Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003)

Недавно, копаясь в закромах родины, откопал вот такой раритет. Халявная газета, т.е. просто приходишь и берёшь, которая распространялась по компьютерным магазинам в отделах с игровыми дисками в 2002-2003 годах. Каждую неделю газетная стопка выкладывалась на всеобщее обозрение под зорким наблюдение продавца дисков, чтобы один экземпляр в одни руки. Если по какой-то причине не успел хапнуть себе свежий номер, то жди теперь следующей недели и каждый день ходи по известным точкам распространения в надежде быть в числе первых. Учитывая что в начале газета имела тираж 50 000 на всю Россию, то попавший в магазин свежий выпуск разлетался со свистом по рукам геймеров. Позже тираж поднялся до 75 000 и вероятность заиметь свой экземпляр несколько возросла, но и это не спасало от случаев когда, например, свежий номер вообще не завезли. Поэтому в моей коллекции, к сожалению, есть отсутствующие номера. Плюс, на момент знакомства эта газета уже выходила некоторое время, и мой первый экземпляр имел порядковый номер №47.


Итак, что у меня есть:

№ 35, 37, 38, 39, 40 за 2002

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

№ 41, 42, 43, 44, 48 (предновогодний) за 2002

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

№ 3, 5, 8, 9, 10 за 2003

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

№ 2, 6, 12, 13 за 2003

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

№ 14, 15, 16, 17 (последний) за 2003

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Рассмотрим стандартное содержимое газеты на примере №14 за 2003. На первой странице в рубрике "События" размещались разные громкие новости, игровые или около игровые . В этот раз - грандиозный проект украинских разработчиков под названием S.T.A.L.K.E.R. Oblivion lost. А рядом, уже в рубрике "Обзоры", соответственно крупный обзор на игру, которая красовалась на обложке или любой другой громкий и свежий проект. В некоторых номерах эти места некоторое время занимали новости музыки или другая не игровая шелуха.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Одна из самых крупных рубрик, которая полностью занимала несколько листов, "Прохождение". Соответственно, полное прохождение игры на выбор редакции. Часто тут были игры, про которые я вообще не слышал или слышал краем глаза. Хотя один раз повезло, когда мне попался диск Silent Hill 2, как проходить особо мутные моменты я подглядывал в статье. В данном номере какой-то, хрен его знает, The Omega Stone: Riddle of the Sphinx II.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Дальше основная рубрика "Обзор" - блок текста, размер которого зависел от сюжета недавно вышедшей игры и умения лить воду писать самого обзорщика, разбавленный 1-3 скриншотами. Рядом, во весь лист, арт к известной или свежей игре, возможно проплаченный как реклама. Таких артов было минимум 2-3 на номер и некоторые кочевали из номера в номер.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Рубрика "Диски" - свежак, поступивший в магазины игр. Обложка, описание, системные требования. Часто публиковался всякий шлак, мало интересный true-геймерам. По-моему, многие игры из этой рубрики просто канули в небытие и мало кто про них сейчас вспомнит.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Относительно свежая рубрика "Музыка", которая появилась, если не ошибаюсь, по просьбам читателей. Содержимое, как говорится, широко известно в узких кругах. Очень на любителя, короче говоря.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Периодическая рубрика "Старые игры" для true-олдфагов. Сегодня гость рубрики Fallout 1-2, уже не известный новому поколению геймеров.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Рубрика "Форум", а по сути письма читателей в редакцию за прошедшую неделю. Знакомства, размышления на играми, обмен опытом. Видел тут несколько знакомых ников в подписях.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Рубрика "Рейтинги". Даты выхода игр которые никто не помнит и рейтинги их ожидания. Рейтинги уже вышедших игр по оценкам читателей и авторов обзоров. Предпоследний лист стабильно занимала реклама издательства игр, которая, предположительно, финансировала эту газету.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

Ну и последняя, самая важная страница - кроссворд и анекдоты разной степени всратости, мало относящиеся к основной теме газеты.

"DISKm@n" - еженедельная газета о компьютерных играх на РС (2002-2003) Длиннопост, Компьютерные игры, Газеты, Новости

К сожалению, номер 17 за апрель 2003 года оказался последним свободно распространяемым. Насколько я знаю, с июля газета перешла на режим подписки через почтовые отделения. ХЗ почему, но желания оформить подписку у меня тогда не возникло. А так газета была очень интересная на тот момент и для меня основным окном в мир компьютерных игр, игровые журналы я начал покупать только в 2004. За всё время появлялись и исчезали новые и старые рубрики, велась активная работа с читателем. Одно время можно было прислать свой скриншот на объявленную тему и его опубликуют. Были рубрики посвящённые компьютерному железу, чит-кодам и найденным игровым багам. На полях узкими столбиками печатались новости кино и игровой индустрии.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, газета - мечта школьника без инета.

Пару десятков выпусков аккуратно лежали в комоде, но переезд похоронил мою коллекцию (

Жемчужиной же был выпуск с подробным прохождением GTA 3. На игры было от силы часов пять в неделю. И именно благодаря этой невзрачной газетенке с выключением компа погружение в атмосферу Либерти-сити не заканчивалось. Бескомпромиссные мафиози с дробовиками, триада, дьяблос, ярди, Дональд Лав, Рей, Кенджи и Асука Касен продолжали жить в воображении лопоухого пацаненка до следующего включения "машины".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как выходил на 7 остановок раньше, по пути домой после школы, чтоб зайти в магазин и проверить, не появился ли новый выпуск. Шикарная газета была на безрыбье
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж олдскулы свело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, сперва бесплатно раздавали, затем  рублей за 5 стали продавать в том же магазине. Помню по аркануму было что то вроде прохождения, верней фишки всякие.
И насколько помню в этой же газете как то было прохождение квеста,  которого я так и не нашел нигде, а сейчас и названия не помню :(