Р - репрезентативность

Очень популярная сегодня новость про то, что большинство россиян готовы голосовать за Путина В.В. в 2024.

https://www.rbc.ru/politics/16/03/2020/5e6e4cfe9a7947100d3c6...

И не очень интересная и полезная информация про то, что в опросе приняли участие 2000 человек в будний день.

http://www.insomar.ru/stati/politika/politika_78.html

Дубликаты не найдены

+2

Давно занимаюсь вопросами, как маркетинговыми, так и социологическими. 2 тыс. чел. - вполне достаточная выборка. Прежде чем иронизировать, следовало бы хотя бы изучить предмет, неучи!)

раскрыть ветку 4
-1

Если не соображать, что можно учитывать где и как спрашивать, чтобы получить результат нужный заказчику.

Помните кино "Подкидыш" ? Как там опрашивали - Деточка ты хочешь чтобы тебя оторвали голову, или хочешь поехать на дачу?

раскрыть ветку 1
0

Конечно. Правильно заданный вопрос - залог успеха)

-1
Вполне достаточная, чтобы в новости об этом не упомянуть
раскрыть ветку 1
+1

И что же с того?

+1
Звонили, спрашивали, был опрос. Пойдете или нет? Голосовать будете за или против?
Задавали вопросы про животных, про детей, про территории, про индексации. Конечно на это я давала положительные ответы.
Ничего про зарубежное гражданство и имущество гос служащих, про бога, а потом уже этого Путена. Проголосую я за или против единым пакетом (нет), такого ответа я не давала.
+1

На площадь вышло 500 долбоебов-скакунов.

"Миллионная акция против чего-то-там".

Опрос среди 2000 персонажей.

"Нерепрезентативная выборка".

Смотри не перепутай.

+1

Ну я, например, схожу в консульство проголосовать за Владимира Владимировича. Я хоть и не живу в России, но мне нравится, каким курсом движется моя Родина

раскрыть ветку 3
-2

О блядь, как я заебался от патриотов, что съебались за границу, но при этом считают что они любят Родину потому что убеждают нас что наш президент дар господня.

раскрыть ветку 1
+1

Я смотрю Russia Today и вижу, насколько вырос уровень жизни в России. У меня нет оснований не верить официальным СМИ, значит, это вы пиздите, что у вас всё плохо

-2
За что ты меня так? Я ведь здесь живу.
+1

А сколько по твоему мнению нужно опросить?

Прежде чем отвечать, попробуй прикинуть, сколько это будет стоить и сколько займет времени.

раскрыть ветку 4
-1
Не так важно, Сколько человек опросили. Важно процентное соотношение выборки. Если 2 тысячи пенсионеров спросить, пользуются ли они интернетом, насколько актуальным будет результат опроса для всего общества?
раскрыть ветку 1
+1

Остается доказать, что опрашивали именно пенсов.

Мне, например пару лет назад звонили на мобильный с подобным опросом, опросили, в рабочее время, пенсионером не являюсь.

-1
По моему мнению стоит в новостной статье указывать количество опрошенных.
раскрыть ветку 1
+1

Так это не является тайной, всегда примерно такое количество опрашивают

Вот, например, почитай, почему именно такое количество, а не 10 или 100 тысяч

https://postnauka.ru/faq/58454

+1
Вы так говорите, будто во всех остальных опросах принимает участие не меньше миллиона.

Во ВСЕХ опросах принимает тысяча-две человек, за исключением опросов в нескольких странах, где это число надо умножить на число стран.

Тысячи человек достаточно, чтобы определить настроения всего общества в целом, будь их хоть сто миллионов,, хоть миллиард.
раскрыть ветку 5
-4

О дежурный кремлебот сразу среагировал не тег. Скока заработал ? Тридцать?

раскрыть ветку 4
+2

Полтинник уже давно платят.

А у вас как? Всё обещают?)

раскрыть ветку 2
+1
За подобные лекции платить можете разве что вы сами. Но куда вам?
Кремлю гораздо выгоднее, чтобы хомячки оставались идиотами, и искренне верили, что их большинство, а эти все опросы - киселевская пропаганда.
+1
@moderator, пост ссылками
раскрыть ветку 10
0
А что не так со ссылками? Подскажи, пожалуйста.
-4

А вот ты опоздал, другие дежурные кремлеботы быстрее отреагировали. Будешь в углу стоять на горохе, ленивыйЁ

раскрыть ветку 8
+2
А вот хуй ты угадал.
раскрыть ветку 4
+1

Хочешь получить словесных пиздюлей от кремлебота? Могу устроить.

раскрыть ветку 2
+1

в опросе приняли участие 2000 человек в будний день.

В здании думы?

0
@Moderator, а почему пост удалён?
раскрыть ветку 1
0

Потому что кроме ссылок в нем нет никакой информационной нагрузки. Причину удаления поста можно узнать наведя курсор на значок корзины, который появляется на месте рейтинга

0
@moderator, подскажите, пожалуйста, что не так с ссылками в посте? Я ведь ссылаюсь на СМИ. А пост даже не про политику, а про то, как СМИ вырывают из контекста информацию ради собственной выгоды и популярности новости.
раскрыть ветку 6
+1

Ваш пост кроме ссылок почти не содержит информации. Такие посты на Пикабу запрещены

раскрыть ветку 5
-1
Должен ли я был подробно описать свое мнение, как в предыдущем обращении, без скрытой иронии, которую мало кто поймет?
раскрыть ветку 4
0

У нас что-то Пу как Туркменбаши стал)

раскрыть ветку 7
-3

Ну Вы тугодум!

раскрыть ветку 6
+1

Только дошло, сталкер из Татарстана)

раскрыть ветку 5
0

ТС, иди учи статистику. И почитай как делают опросы, там необходимо всего 1600 человек.

и @moderator, пост ссылкой

раскрыть ветку 1
-3

О как резво среагировал дежурный! Премию дадут?

Похожие посты
424

Как я наблюдателем на выборы ходил и убегал от полиции

Участвуя в комментировании поста Что по адекватным новостям? я вдруг осознал, что многие не понимают как проходят выборы изнутри.

Я в свое время этот опыт получил и каждому искренне советую сделать то жде самое, ну или хотя бы почитайте о моем посещении мероприятия.

После выборов в гос. думу в 2011 году по СМИ прокатились сюжеты о подтасовках, каруселях и других нарушениях. Мне было 29 лет и мы с другом решили стать наблюдателями на грядущих выборах президента 2012 чтобы убедится так ли это или все врут!

Мы обратились в КПРФ и нас записали наблюдателями от этой партии, разместив на участок, радом с домом - это детский сад в который мы только планировали отдать детей - это важный момент.

Нам раздали брошюры, провели инструктаж, но мы так же дома подготовились - почитали законодательство в этой области.

Я был членом УИК (участковая избирательная комиссия) с правом совещательного голоса, друг - наблюдатель без этого голоса. Так же от КПРФ на участке был член УИК с правом решающего голоса, но до конца процесса мы не контактировали и не были знакомы.

Мои полномочия включали в себя право наблюдать, присутствовать при оформлении документов и протоколов, при подсчете и самое важное - контролировать правильность подсчета. В том числе и требовать пересчета - это очень важно.

Итак 8-00, мы пришли на участок вооруженные телефонами, фотоаппаратом и видеокамерой.

Разместились в зале. Началось голосование.

Скука смертная.. ты сидишь на стульчике 12 часов и смотришь как ходят люди туда сюда. Каруселей нет, подтасовок нет - красотища думали мы.

Но красотища продолжалась ровно до 20-00, когда избирательный участок закрывают для голосования и начинается подсчет.

На участке находятся члены избирательной комиссии - пед. состав детского сада во главе с заведующей, наблюдатели от партий и полицейский.

В том году были введены камеры на участках и угадайте куда начали ставить столи для подсчета? Именно! Туда где у камер самый плохой обзор. Это был первый звоночек, но мы его в силу неопытности пропустили.

Так же мы просчелкали подготовленные черные пакеты для опечатывания. Их раскрыли, приготовили печати выставили в таком виде на отдельный стол.

Составили столы для подсчета, на них высыпают бюллетени из урн. Члены УИК стоят плотным кольцом вокруг стола, возятся что то, что то пишут, внешне обычная рутина, все устали, все хотят поскорее домой.

Председатель начинает общаться с нами на тему зачисления детей в сад, начинается такой незримый кипишь. Что то происходит. Друг снимает в меру способностей и мысленно уже ведет дочку в детский сад, я сую свой нос за стол, пытаясь разобрать что же происходит.

Немного отвлекусь и расскажу как должен происходить подсчет по закону, только самое важное:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

18. После этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату (списку кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по позиции "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов"), по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"). При этом бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя, участника референдума в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается. Полученные данные заносятся в строку 12 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также его увеличенной формы.

Вернемся на участок.

Я вижу что комиссия подсчитала явку, погасила невыданные биллютени, заполнила увеличенную форму протокола и собственно сам протокол до положенного места. Не идеально по закону, но приемлемо.

И теперь самое важное! Они собирают биллютени в стопки, оглашая за кого этот биллютень,

но пока мы тупили - стопики уже полные! Кто то оглашает Путин, Прохоров, а кто-то уже считает по уголкам, готовясь выдать окончательный результат. Что внутри стопки не видел никто!

За 10 минут они якобы провели все процедуры подсчета.

Я заявляю что ничего не видел и прошу пересчета самой толстой пачки - "За Путина". Это мое полное право и отказать мне в нем законно они не имеют возможности. В этот самый момент заведующая хватает эту пачку и засовывает в черный пакет и ставит пломбу! Я уже требую пересчета по закону, но мои требования игнорируются, возле меня ходит полицейский, который за всем этим наблюдает, но не вмешивается.

То есть они сами даже недосчитали те стопки, которые собрали, а просто побросали их в пакеты.

Также не ведется протокол, не заполняется увеличенная копия, не принимаются заявления и жалобы. Нарушены все процедуры подсчета!

Нас поддержала член УИК с правом решающего голоса от КПРФ и мы написали коллективную жалобу совместно с другими наблюдателями, которую так же не приняли.

Также член УИК с правом решающего голоса заявила что будет писать особое мнение.

Так же я понимал, что все мои доказательства - это видео, которое находится на камере. Так как за мной постоянно ходил полицейский я начал подозревать, что ситуация может усугубится и видео мы можем лишиться.

На участке я больше поделать ничего не мог, и я решил эвакуировать доказательства!

Я передал все громоздкое другу, положил камеру в карман и пошел к пожарному выходу под видом покурить (я не курю, но как сиюминутный повод - пойдет). Полицейский идет за мной, я открываю дверь и со всех ног бежать... Двухметровый бетонный забор я преодолел за секунду и бегом домой выкладывать видео в интернет.

Дальше были жалобы, публикации в газете, заявления. Но все бестолку! Заведующий чуть позже уволили и все! Но у нее там уголовная статья была минимум!

Но это был бесценный опыт.

Я своими глазами убедился что мало голосовать, портить билютень, не ходить... Нужно заниматься выборами плотно. Наблюдать, снимать, распространять, судится.

Если каждый будет отрабатывать выборы по максимуму, устраивать пикеты и подавать в суд на нарушения, только тогда мы сможем что то изменить, ну или сохранить, если вас все устраивает.

А не ходить - это самый большой подарок, который можно сделать тем кто подтасовывает выборы. Написать то можно что угодно - любую явку!

Мы все сделали криво, не использовали много рычагов, плохо сняли и не то что стоило снимать, плохо подготовились, но зато все увидели!

Так что рекомендую всем желающим участвовать в выборах - первый раз пойти посмотреть, хотя бы присутствовать при подсчете, а потом с опытом за плечами вы сможете на что то влиять.

Вот статья, которая вышла в местной газете после выборов в качестве пруфов. Ни особое мнение не приняли, ни пересчета не было - ничего!

https://battime.ru/story/kak-partii-otsenili-itogi-vyborov

вопросы к посту #comment_160482785

Показать полностью 1
763

Изменения в Конституцию РФ. К чему такая "спешка"?

Многие политологи, журналисты и иные бытовые мыслители в связи с последними событиями думают о том, почему так рано начинается транзит власти, ведь до окончания текущего срока правления президента еще 4 года. У меня есть своя кухонная точка зрения, которой я хотел бы поделиться. Сразу скажу, что цель поста - не разжечь недостойную дискуссию с использованием обилия оценочных суждений в отношении друг друга, действующей власти и/или оппозиции, а попробовать ответить на вопрос "Почему все началось именно сейчас?".

Исходные данные:

1. Действующий президент не заявлял о желании уйти из политики по окончании своего очередного срока, при этом говорил, что работа президента очень тяжелая. Иными словами, есть основания полагать, что президент хочет уйти, не уходя.

2. В поправках к Конституции, которые президент внес сегодня в Гос. Думу, содержится пункт о Государственном Совете. Причем конкретные полномочия не указаны, но указано, что Совет формируется "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства".

3. В 2021 году будут выборы в Государственную Думу.

4. Даже малозначительные выборы в Московскую Городскую Думу, а также муниципальные выборы в Санкт-Петербурге вызвали большой ажиотаж, в результате чего действующая партия власти не смогла протащить столько кандидатов, сколько хотела.

Возможное объяснение:

Владимир Путин хочет возглавить Государственный Совет, чтобы иметь возможность влиять на жизнь страны после окончания срока, находясь на  "пенсии". Чтобы придать политический вес Гос. Совету и защитить его от легкого упразднения принято решение включить его в Конституцию, причем конкретные полномочия этой структуры в Конституции указано не будет. Там есть строчка, что "статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом". Такого закона, очевидно, еще нет, значит его нужно будет принять, после внесения поправок в Конституцию.

Во всех указанных мероприятиях задействуется Государственная Дума: она должна будет принимать поправки, после чего они уйдут в Совет Федерации, и она же будет принимать будущий федеральный закон, описывающий полномочия Государственного Совета. Это значит, что для успешного проведения данного мероприятия, Государственная Дума должна быть не опозиционной. Учитывая какой ажиотаж был на малозначительных выборах в прошлом году, можно предположить, что в следующем году шумихи на выборах в Государственную Думу будет еще больше. У оппозиции есть ненулевой шанс получить значительно больше мест в парламенте, чем есть сейчас.

Мое объяснение сводится к тому, что Владимир Путин хочет внести поправки в Конституцию и принять новый федеральный закон о Государственном Совете до окончания полномочий текущего лояльного соства Государственной Думы. Если это так, то становится понятно, почему все изменения происходят именно сейчас.

Повторюсь, что это лишь мое непрофессиональное мнение. Я не претендую на то, чтобы быть истиной в последней интсанции. Возможно все сложнее, и данные изменения - это лишь шаг для укрепления переговорных позиций с Беларусью о более тесной интеграции. Если Вы как-то иначе объясняете данную ситуацию, пожалуйста, поделитесь своим мнением.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: