"Команда скелетов" Стивена Кинга

В 1985 году у Стиви выходит сборник под забавным названием «Команда скелетов». Начинкой сборнику послужили: одна повесть, ставшая в последствии первоисточником для крупного фильма (речь о «Тумане» или «Мгле», конечно); 19 рассказов (или 20 – рассказ «Откровения Бекки Полсон» в русских адаптациях в сборник не входил), а также два стихотворения – «Заклятие параноика» и «Оуэну».

В обзоре речь пойдет о рассказах, поэтому кратко по повести и стихам. «Туман» - чистый психологический ужас, ставший классикой хоррора; одна из лучших повестей Кинга. «Заклятие параноика» и «Оуэну» у нас перевели и адаптировали, а для стихов это уже неплохо.

Также сразу отмечу минусы сборника, чтобы к ним больше не возвращаться. Их всего три: рассказы о молочнике – «Утренняя доставка» и «Большие колеса: забавы парней из прачечной», которые в свое время вызвали у меня недоумение, а также «Возвратившийся Каин» - этот рассказ я не совсем понял до сих пор, и, хотя в нем говорится о безумии, он меня совсем не зацепил.

А вот теперь - пять самых любопытных рассказов из «Команды скелетов»:

1. Свадебный джаз (The Wedding Gig)

Кинг любит историю и часто в своих произведениях отсылает читателя в прошлый век. Так и здесь – свадебный джаз звучит во время сухого закона США; сестра ирландца-гангстера, невероятных размеров женщина, выходит замуж за итальянца, и есть те, кто готов над этим посмеяться… История грустная и жестокая, но главное – интересная и читается очень легко.

2. Плот (The Raft)

Четверо студентов застряли посреди озера на плоту, а в воде – чистый ужас, желающий убивать. Результат - жуткая ситуационная страшилка с яркими, запоминающимися персонажами и психологически достоверным раскрытием каждого из них. Именно за психологизм и полученные неподдельные эмоции «Плот» могу назвать одним из лучших рассказов сборника.

3. Нона (Nona)

А вот это – лучший рассказ сборника, без шуток. По крайней мере для меня. Обволакивающий, затягивающий в себя и по-настоящему мрачный, рассказ «Нона» повествует о сумасшествии, человеческом страдании и отречении. Студент университета покидает общежитие и автостопом движется напрямик к своему безумию; он одинок, но встречает истинную любовь, которая не умирает…

4. Тот, кто хочет выжить (Survivor Type)

Классика кинговского хоррора. Врача-наркокурьера выбрасывает на голый островок посреди океана; ничего кроме героина при нем нет. Что же он будет делать, когда голод дойдет до предельной точки? Ответ вас либо позабавит, либо напугает, либо сделает и то, и другое.

5. Протока (The Reach)

Невероятно атмосферный рассказ. Кинг любит и умеет писать о стариках (как и Бредбери, к слову), но «Протока» ценна не только этим: это первый рассказ Кинга, где он делает попытку изучить смерть и загробную жизнь. И делает это красиво, с осторожностью и любовью к своим персонажам.

Итог. «Команда скелетов» - сборник, в котором талант Кинга в написании рассказов проявился еще ярче, чем в «Ночной смене»; как минимум еще три рассказа из сборника я считаю по-настоящему страшными: «Обезьяна», «Долгий джонт» и «Бабуля». Также запали мне в душу «Короткая дорога миссис Тодд» - красивая мистическая история, отлично написанная, и «Баллада о гибкой пуле» - еще одна яркая иллюстрация людского помешательства. Фанатам Кинга и ужасов данный сборник понравится, да и остальные наверняка смогут найти в нем что-то близкое, потому что именно в «Команде скелетов» Кинг начинает отходить в малой прозе от простых ужастиков к более сложным и философским темам.

Читайте «Команду скелетов», читайте книги, и спасибо, что прочли этот обзор!

P.S. Экранизация «Тумана» - «Мгла», получила более мрачную и логичную концовку, которую Кинг признал каноничной (!).

P.P.S. Ссылка на пост в ВК: https://vk.com/mythable?w=wall-171278028_66

Книжная лига

21.9K пост77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Fornit Some Fornus

3
Автор поста оценил этот комментарий

У пальцев вкус пальцев ничего особенного

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если "Skeleton Crew" переведено как "Команда скелетов", то "Профессиональный переводчик издательства АСТ" надо расшифровывать как "Бейте этого чувака самым толстым словарём по голове до просветления".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А моё любимое это "протока", гипнотический рассказ, обожаю его и вспоминаю каждой зимой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плот (The Raft) - по воспоминаниям, видел такое в кино очень давно, может байки из склепа..

раскрыть ветку