"Шантарам" Грегори Дэвис Робертс

Одна из немногих книг, которую я посоветовала бы прочесть каждому, за исключением моей бабушки.

О ней можно рассуждать долго, о книге, разумеется. Она заставляет думать, если есть чем, конечно. Очень старалась, чтобы не было спойлера. Итак, поехали.


Люди всегда говорят о себе. С самого начала слушай о чем они говорят. Не очаровывайся, не верь только потому что они делают что-то приятное для тебя, верь фактам. Если человек говорит о том, что зло оправдано ради благородной цели, это не значит, что он поэт и красиво излагает. Он говорит о том, что пойдет на обман, убийство, предательство не ради благородных целей, а ради вещей, которые он считает благородными. Он говорит о том, что если потребуется, и ты пойдешь в расход, даже называя тебя своим сыном. Он говорит, что если он посчитает войну неизбежным актом на пути к совершенству и развитию вселенной, другими словами, к Богу, то он поспособствует этой войне.


Главный герой, понимает это слишком поздно, слишком поздно он осознает, что служить Богу с автоматом в руках невозможно. "В этом сражении не было ничего славного. И ни в каких сражениях не бывает. Бывают только храбрость, страх и любовь. Война же все это убивает одно за другим".


Что же делать, когда ты понимаешь, что был просто пешкой в руках человека, решившего, что он шахматист? Когда тебя предали, использовали и не договорили правды? И тут встает интересный выбор. Ненависть или прощение? Ненавидеть много ума не надо, оно само получается, правда? А вот чтобы простить нужна огромная внутренняя сила. Ненависть истощает и ослепляет, а прощение дарует свободу твоей душе. Так что выберет главный герой?

"Шантарам" Грегори Дэвис Робертс Шантарам, Книги

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, люди в эту книжку лезут за моралью и добродетелью. Я читал как приключенческий боевик про бомжа-наркомана-бандита, пытающегося выжить и вписаться на правах своего в местную национальную помойку.

Больше всего понравилась оригинальная методика сортировки людей на хороших и плохих, которую использовал местный босс мафии:

"Если мир в результате действий конкретного человека становится сложнее, то этот человек хороший, если упрощается то плохой."

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне не зашло. Черезчур разрекламируемая книга про ничто
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эротическая фотосессия в этом интерьере со всякими книжками стала бы просто бомбой в сообществе.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отвратительная книга. Ощущение, что автор просто нашел книгу синонимов и впихивает их во всю свою книженцию. Если хотите насолить человеку, то смело рекомендуйте, но сами лучше не читайте
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитываю второй том, он мне понравился куда больше чем первый. Но нашел статью, где якобы брат Прабакера пишет, что Робертс много чего выдумал, что он на самом деле был наркоманом в трущобах, и что Карла была наркоманкой, и что ни на какую войну он не отправлялся.... Ииии все бы ничего, но я читал эту книгу с пометкой в голове "на реальных событиях", а после такого поворота, книга уже не вызывает такого всплеска эмоций, и даже рекомендовать ее кому то как то стыдно что ли. Постараюсь нагуглить еще что нибудь об этой истории.

Ох если бы не это "на реальных событиях"

раскрыть ветку