"Ты кольцо украла". Фельдшер — о том, как врачей обвиняют в воровстве

— Я ничего не брала, — девушка всхлипывала от несправедливости. — Я вообще её не помню, эту больную.


— Кончай реветь и расскажи, что случилось, — врач сел рядом с фельдшером, щуплой девочкой, ещё год назад пришедшей работать сразу после окончания училища.


Работала хорошо. Вместо положенного года уже через месяца полтора её начали ставить на бригаду одну. Даже в ночь. Начальство требовало оперативности и количества, но людей не хватало.


— Я не реву, — девушка утёрла слёзы. — Я возмущаюсь.


— Я так и понял. Давай, рассказывай.


— Меня сегодня заведующий вызвал. Попросил написать объяснительную за вызов.


— Бывает. Сама знаешь, сколько сейчас писанины всякой. Только успевай сочинять эти объяснительные.


— Да нет. Вы не дослушали, — девушка укоризненно покачала головой. — Этот вызов в феврале был.


— Что за фигня? Август на дворе. И что там?


— Там какая-то бабка была. Я даже вспомнить не могу, как она выглядит. Вчера позвонили её родственники в центр и пожаловались, что я у бабки из квартиры, когда на вызове была, украла золотое кольцо. С камнем каким-то. Главный врач приказал заведующему разобраться и кольцо вернуть. А я ничего не брала, — глаза девушки вновь стали наполняться слезами.


— Написала объяснительную?


— Нет ещё. Я даже не знаю, что писать.


— Вот и правильно. И вообще не пиши.


— Как это… вообще..? — слёзы сменились удивлением. — Заведующий сказал…


— Мало ли, что он сказал. Если у кого чего украли, то не ему решать. Для этого специальные службы есть. Иди к заведующему и скажи, что ничего писать не будешь. Если есть какие-то подозрения, то пусть родственники пишут заявление в милицию. Нам тоже как-то главный звонил. Сказал, что обращалась больная, у которой мы были. Просила передать, что очень довольна, как её полечили, и добавила, что она нас уже поблагодарила лично, но хочет, чтобы и начальство тоже знало, какие хорошие врачи у них работают.


— А это здесь каким боком? — девушка заинтересовано посмотрела на доктора.


— Каким боком? Таким, что главный слово "поблагодарила" по-своему понял. Решил, что нас деньгами одарили. Потому и позвонил. Дескать, ребята, деньги больной верните — и я вас наказывать не буду.


— И что?


— И послали мы его, — врач засмеялся, передавая девушке своё веселье.


Та тоже улыбнулась, но, вспомнив о предстоящем разговоре с заведующим, опять поникла. Видя в глазах девушки испуг, врач поднялся.


— Не кисни. Иди и ничего не бойся. Ну, хочешь, я с тобой пойду?


— Нет, нет. Что вы! Я сама… — девушка тоже поднялась из-за стола и направилась к кабинету начальства.


— И телефончик этих тварей мне спиши с карты.


Девушка обернулась на голос и согласно кивнула.


— И адресок заодно.


***


— …Если у вас что-то пропало, вы должны звонить в милицию, а не кому-то ещё, — врач еле сдерживал эмоции, но говорил ровно. — И вообще, с какой стати вы обвинили моего фельдшера в воровстве?


— Не надо повышать на меня голос! — стоящая перед ним женщина тоже негодовала. — Я сама буду решать, кому и куда звонить. А насчёт воровства, так что я ещё должна была подумать? У мамы, кроме скорой, в доме вообще никого не бывает. Кстати, кольцо мы уже нашли. Так что к вашей девушке у нас претензий больше нет, — женщина попыталась закрыть дверь квартиры.


— Значит, говорите, нет больше претензий? — врач придержал закрывающуюся дверь ногой. — Ну, спасибо. Облагодетельствовали. А позвонить? Извиниться? Хотя бы извиниться?


— А с какой стати я должна кому-то звонить и извиняться? — искреннее удивление сквозило в голосе женщины. — Кто она такая, чтобы я перед ней извинялась?


***


— Извиниться? — главврач был искренне удивлён неожиданному звонку. — С какой стати? Разобрались — и всё. Работаем дальше.


***


— Такая же тварь… — врач сунул в карман мобильник и, подумав, направился к магазину. Себе домой он купил четвертинку коньяка, а девушке-фельдшеру на смену — большой тульский пряник со смешным медведем, нарисованным на пряничной поверхности белой карамелью.

275
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть к медицине и не имею отношения, но моя бабка в маразме всю нашу семью регулярно в воровстве обвиняет и чмырит круглыми сутками. Потом как всегда деньги находятся в книге или под матрасом. Самое класное что после этого она автоматом не помнит что оскорбляла нас по несколько суток.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже один раз разбудил заведующий своим звонком после суточной смены. Пришла пациентка к нему на прием, обвиняла меня в том что я украл у неё паспорт, полис и все меддокументы. До заведующего она пришла к начмеду с этой историей. Спокойно объяснил что мне это нах не нужно и бабка ебанулась. Как оказалось, все доки взял сын для оформления инвалидности. А бабка просто решила сразу обвинить врача. И да, никто ни за что не извинялся.
171
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вспомнилось: бабка обвинила врачей, что они её только что полученную пенсию украли. Обыскали бабкину хату - и правда, нет нигде денег. Но под конец обыска бабку хватил инсульт, и она упала со стула, на котором всё это время сидела. И таки деньги были там - всё время лежали у неё под жопой.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше будет хуже ((( Обслуживающий персонал, людям не важно как их лечат, им важно как оказывают услугу, главное чтобы с улыбкой и поклонами.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а почему нет ссылки на оригинал статьи?

https://life.ru/t/байкиврача/1148010/ty_koltso_ukrala_fields...

Мне кажется это не совсем правильно..

раскрыть ветку