"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти".

Небольшой отчет об автостопной поездке по центральной части России.

Так получилось, что на весь апрель этой весной ВНЕЗАПНО я оказался совершенно свободен. Посидел, прикинул, чем бы полезным заняться. А в итоге все равно собрал рюкзак и пошел ловить попутку.


Так, небольшая поездка из Оренбурга в Таганрог вылилась в неслабое путешествие длиной в 10000 километров.

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Про автостоп как способ передвижения сказано было уже не раз, поэтому вкратце - да, подвозят. Всегда заранее предупреждаю, что не заплачу. Вопреки распространенному мнению, это не так опасно, как кажется. По крайней мере, парню - негатива от водителей практически не бывает. Средняя скорость около 1100-1400 километров в сутки, если есть опыт и знание трассы. Не так быстро, как можно было бы проехать самому за рулем, но здесь и цель другая - для меня это в первую очередь общение с людьми. И всегда нужно следовать главному правилу: "Не напряги!". Учитывая, что многие попутчики оставляют свои контакты, зовут в гости и искренне интересуются поездкой, думаю, у меня неплохо получается его соблюдать.


Первый рассвет после суток пути. К вечеру, пройдя 1800 километров за 30 часов, был уже в Таганроге.

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Немного погостив в Таганроге, встретился с девушкой из Липецка. Летом у нас запланировано большое путешествие на Колыму, и сейчас должна была быть пробная поездка на несколько дней. Прикинув, где бы нам хотелось побывать, мы отправились на Северный Кавказ.

На мой взгляд, это один из самых интересных регионов России, весьма своеобразный менталитет, мощная смесь традиций, религии и воспитания у местных и красивая природа - ради этого я вернусь туда еще не раз. (Впрочем, это и так не первая поездка была).


Ожидание на Бесланской объездной:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Собравшись в Кармадонское ущелье, где погибла группа Бодрова, мы оказались в Ингушетии. Забавная картина - слова водителя остановившейся машины: "Вы не на том перекрестке голосовали, это на Грузию дорога. Если хотите, можете со мной в Джейрах поехать, там тоже красиво, вы не пожалеете, честно-честно! А по Осетии завтра...". Ну, раз зовут - нужно ехать.

-А не боитесь, что я вас сейчас на кирпичный завод украду? - местным не чужда самоирония, хотя многие стереотипы людей искренне обижают.

-Из нас плохие работники, зачем мы тебе? - подыгрываю я водителю.

-И то правда. Тогда в гости поехали! - и вот заниженная и затонированная "приора" несется по горам с какой-то совершенно нереальной для данной местности скоростью.


Ингушетия, башенный комплекс Эрзи:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

На следующий день мы таки решили добраться до Кармадонского ущелья. Быстро доехав до Фиагдона, мы приуныли от того, что машин в этих горах просто нет. И тут нам повезло познакомиться с такими же туристами, только с машиной. Вместе с ребятами мы посетили Фиагдон, Даргавз, Кармадон и вернулись во Владикавказ.


Слева остатки автомобильного тоннеля. После схода Колки спасатели пытались пробиться к нему в надежде, что там смогли укрыться выжившие. Но, увы...

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Гостеприимство местных - отдельная тема. Складывается впечатление, что тут либо друг, либо враг. Среднего просто не дано.


Как пример, могу привести забавную ситуацию - на одной из горных дорог останавливается старый внедорожник, едущий в обратную сторону. В салоне четыре человека в форме, с оружием.

-Ого, вы откуда? - все с колоритным гортанным акцентом.

-Я из Оренбурга, подруга из Липецка.

-Оогооо! Никуда не уходите, мы сейчас! - и уезжают.

Через 5 минут машина, отвезя в ближайший поселок двух пассажиров, возвращается за нами. И тот самый суровый ОМОНовец в форме протягивает нам по мороженому. Вот такие вот суровые кавказские менты =)


После было решено навестить друга в Москве. Подумаешь - 1800 км. На следующий вечер мы уже сидели в гостях в Ховрине. Тут нам с напарницей пришлось расстаться, ее вызвали на работу в Липецк...


Вечерние посиделки в Ховрине:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

... а Егоры, в количестве двух штук, подумали-подумали, да и отправились в Беларусь к друзьям, одев шикарные желтые комбинезоны, хорошо заметные на дороге.


Егор №2 ловит машину на съезде с МКАД. Как ни странно, уехали очень быстро:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Все впечатления от Беларуси можно описать фотографией ниже. Простая и приветливая страна с хорошими дорогами и красивой глубинкой. Хотя поначалу мозг просто зависает, когда ты видишь "сникерс" за 15 тысяч рублей.  Да, я хорошо знаю про нехорошую экономическую ситуацию, странные законы и т.д., но здесь впечатления исключительно с позиции гостя.


Набережная реки Муховец, Брест:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Далее, сделав круг через Россию, я оказался на Донбассе.

Донецкая республика оставила о себе весьма неоднозначные впечатления. Дикий контраст между раздолбанными городками и прилизанным Донецком. Регулярные обстрелы города (благо, удары приходятся по окраинам) и приличная вероятность найти мину, отойдя по нужде в кусты. Зато каждый человек здесь - это настоящая История.


Тот самый Путиловский мост (я в красной куртке):

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

В Донецке довелось принять участие в проекте "Дом Для Всех". Это мероприятие проводится ребятами из Академии Вольных Путешествий, либо, как в данном случае, при их содействии. Кто-либо из АВП едет в какое-то интересное место в мире (за несколько лет были места от Красноярска до Мехико), снимает там дом, и любой желающий, при условии соблюдения определенных правил (полная трезвость, посильная помощь по дому и т.п.), может там пожить абсолютно бесплатно. Вот и в этот раз Дом собрал очень разномастную компанию от автостопщика до врача.


Художник из Екатеринбурга рисует ополченца:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

С пересечением границы никаких проблем не возникло, разве что по возвращении пришлось целый час общаться с нашими ФСБшниками на тему: "А что же это я там забыл". Зато они нашли у меня в рюкзаке потерянный еще в начале поездки фонарик. Ничего не бывает зря, определенно!


Снова пара дней в Таганроге и долгий путь домой. Дорога обратно оказалась на удивление богата на интересные личности - дальнобойщик оказался командиром страйкбольной команды, волгоградские стритрейсеры устроили экскурсию по городу, а потом в середине Третьей Продольной меня забрал автовоз с машинами (в центре города, ага), водитель которого был Свидетелем Иеговы. Следующие несколько часов мы ожесточенно спорили, каким образом Иисус мог искупить грехи людей через свою смерть.

А на выезде из Саратова довелось встретиться с человеком, который едет на пустом фургоне аж в родной Оренбург. По пути встретили украинского велосипедиста, которого подкинули до Самары (вот уж суровый парень, едет на велике из Харькова на Байкал).


Могучая тройка - дядя Юра, я и Денис:

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост

Вот как-то так. Выйдя из дома 4 апреля, вернулся 2 мая.

Немного статистики:

-10000 километров дороги

-Около 150 машин (честно, сбился со счета)

-расходы за поездку составили 6000 рублей. Самым дорогим пунктом были новые джинсы в Донецке, ибо ехать туда в любимом камуфляже оказалось не очень хорошей идеей.

-документы проверяли 12 раз, просили показать вещи - 5 раз, капитально обыскивали - 1 раз.

-ночевок в палатке - 0. Только зря возил с собой.


P.S. Слышал, что на Пикабу любят котиков. Но в эту поездку у меня с ними не особо, поэтому вот грустный осетинский собак =)

"Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти". Путешествия, Автостоп, Моё, Осетия, Республика Беларусь, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
В салоне четыре человека в форме, с оружием, говорят ''никуда не уходите, мы сейчас!'' - и уезжают. После всего этого я бы мог открыть свой собственный ''кирпичный завод''.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, остается только позавидовать белой завистью)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Оренбург!) Здаров, Земляк, удачных путешествий!) Аж в северный Кавказ занесло) вот так прогулка)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ай,молодца.

Автор поста оценил этот комментарий

о, я встретил в свежем годный пост, а не говно про картинку сельской дискотеки с тегом евровидение.