мы упомянули об этом в разговоре с юристом, с которой в то время работали.

Она популярно объяснила, кто такие эти "риелторы", куда их стоит отправить, а также как организовать покупку без риска.

В итоге, мы нашли квартиру сами, хоть и не без труда, а на предварительное обсуждение и заключение договора пригласили юриста. Она поправила пару спорных моментов, своими знаниями изрядно смутив риелторов, и взяла за свои услуги скромные 8 тысяч, тогда как продавец отдала агентству что-то около 50.

А уж постоять в очереди на оформление я и сам смог, никакой риелтор не понадобился.

Не исключаю, что есть действительно нужные специалисты в сфере недвижимости, особенно в работе с коммерческими объектами, но те, кого сейчас называют риелторами, по большей части просто паразиты, торгующие дефицитной информацией о рынке недвижимости, и пользующиеся страхами и неуверенностью рядовых клиентов.

1572

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
188

Аренда квартиры, как попасть на залог в период самоизоляции

Пост без рейтинга. Просто высказаться, ну и может кто-то подскажет, как юридически себя максимально обезопасить в такой ситуации.

Два года назад в не таком далеком 2018 году, в славном городе Реутов снял квартиру за 44 тысячи в месяц через cian, внес залог 44 тысячи. Заплатил риелтору комиссию 50%(который является знакомым собственника) и начал жить поживать, да добра наживать.  Ну я то умный, я прошаренный -  посмотрел квартиру, заранее выписку заказал, и все проверил (сарказм, но в этом плане в итоге все хорошо оказалось.) Собственница забыла свидетельство о регистрации захватить на регистрацию договору аренды. ну я говорю - не беда, у меня выписка есть, давайте ваши документы. Все совпало, и я рискнул.

По договору назначили дату ежемесячного платежа 26 число месяца. Я исправно платил за месяц вперед раньше назначенной даты, каждое 20 число, удобно так - пришла зарплата, а я сразу перевод через банк делаю - так точно не забудешь. Ни одной просрочки, ничего.

Да и собственница показалась адекватной, приезжала редко, особо не проходила в квартиру. пару раз забрала колеса свои от авто и пианино. А так только кидали ей деньги, да коммуналку платили.

Жил в квартире с супругой и сыном дошкольником, в итоге видимо женская душа собственницы решила, что ей удобнее общаться с женщиной, то бишь моей женой. Все вопросы решали они между собой, а я просто переводил деньги.

И вот прожив почти 2 года, в феврале 2020 я решил сделать себе подарок на день рождения - подарил себе ипотеку на 15 лет в соседнем доме. Через месяц, в марте уведомил собственницу, которая почему то 22 марта написала моей жене, где деньги типа за след месяц?? жена сказала: ну так то мы должны заплатить через 6 дней только, но раз уж ты позвонила, то мы купили квартиру, и через месяц хотим съехать,  платить нам за этой месяц или в счет залога жить?

Как вы думаете, конечно жить в счет залога - ))) нет шутка. "платите, а я потом приеду и верну залог".

Ну ок, в этот раз жена сама перевела деньги. За неделю до того, как мы должны съехать, написали точную дату, как раз 26 число, когда мы отдадим квартиру. Все ок.

Но далее, начинается треш.

Она не отвечает на звонки, после звонков пишет в ватсап, что она не приедет принимать квартиру, т.к. карантин, пришлет своего проверенного риелтора (того самого), и вы просто отдадите ключи.

Мы простые крестьяне имели советь возразить, как же так, ведь у нас договор и по договору нам нужно составить акт, убедиться что взаимных претензий нет - она начала грубить и кричать, освобождайте квартиру, я вам доставлю проблем. При этом юридически договор не растогрнут еще, она не приехала и акт составлять не хочет (самоизоляция, что ты делаешь с людьми?).

Я предлагал разные варианты, убедиться что в квартире все ок, и подпишет акт и пришлет курьером. Либо мы с ее риелтором составим акт отправим ей она его подпишет, и разойдемся. Нет. Отдавай ключи.

Я не согласился, потом долго думал, мы все покинули квартиру и ключи я не отдал... и предложил без доверенности составить акт, дежурить я в этой квартире не хотел.

Акт составлен. Ключи отданы и даже личинка заменена по инициативе собственника. Я денег не получил, получил акт от риелтора без доверенности.

Что делать непонятно...

ну и кстати, если кто-то хочет снять квартиру, вот "отличный вариант", к тому же впервые сдается  (сарказм)

https://reutov.cian.ru/rent/flat/230813448/

Показать полностью
603

Богатые тоже плачут. / записки профессионального риэлтора /

Поработаешь с мое, насморишься на разное)

Как то я участвовал в сделке с действительно дорогой квартирой, ценой в несколько миллионов долларов.

Всё было очень пафосно. Владелец заводов-газет-пароходов, покупатель с супругой. Не менее крутой продавец. Куча высокооплачиваемых юристов обслуживали, вообще то простую сделку. Естественно вип отделение банка, как без этого.

Квартира была подстать клиентам, около 500 квадратов..

В квартире была шикарная гостиная, Белоснежный мраморный пол, белоснежная мебель. В этой гостиной мы и решили закончить сделку, - подписать акт приёма- передачи квартиры.

Как выглядел этот момент. Покупатель, продавец, в неприлично дорогих костюмах. Юрист продавца с золотым ролекс, ну и я, скромный Московский Риэлтор.

Документы подписаны, мы стоим посреди этой белоснежной гостиной и вдруг... идиллия разрушается.. по белоснежному полу бежит здоровенный рыжий таракан.

Все находящиеся в помещении, проводили его взглядом.

Потом.. все дружно сделали вид, что ничего не заметили.

Эти люди умеют держать себя в руках)

317

Как работают риэлторы или моя история не арендованной квартиры

Вот и наступил тот момент, когда взрослый сын хозяйки квартиры которую арендую я, решил сам заселиться в нее. У меня на выселение было 3-4 месяца. И что делаю я, человек работающий, занятой и просто ленивый? Правильно, обратилась к риэлтору.

К слову, город маленький, я насчитала аж 5 агентств по недвижимости. Обратилась по очереди ко всем. Плюс-минус разговор с ними получился одинаковый:

- Здравствуйте, ищу неспешно бюджетную 1к. квартиру стоимостью до ххх в месяц.

- Добрый день, есть квартира ууу в месяц.

- Простите, но за такие деньги я сниму квартиру в столице, в нашем городе я не потяну аренду этой квартиры.

обрыв связи.. перезваниваю:

- Простите, связь оборвалась.

- Нет, я положила трубку, так как разговор закончен.

я немного приофигела.

Ладно, позвонила в следующую контору:

- Здравствуйте, ищу неспешно бюджетную 1к. квартиру стоимостью до ххх в месяц.

- Сейчас ничего нет.

бросила трубку ...

В одном агентстве мне правда пытались напарить временную аренду на два-три месяца ...

А потом они, эти риэлторы плачутся, что денег нет, клиентов нет...

Не давно помогла товарищу снять квартиру у хозяина, который для этого обратился к риэлторам. Сняли дешевле, за ту сумму которую изначально хотел хозяин, но риэлтор его убедил завысить цену. Квартира пустовала пару месяцев. В итоге, товарищ с квартирой, хозяин квартиры с деньгами, а риэлтор ...

p.s. Я осталась в той же квартире, сын хозяйки пока не хочет съезжать, а я ищу свое гнездышко))

410

Как за хорошее поведение получить кота

По Пикабу прошла целая волна историй про аренду жилья и её участников, решила тоже рассказать. Искали с парнем квартиру для совместного проживания, спустя неделю поисков попалось мне на глаза объявление об аренде квартиры в нашем районе за ценник едва ли не в 2 раза ниже стандартного. Подумала, что развод, или еще какие сюрпризы (помимо убитого состояния квартиры, как было видно по фото в объявлении), но решила позвонить и прийти посмотреть. Встретила меня пухленькая дружелюбная бабушка, провела в квартиру.

Запах табачного дыма и кошачьих экскрементов, учуянный мной едва ли не из подъезда, сначала поверг в легкий шок, но разведка есть разведка. После осмотра квартиры поинтересовалась условиями сдачи. Условия были – полностью оплачивать все коммунальные платежи (включая капремонт и прочую ерунду), и хоть как-нибудь привести эти руины в подобие жилого помещения. Суммарно в месяц выходило около 5000, если с отоплением, и вдвое меньше в его отсутствие. Мой мозг, впитавший как норму минимальный ценник 7500 + вода и свет, отчаянно заорал, и квартира была тут же забронирована без времени на «подумать», что повергло бабушку в состояние легкой растерянности, но та успешно справилась с оным. Далее бабушка удивила уже меня, попросив самостоятельно составить договор – скорее, для спокойствия обеих сторон. Как мне объяснили, квартира висит мертвым грузом, т.к. одна половина неизвестно чья – после смерти сына бабушки никто не вступил в наследство, а второй – ее внучка - положила болт и живет в Москве. Сама бабушка в деревне, и ей было несподручно тянуть коммуналку.

Я получила ключи в тот же день, а на следующий пришли с парнем вместе для оценки предстоящих работ и затрат на ремонт.

Что у нас имелось и какие были предприняты действия:

- Прокуренная (даже на стенах словно налет оставался) насквозь и отмеченная как личная собственность некоего кошака однокомнатная квартира с огромным балконом. Ремонта в ней не было, наверное, годов с 60-70х. Что удивило, был залит пол везде, кроме зала – там был паркет на лагах, и пол был всегда холодный. Отмывалось все вплоть до стен и потолка в зале, хлорки использовано около 3 литров на всю квартиру

- Половина обоев отвалилась вместе с кусками штукатурки, потолок был покрыт серой потрескавшейся побелкой. Мы отодрали обои в зале и прихожей, загрунтовали и покрыли слоем шпатлевки стены, более-менее сумев разровнять их, особенно разбитые углы, и оклеили дешевыми, но симпатичными бумажными обоями. На потолок просто поклеили дешевые панели;

- В прихожей было несколько слоев линолеума, где особенно сильно ощущалось присутствие кота (выкинули абсолютно весь в первый же день, дышать стало легче). Купили по уценке из обрезков новый линолеум, почти идеально подошедший по размерам;

- В углу зала, покрытого пресловутым паркетом, целый угол 20х25 см явно был отведен все тому же коту (частично пришлось выламывать уже сгнившие доски и вылить туда литр белизны);

- Из мебели имелась пара полуразвалившихся стульев, кресло, огромная кровать, полуразвалившийся диван, 3 шкафа, стол и комод, еще 1 шкаф-сервант со стеклом и зеркалами . Хозяева попросили только разобрать кровать – они заберут доски, все остальное было на наше усмотрение. Кресло было отправлено на балкон, один самый стремный шкаф разобран на доски, из которых вместе с комодом была сделана огромная столешница во всю кухню, диван просто выкинули и привезли свой. Зеркала и стекло из серванта вынули: стекло убрали подальше, а из двух огромных зеркал сделали одно в прихожей. Для хранения обувь приволокли шкафчик от кухонного гарнитура, который кто-то из соседей хотел выбросить, но он был чистый и не поломанный, мы забрали;

- заменили стояк в туалете;

- отмыли и перекрасили балконные и оконные рамы, утеплили, как получилось. Балкон не было смысла утеплять, т.к. он был превращен в склад ненужных нам вещей, которые мы не рискнули выбросить, включая древнюю стиралку и электроплиту (притащили свою стиралку и купили по акции варочную панель).

- утеплили внутреннюю выходную дверь, что добавило также и шумоизоляцию.

Было бы интереснее, конечно, приложить пруфы, но фото ремонта было крайне мало, и с тех времен не сохранилось. Возможно, было сделано что-то еще, но уже не припоминаю. В квартире было холодно, т.к. под ней располагался технический этаж, и продувало её тоже хорошо. Тем не менее, удалось довести её до приличного состояния, потратив около 18 тысяч на все стройматериалы и инструменты.

Арендодатели (к бабушке присоединился её муж, серьезный дед) поначалу заезжали где-то раз в неделю, удивленно качая головой на ремонтные работы. Убедившись, что мы квартиру все-таки не разносим, а чиним, заезжать почти перестали, и появлялись раз в полгода – зайти на чай и поболтать.

В общей сложности, таким образом мы прожили чуть больше двух лет. Потом внезапно объявилась вторая владелица квартиры – внучка этой бабушки. Каким-то образом она узнала, что квартира сдается, да еще и за бесценок, она решила, что пора бы её сдавать уже за арендную плату (не удивляюсь, почему – квартира-то в хорошем состоянии стала, можно и адекватных арендаторов поискать, а не алкоту, которая забьет на платежи и убьет квартиру). Я вежливо выслушала её требования, что мы будем платить за аренду, и сообщила, что в договоре эта мадам не фигурирует и договоренность у меня не с ней, потому и говорить нам не о чем. Сначала пусть с бабушкой все выяснят. Бабушка же на внучку-москвичку очень обиделась, что та не объявлялась, не помогала с коммуналкой, и вдруг захотела денежек из провинции. Не знаю точно, что у них там происходило, но квартиру решили продать. Буквально за неделю до нашего отбытия с этой базы, внезапно приехал дедушка-арендодатель и вручил обалдевшим нам тайского котенка – в деревне окотилась кошка, и этот был такой единственный во всем помете. Котик оказался удивительно ласковым и социальным, с исправно работающим на 200% мурчалом, также он знал всегда, где туалет и когтеточка. Вышло много букв, да и чукча не особо писатель. Пруф с котом (уже взрослым) прилагаю.

Как за хорошее поведение получить кота Аренда жилья, Аренда, История, Адекватность, Удача, Позитив, Кот, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 1
223

Ещё одна история про аренду обычной квартиры у необычной женщины

Дополню волну постов про арендодателей своей печальной историей.

Аттеншн: очень длинно.

Завелись в нашей с мужем квартире клопы. После того как были испробованы все консервативные методы борьбы от химии до молитв, было решено делать ремонт. И не просто ремонт, а полное уничтожение и возведение заново всех старых стен, заливка полов и т.д. Квартира - старая хрущевка с деревянными полами и прочими радостями, в которых и нашли себе укрытие богомерзкие твари.

Ремонт предстоял долгий, посему требовалось снять квартиру на время выполнения оного. Максимально близко и недорого. Было нам тогда чуть за 20, мне, недавно покинувшей отчий дом, жилье снимать до этого не приходилось, а прежний опыт мужа в этом вопросе был небольшим и исключительно положительным. Поэтому мы без страха (а зря) приступили к поискам. Довольно скоро подходящая квартира нашлась, Пришлось оформлять договор через какую-то сомнительную риелторскую контору, но это нас не смутило. Нами двигали слабоумие, отвага и непреодолимое желание избавиться от соседства с клопами. Собственницей оказалась женщина лет 60-65, с огненными волосами и тревожным лицом, представившаяся Тамарой Михайловной, по паспорту же имевшая трудновыговариваемое татарское имя и отчество. Квартиру она сдавала на время дачного сезона, а в остальное время жила там сама. Именно переживаниями за свое драгоценное обиталище я и объяснила для себя тогда ее бесконечные недоверчивые расспросы о нашей биографии, сомнения в приличности намерений и поливания экскрементами всех предыдущих жильцов. Откровенно говоря, переживать особо было не за что - все та же старая хрущевка, без намека на ремонт (но по последующим уверениям хозяйки с самым что ни на есть новейшим), пара видавших видов шкафов, газовая плита и всякие бытовые мелочи. Поскольку покидала жилье она относительно ненадолго, большая часть ее личных вещей оставалась там, в том числе и бесчисленное количество банок с рассадой, которые она клятвенно пообещала забрать в ближайшее время. Мы подписали договор, заплатили за два месяца, отпустили уже порядком измотанную риелторшу и выслушали детальный инструктаж по пользованию квартирой, в процессе ознакомления с которым внезапно выяснилось, что в квартире ни в коем случае нельзя стирать и мыться, чтобы не повышать влажность. После некоторых доводов пришли к консенсусу, что мыться все-таки можно, но очень аккуратно и только по большим праздникам.

После нескольких дней тщательной уборки мы наконец-то въехали. Где-то на третьи сутки я проснулась от поворота ключа в замке и, решив, что вернулся забывший что-то муж, попыталась уснуть обратно, но не тут-то было. Мимо дивана по-хозяйски молча прошествовала Тамара Михайловна и, устремившись в сторону балкона, все так же молча начала сгребать свои овощные плантации в клетчатую сумку. На мой резонный вопрос, почему, собственно, мы не были предупреждены о предстоящем визите, она ответила что-то вроде "не хотела беспокоить звонками, думала, забегу, когда дома никого не будет". Не то, чтобы это объяснение меня устроило, но возражать пожилому человеку, хозяйке жилья, я почему-то не стала. Это сейчас я закалённая жизнью, способная послать любого, кто этого достоин, женщина, а тогда язык мой находился преимущественно там, где он обычно находится в подобных ситуациях у неумеющих постоять за себя скромных девочек-студенток. После этого случая подобные вещи стали происходить регулярно. Она могла заявиться, когда вздумается ее воспаленному мозгу, чтобы забрать какую-то вещь или просто с целью проинспектировать, не слишком ли часто и интенсивно мы совершаем омовения. Однажды она, подозрительно принюхиваясь и, видимо, оценивая степень влажности воздуха, с надрывом в
голосе спросила: "Ты что, СТИРАЛА??" Пришлось убедить, что такими омерзительными вещами в ее квартире мы не занимаемся.

Здесь надо сделать лирическое отступление - есть у нас кот. Сразу забирать его с собой в съёмное жильё сразу мы не стали, он совершенно неадекватно переносит любые перемещение в пространстве, и смена места жительства для него подобна апокалипсису. Потому, пока позволяли условия в ремонтируемой квартире, он находился там в компании мужа, который этот ремонт и осуществлял в свободное от работы время. Но наступил момент, когда кота-таки пришлось оттуда изъять. К слову, никаких поправок касательно домашних животных не было ни в договоре, ни устно. Несмотря на агрессивный характер, котейка никогда не отличался любовью к порче мебели и окружающих предметов, но прибыв на новое место и изрядно от этого охренев, он вцепился-таки в полупрозрачную штору, оставив на ней пару зацепок. Особого значения мы этому инциденту не придали, решив просто возместить хозяйке эти незначительные материальные потери.

Итак, апофеозом наших отношений с Тамарой Михайловной стало ее фееричное знакомство с котом. В какой-то момент она в очередной раз без предупреждения осчастливила нас своим внезапным появлением и увидела его у меня на руках. Искра, буря, безумие. Голосом, больше подхожим на звук, с которым растворяется политая святой водой киношная нечесть, она прошипела: "КАК ты ЭТО трогаешшшь?!" И отступила на пару шагов к двери. Тогда я впервые увидела человека, который не просто ненавидит котов, а панически боится их. Но переборов охвативший ее ужас, тут же побежала оценивать нанесенный ненавистной тварью урон. Не найдя следов когтей на обоях или хотя бы малейший намека на запах, на всякий случай отчитала меня за посуду, стоящую не на той части стола. И уже уходя заметила занавески. Кажется, она даже обрадовалась. Проклят был весь наш род на несколько поколений вперёд.

К счастью, к этому моменту уже практически высохли залитые полы, и скоро мы смогли возвернуть котейку взад, поскольку я всерьез опасалась за его благосостояние - она могла прийти в любое время, когда нас нет, и сделать все, что заблагорассудится.

Где-то через неделю-две, когда подходил к концу срок договора, мы и сами засобирались съезжать, о чем сразу же оповестили хозяйку. В ответ на что насладились уникальной по своей силе и содержанию истерикой. Оказалась, что она уже и сама собралась нас насильно выселять, да не одна, а с толпой родственников мужского пола, потому что одна она к нам заходить не станет, боится моего мужа, мало ли что он ей, несчастной, сделает. Кроме того, выяснилось, что мы сломали дверь, стул, стол, шкаф и, видимо, ее психику. Особенно самозабвенно описывался непоправимый ущерб, нанесенный занавескам.

Весь следующий день мы со страшной скоростью вывозили вещи. Перед самым ее приходом решили ещё раз посмотреть на дырки в шторе. Потянув ткань в разные стороны, я с лёгкостью устранила все затяжки. Их как будто никогда и не было. Когда делегация в лице почему-то все-таки одинокой, несмотря на угрозы, Тамары Михайловны, в первую очередь ринулась она тыкать нас носом в свои драгоценные занавески. И не найдя там следов преступлений, растерянно забормотала что-то вроде: "Но они же.. но вы же.. да как же.. ведьма!" Мы сделали вид, что просто не принимаем, о чем речь. Не было никаких дыр. И кота никакого не было. И вообще вот вам включи, верните оставшиеся деньги. Естественно, так и не дождавшись денег, но все равно с облегчением, мы распрощались и свалили в закат.

Предвосхищая возможные вопросы от тех, кто все-таки дочитал - за это время мы множество раз пытались добиться от нее прекращения внезапных визитов, расторжения договора и возврата денег, на что, естественно, получали отаз. Звонили даже риелторше, которая просто перестала брать трубки, посоветовав нам "разбираться со своей сумасшедшей бабкой самостоятельно".

Всем бобра и адекватных арендаторов/ арендодателей)

Показать полностью
1786

Про риэлторов в съеме жилья.

В тему моего поста Поиск квартиры. "Ради вас одного, мы не поедем."

История из прошлого:
2012г. Компанией единомышленников зарабатывали в инете. В какой-то момент, ради самоорганизации, решили снять квартиру для работы ( работали с обеда до ночи, а офисные центры закрывались в 18 часов).
Условия:
- Квартира с хорошим ремонтом и шумоизоляцией,
- минимум 100 кв.м,
- без мебели,
- бюджет 30-40к ( я однушку в новостройке тогда снимал 7.5к+ свет).
Наняли 4х агентов в процессе поиска. Комиссия 70%.

И тут началось веселье - нас таскали смотреть все квартиры дороже 10к...
По 5 просмотров хрущевок и сталинок за день)

Апафеозом стало:
Звонит агент: "Я нашла вам квартиру, идеальный вариант в центре, элитный дом, квартира 155 квадратов, снять можно сегодня!"
Ну ок, должны встретиться с агентом и собственником у подъезда. Риэлтор опаздывает.

Подъезжаю по адресу, вижу очень серьёзного мужика. Подхожу: "Здравствуйте, вы квартиру сдаёте? "

Про риэлторов в съеме жилья. Риэлтор, Аренда жилья, Плохие люди, Длиннопост

Вот с таким лицом он смотрел на меня.
Потом выдал: "Я не вижу обручального кольца!"

Выясняется: мужик сдаёт исключительно семье с кучей доп требований, под которые я не подхожу.
Разговор с ним, кстати, заладился. Мило пообщались, но даже в подъезд он не пустил)

Я всё это к тому, почему нельзя хорошо относиться к риэлторам:
1) Им наплевать на желания арендатора.

2) Им наплевать на желания собственника. Сейчас, когда искал квартиру, ни один риэлтор не спросил меня вообще ни о чем! Жду пока она не соизволит устроить просмотр, а квартирой я могу пролететь из-за кота, о котором можно было узнать по телефону.

3) Единственное что они соизволят сделать (и то невсегда) - это заглянуть в свидетельство о регистрации и в паспорт собственника.

4) Они никогда не проверят квартиру на соответствие СНиП и т.п., к прошлому примеру: у нас было 6 компов и ни один риэлтор не соизволил заглянуть в щиток и оценить возможность их подключения.

5) Договор на 2-3 страницы - это полный треш,

Это договор на 9 страниц, скаченный на 1й странице яндекса. И как оказалось его недостаточно.
Т.е. соблюдение интересов сторон их тоже не волнует.

Их волнуют только деньги, а это 50-100% от месячной оплаты. Извините меня, но ещё ни разу не видел риэлторам, который бы их заслужил.

З. Ы. Отдельная тема про гарантии)
У нас в городе их "гарантия" - это если ты съедешь, то они подберут другую квартиру в 2 раза дешевле. Это ж огонь-идея!

И это ещё не касаясь подставных объявлений, названиваний обеим сторонам и т.п.
Хотелось бы чтобы эта профессия, именно в сфере аренды, изжила себя под корень или превратилась в реально профессиональную.

Всем добра)

Показать полностью 3
8669

Поиск квартиры. "Ради вас одного, мы не поедем."

Всем привет.
Уже почти 2 недели я рьяно пытаюсь снять квартиру в славном городе Новосибирске. Сам из Омска.

Ищу двушку с относительно нормальным бюджетом в районе метро.
И знаете сколько квартир я посмотрел за 2 недели? - Ни одной!

Поиск квартиры. "Ради вас одного, мы не поедем." Аренда жилья, Риэлтор, Крик души, Новосибирск

На них нет спроса и объявления висят месяцами. А многие собственники ждут пока наберётся 3-4 человека на просмотр.

Ситуация:
Объявление с 18ю фотографиями всего - двор/подъезд/каждый уголок в квартире. Звоню, общаемся и всё хорошо (я с женой, здесь уже ждут на работу и т.п.). Конец разговора:
"Я готов вселиться и сегодня заключить договор!". В ответ: "А вдруг ты передумаешь, а нам 40 минут ехать! Мы ещё клиентов подождём и позвоним тебе."

Поиск квартиры. "Ради вас одного, мы не поедем." Аренда жилья, Риэлтор, Крик души, Новосибирск

Ну как это назвать?! Уже неделю - звонок\договариваемся о времени/отмена.
И таких конкретно сейчас у меня трое, жду кто первый соизволит приехать.
При этом я живу в съёмной посуточно квартире и тупо теряю деньги, у собственников идут деньги за коммуналку и я не могу выйти на работу, пока не перееду.

Про риелторов я вообще молчу, у них пока человек 10 не наберётся - фиг высунутся.
Опять же вопрос к собственникам: зачем работать с этими хапугами? Сделать 5 фотографий и самим выложить на авито разве так сложно? Учитывая что им абсолютно наплевать на ваши пожелания, показывать квартиру они часто не будут, а их договор дикая "филькина грамота" на 2 страницы.

В общем просто крик души. Первый пост - не кидайте тапками.
Всем добра)

Показать полностью 1
769

Теперь я понимаю, почему в объявлениях о сдаче квартиры пишут - "Без детей и животных".

Наши соседи по подъезду, пенсионеры с первого этажа, уже несколько лет живут за городом, а свою двушку сдают.

До сих пор никаких проблем не наблюдалось, и вот вдруг на днях в подъезде разразился нешуточный скандал.

Когда я вышла на крики и шум, чтобы узнать в чем дело, то увидела, как молодая девица на лестничной площадке первого этажа активно машет руками и буквально кидается на нашу соседку, при этом орет, что есть мочи, не особо выбирая выражения.

На мое предложение вызвать полицию девица прекратила изрыгать проклятия вперемешку с нецензурной бранью, плюнула в мою сторону и удалилась, шарахнув подъездной входной дверью с такой силой, что воробьи с растущих около дома деревьев наверняка попадали в обморок.

Оказалось, что причиной всего этого безобразия стал отказ соседки сдавать квартиру девушке с ребенком, оказывается, что она посчитала это нарушением своих конституционных прав, нарушением прав ребенка и так далее, и угрожала соседке судом, прокуратурой, божьей карой и встречей на темной улице.

И тут я маленько обалдела от всего услышанного.

Я всегда считала, что сдача в аренду квартиры - это дело добровольное и решать - кому и на каких условиях сдавать квартиру должен хозяин.

Соседку я в этом вопросе прекрасно понимаю - в квартире очень хороший ремонт, белые стены, дорогая мебель, новая бытовая техника.

Я до этого у них не бывала, а тут зашла, когда принесла корвалол и пустырник после этого инцидента, ну посмотрела заодно, что и как.

Первоначально соседская квартира была отремонтирована и обставлена для себя, люди они не бедные, трудов и денег вложено в это немало, поэтому и квартиру решено было сдавать только взрослым людям, без маленьких детей и домашних животных, все эти условия прописывались в договоре на аренду.

Как оказалось, девица, которая скандалила на лестнице, сняла у моих соседей квартиру, но скрыла, что жить будет с маленьким ребенком.

В итоге, когда соседка пришла за деньгами и показаниями счетчиков, она пришла в ужас от разрисованных фломастерами дорогих обоев в прихожей.

Уже потом выяснилось, что еще существенно пострадал матрас на большой двуспальной кровати, ребенок его описал, причем, судя по разводам, пятнам и запаху - многократно.

Возместить ущерб и освободить квартиру девица в добровольном порядке отказалась, пришлось подключать участкового.

А сегодня она, наконец - то забрала все оставшиеся в квартире вещи и отдала ключи.

Я, конечно, слышала разные истории, и про то, как трудно найти хорошую квартиру, и про то, какие проблемные квартиранты попадаются, но тут меня просто поразила наглость и уверенность в своей безнаказанности этой молодой девицы, видимо все вопросы в жизни она привыкла решать скандалами, истериками и рукоприкладством.

И как всё-таки обманчива внешность, раньше я несколько встречала эту девицу у подъезда или на лестнице, она всегда здоровалась и выглядела просто ангелом с белокурыми кудрями и милой улыбкой.

Кто бы мог подумать, что она легко превращается в безобразную фурию, фонтанирующую потоками нецензурной ругани.

Соседи очень расстроились, представляю какая это встряска для их нервной системы, если даже мне, в принципе постороннему человеку, неприятно.  https://zen.yandex.ru/media/id/5c97ca11e9f57300b3f6fde8/tepe...

Показать полностью
7919

Про то как риэлторы срывают сделки.

Пишу пост без рейтинга. Прошу поднять и предать огласке, чтобы люди понимали, как и для чего работают риэлторы на примере такого "клиентоориентированного" агенства, как Русский Фонд Недвижимости.

Решили мы семьёй продать старую квартиру, поскольку она нам мала стала и купить новую побольше с доплатой. Стали искать по площадкам : ЕМЛС, Циан, Я-недвижимость и Авито.

Нашли подходящий нам вариант.

Про то как риэлторы срывают сделки. Без рейтинга, Риэлтор, Агентство недвижимости, Хамство, Наглость, Лохотрон, Длиннопост, Негатив

Встретились с агентом, посмотрели квартиру, всё нравится. Обсудили с агентом, что готовы её брать со скидкой. Агент Галина сказала, что не вопрос, на 100 000 р. люди готовы подвинуться. То есть цена 6 800 000. Но нам же нужно ещё и свою квартиру продать. Договорились, что мы приезжаем в их офис 188661, пос. Новое Девяткино, дом 112 Б. И там уже общаемся с менеджером, даем задаток или аванс и параллельно доверям агенству продавать нашу двушку.

В воскресенье 24 февраля 2019 года в 14-00 мы подъехали по этому адресу.

Про то как риэлторы срывают сделки. Без рейтинга, Риэлтор, Агентство недвижимости, Хамство, Наглость, Лохотрон, Длиннопост, Негатив

И вот тут мы познакомились с "менеджером", которая самая главная в этом филиале и сделки ведет исключительно она, а агенты ну вроде как на подхвате ничего не решают.

Зовут этого менеджера Полина Владимировна Новикова, хотя в визитке числится "Исполнительный директор".

Скажу сразу, что женщина эта советской закалки и соответствующей "клиентоориентированности". С подчиненными общается хамски, нам даже не удобно стало от такого. Но это только начало. Нам сходу заявили, что цена 6 850 000 будет, а что кто-то сказал, что 6 800 000 - это вообще она не в курсе, хотя агент наш который показывал - Галина сидела рядом перед нами. То есть, нас изначально планировалось развести, понравилась квартира- можно и накинуть. Потребовала внести "обеспечительный платеж" за квартиру в размере 50 000 рублей. На вопрос, что такое "обеспечительный платеж" сказала, что это то, что у нас типа есть деньги. На мой вопрос, что я не понимаю, что могу им обеспечивать и предложил внести задаток или аванс. И на это от неё получил: "Алексей, вы хотите тут показаться самым умным?". Когда развод с ценой и со странным авансом/ задатком, который мне ничего не гарантирует , но при моем отказе от сделки сгорает, а при срыве по их вине в лучшем случае возвращается, данная госпожа скатилась в откровенное хамство уже в наш адрес. Сказала, что "У вас вообще ничего нет" и что они так и быть готовы нашу квартиру продать за 4 900 000 и сверху их комиссию 150 000 рублей. На мой вопрос, откуда такая сумма в 4 900 000 , когда она сейчас мной продается самостоятельно за 5 100 000 и это адекватная цена, она сказала типа это мы такое агенту по телефону сказали. Вообще атракцион. На вопрос, за что я должен заплатить им 150 000 р ответила: "Потому что"!

На моё заявление, что я не понимаю почему стоимость квартиры изменилась по сравнению с договоренностью в большую сторону, на вопрос , что я готов внести , либо задаток, либо аванс, а не непонятно что и на каких условиях. И что я готов рассмотреть комиссионное вознаграждение агенству, но хочу понимать за что они хотят 150 000 р. После этого они впали в неадекватное состояние с хамскими комментариями в наш адрес. На что я сказал, что я с ними работать не буду, а Полина Владимировна провожала нас возгаоасами "Это очень хорошо, что вы с нами работать не хотите, нам такого не надо!"

Так вот, довожу до сведения всех интересующихся вопросами приобретения или продажи жилья, что не стоит обращаться в такое агентсво как Русский Фонд Недвижимости, во главе угла соит развод клиентов, хамство и не профессионализм.

Кстати, по данному вопросу я оставил отзыв на их сайте в службу контроля качества с просьбой просмотреть наши переговоры (там везде камеры и микрофоны) и дать мне обратную связь на тему адекватности поведения менеджера на переговорах. Сам лично несколько раз звонил по телефонам: +7 (812) 309-68-20, +7 (812) 200-9998, +7 (812) 200-8889. Беседовал с секретарем, пытался попасть на начальство, но оно постоянно было "вышло", "отъехало". Мне обещали, что мою претензию рассмотрят и со мной свяжутся. Прошла неделя. Никто не связался, не ответил, поэтому могу констатировать, что подобное явлеяется политикой компании. Рекомендую держаться всем как можно дальше от Русского фонда недвижимости в общем и от менеджера Полины Владимировны в частности.

Жаль людей, кто фанатично верит агенству и доверяет продавать свои квартиры. Сделку они сорвали, а с собственника будут ещё отжимать скидку, которую сделают своей скрытой "комиссией". 

Показать полностью 2
2279

История врача. Очередной вызов и бахилы...

Работаю врачом СМП. Вызов около 19.00 на температуру 37.8 к ВЗРОСЛОМУ.

Даны были рекомендации по телефону,всем как обычно - по-барабану, приедете хоть послушаете, посмотрите "горлышко".

Бригада приезжает через 3 часа, в связи с огромным количеством вызовов. В лицо на входе кидают бахилы, был получен отказ в связи с инструкцией не надевать их, начался срач...

- Почему к вам, врачам, мы ходим в бахилах, а вы такие козлы их не надеваете?

- К нам на станцию вы не приходите в бахилах.

- Вот, приехали через три часа, сидите там у себя на станции, пьете чай, кофе, жрете!

- Извините, а врачи не имею права на еду? Вы кем работаете?

- Я? Никем, я мать!

- Можно нам пройти посмотреть больного?

- Нет, без бахил нельзя!

Отказ от осмотра и досвиданья, а в этот момент на трассе нас дожидалось жуткое ДТП и мы с сиренами полетели туда.  " ЗЛОЙ МЕДИК ".

689

Способы войны в плацкартах

На волне ЖД историй, вспомнил свою борьбу за право есть за столиком в плацкарте.

Лет 8 назад отправились мы с другом на юга нашей необъятной. Денег нет, билетов тоже, поэтому достались нам две боковые верхние полки, благо смежные.

Соседями нам достались Боевая бабушка и внук, лет 11(две нижние боковые смежные полки). Поезд не успел отправится, бабушка объявила команду: одно место превращаем в кровать (разбираем стол), а на соседнем месте уселась с внуком отгадывать сканворды. Все было бы простительно, если бы на нашу просьбу воспользоваться одним из их столов, нас бы грубо не послали, мол купили верхние - там и ешьте.

Теперь о способах добиться стола:

1) Световая борьба. Будет окно закрыто шторкой или открыто решает верхняя полка, ибо она опускается сверху вниз. На боковушках нет своих шторок ( по крайней мере в нашем случае)
После того как бабуля насиделась, скомандовала: опускайте штору, будем спать. Естественно была послана двумя голодными студентами:)

2) Ноги сверху. Так как мы не могли сидеть за столиком, скрючившись, сидели на верхней полке, свесив ноги, что не давало созерцать бытие нашим соседям.

3) Диполоматия и союзники. Война закончилась за часов 7-8, когда плацкарт перед нами, наблюдающий за нашей борьбой и поддерживающий нас, не пригласил нас пользоваться их столом.

Вообще, пока писал текст понял что соскучился по этой самобытности плацкартного бытия:)

585

Блогера, которого просили наказать за оскорбление сотрудника МЧС, арестовали.

В продолжение темы.https://pikabu.ru/story/idi_gulyay_syinok_video_po_ssyilkam_ibo_toshnit_ne_budu_syuda_vyikladyivat_6319719  В октябре между блогером и одним из посетителей гомельского магазина «Провинция» возник конфликт.

— Случилось это 15 октября, — рассказывают в магазине. — Примерно после обеда, в час пик мужчина и женщина повздорили из-за места к кассе. К спору подключился Филипович, который вообще стоял в другой очереди. Сразу он был без камеры, а когда ситуация накалилась, стал снимать.

Постепенно ссора между покупателями переросла в конфликт между мужчиной и блогером. По словам собеседницы, Филипович обращался к охраннику, говорил вызвать милицию, мол, мужчина из очереди ему угрожает. Но ничего такого, уверяют в магазине, не было. Мужчина расплатился и уже готов был спокойно уйти. Филипович — за ним.

— Наши охранники видели в интернете видео, где блогер преследовал его по городу и снимал это, — продолжает собеседница. — Позже Филипович пришел к нам и якобы за бездействие написал жалобу на охранника. Бумагу мы рассмотрели, но вопросов к работе сотрудника у нас нет.

А вот мужчина, за которым шел блогер, написал на него заявление в милицию. В понедельник, 10 декабря, в этой ситуации разбирался суд Советского района Гомеля.

— Протокол был составлен по ст. 9.3 КоАП (Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме), — пояснили в суде. — Филиповичу дали штраф 18 базовых — 367 рублей 50 копеек.

Второе заявление, пояснили TUT.BY в магазине, написали они: «За то что мешал работе объекта». Вышла ст. 17.1 (Мелкое хулиганство). В среду, 12 декабря, состоялся второй суд.

— После оглашения постановления Филиповича взяли под арест, — рассказали в суде.

14 суток блогер проведет за решеткой. Оба постановления, сообщили в суде, еще не вступили в законную силу, и Максим Филипович может их обжаловать.

— Мы не хотели, чтобы его арестовали, — озвучивают свое отношение к сложившейся ситуации в магазине. — Но почему он имеет право оскорблять людей? Он ведь и на наших сотрудников уже написал жалобу в прокуратуру. В суде мы просили, чтобы до него донесли, что нельзя проявлять к людям неуважение.

https://news.tut.by/society/619052.html?crnd=56786  Интервью с Пожарным. https://news.tut.by/society/617451.html?crnd=17276

669

Хотелось быть интеллигентным.

Хочется быть культурно-вежливым и приятным человеком. Сморкаться не при помощи пальцев и на землю, а в носовой платок. Придерживать дверь перед дамами и пропускать вперед старушек, детей и инвалидов. Снимать котят с дерева и отбирать спички у детей. И чтобы спасибо-пожалуйста-не за что-премного благодарен. Так ведь не получается же!

Открыл и придержал дверь в магазине перед женщиной, выходящей с двумя сумками. Так она не то, что «спасибо» не сказала, а вообще прошла как мимо пустого места, еще и сумкой с рыбьим хвостом по коленке провезла. Захотелось догнать, взять за шкварник и вернуть на то место, откуда пришла. И как в школе — «а теперь выйди и зайди нормально». Но прожевал, хотя и бурление в кишках какое-то образовалось.

Фигня. Стою на кассу. Впереди два мужика, три тетки и бабка. Тут откуда ни возьмись нарисовывается некто в бороде, тапках и с пупком, торчащим между пуговиц. Встает перед тетками. Одна из них пытается урезонить, мол, мужчина, пардон муа, конечно, но вас тут не стояло и дуйте и хвост. На что тот делает вид, что глухонемой и вообще рассматривает этикетку на бутылке пива. Та не отстает и теребит его за рукав рубашки. Он поворачивается и смотрит на нее, как божья коровка на тлю. Бормочет что-то, явно не Шекспира, судя по тому, как дама начинает алеть ушами. Мужики молчат, бабка тоже. Тут я, оттерев коленку от рыбы, вступаю и говорю тактично:

— Ты куда, б..., впёрся, похудевший?! Тут тебе не ФГУП «Ритуал»!

— А ты кто такой?

— А тебе какая, хрен, разница? Пойдем на улицу выйдем. Я тебя без очереди в травмпункт оформлю.

Вступает кассирша:

— Мужчина, не выражайтесь.

— А ты, — говорю, - смотри в чеки и пальцами в кнопки тыкай. Тут без очереди лезут, а ты сидишь, не мычишь, не телишься.

Тут подключается очередь:

— Действительно.

— Охамели уже совсем.

— Мы тут все стоим.

Мужик огрызается, потом молча идет в хвост очереди.

Все еще клокочут какое-то время, но потихоньку успокаиваются. Одна бабка раздухарилась не на шутку:

— Таких сволочей наглых надо к стенке ставить! При Сталине такого не было! Старики стоят, а этот лезет. И не работает ведь, поди, если днем по магазинам шляется. Нажрал пузо, ирод. Рожа, ишь, холеная какая!

— Мать, — говорю. — Ты уймись, что ли, а то ряженка твоя прокиснет. Да и давление в вашем возрасте беречь надо.

Зыркнула глазами, открыла рот и закрыла.

А так хотелось быть интеллигентным.

Автор - © africanez .

Показать полностью
1976

Как я квартиру сдавал.

В связи с расставанием с предыдущей квартиросъемщицей, прожившей в моей двушке три года и благополучно выскочившей замуж за человека со всеми удобствами, решил я сдать квартиру снова.

Находится она на окраине, ремонт советский , а потому с ценником борзеть совсем не стал. Больше волнует чтобы она под нормальным присмотром была.

Рано утром я дал объявление о сдаче с множеством фот и честным подробным описанием на одном очень известном интернет-ресурсе. Звонки начались в 7.49. До 9.00 мне позвонило порядка тринадцати агенств ( хотя при помощи капса написал БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ) и ни одного желающего снять. Все агенства послал нах, т.к. не понимаю, накой они мне нужны. Люди тупо желают срубить на мне бабла без моей на то воли.

После 9.00 начали звонить нормальные люди и задавать нормальные вопросы. К 12.00 телефон мой уже разряжался от звонков и на вечер уже было договорено 6 просмотров. Я приостановил объявление, решив что если не сдам, то подам все повторно.

А вот вечером началось самое интересное и продолжалось порядка недели. Не смотря на то, что объявление было уже удалено, мне постоянно шли звонки с вопросом о сдаче. На вопрос, откуда мой номер я слышал – АГЕНТ ДАЛ и сказал что ВЫ его эксклюзивный вариант, все порешано и вообще, бегом квартиру к осмотру. На мой ответ, что я с посредниками дел не веду,

- в мошенничестве был обвинен трижды.

- обозван был гондоном один раз.

-мат и крики слышал в 95% случаев.

Начал разбираться в этом из интереса, и вот что получилось. Посредническое агентство тупо собирает по интернету номера тех, кто сам сдает недвижимость, а затем эти номера впихивает за немалые деньги нуждающимся людям и рассказывает им сказки о заботе и сопереживании. При прозванивании люди с удивлением узнают, что половина телефонов не работает, а там, где ответили, все сдано. Но ведь деньги-то посредники не возвращают. И кто виновен? Правильно, люди из посреднического списка. Ведь все эти ЛеныКатиМирославыСашиСергеи из агентства за них, они ведь им помогают решить жилищный вопрос. Наебалово на доверии сплошное.

И самое неприятное в том, что посредники ни за что не отвечают. Люди сами им несут деньги за то, что можно сделать самостоятельно.

А квартиру я сдал без агенства. Автор - ВадимБ.

745

Риелторы...

По семейным обстоятельствам продаём квартиру.

Сегодня с утра позвонила тётка, агент, сказала мол так и так, сегодня будет у нас в районе с клиенткой и хотела бы посмотреть квартиру. 10 раз спросила агент я или собственник.

К сожалению именно сегодня я никак не мог показать (важная встреча) , договорились на завтра.

Через 2 часа позвонила ещё раз, ещё 10 раз спросила агент я или собственник и сказала что её клиентка уже смотрела мою квартиру, она её заинтересовала, хотела бы посмотреть повторно, но может только сегодня.

Ну я наивный дурак головой помотал, отменил дела (раз уж реально потенциальный клиент) и договорился показать на 17:00.

В 16:50 она позвонила сказала: "Знаете клиентка сегодня не сможет, но давайте я сама как раз посмотрю раз уж здесь".

Ну окей. Время всё равно потерял.

В итоге она зашла, без бахил не разувшись пошла по коврам я даже сказать ничего не успел, оглядела квартиру, попросила показать документы сфотографировать кадастровый номер чтобы что то проверить.

Я ей их не дал, она вышла на лестницу, позвонила в двери соседям по площадке (3 квартиры) , вышли соседи, стала спрашивать знают ли они меня и давно ли я здесь живу, далее когда убедилась что я собственник сказала "Всё равно у вас здесь что то не чисто" и ушла...

Перед соседями стыдно, кошка в шоке, я в шоке.

Что это было? о_О

1170

Собственник - риелтор

На волне историй о риелторах.

Терпеть не могу риеторов, ибо считаю их паразитами на рынке недвижимости, которые мало того что не дают снять нормальную квартиру, так еще и мешают, но история не об этом.

Однажды, при очередном переезде, пришлось искать новую квартиру. И конечно же при прозвоне бесконечного числа номеров, где примерно 95% были риелторы (посредники, агенты, и другие масти не меняющие сути дела) а остальные, либо сдали либо совсем идеальных постояльцев искали.

очередной звонок.Я - я, Собственни-риелтор - х

Я - здравствуйте, я по поводу квартиры, вы собственник или риелтор?

х - собственник - отвечает женский голос на другом конце провода.

Я- замечательно, когда посмотреть квартиру можно?

х - вечером или завтра, но я еще и риелтор, и моя комиссия 50%...

Я, в легком недоумении... - то бишь вы хотите и как риелтор заработать на сдаче своей квартире и получить еще и предоплату если будем заезжать?

х - Да...

Я, тут меня уже просто рассмешила вся эта ситуация и я спросил прям в лицо, мол жопка, то ваша риелторо-хозяйская не слипнется?

Хитрожопая риелтор-собственник ничего не ответила и я положил трубку.

Это была самая изобретательная собственница, которую я когда либо видел.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: