"Простые способы, чтобы лишить себя радости."

Что мешает радоваться и получать удовольствие от жизни?

Мысли, чувства и поведение взаимосвязаны. Наше поведение зависит от характера наших мыслей. Какие мысли приводят к грусти, апатии, от каких мыслей снижается самооценка, какие мысли способствуют душевной и физической лени? Какие моральные установки приводят к промедлению и бездеятельности?


1. Безнадежность: уныние напрочь убивает воспоминания о том, что вы чувствовали себя когда-то хорошо, и лишает надежды на улучшение. Поэтому, любая деятельность кажется вам бесполезной. Вам кажется, что любая мысль о том, что можно что-либо сделать, чтобы помочь себе, звучит для вас абсурдно, почти как совет умирающему приободриться.


2. Беспомощность: вы уверенны в том, что настроение вызвано факторами, не поддающимися вашему личному контролю, такими как судьба, гормональные циклы, удача и оценка со стороны.


3. Самоподавление: существует несколько способов перестать что-либо делать. Вы можете подвести задание под такую степень сложности, которая окажется невыполнимой. Вы можете решить, что нужно одновременно делать все сразу, вместо того, чтобы разбить всю работу на мелкие части, выполнение которых реально. Вы можете игнорировать текущую работу, изводя себя мыслью о том, что вокруг и так достаточно всего несделанного.


4. Несвоевременность выводов: у васнет сил заняться чем-нибудь полезным, приносящим удовлетворение, так как довлеет привычка считать: «Я не могу» или «Я сделал бы, но...». Эти установки мешают адекватно оценить сложность задания. Большинство дел просты и не требуют много времени. Например, чтобы убрать комнату достаточно полчаса.


5. Самоярлыки: чем больше вы мешкаете, тем сильней опускается и глупее выглядит в своих же глазах. Заканчивается это тем, что человек называет себя «ленивым» или «медлительным» и преуменьшает свои возможности.


6. Преуменьшение заслуг: вы проваливаете любое занятие не только из-за того, что считает его сложным, но и потому, что не верит в благодарность, адекватную усилиям. Низкий уровень получаемого удовлетворения объясняется принижением своих заслуг, привычкой говорить, что это не учитывается.


7. Максимализм: вы воздвигаете себе немыслимые критерии и не можете остановиться на чем-либо меньшем. В результате получается так, что вы ничего не делаете.


8. Боязнь провала: этаморальная установка парализует вашу активность. Мысль о том, что приложение усилий не приведет ни к какому результату, довлеет над вами, заставляя отказаться даже от попыток. Боязнь провала может быть вызвана несколькими видами когнитивных нарушений, где один из наиболее распространенных - общий вывод из единичных фактов. Вы решаете: «Если я не справлюсь с этим, то не справлюсь уже ни с чем».


9. Боязнь успеха: из-за недостатка доверия к успеху, боязнь его может стать более опасна, нежели боязнь провала, так как вы убеждаетесь в воле случая. Вы уверены, что ваши достижения будут незаслуженно завышены окружающими, затем, когда ужасная правда о том, что вы «неудачник» всплывет, придут еще более горькие разочарования, отвержения и боль.


10.Боязнь осуждения, критики: вы думаете, что попытка сделать что-то новое будет встречена с осуждением, потому что близкие люди не поймут вас из-за своего человеческого несовершенства. Риск отвержения кажется настолько реальным, что вы, защищаясь, принимаете такой низкий уровень, какой только возможен.


11.Низкий порог терпимости: вы решаете, что должны устранять проблемы легко и без осложнений, и поэтому паникуете, если жизнь чинит препоны. Вместо того, чтобы терпеливо выстоять в этот промежуток времени, вы выступаете против «несправедливости», и если дела не идут, сдаетесь окончательно.


12.Вина и самобичевание: если у вас утвердилось чувство, что вы неправы или обидели других, или виноваты в чем-то, то скорее всего у вас не появится никакого желания участвовать в повседневной жизни.


Наверняка в некоторых пунктах вы узнали себя. Возникает вечный вопрос: «Что делать?»


Практически, любая деятельность дает огромный шанс поднять настроение. Любая деятельность и вера себя ведет к положительным изменениям.

Автор: Шумина Лидия Викторовна


Источник: http://shumina.ru/article/134940/

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как лишить себя радости понял.

Всё попробовал - и правда работает.

Как теперь её вернуть?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

13. написание и прочтение остальных 12 пунктов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает вечный вопрос: «Что делать?» Ответ какой то очень странный и короткий. Может вот эта самая "любая деятельность" и вводит людей в уныние. По мне, так прежде чем заниматься какой либо деятельностью, нужно в первую очередь разобраться с каждым из перечисленных пунктов и понять, что привело тебя к такому состоянию. После попытаться все проанализировать и найти решение. А вот загружать себя разнообразной деятельностью, пытаясь переключить свое внимание с внутренних проблем на внешние, пустая трата времени.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все пункты - мои. Чччерт....
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти пункты - прямо описание депрессии. и человек, у которого все вот это, самостоятельно справиться усилием воли вряд ли сможет. к психиатру, к психиатру. А уж потом - усилие воли :)