"Игра в бисер" Герман Гессе

Книга, создающая образ игры в бисер, сама является этой игрой.


Что объединяет математику и музыку? Это два универсальных символьных языка, на которых говорит весь мир. Они олицетворяют красоту, абстракцию и логику. Математика и музыка связаны, и лично для меня , полифония всегда была суперпозицией нескольких функций, а формула Тейлора звучала как соната №8 Бетховена. Может показаться, что математика и музыка - две противоположности, как разум и чувства, но это два полюса одного и того же - творчества и интеллекта.


Цель игры в бисер - правильно понять противоположности, то есть сперва как противоположности, а потом как полюсы некоего единства. Другими словами, суть игры в бисер - приводить к синтезу тезис и антитезис .


Что происходит, когда единство и гармония достигнуты и найден общий знаменатель противоположностей? Когда понимаешь, что музыка подчиняется строгой логике и имеет структуру, а математика должна сохранять красоту в отсутствии избыточности. Тогда происходит "пробуждение". Это момент осознания, когда начинаешь видеть вещи такими, какие они есть. При пробуждении или осознанности, речь идет не об истине и познании тайн вселенной, а о действительности, о том, чтобы испытать ее и справиться с ней. Осознать, например, что ты добрался до вершины, однако это просто первая встретившаяся на пути вершина, а та, которую ты хотел достичь, осталась в стороне. Осознать это, справиться с этим и отправиться в путь заново, как сделал герой книги.


Опасность игры в бисер - начать играть ради игры. Заняться интеллектуальным спортом и соревноваться в играх ума. Не использовать интеллект, и просто упражняться в нем. Потерять смысл, впасть в виртуозность и позабыть ради чего ты сел за рояль.


Игра в бисер - это инструмент, на котором можно воспроизвести все духовное содержание мира. "Игра в бисер" - это великая книга, которая раскрывает суть власти и покорности, рассказывает о важности знания истории, объясняет чем хорошо отчаяние и как важно помнить о своей цели и следовать ей. Она научит игре в бисер, которая так необходима для поиска взаимопонимания людей разных культур, традиций и мнений.


И конечно, это был не отзыв. А лишь попытка продолжить игру.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, медленно опустите руки и отойдите от пианины! Пошто тираните инструменту? Это я как-бы намекаю, что таки картиночки с обложкой опять нету))

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни черта не понял, всё смотрел, думал развернется
Автор поста оценил этот комментарий
Осилила треть книги, борясь с зевотой и ощущением "или лыжи не едут, или я еб..." Не зашло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опасность игры в бисер - начать играть ради игры


Ровно наоборот. Единственная цель - игра ради игры.