"Аврора" — для тех, кто соскучился по серьезной научной фантастике

На русском языке вышла "Аврора" от Кима Стэнли Робинсона, известного по великолепной "Марсианской трилогии". Робинсон — один из немногих современных авторов, публикующихся в России, которые пишут настоящую твердую научную фантастику с серьезными темами и опорой на научные исследования. В этом романе автор обращается к темам использования кораблей поколения и жизни на них, колонизации иных звездных систем и искусственного интеллекта.

Издательская аннотация гласит:

"В 12 световых лет от Земли 2122 пассажира гигантского корабля "плывут" по Млечному Пути к новому солнцу. Спустя полтора века пути и 6 поколений вынужденные эмигранты, самоотверженные исследователи приближаются к звезде G-класса Тау Кита и водной планете. В замкнутой системе на 12 порядков меньше Земли они воссоздали архипелаг всех климатических зон. Ждет ли обитателей рукотворного ковчега процветание за пределами Солнечной системы?"

Но, наверное, никто не расскажет о идеях и фантастических допущениях "Авроры", чем сам Робинсон в видео, снятом к выходу книги на английском языке.

Если вы раньше не слышали про Робинсона, то у "Мира фантастики" есть рецензии на "Красный Марс" и его продолжения, а на сайте издательства fanzon можно прочитать неплохой текст о творчестве автора.

Ну и есть небольшой ознакомительный фрагмент романа.

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Корабли поколений это немного глупо... В том смысле что если вы способны создавать замкнутую искусственную среду пригодную обитания людей в течении многих поколений, то нафига вам вообще планеты? Зачем опять спускаться в гравитационный колодец? Живите здесь, в космосе, радуясь незамутнённому атмосферой солнечном свету и необременяемые оковами гравитации! Здесь же лучше!


Люди приспособлены для жизни на планетах, но зачем экстенсивно копировать опыт Земли? Зачем транжирить ресурсы на межзвёздный полёт, если для комфортного расселения миллиардной колонии достаточно правильно архитектурно перестроить ту же Цереру?


В общем, это колонизационные корабли поколенийэто совершенно никак не твёрдая фантастика.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл у колонизационного корабля появляется (как уже было сказано) в случае Большого Пиздеца. Причем БП должен затрагивать всю Солнечную систему целиком. Например Солнце решит стать сверхновой, и тогда Церерой уже не отделаешся. Конечно сверхновая если и грозит, то через миллионы лет, и будут ли к тому времени еще человеки, вопрос открытый.
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхновая приведена для примера. Это может быть черная дыра, столкновение галактик, неудачный научный эксперимент или еще что то в этом роде. Другое дело что человечество вряд ли до этого доживет :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею ничего против колонизации, я хочу донести мысль что "колонизационный корабль" и "корабль поколений" это взаимоисключающие понятия.


Случится в вашей солсистеме БП, вы сядете в корабль поколений и полетите к ближайшей звезде. И вам будет глубоко плевать есть около этой звезды экзопланеты и пригодны ли они для жизни. Потому что вам для жизни не нужны планеты. Вы уже умеете вполне комфортно жить в космосе, чему доказательство что вы сумели построить корабль поколений.


К гравитационным колодцам больших планет в принципе нет смысла приближаться. Все нужные ресурсы для поддержания и развития можно добыть из лун и астероидов.


Разве что изредка свозить туда детей и рассказать им что "некогда наши предки не умели летать и жили на дне похожей кислородно-токсичной ямы".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Будет этакий народ - кочевник. Не исключено что будут перерабатывать планеты в ресурсы, типа инопланетян из "Дня независимости". А возможны и другие варианты. Помню был хороший рассказ кого то из фантастов "старой школы" про подобный корабль. Только там с течением поколений люди одичали, забыли куда летят, и вообще считали что корабль - это и есть весь мир... Печальная история.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пасынки Вселенной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что просто новоя и-то через пару лярдов, не добирает солнышко по массе вот никак до сверхновой.

Автор поста оценил этот комментарий
Смысл у колонизационного корабля появляется (как уже было сказано) в случае Большого Пиздеца. Причем БП должен затрагивать всю Солнечную систему целиком.

Если с этим трудно не согласится по сути, то согласится с формой реализации, как "корабля поколений" - довольно сложно (оставаясь в рамках современной физики).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пандорум смотрели? Мысль замкнутой системы с ограниченными ресурсами ясна?
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне недооцененный фильм, даже непонятно почему так вышло :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тупорылые дегенераты-маркетологи его промоутили как фильм ужасов, а не годную нф. Итого ужасов там оказалось нема, а и так немногочисленная ЦА фильм вообще не заметила.


Так кучу фильмов загубили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм конечно очень хороший, но немного про другое. Там корабль изначально не предполагался для "поколений" обитателей. Все пассажиры были в гибернации и ресурсы в принципе не были рассчитаны но то что кто-то будет годами бродить в пустых коридорах.


Мы же говорим о ситуациях когда фантасты описывают космические корабли намеренно пригодные для вполне сносной жизни большого социума в течении многих лет. Дети рождаются, дети ходят в детский сад, подростки ходят в школу, молодые люди учатся в техникумах, выпускники техникумов получают распределение на работу, потом они женятся и заводят детей, ещё полвека живут и работают, потом выходят на пенсию и потихоньку умирают. И всё это на одном корабле много-много раз подряд.


Очевидный вопрос - зачем бросать этот вполне комфортный кусочек техноцивилизации ради копания в грязи на неосвоенной недружелюбной планете? Почему имея такие технологии нельзя жить и развиваться в космосе? Осваивать ресурсы астероидов, строить базы на низкогравитационных лунах, добывать энергию из солнечного ветра!

Автор поста оценил этот комментарий
На тему корабля поколений, можно почитать "Звёздная бабочка"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку