"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0

Вчера наткнулся на один пост - https://pikabu.ru/story/quotvatnyiequot_pauki_ili_plotoyadna...

Если коротко - ТС нашёл в своём подвале дохлых пауков, поражённых хищной плесенью, что-то вроде этого:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

В посте говорится, что пауков грохнул грибок рода Torrubiella (семейство Cordycipitaceae – Кордицепсовые), но в комментариях нашлись скептики, не верящие в зомби-гриб. Они утверждают, что плесень просто выросла на хитиновых шкурках, сброшенных при линьке, такая плесень может поразить и дохлых мух и трупы мышей и крысиные какули. Схожее мнение находилось во всех похожих постах и было яростно заплюсованно. Скептики и сторонники ТС-а приводили разные аргументы в свою пользу, вплоть до самых неопровержимых (обвинений мамки оппонента в нецеломудрии и неразборчивости).


К моему несчастью, я прочитал этот пост в час ночи, будучи немного сильно подвыпимши. И понял, что мой мозг отказывается спать, не разобравшись с вопросом.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Гугл не выдал ничего, кроме уже известных названий рода и семейства хищного грибка и жутких фоточек:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост
"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Промучавшись до двух часов ночи, я плюнул, оделся, полез в подвал. И нашёл то, что искал:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Поражены только пауки-сенокосцы, как и писал ТС, обглоданные и высосанные оболочки мухоловок, крестовиков и бабочек плесень жрать брезгует. Рядом с заплесневелыми арахнидами спокойно висят и нормально себя чувствуют линялые оболочки этих же пауков.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Это уже говорит не в пользу сторонников всеядного грибка-трупоеда. Сама плесень выглядит неожиданно няшно:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Я так и не нашёл информации, об опасности грибка для человека,(сначала хотел и этот вопрос решить самостоятельно, поцарапав себе кожу вымазанной в плесени иглой, но малость протрезвел и решил, что не стоит) работал с ним не выходя из подвала, в маске и перчатках. Да! Ещё откопал на антресолях свой лабораторный белый халат, надел его, засунул руки в карманы и демонически захохотал. Понятия не имею, зачем я это сделал, но мне понравилось.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Итак, нужно узнать, есть ли под слоем грибка паучье тело, или же там одни ошмётки его хитиновых покровов. Берём заражённого паука и погружаем его в Универсальный растворитель паучьей плесени #1:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Ждём 15 минут. Пока ждём, обязательно, безумно хохочем, засунув руки в карманы халата и запрокинув голову на фоне грозовых туч и вспышек молний. Но будьте готовы к тому, что к Вам испуганно заглянет Ваша вторая половинка и назовёт дебилом(


А из-под гиф грибка, к тому времени, уже выглядывает паучья жопка и головогрудь:

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

В брюшке сохранились потроха, несколько размягчённые и пронизанные грибком.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

Определённо, это не пустая линялая оболочка, это - целый паук. Хищная плесень поразила живого паучка и, постепенно разрастаясь, прикончила его. Почему грибок не мог покрыть мёртвого сенокосца, давшего дуба от голода или, там, болезни? Потому что в подвале, помимо пауков живут многоножки, мокрицы и всякие чешуйницы. Мимо такой халявы, как дохлятина, вышеперечисленные просто не смогли бы пройти. Плесени, в отличие от членистоногих-некрофагов нужно, как минимум, несколько дней для заражения, развития и разростания. Тот факт, что паук не съеден и даже не понадкусан, говорит о том, что он стал непригодным в пищу до или сразу же после своей смерти.


Таким образом, наш грибок, действительно, является хищной паразитической паукоядной зомби-плесенью. Ч. и т.д.


P. S. Чтобы окончательно развеять сомнения, нужно попробовать заразить этим грибком нескольких пауков разных видов, насекомых, мышиных трупов, крысиных какашек, человека, и посмотреть - что покроется плесенью, а что - нет, но мне лень. Всё же я запер в коробочке плесневелый трупик с не заражённым пауком-сенокосцем и кусочек сырой курятины.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень. Версия 2.0 Паук, Плесень, Кордицепс, Длиннопост

"Сочная курочка #1" будет играть роль мышиного трупика или крысиной какули - как Вам удобнее. Паук-сенокосец будет играть роль паука-сенокосца. Эксперимент назовём: "The Last of Us #1(временное название)", думаю, через пару недель всё подтвердится. А пока - новый лайфхак для арахнофобов: если Вы устали бороться с пауками в своём доме - просто заведите плотоядную плесень. Медленно, но неотвратимо, она убьёт Вас. А мертвецам пауки не страшны.


Спасибо за внимание, добра Вам! Не пейте! А если выпили - не читайте на ночь Пикабу!

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы - хорошо!
А можно белый халат надеть? Чисто поржать.
И карманы.. руки в карманы обязательно.
И это.. задумчивое выражение лица - тоже обязательно. Как у профессора Павлова, когда он на собачек ток подавал и наблюдал за слюноотделением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас заставляли халаты надевать по ТБ, хотя обычно это дело люди игнорят и вытравливают голограммы прям в обычной одежде и прям голыми руками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку