"Ну п*здец", а не факты про бизнес

Короче, хватит страдать хуйней. Сейчас мы все эти ваши правила бизнеса будем мешать с говном. Любой выпускник бизнес молодости может научить вас зарабатывать мильон, трильон, сиксильон и прочий почтальон немыслимых денег в месяц. А я ж пока пройдусь немытой залупой по этим вашим сраным методикам и ГИНИАНАЛЬНЫМ принципам ведения бизнеса. Ну что ж, поговорим о прекрасном.

"Ну п*здец", а не факты про бизнес Мат, Ложь, Принципы, Предпринимательство, Бизнес, Правила, Тупость, Длиннопост

Всегда планируй

Да хоть распланируйся, блять. Сидишь ты такой весь в костюме Топман и ебалом Топвумен, открыл интернет эксполрер и начал изучать на ютубчике мемы про эксель, диаграммы ганта и прочую поебень. Ахуеть! Ты узнал про ебучие макросы! Теперь любые цифры, которые ты вносишь в таблицу, моментально тебе дают прогнозируемую ЕБИТДу, кэшфлоу и обороты в товарных единицах! А если еще и ебучий паскаль изучил или програмируешь на UIX, дабы в тебя не тыкали пальцем при виде макбука, то ваще праздник – можешь автоматом все выгружать на все параметрические таблицы.


Вот ты распланировал всю работу, вот ты уже составил бизнес-план, уже даже нарыл всю инфу в интернетах. А потом – хуяк – "Вы неправильно заполнили форму 035-ИДИ-В-Ж, мы не можем зарегистрировать ваше ООО". И ты такой: "Хм, блять, не учел это в своей модели"


Ты, разумеется, сделал выводы, в следующий раз все заполнил заебись. А потом – снова хуяк – твоя бывшая залетела и требует алиментов.


Это я к чему. Основной момент при планировании – это наличие навыка динамического планирования. Все планы всегда идут по пизде, разница лишь в умении быстро и четенько принимать правильные решения. План создается для того, чтобы просто иметь представление, не более. Его вероятность – максимум 80 процентов.


Более того, ввиду абсолютно ленивой работы матушки природы при созданием человека, гениальные решения приходят на ум не сразу. Бывает, ебанул уже половину работы и до тебя доходит: бля, можно ж было сделать в 100500 раз круче и дешевле.


Основная претензия к правилу "Всегда планируй" – это ебучий вакуум вокруг сего принципа. Если прорвало канализацию на объекте, у тебя нет времени на сраный эксель. Необходимо крайне быстро принимать решения непосредственно в полете.

"Ну п*здец", а не факты про бизнес Мат, Ложь, Принципы, Предпринимательство, Бизнес, Правила, Тупость, Длиннопост

Чтобы заработать, нужно быть первым

Блиать. Приведите мне пример за 10 секунд хотя бы 5 компаний, которые оказались на рынке первыми со своей идеей и стали лидерами.


Фейсбук? Хуй, май спэйс была первее. Гугл? Снова хуй. Винда? Хуй. Графический интерфейс Эпл? Снова хуй. Айфон? Лол. Да даже Тесла хуйцов за шиворот получит, а не орден "Первый в классе".


Не работает это ебучее правило. Выигрывает тот, кто создает востребованный продукт. И тут очень важно появится в нужное время в нужном месте. Пока еще не появилось таких умников, которые умеют сие предугадывать. Пост-фактум легко рассуждать об успехе или неудаче, а вот прогнозировать – ух блять.

"Ну п*здец", а не факты про бизнес Мат, Ложь, Принципы, Предпринимательство, Бизнес, Правила, Тупость, Длиннопост

Необходимо мотивировать сотрудников

Это такое говно собачье, что аж пиздец. Если работа строится по принципу "У меня стоит/не стоит", то можно сразу нахуй идти. Сотрудника не надо "мотивировать". Необходимо создавать систему работы таким образом, чтобы этот блять "мотиватор" отсутствовал как класс.


Как только думаешь о том, что команде не хватает мотивации – все, финиш. То есть, чтобы поссать мотивация не нужна, а вот поработать – ебать как важно? Ну ахуеть теперь.


После каждого падения нужно вставать и идти дальше

Ахуенно, расскажите это ребятам-подрывникам на минном поле. Снова: нельзя оставлять принципы в вакууме. Подняться после падения – самая простая хуйня. Самое сложное – понять ошибку и откорректировать курс. Если делаешь одно и то же, получаешь одно и то же. Вместо того, чтобы корчить из себя героя и по 300 раз хуярить одно и то же, иногда стоит поднять голову и гордо сказать в воздух: "Ебать я тупой"


Чаще, чем кажется, необходимо реально прекратить попытки и поменять курс.


Всегда нужно быть этичным

Угум-с. Ударили по левой щеке, подставь правую. И будут тебя потом ебать всем рынком под улюлюканье Надежды Бабкиной. Нет такого правила. Это такая дикая хуйня, шопиздец. Если тебя наебал поставщик, то он должен быть наказан. Некоторые даже устанавливать коэффициент 1 к 1000: сделал урон на рубль, получи урон на тыщу. В бизнесе не существует этики: есть лишь математика и действия.


Утром деньги – вечером стулья

Не, ахуенное правило, не спорю. Только вот один момент. Как вы это себе, мсье, представляете, когда речь идет о сделках от ляма, например? Вот продаю я квартиру. Я хочу сначала деньги, а потом отдаю хату. Вот как я это механически буду делать?


А если я хочу вложить бабло в недвигу? Я хочу сначала недвигу, а потом уже денюжки отдам.


Нет такого механизма (разве что блокчейн-технологии смогут неистово развиться), который позволил бы без риска и справедливо заключить сделку. Идеал – это когда в одну и ту же секунду происходит перевод денег и перергистрация прав.


Любой бизнес рано или поздно потребует решения задачи в рамках доверия. На сегодняшний день, хочется того или нет, сначала передаются либо деньги, либо товар. Посему, правило-хуявило.


Итого

"Ну п*здец", а не факты про бизнес Мат, Ложь, Принципы, Предпринимательство, Бизнес, Правила, Тупость, Длиннопост

В любом деле, попахивающим МММ и прочими легкими способами заработать, необходимо слать все нахуй. Быть может рано или поздно найдется этот самый гений, который сможет предсказывать, какой бизнес взлетит, или сможет обучить всему про бизнес и венерические. Однако пока таких поцов не появилось.


Я уже много всякого говна позапускал и все их побанкротил на этих ебучих правилах. Однако действительно стоящие принципы ведения деятельности почти не освещаются. Ибо нехуй. Невозможно пока еще утвердить алгоритм 100% успеха. Единственное, что можно обсуждать – это различные инструменты и методики. Возьмем самый простой пример. Ведь нет секрета в том, как стать чемпионом мира по боксу? Чемпионы ходили в те же залы, делали те же упражнения. Однако Тайсон становится чемпионом мира, а его товарищи по залу – нихуя. В чем секрет? А хуй его знает.


И ваще. Пишите на почту свои вопросы и предложения, а то че я как мудак-то. Может хоть расскажу то, что вам интереснее. Можете и гневное говно слать, это я тож люблю.


da.pikabu@gmail.com

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как ответил мне один человек, неплохо играющий на бирже, когда я его спросил, как он научился: "Ты не захочешь - сперва надо потерять квартир пять, раз десять слазить в петлю, побегать от кредиторов (часто из багажника), а потом, МОЖЕТ БЫТЬ к тебе придет понимание процесса. И то не факт. 99 % с кем я начинал либо по кустам разбросаны, либо бомжуют по теплотрассам. Про сломанные ребра и челюсти я и не говорю"

10
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, что учитывая первую фото лучше клубнику поставить))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачот аффтор!!! В тему и главное тонко так все объяснил. Четко бля!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Модератора надо позвать, пусть работает, а чё?

@moderator, тэг клубничка. Сиськи тута.

раскрыть ветку