"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.


Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).


Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.


Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасов хватает.

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

Действительно, сияющие борцы ж(

раскрыть ветку (92)
285
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда это вызывало недоумение. Если они блять такие все святые, то нахера существует собственная безопасности и всякая неприкосновенность для прокуроров и судей.

раскрыть ветку (35)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Я так без водительских прав просидел полгода
Мусор напиздел в протоколе, подделал мою подпись "со схемой согласен" (хотя она вообще нихера не была похожа), моя копия протокола "затерялась" в суде. На суде мусор тоже напиздел, хотя непонятно зачем, если моей копии протокола так и не нашли..
Вощем "у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции при исполнении" и ниибет.
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А аппеляцию, кассацию и надзор ты проходил? Или так, мировым судьей/районным судом ограничился?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Подавал аппеляцию, консультировался с юристом. Варианта было два: забить, ибо полгода не самый большой срок; требовать графологической экспертизы, описи принятых судом документов, где числилась бы моя копия протокола и так далее. Юрист мне намекнул, да я и сам понял, что документ в суде просто так не теряется, это нужно многим действующим лицам процесса.
Это произошло перед переаттестацией милиционеров в полиционеров, многим нужны были протоколы о серьезных правонарушениях, чтобы пройти аттестацию.
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас уже не катит, толковые юристы с радостью берутся за такие дела с такой формулировкой.

раскрыть ветку (31)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с радостью. Только не у каждого пастуха найдётся бабло на толкового юриста. Вот и получается, что толковые адвокаты защищают проворовавшуюся мразоту. И защищают, к сожалению, успешно...
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с радостью.


С учетом того, что обвинительных приговоров по уголовке 99.64%, когда в других странах около 60% подумайте, сколько невиновных сидят.


Пруф: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/11/73453-pered-...

раскрыть ветку (28)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело просто не дошло бы до суда, скорее всего.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хха. Когда попадаешь в хату где человек 50 или уже в местах отбытия наказания, то там статистика дает сбой. По мнению находящихся там ЗЭКа практически 70% сидят там ни за что. Поверьте на слово кто там не бывал, ну а кто побывал, тот знает. Тому подкинули, того подставили, этот вообще не при делах. И так бОльшая часть говорит и думает. А с пастухом тут какая-то непонятка, 50\50. Может банчил, может нет. И с опером тоже - может подставил, а может так и было. Не докопаешься до истины.

раскрыть ветку (15)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще какая то мутная история. Ездит опер по деревням, в поле находит какого то пастуха и просит набрать для него конопли. Причём пастух изначально (с его же слов) соглашается это сделать не за деньги, а за бутылку. Этому оперу делать что ли нехера, кроме как в полях пастухов подставлять? Нет, думаю, что пастух этот изначально промышлял этим делом, а у опера были какие то зацепки. Тот, кто имеет отношение к таким операциям, подтвердит мои слова, что за 2 часа такие вещи не делаются. Там только на согласование такой операции с начальством уйдёт не один день. Почему мужика задержали не сразу, при передаче денег, а только через два часа? Как менты смогут доказать, что в кармане у пастуха именно те деньги, которые ему передал опер? Ну и что, что они меченные. Пастух может сказать, что получил эти деньги на сдачу в магазине или в поле нашёл. Два часа ведь прошло, а свидетелей то не было! А как этот самый опер докажет, что получил эту траву именно от этого пастуха? По отпечаткам пальцев на пакете? Так пастух скажет, что дал ему пакет с сушёным подорожником, а что уж опер туда потом положил, не его дело. Нет свидетелей и нет видеозаписи, 2 часа прошло. Херня какая то!

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Четко разложил, по полочкам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Ездит опер по полям"

- да ездит, ничего в этом особенного нет, часть работы.

"Пастух этот изначально промышлял этим делом"

- как вариант, но не факт, описанная история ТС вполне реальна.

"Тот, кто имеет отношение к таким операциям, подтвердит мои слова"

- в полиции нет, в ФСКН организовать ОРМ дело смекалки и парочки часов.

"Почему мужика задержали не сразу, при передаче денег"

- могут и через год задержать, ничего в этом особенного нет.

методы и тактика орд у всех разная.


"Как менты смогут доказать, что в кармане у пастуха именно те деньги, которые ему передал опер?"

- а это и не нужно, отработал опером не один год, и за всю мою практику задерживал сразу после передачи денег, всего 1 раз, и то это очень не удобно.

"Два часа ведь прошло, а свидетелей то не было"

- ни одно ОРМ не делается без диктофона/скрытой камеры и двух понятых.

"По отпечаткам пальцев на пакете"

- опять же исходя из лично опыта в 99% случаев отпечатки не находят.


"Нет свидетелей и нет видеозаписи, 2 часа прошло" -

видеозаписи может и не быть, но ОРМ "проверочная закупка" без понятых не делается.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается, что если не было понятых, диктофона, скрытой камеры (про это в рассказе нет ни единого слова), то вся история- фейк скорее всего?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

про диктофон ТС упоминал.

без понятых ты в принципе это ОРМ не проведешь, законным оно считаться не будет если их нет. История вполне  имеет право на существование, я и не такую хуйню встречал в жизни))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть там какая то запись:

Готово?

Готово.Бутылку привёз?

Не успел купить.Возьми деньгами.

Ну и что можно понять из этой записи? Где там хоть слово про наркоту? Получается, что если ко мне подойдёт такой опер и скажет, что я ему вчера продал килограмм героина (при этом нет ни видео-аудио записи, ни показаний свидетелей), то судья меня на 10 лет посадит (ведь у судьи нет оснований не доверять сотруднику) ?

Всякая хуйня в жизни случается, тут вы правы, но всё же не до такой степени. Так вообще можно любого посадить, кто тебе не понравился. Зачем доказательства то?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть признательные показания пастуха.

2. Запись есть, это уже хорошо. Слова про наркотики не всегда важны, почти всегда наркотики называют как то иначе или весь разговор вуалируют.

3. Нет, на одних показаниях опера тебя не посадят. Есть целый комплекс ОРМ перед проведением покупки наркоты и после, в которые вам вдаваться не надо. Если нет ауди/видео/прослушки телефона - прокурор такое дело в суд не пустит в 99% случаев, одних показаний опера и понятых тоже мало.


п.с. учтите что ТС рассказывает истории как минимум с 3 годовалой историей, а если учесть про метод "пастух и поле" то этой истории может быть и лет 10, а тогда требования у прокуроров были другие, которые в нынешних реалиях кажутся дикими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь нет оснований не доверять сотруднику ...
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многие были согласны с тем что виноваты,но считали что слишком жесткое наказание.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю. Это если ты сидел где-то в Америке может быть. У нас с кем ни разговаривай, ну почти все ни за что сидят. Доходит до абсурда. Был один арестант такой, влупили ему 22 годишника, они с подругой квартиру одного пенса хотели вынести, а тот не вовремя вернулся, ну там конечно для пенса все плачевно закончилось, с расчлененкой, а они потом хату подожгли чтобы следы замести. И бухать. Там их и взяли тепленькими, тепленькие они и колонулись. Потом этот паря все гнал на этого деда - вот зачем он пришел не вовремя, ну взяли бы по-тихому его бабосы и ушли. Нет, надо было ему прийти не вовремя. Вот виноват дед в этом. Если бы не вернулся, ничего бы не было. А то, что они с лярвой со своей невинную душу загубили, да изрезали его всего, потом сожгли, потом бухать безо всякого - это ему никаким боком. Упертый. Ну не виноват он что дед этот вернулся не вовремя. Типа им пришлось защищаться от него. Можно было бы и посмеяться, если б не было так грустно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая там Америка,под Донецком, по решению суда освободился в 2015 году.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло тебе. Там вроде тяжко приходится арестантам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас зоны в основном черные,нормально живется.Красных зон единицы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ около 60% дел доходит до суда, когда в других странах 99,64%.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте пруф со статистикой)

Что-то мне кажется, что вы просто припизднули, инвертировав цифры.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не защищаю но у нас политика такая что если дело дошло до суда-надо судить

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда вам известно о "политике"? Если дело не "политическое" или не судят "просто хорошего человека", то система из прокуратуры, следствия и суда неплохо работает, отсеивая в ходе предварительного следствия "ниучем не уитоватых"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про что ???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите, что "раз в суде, значит надо обязательно судить".
Я же говорю о том, что в нашей уголовно-правовой системе и с нашим уголовно-процессуальным законодательством оправдательный приговор - признак плохой работы, т.к. все "ну соофсем ниучем нивинаватые" отсеиваются на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже где-то говорилось о том, что если человек невиновен или доказать вину не смогли - дело просто даже не доходит до суда и если это учитывать, то в целом у нас в стране вполне обычный процент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
доказать вину не смогли

Но вина-то доказывается в суде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В российской правовой системе в суде она только юридически закрепляется. Фактически функции обвинения переданы в руки следствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно неверно выразилась. Скорее если совсем ничего на человека нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это прошлогодние данные. Уже в полтора раза хуже.

https://www.google.com/search?q=%D0%9F%D0%BE%20%D0%B8%D1%82%...

4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего такая информация? Катит, и ещё как катит. Если Вы о решениях суда, где писалось, что не катит, то на них районные, а тем более мировые суды кладут.

159
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю, что бы каждый мусор попался на своей же хитрой схеме и был посажен, а каждый милиционер спокойно работал и ушел на заслуженную пенсию.

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, напишу завтра историю про ещё одну подставу и опера, который её организовал, а потом сам попался спустя время на взятке и возмущался, мол как так его без особых доказательств посадили)

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бесит, 1.5кг свежесобранной конопли это крупный размер, в дикой траве почти нет тетрогидроканабиола, вот если определить его концентрацию и потом уже давать наказание исходя из содержания активных веществ в  растении это будет логично

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя аватарка сильно похожа на волос который прилип к экрану, и естественно я пытался его смахнуть... безуспешно(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сотый кто так пишет)))) в своё время, когда ещё пользовались icq у меня была анимированная Аватарки бегающей по экрану мошки)))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в теме.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, введите меня в курс дел, интересно же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё найдёте ниже. Мне чёт не каеф писать много.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ночь придумаешь?

41
Автор поста оценил этот комментарий
"Жаль только жить в эту пору прекрасную..."
16
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете сколько их попадается? Читал в газете что для посаженных мусоров пришлось в этом году аж две новые колонии открывать.Колонии,Карл! Старые колонии  не справляются с потоком оборотней в погонах.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, взялись за выявление взяточников и подставщиков - вот и понадобились "внезапно" новые тюрьмоместа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

камеры же. смартфоны. Диктофоны у каждого первого. Как тут, панимаишь, заниматься своей "работой", палки срубать, если в любой момент есть риск попасть на камеру и потом с этим железным пруфом загреметь на зоную Даже в райотделах - шутка ли - камеры стоят! Некуда податься бедному мусору!

3
Автор поста оценил этот комментарий

зато сколько было - вот поднимем им зрплт и им взятки брать будет скучно

3
Автор поста оценил этот комментарий

посажен был на бутылку желательно

1
Автор поста оценил этот комментарий

...а хорошие менты - пусть плывут в хороших гробах...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший мент-мёртвый мент

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе несколько месяцев назад хлопнули весь отдел по борьбе с наркотиками. Оказалось эти доблесные борцы держали знаменитые интернет магазины и через закладки барыжили наркотой. И так всё это у них складно получалось, и прибыль с продажи шла, и при необходимости можно было сажать кучу народа-своих же клиентов хлопали на закладках, когда план по раскрываемости выполнять надо. Так что пусть мусора не обижаются когда их мусорами называют

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь бороться - возглавь .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И накурись!
31
Автор поста оценил этот комментарий
По-хорошему, пастух должен после такого найти этого пиздодеятельного и язык отрезать в качестве компенсации.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумеется, а тот обязан сидеть смирно, сложив руки,  и не мешать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасов хватает.

даже вроде как с излишком. процентов 90-97

раскрыть ветку (7)
101
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё смеют твари за мусоров обижаться... За такое блядство должно быть определение и по-матернее вразы!
13
Автор поста оценил этот комментарий
99-99,5% будет вернее...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте. Но нельзя же так огульно 99.5% Необходимо все посчитать. Общее кол-во сотрудников правоохранительных органов Z. Из них: R - кол-во взяточников, F - кол-во сотрудников фальсифицирующих улики и дающих ложные показания, D - кол-во садистов, S - кол-во гибддешников, P - кол-во пидарасов, где P= (S+N), N - сотрудники нетрадицион.сексуальной ориентации. И так % "гнилых" сотрудников в провоохранит.органах (R+F+D+Р)×100/Z. Подставив известные значения, получаем 99,3%
ещё комментарии
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня с таким аргументом прав лишили. А запись их регистратора, которая доказывала 100% мою невиновность, чудесным образом пропала.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня, кстати, тоже. Левый протокол, нет моих подписей и прочее. Судья мило поржала " Вы же понимаете, что нет оснований не доверять..."

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хз. Показания пастуха тоже брать за правду не стоит. Он тоже мог пиздеть не моргнув глазом.
раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий
"барыга со стажем", но при этом продал оптовый вес за 200 р. Да, оснований никаких
36
Автор поста оценил этот комментарий
"... не стоит брать за правду?.." Суды так и делают, а берут за правду показания мента. Ему-то нет оснований не доверять! Как-то однобоко вы трактуете презумпцию невиновности...
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то основа дела - факт сделки купли-продажи наркотического сырья. Который подтверждается меченными купюрами и показаниями участников (скорее всего, включая самого пастуха). А доверие или недоверие к чьим-то словам - это уже "до кучи".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только незаконно провоцировать людей на преступление
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если преступление содержит с своей формулировке "сбыт", то как выявить сбыт без "контрольной закупки" (которая как ни крути и есть "провокация")? Конечно, учитывая, что мы не в кино, а в реальной жизни, где производить тотальную слежку за условным пастухом терпеливо дожидаясь "чистого" противоправного деяния никто не даст.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольная закупка - это когда пастушок уже барыжит наркотой, а опер или агент лишь подсылается к нему, как покупатель, и фиксирует факт покупки. В этом случае в тюрьму садится барыга, который продавал кому-то наркоту, соответственно, у некоторых наркоманов перекроется канал поставки наркотиков и, в идеале, они перестанут употреблять наркотиками(в реальной жизни они, конечно, просто найдут другой канал).

Провокация - это когда пастушок и не задумывался о том, чтобы собирать и продавать коноплю, пас там свое стадо на этом поле и пас бы его еще лет 20, не совершая ничего противоправного, а опер пришел и уговорил его собрать и продать эту коноплю. В этом случае в тюрьму сядет пастушок, а не барыга, общество лишится полезного члена, наркоманы от этого меньше курить не станут, а пастушок лет через 10 скорее всего выйдет зеком, который уже вряд ли сможет вернуться к нормальной жизни.

Неужели разница не очевидна?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно потому служители Фемиды должны руководствоваться не только буквой, но и духом Закона.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-бы есть факт купли-продажи. Далее идут показания, где обе стороны могут напиздеть с три короба, уж простите за французский.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже однобоко трактуете. То есть по-вашему раз пастух сказал, то так и было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если нет однозначной трактовки, то и дела нет.
А тут - есть дело, а истина не установлена. Человека по факту посадили без доказательств.
ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий
Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:
- Ну что, готово?
- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?
- Не, не успел в магазин заехать.
- Ну как так то...
- Да не боись, на тебе, сам купишь

Ну как бы тут записанный диалог "бьется" с версией пастуха. Если он со слов опера прожженный барыга, то зачем ему бутылка? Или барыги стали на алкоголь траву менять?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аудио запись или запись со слов пастуха?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из поста речь идёт именно об аудиозаписи. Там есть даже оговорка, что мол до этого запись предыдущего разговора опер не делал, а если и делал, то удалил.

Автор поста оценил этот комментарий

Продажа травы с целью заработка на алкоголь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где это вы видели чтобы зеленую свежевыдерную дич кто то толкал? В такое может поверить только тот кто никогда с этим не сталкивался. Во первых там тгк низкое, во вторых зелень никто не курит. Что открыто растет то никто не рвет, она не прущая, и горькая. Курят сортовые, вырощенную в специльных условиях, чтобы было больше содержание канабиоида.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 50/50

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил знакомый мусор: "мусора, бля, пидорасы". После чего вскоре ушел из органов.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это краснодеревщик говорил)

Автор поста оценил этот комментарий

и даже пруфов никто не попросит?..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые 9 из 10 себе нимбы купили на бабло от взяток.

Автор поста оценил этот комментарий

я вот как прочитал тоже самое сказал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку