"Объясните теперь нам, вахтёры, почему у вас есть такой синдром..."

Синдром вахтёра плотно проник в нашу жизнь. Люди, имеющие хоть какую-то власть, по какой-то причине обожают думать, что по их велению каждая мелкая букашка обязана найти жизнь на Марсе с помощью левой пятки. Все мы знаем таких людей, а посему приступлю к истории.


В деканате моего университета преподаватели привыкли отправлять студентов по их личным делам: купить кофе, снять деньги с карточки, передать документы в нужное место. Однажды моего одногруппника сняли со всех пар, чтобы он прогулялся до школы, в которой учится сын преподавателя, и передал ему забытый доклад по биологии. А одна из преподавателей кафедры на вводном занятии заявила, что ждёт от нас ежеутреннего американо без сахара, и непрозрачно намекнула, что у студентов, покупающих ей кофе, "всегда всё бывает хорошо".

Такое положение дел меня, естественно, возмущало. Раза четыре в неделю из пяти учебных дней некоторых одногруппников снимали с пар для выполнения личных поручений от представителей деканата. Моя одногруппница даже имела честь быть отправленной за хлебом для декана.
Мне всегда было интересно, что же будет, если кто-то им откажет в исполнении приказов - и как раз подвернулся такой случай!

Сижу себе спокойно на первой паре, пишу контрольную. У преподавателя звонит телефон. Все понимают, что это деканат ищет очередную жертву. Преподаватель решает отправить меня и мою подругу. Мы отправляемся в деканат, где нас встречает методист и заводится диалог:
- А, это вы сегодня гонцы у нас. Сейчас вам дадут документы, отнесёте их в главный корпус. На остальные пары можете не идти.
- Нет.
- В смысле?
- Мы не пойдём.
- Почему?
- На улице холодно, мы недавно отболели. Мы не хотим никуда идти.

Возвращаемся в полной тишине на пару, у преподавателя снова звонит телефон. В главный корпус отправляется уже другой студент, а нас ждёт страшная месть на следующей паре. Методист врывается в аудиторию и начинает нас отчитывать нас, как нашкодивших котят.
- Раз вы у нас такие болеющие, то берите академический отпуск и не приходите сюда больше!
- У нас что, проблемы с успеваемостью или посещением?
- Мы сейчас говорим не об успеваемости!
На мой вопрос: "А что же вас ещё тут должно касаться, кроме моей успеваемости?", мне пригрозили тем, что мы больше можем не приходить в деканат и не просить о досрочной сессии. "Как вы с нами, так и мы с вами" - гордо кинула нам методистка и завершила свой пламенный монолог. Чуть позже мы узнали, что он нашей наглости и предательстве родного университета знают все преподаватели и даже студенты, которым методист тут же рассказывает о нас, приводя в пример нежелательное поведение.

P.S. Все сессии у меня были закрыты на "отлично", с посещением и преподавателями проблем никогда не возникало. И, да. За образование я плачу 79.000₽ в год и за эти деньги рассчитываю посещать пары, а не ближайшие кофейни и банкоматы.

"Объясните теперь нам, вахтёры, почему у вас есть такой синдром..." Студенты, Деканат, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

Город и название заведения пж, если можно. Чтобы знать, куда деньги нести не стоит, раз там такие оборзевшие преподы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром вахтёра против синдрома я пай-мальчик, все и всегда должно быть по закону и как вот тут написано. Две крайности короче.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пойму какая взаимосвязь у абстрактного синдрома вахтера из первой части поста и наглости методистки из второй половины поста?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше эти деньги просадить в баре, потому что в такой шараге вас ничему не научат всё равно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас деканша тесно общалась с одной студенткой. Та ей и денежки снимала, и научные работы помогала писать, а потом я узнал, что деканша обсуждала с ней своих мужчин.
раскрыть ветку