4875

"Хочу все знать": с 25 мая 2018 г. Google меняет политику конфиденциальности.

"Хочу все знать": с 25 мая 2018 г. Google меняет политику конфиденциальности. Google, Конфиденциальность, Интернет, Безопасность, IT, Длиннопост

Если коротко, Google собирает о вас любые возможные данные, до которых может дотянуться ;)

Даже если вы не вошли в свой аккаунт Google, он все равно не дремлет:

"Хочу все знать": с 25 мая 2018 г. Google меняет политику конфиденциальности. Google, Конфиденциальность, Интернет, Безопасность, IT, Длиннопост

Google тщательно заботится о вас, собирая и сохраняя:

Между делом, что бы вы "не потерялись", Google:

Google отслеживает:

Google не прочь всегда знать где вы находитесь:

Все ваши документы Google под контролем, не в зависимости насколько конфиденциальная информация в них размещена:

Здесь вы можете изменить некоторые настройки всей этой заботы. Но далеко не все.

И, собственно, сама "Политика конфиденциальности и Условия использования"

P.S.

Ни какой паранойи, но, кажется, Google знает про меня больше, чем я сам.

Это без учета виджетов Google, массово раскиданных на сайтах. Какую информацию собирают они - Бог весть.

Не думаю, что фейсбуки, одноклассники, контакты и другие сильно отстают.

Найдены дубликаты

681 комментарий

по актуальности
+427

Это все происходит благодаря европейскому закону о персональных данных GDPR. https://ru.wikipedia.org/wiki/Общий_регламент_по_защите_данн...
Теперь согласие на обработку своих данных нужно давать явно. Галочка, проставленная по умолчанию, не пройдет. Также можно запросить у компании все свои персональные данные, которые у них есть. И также можно попросить компанию удалить эти данные.

раскрыть ветку 128
+284

Только многие конторки вообще отказываются работать, если ты им не разрешишь ковыряться в твоем исподнем

раскрыть ветку 64
+226
Ну, то есть, как было с куками, в итоге сайты просто показывают плашку "мы собираем куки, не согласны — проваливайте, вот вам кнопка скрыть плашку".
раскрыть ветку 58
+32

Но теперь это хотя бы явно.

+12

Да и не конторки тоже. В том же гугле ты либо соглашаешься со сбором всей этой информации и продолжаешь юзать их сервисы, либо нет, но тогда и без сервисов окажешься.

раскрыть ветку 1
0

А некоторые закрывают сервисы наоборот, на пикабу в литл бит ньюс было, что компания игровая закрывает сервера какой-то игры из-за GDPR, дорого стоит выполнить всё что там требуется, особенно если много данных и много процессов в компании.

-3
+47

Но он ведь, вроде, как только на граждан ЕС (кроме Швейцарии) и их персональные данные распространяется. Кстати, у персональных данных аж 2 классификации - просто персональные данные и секретные персональные данные. Причём, как я понял, к просто персональным данным относится ЛЮБАЯ даже КОСВЕННАЯ информация о человеке, которая тем или иным образом может характеризовать человека, как персону.
Да, можно. Компания обязана сделать это в течении 30 дней.
Более того, вы имеете право запросить данные тех третьих лиц и компаний, которым контролёр данных переслал Ваши данные и обязан переслать их Вам в любом удобном для ВАС формате.
Так что ЕС реально обеспокоена конфиденциальностью данных.

раскрыть ветку 2
+7

но самый сок - это штрафы. В размере до наибольшего из 4% от годового оборота или 20 МЛН долларов

раскрыть ветку 1
+63

Поэтому расширение Ghostery наше все. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+41
Ага только от контента отправляемого в гугл это тебя не спасёт. А если ты юзаешь голосовые сервисы, то тут вообще бесполезно скрывать IP.
раскрыть ветку 7
+17
Пжди, а разве не на Ghostery бочку катили за сбор личных данных?
раскрыть ветку 10
+5

Don't track me Google  дополнительно не помешает.

раскрыть ветку 5
+3

на компе ок, а мобильный телефон на андройд? Видели свою историю перемещений, например? https://www.google.com/maps/timeline?pb

раскрыть ветку 11
0

Ага. Которое ты установил на хром ) Который установлен на устройстве с андроидом )

Камеру изолентой еще заклей.

раскрыть ветку 1
-1

Лучше Тора пока ничего не придумали.

раскрыть ветку 1
+13
Только если ты гражданин или житель евросоюза.
+3
Теперь согласие на обработку своих данных нужно давать явно.

А как тогда google обрабатывает данные неавторизированных аккаунтов? Не помню, чтобы ставил галочку или как-то еще давал согласие, когда юзал поиск гугла без входа в аккаунт.

раскрыть ветку 2
+1

"Если Вы не выполнили вход в аккаунт Google, мы регистрируем информацию, которую собираем с помощью уникальных идентификаторов, связанных с браузерами, приложениями и устройствами. Это позволяет нам запоминать Ваши настройки и другие данные, чтобы Вам не приходилось указывать их заново при новом сеансе."
https://policies.google.com/privacy/update?utm_source=pp-ema...

0

Плашка про согласие на куки наверху должна быть при первом входе по идее. Почти на всех сайтах есть при входе из ЕС айпи

+4

Спасибо, только что хотела написать, но более эмоционально.

У людей в головах знаний нет, зато навыдумывают себе....

+1

Прям как в Черном зеркале

+1

К тому же данные физически должны находиться в определённом месте. Не все данные о европейце могут лежать на серверах в США. Но это и раньше было.

0
К РФ это вроде не относится(так как не входит в ЕЭЗ?) Или все же да, надо ждать галочек?
раскрыть ветку 1
0

Не относится вроде. Наверно по айпи будут смотреть. А может быть им проще будет для всех сделать, чем отделять одних от других, хз

-2
Так гугел в Соединительных штатах омерики зарегистрирован, при чем тут Европа? Я серьезно спрашиваю, не диванно
раскрыть ветку 8
+2

Не помешает выкатить штраф, мне кажется. Россия же модерирует ютуб. Вон с линкедин не договорились, например, у линкедин стал чуть меньше рынок.

раскрыть ветку 1
+1

Действует на территории Европы, обрабатывает персональные данные граждан европейского экономического союза - по этому закону попадает под его действие

раскрыть ветку 5
+139

В принципе гугл по итогу может решить куда вас направить после смерти в ад или в рай)

раскрыть ветку 8
+17
Имея такие мощности и обработку собираемой инфы, гугл вполне может стать самым лучшим тестом по проф ориентации.
раскрыть ветку 4
+63
Да ладно! Котиковедка 1 разряда, сериаловед, мемасолог, инстаграмщица или того хуже: спермодонор-дрочевед высшей квалификации?
раскрыть ветку 2
+9
"Сивилла" нашего мира. До психопаспорта рукой подать.
+48
Индульгенция за битконы?
раскрыть ветку 1
+47

Инквизиция за адблок

+3
"ок, гугл, стоит ли этому человеку давать кредит?"

или

"Стоит ли его брать на работу начальником охраны? - Да, я пробил его по гуглу. - Ого, это серьезно"

+543

Мы когда сайт свой замутили и спустя какое-то время настроили гугл аналитику и яндекс метрику, то я прям охуел от колличества инфы, которую они собирают. Кто, с какого устройства, откуда и куда, какая ОС, пол, возраст короче всё, что можно и нельзя.
В метрике можно даже увидеть как человек курсором мышки водил по странице.

раскрыть ветку 142
+178

Пол и возраст - только у тех, кто указал в профиле. ОС и географию узнать не сложно.

раскрыть ветку 64
+224
Также пол и возраст можно узнать примерно, из статистики действий. Так что даже если тот не указан в профиле, гугл все равно будет его знать, хотя и примерно, как возрастную группу.
раскрыть ветку 47
+17

Гугл с точностью до 95% сможет определить твой пол и возраст на основании того же мобильного трафика с телефона.

раскрыть ветку 11
+10

Ну это понятно, но указывают очень многие,я бы даже сказал большинство.
Например 10 мая,  из 1943 человек , 1241 женщина и 479 мужчин. Т.е. 1720 человек указали пол, а это 88% .

раскрыть ветку 2
0

Нет, яндекс метрика давно уже определяет это на основании запросов.

+35

Если бы вы знали, насколько глубока кроличья нора, то такие мелочи не вызывали бы у вас удивление :)

На самом деле сейчас next level это изучение и формирование информационного поля вокруг пользователя. Цифровая Трансформация вокруг персональных данных это круче, чем всё, что было до этого.

раскрыть ветку 18
+22

Происходящее завораживает, если немного абстрагироваться, примерно 8-10 лет назад мы уже видели куда все идет, обсуждали в ключе - "да нахрена такая жизнь" , сейчас отношение изменилось в сторону - "так, так, поподробней, на хрена мне это?". Взрослеющее поколение вливается будто так все и было всегда. Вывод - мне интересно жить в это время)))

раскрыть ветку 2
+2

Так я ж говорю, что сейчас уже ничего не удивляет практически. Раньше да, но это прошло :)

ещё комментарии
+2

Вся эта инфа что собирает гугл напрямую улучшает качество их нейросети и вообще качество их софта. Все это собирается не просто так и не чтоб за кем то следить или сливать данные, все это обрабатывается той же нейросетью гугловской. Гугл наверное единственная компания которая двигает прогресс человечества вперед.

раскрыть ветку 2
-2
Эх, перенести бы эту концепцию ИРЛ. Нанороботы под управлением субквантовых вычислителей строят каждому именно ту реальность, которая лучше подходит по его параметры личности. Хотя существует теория, что так всё и было реализовано, только на более низком, пока еще не изученном уровне.
+22
Суперглобальные массивы $_server; и js) в этом ничего сложного нет. Гугл пилят ИИ, им нужна хорошая база для этой лабуды, поэтому они слушают нас, смотрят на наши действия, инфа о лицах местах и тд и тп. Без этой инфы не сделать то чего они хотят.
раскрыть ветку 13
+27

Ну я собственно всегда догадывался. Ещё со времён зарождения соц.сетей. Когда только-только появились одноклассники,  у меня с братом был разговор на тему того, что это  фсбшный сайт и таким макаром тупо собирают инфу. Фсбшный он или нет я хз, но инфу собирают это точно.
Ну а потом уже когда сам, так сказать, прикоснулся к этому делу, то всё равно по первости удивлялся. Сейчас-то вообще мало что может удивляет.

раскрыть ветку 5
+2
Наступят времена ИИ, когда он даст на всем пи**ы..
-5

Собирают инфу и все подряд оцифровывают, включая 3д-карты местности все это для ИИ, чтобы сделать свою симуляцию, матрицу, виртуальный мир. Для чего? Может для того чтобы копия нашего мира генерировала музыку, фильмы, новые технологии, идеи. Может для того, чтобы предсказывать курсы валют или катаклизмы. Может для того, чтобы мы хакнули нашу матрицу и управляли параметрами.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+15

Плацебо для параноиков

https://tools.google.com/dlpage/gaoptout

раскрыть ветку 21
+8

Проще, кмк, довериться нормальному блокировщику рекламы.

раскрыть ветку 9
+4
Я настолько параноик, что отклонил установку этого дополнения, когда ему понадобились "ваши данные на всех веб-сайтах"
раскрыть ветку 1
+25
О, пчелы против мёда :)
в 21 веке просто нужно принять что про тебя все всем известно и жить так чтоб не было стыдно если что-то вскрется)
раскрыть ветку 7
+1

Да, не. Мне не надо. Я по другую сторону баррикады, сам эту статистику собираю :)

+5

Кто, с какого устройства, откуда и куда, какая ОС. Это открытая инфа, это часть протокола интернет. Настоящая проблема это то что люди ставят всякие приложения на android, не осозновая, что разрешения с которыми они соглашаются позволяют читать их смс иметь доступ к контактам их друзей и т.д. Нафига большинству игр доступ к чтению и отправке смс.

-5

а если экран сенсорный то это мог быть и не курсор мышки, а кое-что покрупнее

раскрыть ветку 4
+4

пинус?

раскрыть ветку 3
-11

параноики во всем видят угрозу.

прикол в том, что пользователи сами провоцируют именно такие рычаги воздействия, анонимностью в сети, и взломом под покровом даркнета. Аналогично инфу собирают (о боги кто бы мог подумать) фейсбук и майкрософт. А все вместе это представляет из себя идеальную систему распознавания и предотвращения саботажей, убийств, самоубийств, терактов, итд.

Понятно что у каждой стороны будет своя выгода в этом деле, но увы, вы никуда не скроетесь. Все под колпаком.

раскрыть ветку 14
+109

это представляет из себя идеальную систему распознавания и предотвращения саботажей, убийств, самоубийств, терактов, итд.

Прямо-таки идеальную? Почему же тогда убийства и прочее ещё случаются весьма часто даже в США?

В первую очередь это система для рекламы и продажи товаров и услуг. Всё ради денег. Никто этих барыг не "провоцировал анонимностью".

ещё комментарии