"Создатель брендов" меня опередил

Так уж повелось, что я терпеть не могу обман и прочую несправедливость. Сам я не святой, могу и дорогу на красный свет перейти, но это касается только меня одного. А вот если вижу, что человек пользуется тем, что кто-то в чем-то не разбирается - сразу беру пальцы в руки и начинаю печатать статью про злого дядьку (или не дядьку).


Сегодня хочу рассказать про человека, который возомнил себя супердизайнером (да, статья будет про дизайн). Почему возомнил? Все дело в его посредственных работах, я их покажу, чтобы вы не подумали, будто я придираюсь.


Зовут человека Василий Стешенко. Самое интересное - как он себя подает. Его группа в контакте называется "Я создаю бренды".

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Громко сказано, не правда ли? Фотография на обложке, фотография на аватарке — запомните этот момент, позже это будет в контрольной.


Что же Василий знает про брендинг? Правильно ли Василий трактует слово «бренд»? Ничего блогер Василий про брендинг не знает (ну может чуточку), зато знает, как продавать в контакте. И это, наверное, у него получается, все-таки 12 тысяч подписчиков у него. Но продавать и создавать — два немножечко разных понятия. Почему же Василий говорит, что он создает? Все просто — он рисует логотипы и фирменный стиль (нет).


Дизайнеры меня сразу поймут, а многие работы настолько плохи, что их можно оценить и без объяснений.


Привожу примеры БРЕНДОВ, которые СОЗДАЛ блогер Василий:

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Красота! Тут и гиря, тут и тлон!

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

— Блин, что же придумать для мастерской по ремонту фотоаппаратов?

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Дочный сезон, 6 серия

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Не могу разглядеть надпись «работаем с 9:00 до 21:00 без обеда и выходных. завтра скидка на зимнюю коллекцию 10%»

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Окей, гугл. картинка торта

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Как удачно, что я сделал этот универсальный логотип три года назад — сегодня пригодился!

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Служба по очистке канализации "Белый Ёрш"! Мы всегда пахнем рыбой!

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Окей, гугл. Щит.

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Больше похоже на помидор, но времени менять уже нет, дотка сама в себя не поиграет!


А вот эти логотипы я заскринил специально с описанием от блогера Василия:

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост
"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Если присмотреться...

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост
"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Пиксель. Основа веб-дизайна. Пиксель. Основа

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Окей, гугл. Некий контейнер.


Тут начинают появляться мысли типа «что ты несешь???» А у Василия уже есть ответ (это к названию поста, кстати):

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Вот такие дела. Я проиграл. У меня проблемы. Халк завидовать! Халк злиться!


Очень понравился пункт, что его устраивает критика только от тех, кто, по его мнению, чего-то добился, да и то, только если он об этой критике попросит.


— Слушай, начало положено хорошее, нужно подтянуть композицию и типографику

— Фууу! Ты проиграл, критикан! Кто критикой кидается, тот сам так и называется!


Почему блог про дизайн и бизнес, а все посты снабжены фотографиями самого блогера? Что это, самолюбование, или САМОЛЮБОВАНИЕ?

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Я успешный, а ты ничтожество, проклятый критикан!


Я понимаю, бывает полезно быть на позитивной волне, но не настолько же!


У Василия в группе 12 148 подписчиков! У постов в среднем по 20 лайков. Или людям не интересно, или они не согласны, или, что более вероятно, 12 143 подписчика — боты.


Еще в портфолио Василия есть «ретушь» фотографий:

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост
"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Кто увидел ретушь — поднимите руки! Ага, как обычно, лес рук… Тогда пойдем по списку.


Бренды в реальной жизни:

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Кстати, на обложке группы написано, что блогер Василий завершил 312 проектов. В альбомах группы 79 фотографий, многие из них — это серия фотографий одного созданного бренда, а целых три — аватарки группы. Где остальные 280 проектов?

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Забыли, кто такой Василий Стешенко? Я напомню:

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

…, дизайнорожденный из дома Стешенко, именуемый Первым, от шрифта Comic Sans, Некритикуемый, Король Курсов по Дизайну, Брендов и SMM, Ведущий Великого Блога, Разрушитель оков критики и Матерь Драконов.


Сколько же стоит сие творчество?

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Недешево. Тем более, за такое качество работы. Не берусь говорить за настройку Яндекс.Директ и остального, но вот за логотипы, упаковку групп и фирмстиль, представленные в портфолио, мне было бы стыдно просить такие суммы. А вот всего остального (дизайна сайтов, например) в портфолио нет.


А вот Василию не стыдно. Почему? Потому что когда ему говорят, что то, что он делает — паршиво, Василий отвечает, что у человека проблемы. Сразу видно, что Василий не шарит в дизайне и у него нет друзей-дизайнеров (хороших дизайнеров а не «я установил фотошоп, теперь я тоже дизайнер»), Василий не читает статьи про дизайн, не развивается в сфере, в которой работает. Зато он раздает советы. Что за советы? А оказывается, что Василий ведет курсы по дизайну! Человек, у которого в портфолио лежат вот такие работы, преподает дизайн!

"Создатель брендов" меня опередил Дизайн, Обман, Поясни за дизайн, Создатель брендов, Длиннопост

Я зашел в эту группу. К своему ужасу узнал, что Василий пишет советы по дизайну. Советы не только глупые, но порой просто вредные! Каждый третий пост с советами - просто чушь!


Если вам понравится этот пост, то я напишу и про эту группу с псевдополезными советами и немного про самого блогера Василия.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Раздул какое то говнище из пустого. Кто то автоваз считает современной машиной, кто то лого этого парня шедеврами, кто то за миллионы покупает рисунки кровью и какашками и че теперь? Обосраться и не жить? Меня больше пугает, что лично в тебе ТС столько негатива и агрессии, нежели то, что какой то паренек, пусть и не профи, зато спокойный, делает работу, которую покупают. Отчасти он прав, это банальная зависть.

Есть море певцов, которые поют вживую круче чем "звезды" эстрады... Ну мир несправедлив и не совершенен, это ты хотел сказать? Зачем грязью то поливать кого то?

Да, жизнь не простая штука. Спокойнее надо быть.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно сейчас пригорит у "яждизайнеров", но Бренд-это не логотип и фирменный стиль. Дадада, детушки пафосные рисовальщики. Есть немало случаев, когда "таксебе логотип" и без всякого ФС становился брендом (хоть те же мелкомягкие) . А потом уж позвали дизигнеров и приодели бренд-миллиардер.


Ну а по теме поста: кого волнуют дилетанты? Ну и пусть себе. Тысячи их.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же говна в авторе-то
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне его лого понравились. Получше, чем у лебедева.  Говорю как обыватель. Ничего гениального, конечно

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

И мне воняет. ТС нахер тебе это нужно? Я музыкант,и даже в нашей творческой среде с такими ее связываются. Может,я не поняла твоих мотивов,поясни доя непонятливых,что за.....

раскрыть ветку