"Я руки не мою, а то умру ещё". Фельдшер — о том, как лечить глупых пациентов.

— Бахилы…



— …не надену, — фельдшер сразу пресёк все попытки нарушения техники безопасности.



— Ну… проходите так, — морщась от боли, шестидесятилетняя женщина обескуражено указала комнату, в которой горел свет.



— Что случилось?



— Да я не знаю… — женщина замялась.



— Тогда по какому случаю вызов скорой?



— Бок у меня болит. Часа три уже болит.



— Ну вот. А вы говорите "не знаю". Хронические заболевания есть?



— Да вроде нет.



— Ложитесь. Будем живот смотреть.



Женщина легла на кушетку.



— Здесь болит? А здесь? А вот так? — фельдшер аккуратно постучал пальцами по нижнему ребру справа.



Женщина дёрнулась, как от тока.



— Понятно. Раньше было такое?



— Да. У меня же камни в желчном.



— Я только что спрашивал о хронических заболеваниях. Выясняется, что одно мы уже отыскали. Может, ещё припомните? — фельдшер измерил давление. — Сто пятьдесят на девяносто. Какое для вас привычное давление?



— Я лекарства от давления пью.



— Вопрос понятен? — фельдшер накидывал электроды кардиографа. — Какое давление для вас привычное?



— Да у меня нет привычного. Оно всегда прыгает. Но я лекарства пью. Вы мне укол сделаете?



— Сделаю. И в больницу поедем. Холецистит у вас разыгрался.



— Я в больницу не поеду. Вы мне только укол сделайте.



— А почему?



— У меня в больнице мама умерла три года назад. Я с тех пор больницы не люблю.



— От чего мама-то умерла? — фельдшер смотал провода и убрал их в сумку кардиографа.



— Да кто ж мне скажет, от чего? Разве от вас чего добьёшься? Да и как её лечили? Кому нужна девяностолетняя женщина? Привезли, положили в реанимацию, а через два часа она умерла.



— И не болела ничем?



— Ну как не болела? Целый букет болячек. Последние пять лет вообще с кровати не вставала.



— Понятно. В больницу едем?



— Я уже вам сказала: не поеду. Укол сделайте.



— Как хотите, — фельдшер полез в ящик за стерильными перчатками.



— А что? Руки мыть не будете? Сначала берётесь за что попало, а потом грязными руками будете укол ставить?



— Я не мою рук, — фельдшер, ухмыляясь в душе, состроил скорбную рожу. — Боюсь. У меня тётя три года назад вот так руки помыла в ванной и всё. Инсульт. Так и померла. Я с тех пор рук не мою.



Изумлённая таким заявлением, больная забыла, что две минуты назад её мучили нестерпимые боли в правом подреберье.



— Вы серьёзно? Или издеваетесь?



— Это вы издеваетесь. Над собой в первую очередь. Если фельдшер сказал в больницу, значит в больницу, — фельдшер надел перчатки и набрал в шприц лекарство. — Поворачивайтесь.



— В попу?



— В мышцу.



— А это как?



— Ложитесь на живот, освобождайте пятую точку. Остальное сами поймёте.



"И почему они всё время ложатся на живот, когда просишь лечь на спину?" — подумал фельдшер и ещё пару раз скорректировал положение больной, пока она не сообразила, что от неё хотят.



***



— В больничку отказалась. Сказала, если что, ещё вызовет сколько надо.



— Уже не вызовет, — коллега хлопнул другана по плечу. — Так заболело к утру, что даже не пререкалась. Собрала в сумку и поехала как миленькая. Лично хирургу сдал.



— Да что ты? И больницы не испугалась? — фельдшер посмотрел на свои руки. — Тогда пойду и я руки помою.



Видя непонимающий взгляд коллеги, рассмеялся.



— Ругалась она, что сначала руками за что попало берёмся, а потом этими же руками уколы делаем.



— Я даже боюсь представить, в чём у тебя руки были, раз она так напряглась — друг засмеялся в ответ.



— Да вот те крест, — фельдшер шутливо перекрестился. — Кроме её живота, больше ничего криминального пальцем не тронул.



Автор:


Дмитрий Беляков



Фельдшер скорой помощи.

105
Автор поста оценил этот комментарий

"Ложитесь на живот, освобождайте пятую точку. Остальное сами поймёте."

"И почему они всё время ложатся на живот, когда просишь лечь на спину?"

Действительно..

427
Автор поста оценил этот комментарий
— Ложитесь на живот, освобождайте пятую точку. Остальное сами поймёте.
"И почему они всё время ложатся на живот, когда просишь лечь на спину?" — подумал фельдшер и ещё пару раз скорректировал положение больной
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
"В больницу поедем? - Нет, не хочу." Проверка по базам в НД и ПНД, бабка на учете не числится, за себя и свои действия отвечает. "Да и хрен с тобой, мы поедем дальше, у нас еще 50 вызовов на сегодня. А на этот адрес мы уже полицию вызвали вместе с труповозкой, часа через 3 приедут - оформят. Бывай" Эх, альтернативная реальность...
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
А что за ТБ с бахилами?
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друг рассказывал (когда на скорой работал до медицины катастроф), что пациенты не говорят о хронических ради чистоты эксперимента. Чисто психологически, чтобы не навести на ложный след. Типа пришел, определяй, а то я тебе ща расскажу, а ты разленишься и недоделаешь осмотр. Ебанутые.
раскрыть ветку