"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.


Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).


Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.


Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Должна была быть экспертиза на содержание Канабиоидов. В дичке их меньше в разы(может вообще не быть), чем в культивированных видах. Или дело было в Чуйской долине и пастух пас розовых единорогов?

раскрыть ветку (112)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На юге, по берегам Волги, эта дичка полями растет и всем на нее пофиг, включая наркоманов (судя по тому, что они ее не рвут).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рвут. Только скурить её не меньше  стога нужно чтобы торкнуло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

слышал что люди, которые употребляют иногда ЛСД наносят его на желатиновую основу (я хз, как сказали, так и пересказываю), так вот действующего вещества там с гулькин хуй, но сама основа вполне весит свои несколько граммов, в случае поимки и экспертизы никто не будет морочиться что там 0.0хз сколько граммов вещества, взвесят всю основу и дадут за особо крупный.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ЛСД в микрограммах дозировки. Микрограмм 1:10000
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Микрограмм - 1/1000000 грамма.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте рассказы тса))) больше половины- пиздежь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, тут не половина, тут всё пиздёж! Свидетелей-понятых нет, видеозаписи нет, из аудиозаписи вообще нихера не понятно -кто, чего, у кого покупает, пастуха почему то не сразу задерживают, а только через два часа. И на основании всего этого, ему 10 лет дают. Только потому, что опер сказал судье, что купил у этого пастуха 1,5 кг. конопли.

30
Автор поста оценил этот комментарий

лол? экпертизу на содержание КНБ не делают, сырую высушивают, делают взвешивание и по массе уже судят.

раскрыть ветку (71)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если бы пастух сказал, что тупо нарвал первой попавшейся травы и впарил это оперу особо не разбираясь как оно там на самом деле, его бы все равно прикрыли?

Экспертизу проводят в любом случае - необходимо установить является растительный материал наркотиком.

Если это наркотик, то пардоньте, нахера пастух повелся на такой развод?

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай когда пацаны операм муку продали под видом наркоты. Их потом арестовали за сбыт наркотических средств, а потом когда узнали что там мука, переквалифицировали в мошенничество. Ушли по этапу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОЛ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если это наркотик, то пардоньте, нахера пастух повелся на такой развод?
В степи интернет не ловит и гаджеты негде зарядить, поэтому вряд ли он может залезть в интернет и почитать, какие разводы бывают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бывают уловки представителей закона, для посадки невиновных граждан, платящих им же зарплату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зарплату им платит государство, обложившее людей данью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сначала опера отдают вещество на исследование, по итогам исследования дается справка, на этом основании уже делается рапорт об обнаружении преступления и передается материал в следствие/дознание, а потом уже следователь или дознователь, назначает экспертизу этого вещества.


нахера пастух повелся? да что далеко ходить, в моей практике было, давно правда но было, когда мы приезжали в глухие села и наугад у алкашей спрашивали где тут у них можно купить травы и находили таких кто продавал.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Соображающий пастухом бы не работал. В деревнях люди дремучие и доверчивые.
А эта мусорская тварь за "палочку" человеку жизнь сломала. Каким же гнилым человеком надо быть?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть мусором, первый годик работы оперуполномоченным отсеивает людей от нелюдей. Первые увольняются, вторые продолжают нести службу в доблестных органах внутренних дел. Россия - великая страна!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не человек даже, а...  даже слова такого не подберёшь (если, конечно, он на самом деле подставил пастуха)

31
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения задался вопросом: неужели 1,5 кг это была сухая масса? Сколько он тогда свежей нарвал? Мешок?

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас 1.5 кг муки, и в этом количестве есть 0.1 грамма героина - у вас по ебанутым российским реалиям 1.5 кг героина. Никто не будет выделять реально вещество, всем похуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы посадить сука, я не понимаю нахуя только, спокойней что ли когда пол страны сидит?
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю да, около мешка примерно, потому что в лаборатории взвешивают после высушивания и выдают справку.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда вы со своими пешками лезете? Ещё минусы молча лепите. Держите пруф. Ну, что скажете? Или экспертиза херня, ваше авторитетное мнение выше?

P.S. чуть ошибся, не 2,5 кг, а 3 кг после высушивания дает 1,5 кг. По экспертизе - было 3125 грамм, высушили и стало 1431 грамм.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и гандон же тот опер что замутил это все..  и скольких ещё наверное подставил за свою гнилую службу

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо утрамбованный пакетик. минусы я не ставил, мне то эти справки зачем? я на них насмотрелся в свое время, что меня тошнит от них уже.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не конкретно Вам ответ был, просто много сомневающихся.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не сомневался, просто спросил. Просто под пакетом можно подразумевать разный объем. Как верно заметил lilo26, опять же трамбовка. Спасибо за ваши пояснения.

Автор поста оценил этот комментарий

А где анализ содержания тгк и кнб?  Ведь дикая может рили быть без всего этого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет - это 2-2,5 кг сырой, высушенная - 1,5 кг где-то как раз.

раскрыть ветку (17)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

каннабис до 5 раз в весе теряет после сушки. чем жирнее сырье тем меньше потеря веса. как собственно почти со всей растительностью. так что из 2,5 кг должно получиться 0,5-0,7... не досушили видать.

Автор поста оценил этот комментарий

Пару кустов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, не на кнб, а на тгк) ага, высушивают, потом пробу скуривают, если норм, то все, поехал.. Раньше эти пидоры, если веса не хватало, могли на землю просыпать "случайно" и вот вместе с землёй уже хватало, эх, печальное время было для некоторых
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы считаете что не высушивают? нет не скуривают, на каких то там аппаратах делают экспертизу. и да с землей считать не будут, со шмалью не катит, хоть земли туда кидай, хоть чаю насыпай, хоть любой другой похожей травы набавляй, на экспертизе эксперты будут сидеть и ебаться и в справке потом укажут, сколько было земли/чаю/травы и сколько отдельно шмали.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно)) никто не проверяет содержание тгк, так как любого достаточно, без разницы, 0.01% или 101%.. Есть четкое понятие количества марихуаны, до 6гр и от 6гр, к примеру. И про землю я не придумывал, раньше реально так многие делали.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько работал опером, никогда такого не слышал, знаю что герыч можно разбавить хоть сахаром, соля любые и в  принципе что угодно, но не траву, смысла то никакого, на экспертизе разделят это все и вынесут отдельный вес травы.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а эксперт будет сидеть и отделять коноплю от петрушки. Особенно когда они мелко молотые.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да будет, проверенно.


либо вынесет заключение, что не удалось установить точный вес содержания нс в предоставленном веществе.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так бодяженый не скажу чего взяли, на статью не хватило, всех отпустили. Но вес был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что в таком случае неудачи выявления ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

домой без статьи)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отпустили без комментариев, оставалось только думать... Но сняли отпечатки, анфас, профиль и да, домой)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как делают, так знакомый один отскочил. Его дважды наебали, один раз когда семян "чудо-травы" дали, другой раз, когда кто-то его заложил, что он дома в гошках это дело выращивает. А потом экспертиза, и оказалось, что декоративная какая-то.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не правильно выразился, естественно за одуванчик в форме шмали тебя не закроют, проведут экспертизу, но я имел ввиду то, что не важно какого качества этот наркотик будет, хорошего или плохого, судить будут по весу.


а на счет семян, они любые не содержат запрещенных веществ, у нас в стране к продаже семена не запрещены, можно заказать семян самой охуевшой и прущей шмали и ничего тебе за это не будет, пока ты не начнешь их выращивать)

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он выращивал, в том-то и дело. Причём думал, что выращивает годную вещь.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну ему очень повезло)))
тот случай, когда не жалеешь, что наебали)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, два раза испытал впрыск адреналина.

Первый - когда с обыском пришли.

Второй - когда понял, что с семенами наебали как лоха.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи, опасно выращивать дома и не с кем не делится и никому не говорить?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как ты получил семена, если заказывал по почте россии, то есть возможность что ты будешь замечен и взят на контроль.

если там использовать федескс или пониэкспресс то опасность сводится к нулю.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А например запах, или случайности типа затопления, сосед зашёл за сахаром и учуял и т.д. такое бывало в практике и вообще много ли гроверов "для себя" садятся
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от случайностей никто не застрахован. да в практике попадались ребята которые для себя дома 1-2-3 кустика выращивали

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А как попадались и если не секрет какие санкции по инкриминируемом статьям им на суде давали
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как попадались не расскажу)

а практику по срокам, в разных регионах по разному, смотри статистику по своему региону

в основном условка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем лучше не растить, если я правильно понял?)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+++ всегда пишут мол в пакете МАРИХУАНА! Приняли с 26 гр (пару кулачком ЗИМОЙ собрать успел на кашку мелкий еще был, а-ля 19 лет мне было, и тут приняли и на суде был обвинительный на 19 грамм уже). Дали год условно, отходил полгода отмечаться, так как работал и заочно учился и сняли эту ху*ню отмечаться. Даже в наркологии принудительно не засылали.
P.S. Красноярский край

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, работал официально ? Есть проблемы с этим после условки ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблем не было. Я скрыл это на работе. А справки брал типа "по месту требования". Работал официально. Каких либо запросов никто на работу не отправлял от ФСИНа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не откупился? Обидно сидеть за траву, когда продаётся легально ужасная отрава - алкоголь. Который мало имеет положительных эффектов, и по последним данным нет дозы алкоголя безвредной, положительный эффект меньше несравним с последствиями. В отличии от марихуанны - многое положительных эффектов, подтверждённых наукой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ментам "палка" нужна была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь бляди

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет никакого значения. Если найдётся хоть микрограмм, бинго! Дальше пляшут от количества. Раньше вообще было лютей. Если всыпать грамм гердоса в ведро с песком, то вуаля, у тебя ведро гердоса.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, этот гон явный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте! Нет, я конечно немного утрирую, но тем не менее, в чём гон? Ещё сравнительно недавно, крокодильщиков крыли за кубатуру в телегах, и давали реальные срока, потом статейку пересмотрели, и стали сушить растворган, отталкиваясь уже от сухого остатка, и тех, кто был осуждён за раствор, стали массово нагонять с лагерей, буквально толпами! В 13-м году это было, чему я непосредственный очевидец. Другой базар, что через некоторое время они стали обратно заезжать, уже чин-чинарём, за сухой остаток, и со сроком 4, как под копирочку)
Далее. Нарвав пакет кнапа на манягу, так же можно было нехило угореть, да, её сушили, но ясное дело, там количество всё равно конячье. А по содержанию ТГК особо не заморачивались, тест показал - есть, значит есть. Представь себе, 400 грамм сухой марихуаны. Тут срыва ноль! Справедливости ради отмечу, что суды всё-таки понимали, с чем имеют дело, и часто ограничивались условняком, но это на первый раз, и судили-то всё равно по 228. Касательно ведра с песком, чему я тоже очевидец, спрятали габарит(5гр) во время шмона, но эти чего-то прочухали, и стали ворошить какой-то палкой. Зэкс! Целлофан порвался! Короче, что-то около 1 кг. наркосодержащего вещества, та же 228, но уже ч.4 особо крупный. Повторюсь, давно не в теме, и возможно теперь что-то изменилось (сомневаюсь что кардинально) но описал то, что точно знаю и видел лично. В чём гон?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что если 5гр героина на ведро песка, то будет ведро героина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Первосортного! Для таких вот даунов как ты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твою маму... Дальше сам додумай.
Автор поста оценил этот комментарий

так и сейчас так же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на Пикабу была же охуительная история, когда чувак не мог ввести в страну семена кондитерского мака, потому их не пускал наркоконтроль. Документами от производителя утерлись, экспертизой утерлись, еще и на эксперта бочку покатили.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего их там не будет? Ни одного такого случая не видел, что бы в дичке не было ТГК (тетрагидроканнабиноидов). Это только в специальных промышленных сортах её не бывает.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но в дичке, как правило, содержание ТГК такое, что прям стог выкурить надо, чтоб торкнуло.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А дело не в концентрации. Нет какого-то предела, с которого начинается уголовная ответственность. Любого содержания достаточно.

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по этой же логике можно сажать любого продавца в магазине для животных. Продал пакетик корма для попугайчиков, там семена конопли встречаются. И хрен с ним, что они практически ничего не содержат. По этой же логике сажают кондитеров с маком. Ну и т.п.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа семян не наказуема. А вот культивация их - другой вопрос. Семена можно вполне легально купить через инет.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как сажают. Прочитай про кондитерский мак.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут семена мака, когда речь о семенах конопли? Почитай УК РФ.
Статья 231 УК РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Т.к. семена конопли не содержат таких веществ и продажа их не запрещена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семена мака тоже не содержат наркотических веществ. Но людей судили за засор в котором есть наркотические вещества в очень малых количествах.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, спасибо!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а до 5 кустов, административная ответственность! прикинь )
если сухого конечно ничё не найдут

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А жизнь то налаживается!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так же, семена не содержат запрещённых веществ.
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь эти семена кто-то выращивает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выращивают. В Кошкинском районе Самарской области во времена СССР был совхоз по выращиванию опиумного мака для медицинских нужд. С соответствующей охраной и выдачей работникам молока за вредность.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так кондитеров и сажают. https://pikabu.ru/story/moskovskiy_biznesmen_rasskazal_kak_e...
Автор поста оценил этот комментарий

в семенах нет тгк

1
Автор поста оценил этот комментарий

"сгущёнка" и "жарёха" в помощь!

Автор поста оценил этот комментарий
Ребята с Дальнего Востока и Кавказа сдержано хмыкнули.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не слышал, чтоб это делали. а должны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку