"Народы моря"

Не знаю как у вас, но  у меня название ассоциируется с этим фильмом :

"Народы моря" Пираты, Народы моря, История, Длиннопост

и так...
как и в любой части Мира, при отсутствии центральной власти были разбойники \ пираты \ убийцы прочие весельчаки) и это собственно логично. зачем работать , когда можно просто отнять? Вот и в XIV в. до н.э. египетские источники отмечают нападения на Кипр группой пиратов состоявших в основном из лукан, базировавшихся на юго-восточном побережье территории нынешней Турции. К XIII в. до н.э. они стали главной проблемой Египта и вступили в союз с Хеттским государством, т.к. рассчитывали на помощь их военной силы, в обмен на возможность распоряжаться флотом. дальнейшие упоминания о них отсутствуют. Вероятней всего, они ассимилировались с рядом разбойничьих племен, известных как "народы моря".

"Народы моря" Пираты, Народы моря, История, Длиннопост

Историки обвиняют этих разбойников в упадке культуры бронзового века в восточной части Средиземноморья и связывают с наступлением в Древнем мире периода "темных времен" . Иначе говоря, они были той еще занозой в ж.. , ведь именно они вызвали падение греко-микенской цивилизации и разрушение Хетской империи в Малой Азии. Вообще, Египтяне приписывали к "народам моря" большинство кочующих племен , нападавших на Египет в 13-12 веках до н.э. Само название этой группы разбойников упоминается в отношении кочующих выходцев с берегов Эгейского и Адриатического морей или из западной части Средиземного моря. Но также известно , но они не только занимались пиратством, но еще и торговлей, прокладываю торговые маршруты во времена "темных веков". Согласно записям в Карнаке ( Восточная часть Египта), примерно в те времена ливийцы пригласили наемников из тех мест, где сейчас находится Греция, Турция, Италия.

Это была первая в своем роде группа пиратов, действовавших по типу буканьеров XVII в. в Карибском море. Не зависимо от происхождения, они представляли серьезную угрозу Египетской империи. В том же Крнаке, на гробнице фараона Рамзеса III "Великого" есть надписи о великом сражении египтян с народами моря, в которой флот Рамзеса одержал победу. Надписи дают описание в крупном сражении 1186г.до н.э. в дельте Нила.

"Народы моря" Пираты, Народы моря, История, Длиннопост

"Народы моря" вступили в союз с врагами Египта Палестиной и Ливией, но решительный отпор военного флота быстро образумил нападавших...

Один из Барельефов Мединет-Хабу дает представление о том, как воевали пираты. "Народы моря" изображены на борту более мелких и менее устойчивых  судов, чем угипетские, а также у них была нехватка средств индивидуальной защиты, а у египтян всего этого было в достатке. Не стоит думать , что разбойники были слабым противником, ведь в более поздние времена , Египет нанимал воинственных представителей этой группы, а Микенские источники описывают их как выдающихся войнов и мореплавателей. Наемников часто изображали хорошо экипированными средствами индивидуальной защиты, а так же вооруженными саблями и щитами.

Битва с Египтянами вполне могла означать конец "Народов моря", которые установили почти полный контроль на восточной частью Средиземноморья в течении тех десятилетий лет с 1220 по 1186г до н.э., покоряя всех от отдельных городов до портов с прилегающей территорией.

"Народы моря" Пираты, Народы моря, История, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень интересная книжка, называется   "Солнце на парусах". Вот там как раз про это

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за первую картинку, я как раз искал старенький фильм для полежать.