"Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону..."

Я сейчас работаю в гостинице. У нас в Самаре вовсю бушует мундиаль. Принимаем гостей со всего мира. 21 июня в Самаре состоялся матч Австралия-Дания. И тут поздно вечером заезжает новая гостья из Исландии. Очень капризная, говорит, что ей надо выспаться, так как завтра (22.06) у неё ответственный день - она идёт на матч национальной сборной. Мы в удивлении: "Икскьюз ми, мадам, матч состоялся сегодня! Следующий матч в Самаре - только 25 июня, Россия-Уругвай!".

Тётка презрительно смотрит на нас и царским жестом тычет нам в нос билетом на матч Нигерия-Исландия. Который действительно состоится 22.06, но - в ВОЛГОГРАДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы объясняем исландке разницу и расстояние между Самарой и Волгоградом... Она впадает в ступор, потом в истерику, выдаёт длиннейшую тираду на непечатном исландском, немедленно звонит в своё турагенство, включив громкую связь.... Из слов туроператора я разобрал только "Но Вы же сами просили продать авиабилет в Россию, в город на Волге!!!"


В 6 часов утра мадама, едва выспавшись, выскочила из номера и поскакала в аэропорт.......

А я потом весь день напевал песенку про матроса Железняка: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону..."...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую! У вас превосходное знание исландского!
раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Все разговоры велись на английском.

Только одна тирада - на исландском. Но о её содержании нетрудно было догадаться: вряд ли человек с выпученными глазами, покрасневшим лицом, тряся перед собой сжатыми кулаками, в эти мгновения цитировал сонеты Шекспира...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же красиво Вы сказали. Жму руку вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я молчал. Мне пожмёшь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может она цитировала древнюю исландскую сагу? Я слышала, они у них очень популярны и известны каждому жителю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И автор показал себя невежой. Надо было хотя бы поаплодировать, человек старался, культурным багажом делился...

11
Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли знать: "далее следует игра слов с использованием местных идиоматических выражений"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
далее следует игра слов
непереводимая игра слов
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но пожалуй, все догадались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку