"Тонкочувствие" мужчины

Имеет ли мужчина право на "женские" черты характера, оставаясь мужчиной?

Бывает так, что мальчику с раннего детства присуща чувствительность, тонкая восприимчивость, эмпатичность к малейшим оттенкам эмоций, чувств и переживаний.

Эта способность уже есть в основе его личности.

Сама по себе она прекрасна, так как чаще всего свойственна талантливым людям (не важно в какой сфере).

Однако в ортодоксальных гендерных установках социума она присуща скорее женщинам, чем мужчинам.

В женщинах - признаётся и поощряется, в мужчинах - не признаётся и подавляется.


Получается, что мальчик, обладающий "тонкочувствием", уже повинен перед людьми (перед родителями, в первую очередь, конечно) в том, что он "не такой, каким должен быть будущий мужчина".

Подобное отрицание себя подлинного, настоящего, он "ловит" с самых малых лет, когда его "воспитывают мужчиной" (в лучшем случае, не замечая, не говоря ему о его удивительной способности чувствовать, а в худшем - жестоко психологически ломая), и переживает себя повинным.


Что же происходит дальше?

А дальше живёт человек, мужчина, с мучительным, глубинным переживанием своей "неправильности", ущербности.

Ничего из того, что он делает в своей жизни ему не нравится. Сама его жизнь в целом ему противна, и сам себе он противен и даже ненавистен.

Он может тщательно скрывать это в себе от других и от себя, забивать всё время работой, менять женщин, рисковать жизнью в экстримальных развлечениях и т.д.

И всё для того, чтобы избавиться... от себя "такого".


А всего-то и нужно, чтобы его "такого" просто заметил бы другой человек и не отверг, а принял.

С уважением, признанием и теплом отнёсся бы к тому, какой он есть (каким бы неприемлемым для себя самого он не выглядел бы).


Конечно, "а всего-то и нужно..." - в известном смысле, упрощение.

В психотерапии, например, это большая работа - помочь человеку увидеть себя настоящим, найти и присоединить ранее подавленные, искажённые, отвергнутые части себя ( "тонкочувствие", например) и ощутить себя новым, более целостным, энергичным и, в конечном счёте, более счастливым.

"Тонкочувствие" мужчины Мужчины, Психотерапия

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается невроз и депрессия. Живет себе человек тонкочувствующий или наоборот пофигист, а ему все время говорят "Как тебе не стыдно быть таким? Ты не должен реагировать на это, ты не должен воспринимать то, а вот тут наоборот ты должен расплакаться, скотина ты бесчуственная!" Или "Мужик, у тебя в детстве не было велосипеда! Ты несчастен, мужик, посмотри на себя, ты несчастен. Твой новый байк - это компенсация травмы детства. Ты рад и улыбаешься, но на самом деле ты несчастен и хочешь убить себя. Не вздумай пойти вешаться несмотря на то что ты несчастен, не убивай себя. Ты неудачник, но это не беда"

И потом начинается всякая херня с тобой творится. Зачем они это делают?

Поэтому для здоровой психики крайне важно научиться посылать в жопу, в том числе тех, кто лезет к тебе со всякими гендерными установками. Это плохо для тебя (с)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, какое отношение эмоциональность имеет к полу, ориентации и прочему, прочему. Эмоциональным может быть кто угодно. Ну и по поводу эмоциональных людей: можно посмотреть на южан, у которых взрывной темперамент. Многим это даже не мешает быть мачо.


А вообще люди разные. Нафиг, короче, гендерные стереотипы.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще тонкочувствующие мужчины на вес золота. С ними намного легче общаться, в том числе в быту. Они радуются вместе с тобой твоим достижениям, делятся своими, помогают когда видят что вдвоем быстрее и легче, а не тупо делают мужскую часть работы, умеют не заебывать когда тебе плохо или просто поддержать морально, понимают что какая-то часть жизни для тебя очень важна и не лезут туда только потому что "не понимают этой глупости", признают твои потребности на личное пространство. С ними реально проще.


Так что можно жить по заветам наших предков, где мужик был суров, беспощаден и снисходителен ко всей этой херне, но кто сказал что за такими будущее?

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень чувствительный, люблю плакать, девушки меня игнорят. Что делать?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я, по ходу, мужик, раз мне в детстве тоже запрещали сопли разводить 😂


А вообще, я придерживаюсь мнения, что нет каких-то "женских", "мужских" качеств. Истерички любого пола, сношающие окружающим мозги – неприятны. В меру чувствительные, эмоциональные люди любого пола – ок-норм.

Так что постановка "имеет ли человек право на какие-либо чувства" странновата. Имеет на любые, если никому этим не досаждает оО

раскрыть ветку