"Договаривайся!"

"Договаривайся!" Оружие, Сигурни Уивер, Чужой, Чужие фильм, Короткоствол, Фильмы

Актриса Сигурни Уивер по жизни противник оружия и применения насилия.


Когда она приняла предложение сыграть в "Чужом", где не должна была вообще ствол из рук выпускать, то в какой то момент начала критиковать сценарий, мол стрельбы многовато, мол как-то же можно же договориться и так далее.


На что Ридли Скотт подвел ее к кукле Чужого, всей в соплях, зубах и аццкой кислоте (все-таки Гигер - талантище!), и сказал "Договаривайся. Если сможешь сделать это убедительно, то сценарий перепишем".


Постояла красавица перед чудовищем, постояла, вздохнула, да и пошла молча за мегабластером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то кажется это сомнительным, особенно то, что "где не должна была вообще ствол из рук выпускать". В первом фильме она огнемёт в руках держит не так уж и долго, и в самого чужого из него не стреляет вообще ни разу. Возможно, речь идёт о втором фильме, но тогда не понятно, при чём тут Скотт.

раскрыть ветку (30)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, это вообще-то в интернете написано, ты что хочешь сказать что в интернете кто-то врёт?!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. А тут еще и картинка в придачу.

129
Автор поста оценил этот комментарий

"Чужие" наверное имелись ввиду, да и на картинке они. В "Чужом" она бы не посмела критиковать сценарий вообще. В первый день съёмок сцен с участием кота Джонса, кожа Сигурни Уивер покрылась сыпью. Сигурни испугалась, что у неё аллергия на кошек, и её вполне могут уволить, т. к. для студии было намного проще заменить никому не известную актрису, чем найти четырех идентичных котов. До "Чужого" Сигурни вообще знать никто не знал. Начала бы критиковать сценарий - заменили бы ее Вероникой Картрайт, которой изначально и должна была достаться роль Рипли.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Чужих" снял Кэмерон. Причем тут Скотт?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю,  а Скотт тут при том, что очень очень много людей искренне уверенны, что все фильмы про Чужого, включая AvP, снял Ридли Скотт. Кэмерон, Финчер и другие вообще не при делах)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кэмерон Скотт Финчер, широко известный человек и режиссёр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сын Эриха Марии и Ремарка))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что котолампа

раскрыть ветку (19)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа - не котолампа, но процесс договаривания с Чужим действительно сложно себе представить.
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Существует альтернативный вариант четвертой части чужих где Рипли оживили не на Ауриге, а эти самые ксеноморфы на своей планете, которая оказалась весьма социально развитой. Чужие вполне цивилизованная раса и все смерти в предыдущих частях объяснялись обычным отсутствием воспитания. На этой планете чужие живут в симбиозе с существами которые приспособлены к рождению грудоломов без риска для своей жизни, еще и участвуют в воспитании потом.)) Вот такая наркомания.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, читал читал) Там у Рипли еще "чужая" дочка была) А ксеноморфы все милые и вежливые, а те что с LV426 это так называемые "дикие дети". Книга (Марина Наумова\Чужие 4. Контакт) так то бред, но поклоннику Чужих разок прочитать можно.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны - бред. С другой стороны, ничем не хуже того, что дедушка Ридли наснимал в "Прометее" и "Завете".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я бы лучше посмотрел на Чужих в галстуках и с дипломатами))

1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так даже интереснее, не так избито, неожиданно.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично не очень сложно представить. Королева в Чужих явно демонстрировала признаки разумности. А значит и договориться можно. Кстати, при первой встрече у Рипли это практически получилось: "Отзови своих рабочих, или получишь по яйцам из огнемёта!" На какое-то время взаимопонимание было достигнуто:)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При помощи оружия...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как с быдлом, понимают только силу и боль.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
— Ты говоришь про то же, про что я говорю! – радостно объявила Мзини, протянула руку, взяла лежавший на ее одежде пистолет–пулемет, и продолжала, — Вот у меня оружие. Не бойся, оно стволом вверх, на предохранителе и без патрона в стволе. Оно только для…
— Иллюстрации, — подсказал Уфти.
— Да. Вот! Я хочу тебя грабить. Объясни, почему лучше этого не делать. Начинай.
Глядя на юную африканку, для которой война и вооруженный разбой были такими же обычными явлениями, как для жителя Нью–Йорка – счета за электричество и налоги, Жанна, не без злорадства, подумала: «Посадить бы сейчас сюда, на мое место доктора Хобсбаума с его теорией этики ненасилия – что бы он запел, находясь на этом берегу, напротив этой полудикой голой девчонки с автоматом, из которого она уж точно не раз стреляла в людей? Так что? Не судите оппонента строже, чем себя? Не относитесь к оппоненту, как к средству? Будьте беспристрастными в формулировании собственных целей и попытках понять цели оппонента? Нет, скорее всего, он бы просто обделался».
— Ты не можешь объяснить, — констатировала Мзини, — Никто не может. Теперь возьми.
Она протянула канадке свое оружие, держа его за середину корпуса.
— Но я все равно не умею им пользоваться.
— А я тебе буду говорить. Возьми, пожалуйста. Иначе я не смогу делать иллюстрацию.
Жанна нерешительно сомкнула пальцы на пистолетной рукоятке, и африканка тут же убрала руку. Пистолет–пулемет оказался у канадки в руках.
— Что дальше? – спросила она.
— Сдвинь предохранитель. Это флажок рядом с твоим указательным пальцем. Вот так. Теперь потяни назад штуку, которая справа, и отпусти.
Оружие в руках у Жанны негромко клацкнуло. Мзини встала, сделала несколько шагов назад, и подчеркнуто–спокойно сказала:
— Оно готово. Если нажать крючок, то выстрелит. Я хочу тебя грабить. Что ты делаешь?
— Наверное, я попробую тебя напугать. У меня же оружие.
— Попробуй, — предложила та, — Только не нажимай крючок.
Канадка вздохнула и стала медленно поворачивать ствол оружия в сторону Мзини. Та отскочила на несколько метров, спряталась за небольшим валуном, и оттуда крикнула:
— Ты мне объяснила, что грабить не надо. Я могу попробовать отнять у тебя оружие, но мне страшно. Вдруг ты успеешь, ты попадешь, и я умру? Поэтому, я уже не хочу тебя грабить…
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, войну ведь не просто так считают продолжением дипломатии. Сначала демонстрация того, что просто силой своего добиться не выйдет. А потом уже переговоры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично не очень сложно представить. Королева в Чужих явно демонстрировала признаки разумности. А значит и договориться можно.

Да вы похоже Солярис не читали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. Развейте свой посыл, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще синопсис романа строится как-раз на попытке общения двух разумных существ - и на тотальном непонимании друг друга обоими.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не кажется, что здесь несколько иной случай? Мотивы чужих, в принципе, вполне понятны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как понимать чужих.


Если отталкиваться от принципов построения улья по аналогии с насекомыми (например, на что прямо указывал Бишоп в фильме) - то договориться в принципе нельзя, насекомое действует инстинктами, ему не понять мышления человека.


Однако в том же фильме мы видим подчеркиваемую способность чужих к когнитивным функциям, притом коллективным - например, при отключении электричества в комплексе или отступлении от турелей. То есть, при явном преобладании инстинктов у особей, явно наличие некого разума, возможно (скорей всего) коллективного, ибо матка чужих по инстинктовности поведения не сильно отличается от рядового трутня.

Получается общение будет строиться между человеком и разумными насекомыми. Это уже рассматривалось у Саймака в "Городе" (человек и разумный муравей), притом там автор оценивает это взаимодействие скорее как невозможное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бишоп именно что приводит аналогию в рамках стратегии воспроизводства, распространять её на все поведенческие функции в целом оснований нет.

2. Отключение электричества и отступление от турелей (с огромными потерями, кстати) на разумность однозначно не указывают: первое могло быть случайным, второе вызвано банальным страхом.

3. Указаний на наличие коллективного разума вообще нигде в фильмах нет.

4. Как именно Вы оцениваете "инстинктивность" поведения?

5. Матка (ок, пусть будет пчеловодческий термин:)) мгновенно понимает принципы работы (или, как минимум, назначение) огнестрельного оружия, лифта и летательного аппарата. Что однозначно указывает на высокий уровень развития когнитивных способностей и, косвенно, на наличие разума.

Исходя из сказанного выше, нахожу прямую аналогию с насекомыми малооправданной.


P.S.: На тему общения с инсектоидами есть ещё занятная книжка Черри Кэролайн, "Район Змеи".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку