"А завтра была война"

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/kak_mne_roditeli_kvartiru_pokupali_5...

После того, как мама дала мне надежду на собственное жилье, эта мысль снова стала будоражить меня. Я ведь давно смирилась с тем, что всю жизнь проживу в съемных квартирах. И что всегда значительную часть зарплаты буду отдавать на аренду жилья. И вдруг кума подбросила идею: купить недорогой дом в селе, недалеко от города. Тогда у меня будет свой угол, а расходы на дорогу до работы, скорей всего, будут меньше, чем моя теперешняя плата за квартиру.

Эта идея нас с мужем заинтересовала, и мы тщательно перебрали все возможные варианты в доступной нам ценовой категории. Нас ждало разочарование. Пригодные для жизни дома в недалеких от города селах стоили не намного дешевле, чем квартиры в городе. А иногда и дороже: ведь к ним прилагались:  земля, хоз. постройки, гаражи и прочие атрибуты сельских домов. Из самых дешевых вариантов нам приглянулся небольшой кирпичный домик на окраине крохотного села. Но общественный транспорт  из города туда не ходил, а прикинув расходы на дорогу (если ездить каждый день на работу в город на машине), я поняла, что мы ничего не выгадаем, скорей наоборот.

Я снова смирилась с тем, что пожизненная аренда жилья - моя судьба. И не стоит пытаться её изменить. Однако, после восьми месяцев интенсивной подработки в компании прямых продаж, к середине лета мне удалось заработать премию. Эту сумму можно было легко растратить по мелочам. Или же добавить к ней остальные сбережения и купить тот единственный домик, который нам когда-то понравился. Но жить в котором, продолжая работать в городе, было абсолютно не рентабельно.

В моей голове созрел  авантюрный план: купить дом, родить третьего ребенка и переехать жить в село. Так мне удалось бы воплотить все свои мечты: трое детей и своё (наконец-то!) жилье. В ту пору в моей стране на третьего ребенка платили очень неплохие "детские". Я наблюдала, как моя кума получает  пособие, гораздо большее, чем её зарплата. Как она купила всё, что хотела и для дочки, и для дома. А еще я посчитала, что по окончании трехлетнего отпуска за ребенком, мне останется доработать всего год до пенсии по выслуге лет!

Вот так я распланировала свою жизнь на долгие годы вперед.  Своими мыслями я  поделилась с мужем, он согласился, что можно попробовать побороться, а не плыть по течению. Связавшись с хозяйкой дома, мы узнали, что дом всё ещё продается.  Покупку, правда, долго откладывали из-за проблем с документами на дом (хозяйку заставили по новым законам переоформить кучу бумаг перед продажей).  Но ближе к концу осени я стала владелицей дома и земельного участка.


Родители поначалу были уверены, что мы купили себе дачу. Они отнеслись к этому абсолютно равнодушно. Но вскоре мама поинтересовалась моими планами. А я рассказала о задуманном на следующий год переезде (весной мы хотели перестроить купленный дом, провести в него все удобства и увеличить его в размерах), а также о моих планах несколько лет посидеть дома с детьми (количество которых тоже должно было увеличиться). Мама восприняла информацию удивленно и настороженно. Я проводила её домой, оглянулась и обмлела: через дорогу шел мужчина с детским гробиком в руках. Сердце сжалось от нехороших предчувствий.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

не надо так. написать и недописать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор не реже раза в неделю пишет, разве сложно подождать? подпишитесь и читайте по поступлению :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять, на самом интересном месте.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама - законченная эгоистка, вам не поддержка ни в чем, не хозяйка своим словам и обещаниям. Зачем же вы делитесь с ней своими очень личными и далеко идущими планами? - Обязательно не сбудутся.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец продолжение, жаль мало(((((((