"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф)

Для тех, кто еще не в курсе, что за зверь такой - у меня есть пост о них с некоторыми деталями содержания. Сегодня расскажу не об этом. (Спойлер: грустная история со счастливым концом)

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Так случилось, что дома у меня обитает семейка сахарных поссумов - тех самых милых и квадратных в полёте сумчатых летяг, которых форсят нынче в интернетах все, кому не лень.
(Ниже фотка из комментов пикабу, автор, спасибо, это огонь)

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Итак, история.
Поскольку поссумы - ребята очень социальные, а с девчонкой, что мы приобрели нам очень повезло, и общий язык мы нашли быстро, она часто путешествовала по квартире у меня на плече, периодически перепрыгивая на моего молодого человека и обратно, пугая кота и радуясь жизни. Все это было прекрасно и радостно, но ровно до одного очень неприятного инцидента.

Сразу отмечу, что в доме главный повар - я, а потому отсутствие поссумов на кухне во время приготовления пищи и потенциально опасных процессов также находилось по моим контролем. Однако, в один прекрасный день, мой благоверный, вестимо, проголодался и решил меня в этот раз не тревожить, приготовив простой ужин в мультиварке собственноручно.
Зайдя на кухню с любопытным поссумом на плече, я, ничего не подозревая, подошла к мч. Далее события развивались молниеносно, когда поссум, прыгнув сначала на мч, а потом, решив продолжить путь, угодил прямиком в кастрюлю мультиварки, наполненную водой. По природе своей, плавать они не любят, девочка быстро выпрыгнула из воды и поскакала дальше, уже мокрая. Только отловив ее, стараясь успокоить бедное животное и глядя на ошарашенное происходящим лицо молодого человека, я начала осознавать, что, собственно, произошло.
Оказывается, проголодавшись, и решив ускорить процесс приготовления пищи, мч решил залить в мультиварку крутой кипяток из чайника.
Вот тут то и началось веселье. Ветеринары для экзотов, и без того редкие в природе своей, не часто бывают способны приехать оперативно, в нашем случае - приехать вообще.

Маленькое животное с большим количеством ожогов было явно в шоке от жизни такой, а врачи разводили руками, мол, не жить животинке, гудбай. (К слову, живем в городе миллионнике, где, вроде как, дефицита на спецов быть не должно, но, увы)

С решением специалистов согласиться я не смогла, ибо животных держу давно и разных, и отличить умирающее от активно и перспективно борющегося все же могу, решила справляться своими силами.

В группе владельцев этих милых созданий быстро нашлась девушка, содержавшая поссумов сильно дольше чем я, и поделилась сведениями, отчего-то недоступными местным ветам. Лечить начали сразу - пересадив девчонку из клетки, где она ранила обожженые лапки, в матерчатую кошачью переноску, стали учиться делать поссумам перевязки, что, надо сказать, вполне соотносимо по сложности с процессом подковывания блох.

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

На фото видно, что обожженые пальчики уже стали отсыхать, передние лапы обожжены были меньше, чем задние, их удалось спасти полностью, на задних пальцы так и не восстановилась (ожог получен 13 апреля 2018, с тех пор пальцы на передних лапах полностью восстановились, вновь отрасли когти, теперь они помогают девочке в передвижении и лазании, по клетке и ровным поверхностям она не уступает в скорости здоровому животному)
От той же девушки из соц сети я узнала, что такие случаи, оказывается, не редкость (невозможно передать собственные ощущения при виде страданий любимого животного, утешает только информация о том, как ему можно помочь), она же посоветовала мазь Офламелид (противоожоговая), помимо нее использовали левомеколь для размягчения, мирамистин, перекись водорода (вдруг кому пригодится, всякое в жизни, увы, случается).
В такой ситуации очень важно обращать внимание на поведение животного - активность и хороший аппетит - признаки того, что вы все делаете правильно, и животина идет на поправку.

Спустя время и много бессонных ночей, лапки у девочки начали заживать, но появилась новая проблема. Уже на второй день верхний слой кожи на летательных перепонках подсох, и, видимо, начал чесаться, потому что одну перепонку девочка себе разгрызла. Сейчас на её месте образовалась стяжка - с одной стороны передняя и задняя лапка теперь связаны между собой, кожа с животика растянулась, оголяя внутреннюю часть сумки. (Существуют косметические операции, способные справиться с данной проблемой, но стоимость их для меня неподъемна (около 60к по прикидкам врачей), а также риски для жизни животного весьма велики)

Когда животика оправилась от инцидента, мы вернули ее к несчастному и загрустившему от одиночества в клетке другу. Всвязи с состоянием сумки, мы были абсолютно уверены в том, что потомство девочка принести не сможет чисто физически (вынашивание малыша - сложный процесс, достойный отдельного поста), но наша уверенность совершенно не волновала счастливую пару, и 1 января мы обнаружили счастливых родителей, усердно обхаживающих своего первого (а, судя по их активности - не последнего) детеныша.

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Теперь наша маленькая хвостатая стайка может по праву называться семьей. Надо сказать, родители из поссумов вышли лучше, чем из многих сапиенс. Бравый папаша - защитник, неустанно бдит за детенышем и мамашей, от малыша не отходящей.

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

А сам малыш, судя по всему, чувствует себя прекрасно и уже начинает познавать основы Кластерного анализа. Ну так, для общего развития.

Мораль: будьте внимательны к своим питомцам, избегайте опасных ситуаций, а если все же случилась беда - помните, что главное - не истерить, а делать все, что в ваших силах, чтобы минимизировать последствия.

ну и пара фото на тапок, потому что я без них не умею

"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост
"Бытовая" трагедия сахарного поссума (очмногабукф) Сахарный поссум, Поссум, Ветеринария, Ветеринар, Питомец, Несчастный случай, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Спасибо всем, кто осилил, здоровья Вам и Вашим питомцам!

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент летать разучился? Или когда всё зажило всё норм стало?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она все еще может летать (планировать), но значительно непредсказуемее, чем было, потому я стараюсь оградить ее от этого вида передвижения. Иногда прыгает на маленькие расстояния)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а вы, случаем, детёнышей не продаете? Я из соседнего региона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого уже есть хозяева, аж за пол года до рождения бронировали, ибо знакомы с моими животными и их характером, ляльку хотели только от них. Следующих буду выставлять на продажу, но пока хз когда это случится)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку