"Адекватность" - как слово с верхней полки.

"Весь бардак происходит из-за того, что народом начисто забыто оригинальное значение слова «адекватный». А слово это в переводе с научного языка на человеческий означает всего лишь «соответствующий». «Соответствующая точка зрения» — вдумались? Правильно. Мнение, высказывание, взгляды могут быть адекватными чему-то. Просто адекватной точка зрения быть не может по определению. Но общественность, как известно, это мало волнует. Слово «адекватный», как в интернетах, так и IRL, стало кошерным синонимом слова «правильный», только круче, поскольку если на фразу «эта точка зрения правильная» высказывающему резонно могут заметить «всё относительно», то «адекватность» по каким-то неведомым причинам стала абсолютной величиной, что в корне не вяжется с оригинальным значением данного слова. Вот так." (с) Лурк

Пикабушники, пожалуйста, не будьте пейзанами! Точно знайте значение слов перед их употреблением! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Нуахуеть. Лурк теперь авторитетный источник...один написал - хомячье ринулось нести свет знаний в интернеты. Что же на самом деле:
1. Никаких "соответствий" в корне там нет и в помине. Более точно - "приравненный".
2. Смысл термина "адекватный" - восприятие соответствует(а вот в смысле слова - да, наличествует) объективному описанию. Иначе говоря, если пять человек видят зеленое яблоко зеленым - они адекваты. А шестой, который видит его синим - явно нет.
3. В современном представлении "адекватность" есть ожидаемая реакция на событие. Если в ответ на слово "привет" - ты скажешь "привет" - велкам в клуб адекватов. А если достанешь нож и начнешь кромсать всех вокруг....ну ты понел....
4. Мало выучить умное слово - надо еще и грамотно им пользоваться. Термин "пейзане" никак не относится к уровню умственного развития индивида.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не адекватный, он не соответствует, реальному употреблению слова адекватный.
Автор поста оценил этот комментарий
"Пикабушники, пожалуйста, не будьте крестьянами! Точно знайте значение слов перед их употреблением! Спасибо!"
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный пост.