"Тройбан" несправедливости

Классе в 7-м у нас появилось черчение. И поначалу оно мне нравилось, ведь я очень любил рисовать автомобили и здания в трехмерном пространстве. А, учитывая, что папа у меня инженер и неплохой чертёжник, думалось, что проблем с предметом не будет.

Все началось с контрольных, когда у ребят, включая меня, посыпались плохие отметки. Моему негодованию не было предела. У меня по контрольной оценка "два". Прошу показать работу у девочки Яны, у которой "пятерка". Сверяю и понимаю, что разницы нет. В-о-о-б-щ-е! Показал две работы другим одноклассникам, среди них были круглые отличники. И они тоже не увидели никакой разницы. Тогда я подошёл к училке и потребовал разъяснений. Сначала я протянул ей свою контрольную, где она указала на мои неправильные линии, сечение и т.д. Тогда я протянул листок Яны. И, спросив, в чем же разница, получил вполне логичный ответ: во всём! И тут же, спровадив меня за мою парту, начала урок.

В свои лет 13 я не стал идти дальше и требовать справедливости, а просто забил и перестал уделять должное время предмету. И вот, когда за четверть у меня выходит "тройбан", классная руководительница, недовольная моим результатом, возмущается: "Ну чего же ты так? Записался бы как Яна на дополнительные занятия по черчению. Вот ведь у нее одни пятёрки!"

70 руб/час, как помню. Такова была цена "пятерки". Наверное, для учителя с периферии какая-никакая, а прибавка к нищенской зарплате. Для моей семьи деньги были небольшие. И, сказав бы родителям, что мне нужно на доп. занятия, в конце четверти тоже получил бы положительную отметку. Вот только несправедливость к моим стараниям напрочь лишила меня интереса в дальнейшем изучении предмета. Вот так я разлюбил то, к чему изначально был расположен. Спасибо Вам, учитель черчения! Не помню, как Вас зовут 😀

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте, что в роли такого "учителя" выступает завуч, по совместительству преподававшая физику. Спросите в чем разница?
А в том, что эта женщина вынуждала занижать оценки и других учителей. Большинство из них боялись идти ей наперекор.
Было и так, что приносили ей две одинаковые работы, за одну она поставила 2, а за вторую 4. На вопрос, почему так? Она ответила кратко "Тебе не понять".
Уже 10 лет прошло с окончания школы, а ненависть к этой женщине сохранилась до сих пор.
раскрыть ветку (74)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе классе в 8 проводилось нечто вроде олимпиады по литературе, личный зачет.

Т. к. я был отличником и много читал, то вопросы решил быстрее всех, был уверен в победе и зевал, глядя в разрисованное морозом окно. Что Вы думаете? Приз - шоколадку в форме увеличенной шоколадной пятирублевой монеты из молочного шоколада дали двоечнице, лохушке, которая вообще читать не любила и на уроках молчала. Разумеется, она мне проиграла.


На мои глаза размером с эту ебучую монету было отвечено: "Она же девочка, веди себя как джентльмен!"

Я пришел в дикую ярость, начал материться, обозвав ее при всех "шандыбой", ушел в закат. Мне вкатили двойку и отчитали за "неподобающее поведение".

С тех пор, кроме соревнований областного и районного уровня я ни в чем в школе не участвовал, сбегая после уроков домой.

Даже на представления вроде КВНов не ходил. И меня стали считать социофобом из-за того, что у меня начался переходный возраст.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сертификат "Русского медвежонка" (олимпиада по русскому языку), где я заняла 1 место по району, благополучно потеряли. Потом сказали "да оно зачем тебе надо?" Зато на следующий год, когда с параллельного класса мальчик занял третье место, так герой школы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям ощущаю вашу ярость. Несправедливость в подростковом возрасте воспринимается очень остро.
Но возможно это и к лучшему? Закаляет характер, все дела.. Главное не озлобиться на весь мир из-за случайно встреченных ничтожных людишек.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас класснуха всегда была на стороне девчонок. Девки получали за свой длиный язык, но доказать обратное было невозможно. Она говорила: "Девочек бить нельзя". На самих девочек правило не распрастранялось, чем они пользовались и дубасили нас при любом удобном случа учебниками по голове, рисовали маркерами на одежде. Дошло до того, что одноклассница, как-то пожаловалась, что я мну ей тетрадь откидываясь на спинку СВОЕГО СТУЛА! Отгадайте кто был виноват?
Автор поста оценил этот комментарий

True Story но с английским в главной роли. читал и переводил на лету для своего уровня в 8 классе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у меня были норм. учителя, но что произошло тогда мне до сих пор непонятно. Типа пропускай везде бабу из-за наличия у нее песды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это из разряда "проявляй особо высокое уважение к любому старику тупо за то что он старик".
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и она жэ есчё слабее тебя. ты жи пилять жинтельмен. и в том же духе. Уступи другому человеку то что принадлежит по праву потому что он не такой как ты. Примеры. Она жи дэвочка, он же черный его предки на плантациях кофе гибли в рабстве ( и похуй чыто в России кофе в те века не выращивали), он жи кауказиц у нэго бруат борцуха и тд. и тп. ( не про всех конечно же это, но в сути дело так и есть). Но вот эта дибильная логика меня всегда вымораживала. Хотя не спорю можно проявить джентельменские качества дверь к примеру открыть или сумку донести, но ни как не прогибаться и не отдавать то что ты заслужил.

Автор поста оценил этот комментарий

как же ты на них отбирался, не участвуя в школьных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школьных-то я участвовал) как бы тебе объяснить, то мероприятие, где меня опрокинули, было не совсем олимпиадой. Это было что-то типа тематического брейн-ринга, только в личном зачете, с призами. Внеклассная хрень.

Вот в них я и перестал участвовать, еще забил болт на тематические недели по предметам и тому подобные темы.


Оставил только олимпиады, благодаря которым в будущем смог поступить в нужный мне вуз.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Заебатая школа. Не удивлюсь, если в одной школе учились. Так и убила любовь к физике одна училка у многих учеников. И ещё туева хуча других школ, в которых один препод уничтожил любовь к науке у сотни детей.
раскрыть ветку (18)
54
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня так убила училка любовь к физике.я ходил на доп.занятия к пенсионерке, которая нормально объясняла то , что мне надо было для поступления в ВУЗ. А школьная училка когда узнала, что я хожу к той стала ставить тройки.на вопрос какого Х.. ответила что надо было у нее заниматься.Так и пришлось в 11 классе ходить к обеим.К одной за знаниями, к другой , чтобы оценки были нормальные.Самое главное, задачки по физике  решал правильно.Могла придраться что почерк плохой сегодня и поставить 3. А по черчению бабка соседу стабильно ставила 3 потому что бумага серая(хотя конечно ей это казалось).Альбомы по черчению были у всех одинаковые.Но у него была бумага серая.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем было париться насчёт оценок в школе? Или поступал до ЕГЭ?
раскрыть ветку (2)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень с физикой. Не особо ее понимал, но в четверти всегда было четыре. И тут новогодние каникулы, Ираида Валентиновна просит меня ходить в школу, помогать с документами (готовилась к учителю года). Все сделал ей в электронном виде, получила она звание и премию, все каникулы коту под хвост. Пообещала поставить пять в полугодии. В итоге - трояк. Подошел к ней, говорю, мол, так и так, обещали же. В ответ, что ничего не обещала, пиздуй отсюда. Старая тварь.
Автор поста оценил этот комментарий
До егэ
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

что нужно сделать что бы таких случаев было меньше ? И дети наши стали теми,  кем хотят стать ?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы я стал тем, кем хочу, мои родители вникали во все, что происходило у меня в школе - чему я научился, почему получил ту или иную оценку (и пятерку тоже, а то были у меня пятерки по физике после которых мой отец садился и сам со мной занимался, чтобы у меня кроме пятерки еще и знания появились), почему мне что-то не нравится и что мне нравится. Не контролировали каждый мой шаг и чих, а именно вникали, помогали, советовали, подсказывали. Если нужно - требовали с учителей добросовестного исполнения их обязанностей.

И я также поступаю со своими детьми.

3
Автор поста оценил этот комментарий
контролировать педагогическую братию и оберегать мир ребенка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы указывать фамилию "учителя" и школу. Чтобы страна знала героев.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога и сразу найдется стукач, который будет звать модератора и кричать что тут данные третьих лиц...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фамилию можно обрезать, кому надо - узнают.

Напр. Алла Борисовна П...ва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает что даже без фамилии и отчества здесь тоже могут заблокировать пост/комментарий. Человек вон скинул ссылку на объявление человека на OLX - модератор её шустро стёр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

заниматься с ними и уделять им время и хвалить за успехи. И адекватно оценивать ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Заставить идти к психиатру целый год.)
Автор поста оценил этот комментарий
к математике..
42
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь бывает действительно "не понять". У нас преподаватель по химии только мне за работу поставила 10, а всем, кто у меня списывал по 7 баллов. И со стороны - да как могла-то работы одинаковые, но по-справедливости все как надо, т.к. это я решала, думала, старалась, а 5 человек просто переписали. Как она узнала, что это у меня списывали, а не я? Все очень просто: я всегда грамм сокращала как грм (другие ученики или г, или гр), ну и в описании любила посокращать что-то типо вещ-во и прочее, ну вот буковку в буковку и списали. И, кстати, оценка 10, а не 12 мне как раз из-за сокращения грм)))
раскрыть ветку (35)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига так сокращать если за это аж 2 балла снимают?)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, мне так один раз тройку поставили, а другим, кто списал 4 и 5. На вопрос почему так, училка сказала, а нечего давать списывать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути ты мешал ей работать. Ей - настоящему учителю, чей подход геаниален (и вангой быть не нужно, что бы понять, что списывать потом ты не давал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на ОБЖ списывал у двух одноклассников, так одному поставили 3, другому 4, а мне 5. Вот их бомбило :D
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть справедливость. У меня так желание к универу пропало. Разделили на группы и сказали, что кто более проработанную молодежную организацию создаст - автомат. Мы ее 2 недели создавали, 20 минут защищали. Я блин все юр вопросы по этой молодежной организации изучила. Итог: одной автомат, а две другие на экзамен, я была среди них. Вон 18 пидорю, из принципа учить билеты не буду, так время жалко на подготовку было, это получается я ебалась ради автомата другого человека, пусть нах отчисляет.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дура. Ей не жарко ни холодно от твоего демарша. Если уж настрой на войну - пиши жалобы в деканат/кафедру.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, и что в той жалобе писать? "Препод, сука, обещал пулемет аттестацию без экзамена, но не поставил"? Так тут он, увы, в своем праве.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг. Я и не планирую войну. Просто жалко время тратить на универ, а забрать документы смелости не хватает, а тут авось. Сдам или нет предмет без подготовки, лекции же слушала
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам так вышка хоть и хрень но штука полезная. не надо из-за мрази себе жизнь ломать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Учись пока есть возможность! Тебе это образование может и не пригодится, а вот диплом об окончании универа затащит, если что.

Из личного, горького опыта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по-подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что подробнее?

Учился я на экономическом факультете, мне стало скучно. Да и зачем учиться когда яжбизнесмен(купи-продай). Тогда дела шли очень хорошо. А потом мой бизнес внезапно накрылся. И теперь, без образования, сложно устроиться на работу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
сделайте вывод, почему преподаватель посчитал вашу работу в общем деле малой заслугой? почему та, которой поставили автомат не попробовала вас оправдать и дать веса вашему труду? и перешагните это...уже постфактум не исправить. приходите на экзамен с достоинством. Учите..вам это наверняка пригодится в будущих изучаемых предметах...
Да, и главное - учитесь себя и свой труд, потраченное время - ЗАЩИЩАТЬ, такой навык вам необходим для защиты диплома.
и не расстраивайтесь! тьфу на нее😉! улыбнитесь!
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подходила, чтобы выяснить, что за хрень. На что мне сказали, что та девушка работала на протяжении полугода больше, чем я, что является абсурдом, потому что она входит в число тех распиздяев, у которых постоянно собака домашку съедает, но так как препод не отмечает ни посещаемость, ни ответы, ни доклады, доказать это нельзя, оценки за контрольные точки у нас одинаковые. При предложении задать больше вопросов по нашей организации, чтобы выяснить, что у меня достаточно знаний, был ответ, проверим на экзамене. У меня бы так не бомбило, если бы не было изначально сказано, что команде победителей автоматы.
Так как команды были разделены принудительно, отказаться о ее участии в нашей нельзя, хотя она принесла наименьший вклад, поэтому и в тряпочку молчала, чтобы пронесло поскорее.
И нет, не пригодится. Это такая специальность, которая никому не пригодится, поэтому и не держусь за вышку
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот видите, у вас уже давно расставлены приоритеты. Вы точно знаете цену словам и обещаниям людям окружающим вас в тот момент!
Хочется по русски сказать - да хрен с ним! Дойдите до конца с достоинством. Жизнь далее может перевернуть так, что и эта специальность может пригодится.
Плюньте и разотрите всех подхалимов за автомат и препода за пустые слова! Все у вас будет супер!...иначе быть не должно, вы не врете самой себе и в этом ваш плюс перед другими!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не психолог?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
некогда в прошлом да..сейчас практики нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образование нужно в первую очередь вам как Индивиду, а бумажка (Диплом) это так бонус .

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению реалии обратны сказанному тобой. Бумажка решает больше. Да и мало какой студент действительно толково усвоил курс своей специальности и не забудет его втечении первых же лет после ВУЗа. В этом деле (да и большинстве других), важна практика, а её полноценно ты можешь получить именно работая по специальности, для чего нужна в первую очередь бумажка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом без опыта работы не берём, ну и нафига козе баян? 3 года стажа после ВУЗ-а . . .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно искать. Я лично беру людей без опыта работы на своё производство и, знаешь ли, ученик зачастую показывает более толковый результат чем человек взятый с опытом. Потому что ученику интересно и он таки учится, а тому, у кого есть пара-тройка лет опыта за плечами, который научен неправильно (на разных фирмах разные нюансы, поэтому научить человека соответствовать любому предприятию практически нереально), хрен чего в голову вдолбишь, он считает что он самый умный и всё знает.
Автор поста оценил этот комментарий

в моем комменте затрагивается только развитие как личности, а не винтика в механизме общества и тд бла.. бла бла. Про то что он вроде бы как нужен и то что практика важнее не спорю, просто учеба тоже дает много плюсов если к ней с умом подходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сказал бы что много, но может и есть какие-то плюсы. Я из универа максимум вынес один плюс - много хороших знакомств с прекрасными людьми, которые мне не один раз помогли, как и я им. А само по себе образование я в рот топтал, пришёл учиться на менеджмент, а в итоге получил уйму левых предметов и знаний, которые благополучно взаимовытеснили друг друга.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае конечно, справедливость была на вашей стороне и это хорошо.
У нас же происходило так, она давала решать разные наборы задач на каждую парту и сразу оговаривалось, что решать нужно совместно с соседом по парте. Разумеется, решения были одинаковые. Но при этом разницу в оценивании нам было "не понять".
Автор поста оценил этот комментарий
10, а не 12 из-за того, что дали всем списать)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе с физикой такая же херня была. И я была в числе "нелюбимцев". На уроках толком ничего не давали нам. Училка тупо пересказывала учебник. Древняя была, как яйца мамонта. Еле-еле на 4 вытянула у нее в аттестат. А потом закончила физмат, где с физикой никогда не было проблем, а преподы кроме цветов ничего не брали в благодарность, вытягивали даже самых слабых на тройки. В универе любила физику , ходила с удовольствием. Вот два полюса с преподами: одни убивают всю тягу к знаниям, другие воскрешают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас георгафичка перечитывала учебник. Ещё и повезло, что она у нас классухой была. На контурных картах искали месторождения горных пород, хотя в первом классе я все материки знала (нравилось мне все такое) в итоге-напрочь убит интерес к географии. Самое прикольное-это ее кружки не по желанию, а по обязаловке! Нужно до первого урока было приходить и про скорость ветра рассказывать сегодня из газет. Иначе 2 по географии... Потому что никто по собственному желанию не ходил бы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, так было в колледже, в ВУЗ-е полная противоположность . . .
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у меня на информатике бабы списывали блок-схемы. Мне ставили 3, бабам пять))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок-схемы по информатике это вообще зло )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в последствии устраиваешься на работу и тебе дают задание написать кусок программы функционирования - вот тут то про них и вспоминаешь...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас были такие компьютеры, что там Бейсик тормозил))
Автор поста оценил этот комментарий
моя училка по изо/обж/черчению недолюбливала несколько человек, включая меня. единственный 4 (остальные 5 офк) были именно по этим оч важным предметам. ладно там рисование, я никогда не чувствовала себя великим художником, но когда тебе занижают работу, потому что "я знаю, ты юзала терку. да, следа нет, НО Я-ТО ВИДЕЛА!!11 ну и прочие такие же объективные претензии.
зато вот внучка учительницы физики чет сплошные 5 имела, даже если у нее работа немного грязная (канеш, ей можно простить не особую идеальность, унеежебабушка). хорошо, что я на этом внимание не акцентировала и доходить только ща стало)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть директор,просто надо откровенней быть с родителями,ну и что бы у родители прислушивались. Косячил в школе много,но два случая прям отпечатались. Случай первый: учитель информатики стал ВРИО директора ненадолго но все же а в тот год только завезли новые компьютеры на win98 ну и начался обыкновенный образовательный процесс к слову в 99г. У меня уже был АМД атлон,до этого Спектрум и скорпион привезенный из ГДР + удостоверение оператора ЭВМ и знание бэйсика- да да 8 класс кот лампа весь инвентарь. В общем я послал его на х у й на одном из уроков вызвали маму я всё объяснил что он хотел при всех показать что он превосходит меня,ну и лоханулся,сильно лоханулся. В общем я даже прощения не просил потому что можно было легко доказать профнепригодность. Вторую историю позже напишу при случае,надоело
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку