693

"Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону..."

Я сейчас работаю в гостинице. У нас в Самаре вовсю бушует мундиаль. Принимаем гостей со всего мира. 21 июня в Самаре состоялся матч Австралия-Дания. И тут поздно вечером заезжает новая гостья из Исландии. Очень капризная, говорит, что ей надо выспаться, так как завтра (22.06) у неё ответственный день - она идёт на матч национальной сборной. Мы в удивлении: "Икскьюз ми, мадам, матч состоялся сегодня! Следующий матч в Самаре - только 25 июня, Россия-Уругвай!".

Тётка презрительно смотрит на нас и царским жестом тычет нам в нос билетом на матч Нигерия-Исландия. Который действительно состоится 22.06, но - в ВОЛГОГРАДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы объясняем исландке разницу и расстояние между Самарой и Волгоградом... Она впадает в ступор, потом в истерику, выдаёт длиннейшую тираду на непечатном исландском, немедленно звонит в своё турагенство, включив громкую связь.... Из слов туроператора я разобрал только "Но Вы же сами просили продать авиабилет в Россию, в город на Волге!!!"

В 6 часов утра мадама, едва выспавшись, выскочила из номера и поскакала в аэропорт.......

А я потом весь день напевал песенку про матроса Железняка: "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону..."...

Дубликаты не найдены

Отредактировал pecimfetr 121 день назад

92 комментария

по актуальности
+14
Завидую! У вас превосходное знание исландского!
раскрыть ветку 8
+49

Все разговоры велись на английском.

Только одна тирада - на исландском. Но о её содержании нетрудно было догадаться: вряд ли человек с выпученными глазами, покрасневшим лицом, тряся перед собой сжатыми кулаками, в эти мгновения цитировал сонеты Шекспира...

раскрыть ветку 4
+8

Как же красиво Вы сказали. Жму руку вам)

раскрыть ветку 1
+1

Может она цитировала древнюю исландскую сагу? Я слышала, они у них очень популярны и известны каждому жителю.

раскрыть ветку 1
+11

А надо ли знать: "далее следует игра слов с использованием местных идиоматических выражений"

раскрыть ветку 2
+8
далее следует игра слов
непереводимая игра слов
раскрыть ветку 1
+18
Мне кажется больше половины туристов карту России в глаза не видели. Это огромнейшая страна! С большими расстояниями! Почему нельзя нормально узнать свой город прилёта?!
раскрыть ветку 5
+16
Мне кажется, что очень вероятна ошибка перевода у туристки и непростительная халатность оператора. В то, что где-то при переводе с "этого непонятного русского" Волгоград превратился в "город на Волге" я поверю. А в то, что туроператор, как и должен был при таком странном запросе, объяснил, что на Волге много городов, что это на минуточку самая длинная река в Европе, что расстояния между этими многими городами ого-го, и если туристку интересует хоть что-то помимо самой реки, то это нужно уточнить, а она выслушала, восприняла эти объяснения и забила болт - верю с трудом
раскрыть ветку 2
+6

На матч Австралия-Дания 21-го июня приехали четверо аргентинцев в то время, как в тот же день их сборная играла в Нижнем. Объяснили, что им так криво тур продали, что 21-го они оказались в Самаре вместо Нижнего, и ничего не изменить...

Пошли болеть за Австралию.

раскрыть ветку 1
+4

Наверное, в Исландии и так прокатывает.

раскрыть ветку 1
+8
Сам остров по самой широкой части километров на триста меньше, чем расстояние от Самары до Волгограда.
+38

прошу прощение у тверцов, нижегородцев, казанцев, самарцев, саратовцев, волгоградцев и всех остальных, но у меня только одна ассоциация с городом на Волге - Астрахань и я бы на месте турагента ей бы билет выписал туда

раскрыть ветку 33
+44

Ну, меня про Исландию спроси - я сходу вспомню только два топонима: Рейкъявик и Эйяфьядлайёкудль....

раскрыть ветку 10
+12

"В Исландии, неподалёку от ледника Ватнайёкюдль, на котором расположен вулкан Хваннадальсхнукюр, между городами Хабнарфьордюр и Фагюрхоульемири, и маленьким островком Вестманнаэёяр, расположен на первый взгляд ничем не примечательный город Вик."

раскрыть ветку 1
+6

прошу прощения,но в чем капризность дамы проявилась? в том что ей надо выспаться? или в том что ее турагент накосячил?

-3

прошу прощение у рейкьявикцев и эйяфьядлайекудлевцев, но первая на ум приходит Гренландия)))

раскрыть ветку 6
+15

Тверцами нас еще никто не называл

раскрыть ветку 14
+3

википедия вам в помощь

там на последней строчке названия жителей Твери русским по белому написано - тверцы, тверец.

раскрыть ветку 13
+5
У нас Ульяновск тоже на Волге
раскрыть ветку 3
+2

ульяновцы простите меня дважды!!!

0

вот город в таком красивом месте,из него конфетку можно сделать,но очень жаль,что не развивается никак.губеры видимо всегда плохие были.

раскрыть ветку 1
+2

А Тольятти где? Мы что - зря, что ли, Ниву по миру распространяем? :(

раскрыть ветку 1
+3

а Набережные Челны - туалетную бумагу распостраняют

+1

У меня Астрахань ассоциируется не с столько с Волгой, сколько с Каспием.

+3

Вообще-то в песне поется "Он шел на Одессу, он вышел к Херсону".

Т.е. до Херсона успел, а до Одессы пока нет.

+8

Между прочим, между  Одессой и Херсоном по прямой около всего-то километров 150. А меж Волгоградом и Саратовом 300. Учитывая доступные матросу Железняку навигационные и коммуникационные средства, общий уровень развития транспорта, сопротивление его передвижению всяких врагов, отсутствие штурманского образования - результат, прямо скажем, неплохой.

раскрыть ветку 19
+23

эээ как бы Самара не Саратов и она несколько дальше от Волгограда

раскрыть ветку 8
+2

Извините увлёкся. Итак погрешность 600 км. Недопустимая для штурмана 50-х годов ХХ века, даже при пересечении Тихого океана. Железняк жжёт. он круче чем туроператор  родившийся на сто лет позже.

раскрыть ветку 7
+10

ты круче исладских турагентов!

раскрыть ветку 6
+10
Закатил бы тётку в Саратов, в котором вообще никаким мундюалем и не пахнет!
раскрыть ветку 1
+6
Действительно. Самара, Саратов. Какая разница? )
раскрыть ветку 3
0
И кстати это жутко бесит, когда Саратов и Самару путают (особо умные еще Саранск добавляют).
Я до 20 лет жила в Саратове, переехала и несколько лет живу в Самаре. Вдвойне раздражает))
раскрыть ветку 1
0

Осталось Вам переехать в Саранск.)), а Есть ещё Сарепта, Старов, Саров.  С ума сойти.

0

Тоже верно!

+3

Верю! Про google и тп исландцы не слышали.

+1

Котоламповая котолампа. При покупке билетов вся информация детально выясняется.

0
сколько ещё этих историй будет?! люди в не знакомой стране... с не знакомым языком! представляю россиянина в Исландии! очень смешно!
0

Исландка? А могла бы и уебать

0

удивительно, что исландцы вообще знают о волге.

раскрыть ветку 5
+2

Насколько я поняла, она просила билет в Волгоград. А туроператор это услышал как город на Волге, а не конкретный Волгоград

раскрыть ветку 4
+2

Откуда исландцы знают что "grad" это город

раскрыть ветку 1
+1

Небось, вместо Volgograd ляпнула Volgacity...

Вот до чего доводит туристов наше дублирование ulitsa, shosse.....

раскрыть ветку 1
-2

слушай, а вот почему ты используешь слово "мундиаль"?

не знаешь как это слово по русски будет?

раскрыть ветку 4
+3

А по-русски оно никак не будет. Потому что у нас в России и футбола-то практически нет...

раскрыть ветку 1
-2

по русски это мировой чемпионат

и не обязательно по футболу

+3
Как это будет по-русски, просветите, пожалуйста?
+2

По-русски будет "по-русски". Через ебучий дефис.

-3
Ну и к добру. Там нигреията ОтоДрали твою национальную сборную.
-6

Между Саратовым и Волгоградом 400 км. 5-8 т.р на такси. А самолет через Москву дороже и дольше выйдет.

раскрыть ветку 3
+16
Только они в Самаре.
+15
Не желаете попробовать себя в качестве туроператора?
раскрыть ветку 1
+3

Саратов, Самара и Саранск, для нас, коренных исландцев это один и тот же город.

-25

вы там ахуелли? тетка из Хобитании приехала, а вы её завтрвком не угостили. вас завтра в красную книгу занесут и с землей сравняют. Путин же сказал - целуйте Европйцев в жопу...пизжец тебе айболит

раскрыть ветку 1
+4

А можно ссылку на цитату про целование в жёпу?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: