"Аврора" — для тех, кто соскучился по серьезной научной фантастике

На русском языке вышла "Аврора" от Кима Стэнли Робинсона, известного по великолепной "Марсианской трилогии". Робинсон — один из немногих современных авторов, публикующихся в России, которые пишут настоящую твердую научную фантастику с серьезными темами и опорой на научные исследования. В этом романе автор обращается к темам использования кораблей поколения и жизни на них, колонизации иных звездных систем и искусственного интеллекта.

Издательская аннотация гласит:

"В 12 световых лет от Земли 2122 пассажира гигантского корабля "плывут" по Млечному Пути к новому солнцу. Спустя полтора века пути и 6 поколений вынужденные эмигранты, самоотверженные исследователи приближаются к звезде G-класса Тау Кита и водной планете. В замкнутой системе на 12 порядков меньше Земли они воссоздали архипелаг всех климатических зон. Ждет ли обитателей рукотворного ковчега процветание за пределами Солнечной системы?"

Но, наверное, никто не расскажет о идеях и фантастических допущениях "Авроры", чем сам Робинсон в видео, снятом к выходу книги на английском языке.

Если вы раньше не слышали про Робинсона, то у "Мира фантастики" есть рецензии на "Красный Марс" и его продолжения, а на сайте издательства fanzon можно прочитать неплохой текст о творчестве автора.

Ну и есть небольшой ознакомительный фрагмент романа.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала "Красный Марс" и "Зеленый Марс". "Синий Марс" даже начинать не хочу, настолько тяжело мне давалась разве что "Академия" Шекли, потому что я читаю либо целиком, либо вообще никак.
Поэтому с осторожностью отношусь к подобным авторам.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Академию разве не Азимов написал?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, Вы правы, именно эта "Академия" Азимова имелась в виду :) у Шекли тоже есть "Академия", и она мне даже понравилась.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, прошу прощения, именно в переводе "Академия" читали?


Спрашиваю, потому что есть гигантская разница между переводами, которые был сделаны еще во времена СССР (и книги назывались "Основание", "Основание и Империя", "Край Основания" и т.д.) и, собственно, новым переводом "Академия".


Чтобы не быть голословным, вот паста с примером нескольких абзацев первой главы первой книги: https://pastebin.com/eFFyvvFF


По моему скромному мнению, минимум половина впечатления о книге, складывается из языка и стилистики изложения.


Естественно, если вы читали в оригинале, то всё вышеизложенное немного не в кассу :)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Академия, Академия и Империя, Вторая Академия и т.д. Эксмо, Н. Сосновская, 2013г.
Ну вот, чувствую себя обманутой, будто всё это время читала про Думболдора и муглов :(
Пожалуй поищу нормальный перевод, дам Азимову еще один шанс. Спасибо за идею :)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Я рекомендую читать вообще сначала. Я, робот - рассказы, ну и далее.
Автор поста оценил этот комментарий

Был ещё «Фонд»

Автор поста оценил этот комментарий

"Фонд", "Фонд и империя", "Второй Фонд"
Перевод с английского С. Никшича, Е. Снегиревой, В. Макаренко и Н. Рогозы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какой Спивак надо быть, чтобы даже в названии перевести Foundation как "Фонд"? Мне кажется, читающий бы заметил баги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "Основание" тоже особо не звучит. Читал давно, в детстве, уже почти ничего не помню, но вроде там же была одноименная тайная организация? Для неё название "Фонд", как мне кажется, подходит лучше. Когда увидел книги с "Основанием" сперва и не понял, о чем речь. Какое основание, чего основание )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тайный Фонд занимается [УДАЛЕНО], а там был заложен новый очаг развития цивилизации, после коллапса всегалактической империи.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо же, надо тогда и ее почитать!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Марс очень годная серия, в плане баланса фантастики и научной базы. (имхо)

Плюс там хорошо раскрыты возможности изменения человеческого общества, короче автор нехило запарился и поработал
Но вот тягомотный он просто ужасно, если вы не в состоянии читать огромные книги на тысячи страниц, лучше вообще не беритесь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая книга была очень годной, посему я купила вторую, но зашло как-то очень тяжело :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку