"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.


Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).


Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.


Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

С таким успехом можно всю страну посадить, просто потому что так "дырявый" сказал.

раскрыть ветку (36)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Смекаешь

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них типа присяга, вся хуйня. Это типа как у америкосов: поклялся на библии в суде, у усё, ты никак не мог напиздеть, это же библия! По сути это такой черный ход... не, это охуеть какой огромный межгалактический пространственный портал планетарного класса, аля лазейка в законах для своих.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в США под присягой не пиздят не из-за библии(корана, конституции и тд по вере), а потому что это пиздец какое тяжелое преступление и по нему можно лет на 20 уехать
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне этих их "три пожизненных и 150 лет сверху" - 20 лет за нарушение присяги - тьфу!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
расскажите это той училке, которая переспала со школьником и отъехала на 16 чтоли лет

при том что обычно за это вообще не сажают, а тихонько сбагривают из штата с запретом работать в школе

она именно за пиздеж под присягой такое отхватила


да и работать это должно главным образом чтоб свидетели не пиздели, а не преступник

ИЧСХ работает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у них нет своей 51 статьи конституции, по которой можно не свидетельствовать против себя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коли не ошибаюсь - пятая поправка к Конституции США.
Кстати, любопытно, что в РФ это законное право, а в США - конституционное.
Автор поста оценил этот комментарий

7 отсидит и выйдет досрочно. есть еще сделка со следствием - торгуются как бабки базарные прокурор и защита. если вину признаешь сам, можешь на пару годиков уехать. лишь бы прокуратуру лишней работой не загружать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но там так не делают, а предупреждают о наказании за дачу ложных показаний.

Не пизди, а то сядешь, если узнаем что напиздел.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку