Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Эксперты" выступили против уголовного наказания за увольнение работников предпенсионного возраста

"Эксперты" выступили против уголовного наказания за увольнение работников предпенсионного возраста Пенсия, Политика, Работа, Преступление, Новости

Министерство труда России предложит профсоюзам и работодателям обсудить решение одного из самых острых вопросов, связанных с предстоящим повышением пенсионного возраста. Вопрос касается проблемы обеспеченности работой россиян, которые останутся на рынке труда после повышения возраста выхода на пенсию.


http://glavnoe24.ru/topics/3022


По решению министерства труда, во многом ответственность за их трудоустройство может лечь на работодателей, следует из подготовленного министерством проекта дорожной карты по смягчению последствий реформы. Среди предложений – решение вопроса об усилении ответственности работодателей – вплоть до уголовной – за увольнение людей предпенсионного возраста.


Фактически, в России запретят увольнять сотрудников, которым осталось менее двух лет до пенсии. Идея, по словам представителя министерства, «поступила в ходе общественного обсуждения».


Эксперты категорически не согласны с предложением министерства труда.


"Это абсолютно неправильное предложение, поскольку это приведет к тому, что людей предпенсионного возраста начнут освобождать значительно раньше, это во-первых. Во-вторых, на сегодняшний день сложилась практика, когда увольнение осуществляется не в результате каких-то оснований по возрасту или каких-то нарушений трудовой дисциплины, а на основании соглашения сторон, 80% увольнений происходит именно по этой причине. Поэтому это абсолютно нерабочая норма, более того, она вредная", - считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.


С ним согласен и замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.


"Я сразу скажу, что считаю это бесперспективным и вредным, потому что в условиях рыночной экономики подобного рода запреты легко обходятся, и это уже является вредом, потому что трудовые отношения еще больше уходят в тень. Они у нас и так во многом находятся в тени. Работодатели найдут очень много возможностей это обойти, причем все это будет не в пользу работника", - сказал Гонтмахер.


По данным отчета HeadHunter за 2015 г., 81% компаний признали наличие возрастной дискриминации в кадровой политике. Точка отсечения, по мнению специалистов HeadHunter, – 45 лет.


Ведомство выступило с инициативой о ежегодном проведении диспансеризации сотрудников предпенсионного возраста за счет работодателя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, государство пенсионеров кормить не хочет, а хочет заставить это делать бизнес.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку