"Запретили рожать"

- А ее муж бросил. Как узнал, что ей всю жизнь на диализ почек нужно будет ездить, сразу вещи собрал и уехал. Василина еще два месяца после прерывания беременности в клинике лежала, приехала домой, а там никого... - рассказывает мама Василины.

Сколько помню, они всегда приходили на прием вместе, мать и дочь. Мы подолгу беседовали в кабинете, я рассказывала о необходимости контрацепции в связи с тяжелым заболеванием, намекала, что могу предупредить, когда ожидать здорового отказника в роддоме (некоторые беременные честно предупреждают, что младенца из роддома не заберут - не нужен, а аборт уже поздно). "Беременность будет фатальной ошибкой, во всяком случае в ближайшие 5 - 10 лет, медицина развивается, прогресс..." - вот так лично я "запретила рожать".

Из анамнеза: 22 года, диабет I типа с раннего детства, нефропатия, гипогликемические комы, белок в моче. И после вот этого всего:

- Мы беременны! - неизменно, мать и дочь, в дверях, улыбки до ушей, - Я замуж вышла, мужу, конечно, ребеночка хочется...

- Что же вы наделали... - шепчу я и закрываю руками глаза, сажусь. Мысли, как молнии: направление в область, там пусть комиссия беседует, время еще есть, но они не возьмут, тогда в другую область, там кто-то диссертацию по диабету пишет - будут тащить до последнего...

Молодая, звонкая, счастливая, полная надежд и мечтаний! Такая радужная аура заполнила кабинет, что даже мне на мгновение захотелось поверить в чудо.


Как областная комиссия "запрещала рожать" Василине я не знаю, знаю что от аборта девушка отказалась, ее отправили в специализированную клинику в другую область. Там ее честно вытянули до срока в 20 недель, а потом начался ад... Давление, белок в моче 12 г/л [норма до 0,04], отслойка плаценты, кровотечение, реанимация. Откачали, кровотечение остановили, стерилизовали. Два месяца стабилизации в клинике, почки так и не заработали. Выписка. Дом. Несколько раз в месяц поездки в диализный центр.


Через 10 месяцев Василина скончалась.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моей единственной дочери после сложной операции и из-за инвалидности запретили беременеть. Мы смирились. Есть здоровые молодые родственники, которые плодятся и размножаются. Если что, то есть малыши чтобы поняньчиться)...
раскрыть ветку
527
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пойму тех, кто рожает несмотря ни на что. Учитывая, что сейчас есть суррогатное материнство. Да, дорого. Но лучше так, чем быть мертвой.

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложная ситуация.Если диабет 1 типа не скомпенсирован ,сахара "пляшут" ,тогда энецефалопатия прет буйным цветом,дадже у молодых.У больной критика снижена,мужу невдомек,что ждет впереди,а мать..."ну так она же внучка/внученьку" хотела.И по сути,разумный совет врача тонет в этом болоте.Как итог-нет человека,мать без дочери,а муж свалил в закат.

раскрыть ветку
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тетка так умерла в 80х. Осталась пятилетняя дочь и двухмесячный сын. Вот ради этого сына она отказалась от лучевой терапии (рак), доносила  ребенка и через два месяца умерла. А диагноз поставили когда еще можно было сделать аборт. И глядя со стороны, не понимаешь, а стоило ли ради второго ребенка  сиротить  в результате  сразу двоих детей.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Самое странное, что обращаясь к врачам, мы так часто надеемся на то, что они ошибаются в негативных прогнозах и не верим, когда говорят, что ничего страшного. И как бы то не было, все равно идем к ним

раскрыть ветку