"Козлёнок, который считал до десяти" на философский лад.

"Козлёнок, который считал до десяти" на  философский лад. Философия, Бердяев, Хайдеггер, Гуссерль, Герцен, Наука, Длиннопост

Жил-был маленький Учёный, научившийся до пяти считать. Как-то раз проходил он мимо небольшого прудика и, увидев своё отражение в зеркальной глади воды, застыл на месте, разглядывая самого себя.


— Раз! — радостно сказал Учёный.


Это услышал Мартин Хайдеггер, который неподалёку заглядывал в ничто, испытывая ужас.


— Что это ты делаешь? — спросил Хайдеггер.


— Я сосчитал сам себя, — ответил Учёный. — Хочешь, я и тебя сосчитаю?


— Я очень боюсь. И мой учитель, наверное, не разрешит, — пролепетал Хайдеггер, пятясь назад.


Но учёный прыгнул вслед за ним и сказал:


— Я – это раз, ты – это два. Один, два!


— Гуссерль! — жалобно заскулил Мартин.


Тут к нему подбежал Эдмунд Гуссерль, поблизости редуцирующий до присутствия.


— Ты чего ревёшь?


— Учёный меня тематизирует! — пожаловался Хайдеггер.


— Математический объективизм разводишь? — сердито спросил Гуссерль.


— Я научился считать до пяти, — сказал Учёный. — Вот послушайте: один — это я, два – это Хайдеггер, три – это Гуссерль. Один, два, три!


— Ой, теперь он и тебя тематизировал! — заревел Хайдеггер. Когда Гуссерль это понял, он очень рассердился:


— Я тебе покажу, как европейские науки в кризис ввергать! А ну-ка, Хайдеггер, зададим ему перцу!


Учёный страшно перепугался и помчался вприпрыжку по лужайке. А за ним – Хайдеггер с Гуссерлем.


Неподалеку Николай Бердяев искал русскую идею. Он взрывал своими мощными ручищами русскую землю, пытаясь понять, что же в ней есть такое, чего лишены другие земли. Увидев Учёного, Хайдеггера и Гуссерля, Бердяев двинулся им навстречу.


— Почему вы гонитесь за этим малышом? — спросил Бердяев.


— Он нас тематизирует! — заревел Хайдеггер.


— Но мы его научим принципу эпохэ! — пыхтя, проговорил Гуссерль.


— Один – это я, два – это Хайдеггер, три – это Гуссерль, четыре – это Бердяев!


— Ой, теперь он и тебя тематизировал! — заскулил Мартин.


— Дух смеешь отчуждать? Объективировать меня вздумал? — по-великоросски взревел Бердяев и вместе с другими бросился в погоню за Учёным.


Они мчались сломя голову, не разбирая дороги, и добежали так до речки. А у причала стояла небольшая лодка. На борту лодки они увидели Герцена.


— Остановитесь! — закричал Герцен, увидев людей, которые неслись, не чуя под собой ног.


Но уже было поздно. Учёный оттолкнулся от причала и прыгнул на борт судна. За ним бросились все остальные.


Лодка покачнулась, заскользила по воде, и её понесло на самое глубокое место реки. Герцен очень перепугался.


— На помощь! — закричал он не своим голосом. — Судно тонет! Оно может выдержать только пять пассажиров. А мы не должны считать сколько нас, если не хотим, чтобы кто-то своим анализом убил живое целое!


Но учёный, не смотря ни на что, начал считать:


— Один – это я, два – это Хайдеггер, три – это Гуссерль, четыре – это Бердяев, пять – это…


Вдруг Герцен подскочил к Учёному и сбросил его за борт:


– Дилетант от науки! Нечего целое считать! Без тебя-то мы точно доплывём!


И все с ним согласились. А лодка… что лодка? Где вы встречали лодку, грузоподъёмность которой исчисляется в количестве пассажиров, а не в максимально допустимом весе? Идите физику учить.

"Козлёнок, который считал до десяти" на  философский лад. Философия, Бердяев, Хайдеггер, Гуссерль, Герцен, Наука, Длиннопост

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё фигня. Герцен спал, и разбудить его могли только декабристы. А ни одного декабриста среди персонажей сказки нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком глупый для таких сказок:(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я ожидал весёлой концовки...
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы встречали лодку, грузоподъёмность которой исчисляется в количестве пассажиров, а не в максимально допустимом весе? Идите физику учить.

Делаем лодку с 5 местами, расположенными как ромашка, таким образом, что как ни старайся, нигде больше людей не посадить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут философия вообще -_-