"Она у нас такая неспособная, знаете..."

Думала просто откомментировать, но все-таки решила вынести в отдельную запись. По мотивам поста @hotpatootie "Родителей не выбирают".


Несколько лет назад мне довелось недолго, но поработать по первой специальности. Разве что вместо преподавания истории в школе пошла я, тогда второкурсница, заниматься с детьми всяким рукоделием с уклоном в историю - плетение шнурочков, ткачество поясов и вот это все, плюс немного истории костюмов и прочего.


Мне достались две группы - младшего (6-8) и среднего (от 12 возраста),причем о второй меня исключительно предупредили - первые пару месяцев дети не набирались от слова совсем. А потом ко мне привели ее.


...Крошечная прихожая (центр базировался в нескольких бывших квартирах на первом этаже жилого дома), крупная, высокая, громкая, довольно красивая мама - и девочка на вид лет 10-11. Почему просто "девочка"? Потому, что за мамой ее было невидно и неслышно. Совсем. Где-то над курточкой со штанами было лицо, но детеныш все время смотрел вниз, а все, что я услышала от нее при матери - было тихое "привет" сказанное в воротник.


- Знаете, - жизнерадостно щебетала мама. - Мы на Вас очень надеемся. Она же у нас отстает везде, такая неспособная! Представляете, всего-то вторая четверть, а у нас по математике уже два трояка и одна двойка, ну совсем дурочка, ничего не понимает!...


И это щебетание - дурочка, неспособная, и в кого глупая такая - продолжалось все те пять-семь минут что она находилась в помещении. Ребенок молчал и смотрел в пол.


-...правда я не уверена, что у вас получится - не поймите неправильно, но она у меня даже нитку в иголку вдеть не может, - продолжала мама.


- Ничего, многие дети в этом возрасте еще не идеально справляются с такими мелкими манипуляциями, - я в очередной раз попыталась "сгладить" словоизлияния мамы.


- Ой, - мама аж руками всплеснула. - Да какое там неидеально, вообще не умеет.


Уже снявший куртку ребенок молча смотрел в пол. Просто в пол. Никуда больше.


Первое занятие было полностью потрачено на то, что бы ребенка просто разговорить. Детеныш вообще создавал впечатление легкого такого аутенка - очень большая физическая дистанция при разговоре, все время опущенное вниз лицо. Потом я сообразила - она боится отвечать. На любые вопросы. Вообще на любые. И шевелиться, кажется, тоже.


К третьему занятию стало получше. К четвертому дите уже не просачивалось в помещение, а вбегало, улыбалось и чуть ли не лезло обниматься. Я жила в постоянном желании взять маму девочки за голову и раздолбать эту голову об стену. Потому, что ребенок не просто мог - ребенок МОГ. Она схватывала то, что нужно было делать, на лету, с огромным интересом слушала, в какие платья одевались женщины в далеком девятом веке и какими куклами играли дети за тысячу лет до нее.


Улыбка и энтузиазм угасали, как только приходила мама. Маме не нравилось все. По-моему, она физически не могла видеть сделанную хорошо работу, только огрехи - чуть неровно подрезанный хвостик шнурка, чуть бОльший, чем нужно, стежок.


Когда я хвалила ребенка (а хвалить, повторюсь, было за что) следовал лишь удивленный взгляд и восклицание: быть не может, она же такая... неспособная у нас, такая дурочка!


На третий месяц занятий девочка притащила в кабинет ДЗ по математике. Оказалось, что и его она может делать быстро, правильно, и красиво.


Потом в один из дней мама позвонила и предупредила, что забирать ребенка придет старший брат. Брат оказался моим ровесником, так что мы буквально за пару минут перешли на "ты" и, отпустив ребенка покататься с горки метрах в десяти от входа, аккуратно приткнулись за дерево покурить. В процессе перекура позвонила мама, убедилась, что все в порядке, и...


- Что, получается? Ну-ну... просто понимаете, она такая неспособная...


Любимое это было слово у нее - неспособная.


Брат смотрел исподлобья и молчал.


- Слушай, - в сердцах выдала я. - Непедагогично, знаю, и вот это все... Но она что, ВСЕГДА  у вас такая???

- А что ты думаешь я в шестнадцать лет из дома сбежал? - вопросом на вопрос ответил брат, и у меня вопросов не осталось.


Каюсь, после этого я уволилась и зареклась работать в педагогике. Потому, что поняла - вот такое не потяну. Не смогу смотреть, как родители уничтожают и начинания, и самого ребенка. Не смогу смотреть на это, зная, что исправить ничего нельзя.


Но родителей, как говорилось выше, не выбирают.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

До ужаса знакомо( учиться и школу ненавидела, училась из-под палки не для себя и знаний, а чтобы избегнуть наказания, лгала и изворачивалась.


Теперь предстоит куча работы над собой. Надо объяснить себе и привыкнуть, что


-Сперва получится говно и это естественно.


-На второй-пятый-десятый тоже получится говно, но чуть лучше.


-Закончен какой-то блок работы- возми самой себе сахарок, как лошадке, похвали себя.


-Любую работу не смотри на нее целиком и охреневай от ее размеров, а разбей на крошечные кусочки и спокойно выполняй.


-Не сравнивай себя с другими, всегда найдется кто лучше. Или сравнивай, но чтобы спереть у него секреты работы.


И пожалуй самое сложное- оторвать свою систему оценки себя и того что делаешь от мнения родителей. Один черт они будут недовольны.

раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Только вчера был очередной конфликт на этой почве. Все же, чем дальше от мамы, тем лучше самочувствие. Очень сложно оторвать себя от оценки родителей, когда всю жизнь пытался выслужиться. Эх, прям за больное.
12
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты написала, настолько хорошо описывает меня, что даже страшно. Я тоже в итоге пришел к точно такому же списку правил для себя (разве что пока не удается себя приучить есть сладкое как вознаграждение за сделанную задачу - я его просто жру постоянно).

А с родителями я уже давно не советуюсь ни по какому поводу. Так проще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так "сахарок" - это образно.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-т не только образно

не получается сходу найти источники, в которых я про это читал (почти на 100% уверен, что это было у Келли Макгонигал), но вознаграждение сладостями используется как положительное подкрепление.

конечно, вместо сладкого могут использоваться и другие стимулы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сладкое тоже вариант, но для подобной цели нужно выбирать что-то, что вы любите, но редко себе позволяете. Сладким вы пресыщены в любое время, но есть ведь что-то еще. Купить себе качественный ежедневник за хорошие успехи для меня, например, было бы вариантом. Сходить в любимое кафе, посещать которое часто финансы не позволяют. Поход в кино. Купить новый светильник, на который давно падает глаз. Из простого - посмотреть серию любимого сериала или фильм, или угоститься какой-то несладкой вкусняшкой. Подарить себе книгу, о которой давно мечтается. Фигурку любимого персонажа. Да что угодно - столько вариантов в зависимости от уровня вознаграждаемого успеха.)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, про последнее обидно было. Я примерно так ребёнку и буду объяснять, что сходу всё круто не получается, но с каждым разом будет лучше и что сравнивать себя с кем-то крутым - только расстраиваться.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А вам еще один ребенок не нужен?))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а вам скок лет?))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Многа( 23

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм) борщ готовить умеешь?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Умею, характер говно, увлекаюсь туризмом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сойдет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я в Москве, а вы чертегде :р

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в Екб))

но ты же любишь туризм:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм люблю, но денех маловато)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут тонкая грань есть - стремиться к идеалу все-таки нужно, но не с позиции "ой, мне так никогда не сделать", а с позиции "ок, а как вот так ровно можно сделать, ну-ка какие хитрости тут в мастер-классе есть".

Хотя родители, которые ребенка рукожопом называют, просто дятлы. Пословица "первый блин комом" им, видимо, незнакома.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что не обязательно даже стремиться к идеалу. Что-то нужно просто уметь на каком-то достаточном уровне, а что-то надо уметь хорошо относительно других. Это просто мнение, ничего плохого в стремлении к совершенству не вижу

1
Автор поста оценил этот комментарий
стремится надо к результату. а не к идеалу. Просто сделать "чтоб работало"
1
Автор поста оценил этот комментарий

А речь и не про вас. Я вот не стремлюсь родить детей как можно быстрее. Они же на всё реагируют, потом свои ошибки из-за нервов очень долго исправлять придётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду фразу "один черт родители будут недовольны". Почему обязательно родители должны быть недовольны?

3
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Или сравнивай, но чтобы спереть у него секреты работы
Вот прямо копия любого мастер-класса)

Автор поста оценил этот комментарий

А вот художественное оформление того, что вы написали https://pikabu.ru/story/utinaya_blagotvoritelnost_62_animats...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку