"Ватные" пауки или плотоядная плесень

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Настало время, когда хочешь - не хочешь, а надо наводить порядок в погребе/подвале, в котором хранятся разного рода закатки. Достал я в тот день не мало старых банок, но не суть.

В подвале было много паутины и когда я залез туда, то мне сразу на глаза попались непонятное белое образование на паутине. Оно было похоже на что-то покрытое инеем или раздербаненную вату. Сначала я подумал, что какая-то банка взорвалась и что-то не тяжёлое из банки попало на паутину и повисло на ней, но потом пригляделся и увидел, что таких образований несколько и все они разбросаны по разным частям потолка.

Тогда сомнений почти не осталось, что это пауки. Вот только у меня в голове не укладывалось как плесень могла убить пауков. Я помню из курса школьной биологии, что есть какой-то вид плесени, который "порабощает" муравьев и когда они дойдут до благоприятного места, грибок их убивает и начинает расти, но не думал, что увижу это в живую. И не понимал, почему плесень убила только пауков, а рядом умершую сороконожку она не "окучила".

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Я решил препарировать парочку пауков, дабы убедиться, что это не инопланетные захватчики точно не жильцы и они не будут мне мешать проводить уборку. Пауки, а точнее то, что от них осталось, было очень лёгкое. Пальцами  прикасаться я не решился, хотя споры плесени они и так везде...
В общем весь процесс можете посмотреть на видео: https://youtu.be/36cEYHrIveM

Сорян за качество, автофокус почему-то не хотел работать, пришлось фокусировать по старинке. Все скрины я взял из видео, т.к. фотки получились очень засвеченными.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Мне стало интересно интересно что это за плесень такая, почему она съела только пауков, а сороконожку не тронула и чем эта плесень опасна для людей.

Гуглинг и яндексинг нужных результатов не давали, в основном попадались статьи про пауков-птицеедов, но через ~ пол часа перебирания разных фраз в поисковиках я наткнулся на похожие темы на пикабу:
тема 1

тема 2

Потом в этом рассказе я всё же нашёл название плесени, которая убила пауков

пауки были убиты анаморфным грибом из рода Torrubiella (семейство Cordycipitaceae – Кордицепсовые). Когда паук заражается, его тело густо оплетает мицелий гриба, образуя плотную строму. Затем появляются перитеции (особые выросты стромы, некий прообраз плодового тела), внутри которых образуются аскосумки с аскоспорами

Так же в комментарии к вышеперечисленной темы с пикабу увидел информацию, что споры этой плесени опасны для людей. После прочтения этого, мне стало как-то не по себе.

"Ватные" пауки или плотоядная плесень Паук, Плесень, Паутина, Погреб, Подвал, Плотоядные, Длиннопост

Поиски подробной информации о плесени Torrubiella и как её споры влияют на людей не увенчались успехом, поэтому вопрос остаётся открытым.
Прошу помощи у лиги биологов.

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1897
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уверен, что сам решил написать этот пост?
раскрыть ветку (119)
760
Автор поста оценил этот комментарий
Плесень-самоубийца?
раскрыть ветку (67)
1225
Автор поста оценил этот комментарий

Просто плесень сама хочет узнать, что же она такое. Она заразила парня, проникла в мозг и стала гуглить информацию... про саму себя! И как же она была разочарована, когда почти ничего не нашла. "Что же я такое?!" - воскликнула плесень. После этого, покопавшись в черепушке у ТС, она пришла к логическому выводу, что нужно обратиться к кладези всех знаний человечества, к Пикабу)

раскрыть ветку (65)
139
Автор поста оценил этот комментарий
— Кто же ты такой?
— Не знаю, — ответило существо директору магазина.
Иллюстрация к комментарию
174
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
306
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Иллюстрация к комментарию
106
Автор поста оценил этот комментарий
@RENTV, тут сюжет готовый! Сезонов на 5...
раскрыть ветку (15)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Важно на главную роль взять правильного человека, который уже знаком с материалом. Вот Сергей уже даже озвучивал документальный фильм о плесени. Он рассказывал, что поначалу относился к плесени с пренебрежением, и уже только после того, как озвучил большую часть фильма, пересмотрел своё мнение. После этого он даже переозвучил его полностью, с другой интонацией... Стоп. А что если Сергей тоже уже не совсем Сергей... что если он работал с материалами фильма для более глубокого понимания...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Воздержание что ли?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одуванчики в глазах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю)) Этот шоп чувак запилил с моей подачи)
#comment_92323510
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И только спустя 15 месяцев, читая пост о грибке пожирающий пауков, в час ночи, того не ожидая, наткнулся на твой комментарий, приятно)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В Секретных Материалах была серия про этот грибок. Людей он тоже так оплетает. Был высвобожден из вековых деревьев во время их рубки. В конце эпизода говорили, что правительство занимается этим вопросом, но, похоже, не помогло…)
раскрыть ветку (5)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В секретный материалах если правительство занимается какой-нибудь НЕХ, то явно не для того, чтобы с ней бороться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Secure, Content, Protect!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел эту серию давно,но там вроде бы речь шла про неких жучков,которые были высвобождены лесорубами при пилке древних деревьев и массово убивали людей.Хотя может серии просто похожие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

X-files - S01E20 - "Darkness Falls"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Там был не этот грибок, а какие-то насекомые, как я помню. Они стаями летали и, если не ошибаюсь, боялись света.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто плесень хочет узнать, что нам о ней уже известно, прежде чем захватить планету.
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка. Плесень хочет узнать, что мы не знаем о ней.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но плесень сама сказала свои недостатки и то, что умирает как плесень. Выйдет The Last Of Us с слишком белыми и худыми людьми, прямо Слендермены. Хотя, возможно, этот человек как Алекс Мерсер, он просто знает, что человек, потом узнает о способностях и в итоге поймет, что плесень.

141
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашел в подвал, глянул на трубы, и оказалось, что, мать твою, Джонни, там сидел чёртов паук! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят, и мы начали палить что есть силы по этому чертовому подвалу, мне даже прострелили каску, Джонни, это был просто ад, а не перестрелка! Нашего сержанта ранили, мы оттащили его к банкам с помидорами и перевязали там же.
- Ребята, передайте моей матери... -начал сержант Лейнисон.
- Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе!
И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили в этот подвал напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я заглядывал в подвал, он был то серым, то золотым, а теперь он ещё долго будет золотым и лишь потом почернеет, поглотив своей чернотой пауков.
Я люблю запах напалма поутру. Весь подвал был им пропитан. Это был запах... победы! Когда-нибудь эта война закончится.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу увидеть это кино
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Апокалипсис сегодня"
https://youtu.be/eMHvrTL2VXg

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
-- Пейн, я не чувствую мозг!
-- Бубба, у тебя его нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже второй раз за день встречаю это
Из какого фильма копипаста?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Апокалипсис сегодня.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Не найдя ответа на пикабу и решив справить такую несправедливость. Плесень написала статью на википедии о себе любимой.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень с большим самолюбием.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самоидентификация плесени как личности

94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
142
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Паук, ты вообще-то в опасности, лучше спрячься
раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти американские стандарты обозначения сопротивления...

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Паук, ты знаешь что такое "Хентай"?

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-какое очко, извините?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто/как(может и пись) делает Nutella, пора паучихе подставить новую банку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть видео?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
есть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ииии?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Паразит", если кому то интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Parasite?

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТО Я ТАКОЕ?
МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО Я ТАКОЕ!
СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ?
(P. S. Из Князя Пустоты Бэккера)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и появились белые ходоки...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый шаг - появление самосознания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поесень пиарится)
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовой вариант Алекса Мерсера)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по Стивену Кингу Талисман
Автор поста оценил этот комментарий
Или это как в Звонке, так что видео по ссылке смотреть не надо или услышите телефонный звонок от плесени и тогда надо будет написать свой пост с тем же видео
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень ведет себя как человек!

Автор поста оценил этот комментарий
Плесень тчеславна и хочет, чтобы все о ней знали
41
Автор поста оценил этот комментарий
Плесень-убийца-самоубийца
198
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Часть команды - часть корабля"
раскрыть ветку (4)
371
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий

как же хочется выдавить эту ракушку на щеке

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Фууу.. я до тебя не замечал её
ещё комментарий
109
Автор поста оценил этот комментарий

Да -да, сам)0

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть на сходку Пикабу к себе в гости не позвал:)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага - они бы быстро ему потолок в подвале микроволновой пушкой обработали бы. Кстати, чем закончилась вся та бодяга с газлайтом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собрали ЭМИ-бомбу и больше о них никто ничего не слышал

Автор поста оценил этот комментарий
0(мас ,ад -Ад
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий

НАЧАЛОСЬ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

О нет! Я не хочу стать вагиной!

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы хотел, чтобы ты стал!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спросить где ты увидел ТАКУЮ вагину?!

184
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу под топом, может больше людей прочтет. Никакая это не плесень паразит. И растет она не на самих пауках, а на шкуре скинутой при линьке. Скорей всего плесень рода - Fusarium. Ничего странного и мистического нет. Если б я фоткал каждого такого паука или крысиную какашку, ползая по подвалам, уже была бы у меня целая коллекция "захваченных" пауков, крыс, и и говна.
раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом http://wild-magazine.ru/animals_plants/insects/griby-ubivayu... посте говорится, что плесень убивает самих пауков, а не поселяется на их скинутой шкуре.
В общем нужны пруфы как к вашему высказыванию, так и к тому рассказу.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам чтива про Torrubiella - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?term=Torrubiella. 51 статья, однако.


И для @nnikolaa чтиво про Fusarium - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?term=Fusarium%5BAll%20Fiel....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или это ссылки на поисковик в медицинской национальной библиотеке США? А не ссылки на конкретную статью.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не кажется - это ссылки на Пабмед Централ. По ссылкам вылезет список статей, а там уже заинтересованные сами разберутся, что им читать - материалы по генетике этих плесневых грибов или статьи о их носителях, или вообще какой-нибудь обзор с картинками посмотреть.


ТС гуглил-гуглил, не нагуглил, с яндексом у него та же фигня.

Он попросил инфы - так вот ему инфа.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рядом с таким пауком в подвале лежит крысиное говно в такой же плесени, и стена, дохлые. Мухи в такой же плесени, можно сообразить). Не отрицаю, грибы паразиты такого рода существуют. Но это не тот случай.
74
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это для многих людей настолько обыденная хуйня что значения этому никто не придает. Для меня это как заплесневший хлеб, к примеру. Согласен выглядит с непривычки немного необычно, я допускаю, что и через чур заплесневший хлеб может быть причиной мыслей о заговоре массонов и жидорептилойдов. Но хорошо, что таких людей как автор относительно не много, а то пикабу бы утонул в постах о странной формы палочках и фото облоков похожих на гебельса.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз я открыл хлебницу где лежал хлеб, какого было мое охуение от того что на меня хлынул запах плесени, а ещё оа захватила там все, была ярко белая я быстро закрыл этот пиzdec и пошёл быстрее из кухни. Так что это нифига не обыденность.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я могу сказать, нас с тобой удивляют, пугают разные вещи.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ну мне тогдм было лет 13, и знаешь, такой плесени я не видовал, когда буханка ъхлеба и ещё пару полбуханок образовывали холмы белые, от хлеба там осталось нифига. Это была походу цивилизация, а когда я уже привык то плесень для меня стала не особо страшна. Но обыденностью это не стало для меня.
раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, этот запах, который ты почувствовал, был запахом облака спор. Если ты после этого не промыл тщательно нос и уши, то они до сих пор в тебе. Скорее всего, живут себе на поверхности мозга и закрытых участках глаз. Они не особо опасны т.к регенерация тканей происходит быстрее, чем они едят тебя. Но если ты чувствуешь часто усталость или имеешь проблемы с памятью, то стоит обратиться к специалисту. Я такое в каком-то ужастике видел. Трындеж, наверное.
раскрыть ветку (7)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
к какому специалисту? я чувствую усталость и всё забываю!
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас о чем?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эй плесень! Не спорьте там!
3
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего тебя захватила плесень распиздицифиллум

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запах не спор, запах жизнедеятельности. Ну а судя по тому что плесень белая, на хлебе, это был какой нить мукор. Да вообще не многие грибы способны в нас проростать, а уж тем более попадать за гемоэнцифалический барьер. Да и иммунитет человека ни кто не отменял. Так что не стоит паниковать. Но это не отменяет того факта, что в житкостях человеческого тела, может быть и есть высокая концентрация спор. Но они плавают там себе, и в большинстве случаев эннертны, т.к. Среда не подходящая.
17
Автор поста оценил этот комментарий

неплохая попытка ебучая плесень, мы всё равно не успокоимся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему решили, что это fusarium? Fusarium обычно паразит растений. Если это кордицепс, то он живет в пауке и при жизни, под хитиновым панцирем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того, что я предполагаю, предполагаю на основании внешнего вида и специфики существования. А под каким панцирем этот грибок растет в помете крыс, и внутри мух? Т.к. так же прекрасно растет на всем вышеперечисленном.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, чтоб сказать, что это фузариум, одной фото не достаточно. С обычным мукором без микроскопирования не отличить. Вы не думайте, что я придераюсь, просто думал, что есть явное отличие. Сам с фузариумом работаю, думал, что то неожиданно новое узнаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не придЕраетесь, а вот я придИраюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо, без вас совсем безграмотный бы остался.)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт плесени да, растёт на всем вышеперечисленном, просто кордицепс известный паразит в т.ч. И у пауков, из этого и предположил. Не все так красивы и яны, как у тропических представителей, но тем не менее.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это в принципе может съесть человек и ему ничего не будет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вообще может плесень есть. Если желудок и иммунитет в норме. Самое опасное - плесенью дышать

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я бы есть это не стал наверно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Абсолютно верно. На шкурке или на банально сдохшем пауке
1
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади, все время читая пост ждал что автор об этом догадается

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевая плесень перепрыгнула с пауков и зашагала по интернету. Можно писать крипи пасту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты задаёшь слишком много вопросов, человек.

Знаешь, что мы делаем с слишком любопытными? Впрочем, ты не хочешь этого знать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из будущего. Снова эту хрень тут обсуждаем, заходи:
https://pikabu.ru/story/quotvatnyiequot_pauki_ili_plotoyadna...
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил рассказ Кордицепс, или больно все умные. Как раз про хищный грибок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку